Hi-tech WEEK

Самые яркие события в мире технологий за неделю
Анализ и перспективы развития

Hi-tech WEEK - инновационная рубрика о технике и технологиях. Это не привычный новостной дайджест — это авторский комментарий и наша версия главных событий недели. В новой рубрике, предназначенной, прежде всего для пользователей, легко и просто написано о серьезном и сложном. Hi-tech WEEK — уникальный информационный продукт на российском рынке. Раздел Hi-tech WEEK поможет сориентироваться в массиве информации из области Hardware, Software, IT-рынка и телекома, не перегружая читателя сложными для восприятия специальными терминами и сухими цифрами. Мы рассматриваем самые яркие и анализируем наиболее значимые события в мире гаджетов и технологий, раскрывая перспективы их развития.

14.05.2010

Hi-tech WEEK за апрель/ Эра Apple?

Hi-tech WEEK за апрель/ Эра Apple?

Сегодня подводим итоги апреля. Прошедший месяц был насыщен интересными события и анонсами. Главные возмутители спокойствия — Apple iPad и iPhone четвертой генерации. Старт продаж долгожданного планшета и неожиданное явление нового "айфона" из-за "яблочных" кулис, с одной стороны, затмили апрельские анонсы других компаний, с другой, — в очередной раз продемонстрировали, насколько мировая IT- и телеком-индустрия зависимы от Apple.

11.05.2010

Самые интересные мобильные новинки недели

Самые интересные мобильные новинки недели

Позади майские праздники, которые порадовали нас теплым и торжественным Днем 9 Мая и настоящим летним теплом. Но сегодня наш разговор не о Дне Победы и необычно теплой для этого времени погоде, а о мобильных новинках прошедшей недели. Что ж, рассмотрим самые интересные из них и узнаем, созвучны ли эти гаджеты определениям "теплый" и "летний''.

04.05.2010

Весенние настроения: Android зовет

Весенние настроения: Android зовет

Смартфоны на Google Android завоевывают симпатии все большего количества потенциальных покупателей "умных" трубок. Да, прогнозы многих экспертов оправдываются, и эта программная платформа не думает сбавлять темпы своего развития, о чем ежедневно свидетельствуют Android-новости, публикуемые отраслевыми изданиями. Очень "горячо" и в блогах, а также на специализированных форумах, где наглядно видна положительная динамика развития платформы: очень многие люди говорят, что следующей их мобильной трубкой будет именно аппарат на Android.

26.04.2010

Нескучная неделя: скандалы, провокации, слухи...

Нескучная неделя: скандалы, провокации, слухи...

На прошлой неделе многие из нас уже жили не настоящим, а будущим, предвкушая наступающие майские праздники. На этом фоне даже новости о последствиях извержения вулкана в Исландиии отошли на второй план. Однако окончательно погрузиться в ''каникулярное будущее'' не удалось: слишком много случилось в рамках всего одной (!) недели. События действительно разноплановые: детективные истории, громкие утечки и опровержения слухов.

19.04.2010

Апрельские тезисы смартфоностроителей

Апрельские тезисы смартфоностроителей

Прошедшая неделя принесла много новостей о готовящихся к выходу мобильных новинках: телефонах, смартфонах и планшетах. Сегодня поговорим о наиболее интересных из них, а также попробуем заглянуть в недалекое будущее и оценить, способен ли нарождающийся класс планшетов изменить расстановку сил на рынке телефонов и смартфонов.

13.04.2010

Hi-tech WEEK за март/ Наш ''Прогноз-2010'': первые итоги

Hi-tech WEEK за март/ Наш ''Прогноз-2010'': первые итоги

Сегодня будем подводить итоги прошедшего месяца, взяв за основу наш TOP10 TECHNOтрендов 2010 года. Мы пройдемся по пунктам, сверившись с событиями марта, и, таким образом, узнаем — сбылись ли наши предсказания.

12.04.2010

Новое прочтение Брэдбери: идеальный робот-компаньон

Новое прочтение Брэдбери: идеальный робот-компаньон

На минувшей неделе выпуск Hi-tech WEEK был целиком посвящен Apple iPad, продажи которого стартовали в Соединенных Штатах Америки 3 апреля. В тот же день состоялся еще один анонс, который остался за кадром. Однако он заслуживает отдельного разговора не менее, чем устройство "яблочной" компании, поскольку ученым из Японии удалось сделать то, что было предсказано великим писателем-фантастом Рэем Брэдбери в далеком 1969 году...

05.04.2010

Купить Apple iPad в России можно уже сейчас

Купить Apple iPad в России можно уже сейчас

Главное событие минувшей недели — старт продаж планшета iPad. Репортажные зарисовки, известные персонажи, наконец, сам гаджет из коробки — обо всем этом можно прочитать в сегодняшнем выпуске. Но не только: говорить будем о перспективах планшета, его аудитории и, конечно, о конкурентных решениях.

29.03.2010

Windows Mobile: по нисходящей?

Windows Mobile: по нисходящей?

В центре внимания на прошлой неделе была компания Samsung, продемонстрировавшая на форуме CTIA в Лас-Вегасе новые гуглофоны. По новому «прозвучала» и «игровая» тема в мобильном сегменте. Нешуточный резонанс получила инициатива Microsoft, способная разрушить перспективы продвижения свободных Linux-дистрибутивов в России.

22.03.2010

MIX 2010: Что наша жизнь — Игра?

MIX 2010: Что наша жизнь — Игра?

Одним из главных событий минувшей недели стала конференция MIX, на которой стали известны новые подробности о Windows Phone 7 Series. Правда в том, что новые сведения, по большому счету, не позволяют заглянуть вперед в будущее. И все же повод для разговора о перспективах есть — это некоторые шаги Microsoft, которые отражают сложившиеся закономерности на рынке ПО.

15.03.2010

Как попасть в десятку?

Как попасть в десятку?

Как бы не интересовали новинки всевозможных гаджетов и технологии, но неизбежно наступает момент, когда в потоке просматриваемых новостей, даже из многих интересных, "цепляют" только некоторые из них. Чем же отличительны эти "некоторые" новости и почему так происходит? Основной причиной является информационная пресыщенность. Однако такого рода усталость имеет и свои плюсы: выбранные новости, как правило, более эмоционально окрашены, в то же время эта окраска никак не свидетельствует о предвзятости. И сегодня мы проверим, насколько это верно.

12.03.2010

Hi-tech WEEK за февраль/ Linux vs Windows 7: цена свободы

Hi-tech WEEK за февраль/ Linux vs Windows 7: цена свободы

Сегодняшний выпуск вовсе не про проприетарное, свободное или полусвободное ПО. Терминология и правовые аспекты ПО, возможно, и интересны узким специалистам, но только не широкой аудитории пользователей настольных "осей", которая при прочих равных предпочтет получить информацию практического характера. Именно этим мы сейчас и займемся, кратко описав переход с Windows 7 на несколько популярных бесплатных дистрибутивов Linux. Как думаете, чья взяла?

10.03.2010

CeBIT 2010: Избранное. Часть II

CeBIT 2010: Избранное. Часть II

Крупнейшие IT- и телеком-смотры - это всегда праздник. Праздник, потому что подобные мероприятия - это концентрация разнообразных новых устройств. И сегодня мы постараемся передать выставочную атмосферу CeBIT не только перечислив ключевые характеристики экспонатов, но и дополнив их «живыми» фотографиями и «живым» видео мобильных новинок.

09.03.2010

CeBIT 2010: Избранное. Часть I

CeBIT 2010: Избранное. Часть I

Оправдала ли наши ожидания CeBIT 2010? И да, и нет. Парадокс в том, что оба ответа верны. Все объяснения — в нашем выпуске, правильнее сказать, выпусках, поскольку о событиях и анонсах ганноверского форума мы расскажем в двух материалах. Сегодня, в первой части мы поговорим об NVIDIA ION 2, технологии Optimus, "ионизированных" новинках и о том, так ли нужна пользователям нетбуков дискретная графика.

01.03.2010

Мобильный шпион или мобильный помощник?

Мобильный шпион или мобильный помощник?

На работе и в жизни мы постоянно используем телефоны, нетбуки, ноутбуки и многие другие гаджеты. Однако при всем удобстве наши мобильные компаньоны не так безопасны, и в один прекрасный момент частная жизнь каждого человека может перестать быть таковой. В сегодняшнем выпуске принимает участие эксперт, который прокомментирует «страшилки» прошедшей недели и расскажет, как противостоять мобильным напастям.

24.02.2010

MWC 2010: Анализируй это

MWC 2010: Анализируй это

Сегодня мы подведем итоги Mobile World Congress, рассказав о его самых ярких анонсах и новинках. Говорить будем коротко и по существу без скучного перечисления всего и вся: ведь перед нами сегодня интересная и сложная задача — найти ответы на вопросы, многие из которых толком не прояснились ни в ходе конгресса ни по его завершении. А помогут нам в этом не только и не столько инсайдеры, сколько внимательность при чтении материалов, имеющих отношение к MWC.

15.02.2010

Планшеты: достаточно одной таблетки!

Планшеты: достаточно одной таблетки!

Какие бывают планшеты? От Apple и других производителей, на RISC- и на CISC-архитектурах. В конце концов, планшеты, которые нам или нравятся внешне, или не нравятся. Стало быть дело за малым, выбрать из того, что есть, а, главное — убедить себя в необходимости этой покупки. Так? Нет, не так, для начала стоит задать себе еще один вопрос — где и в каких условиях будет использоваться планшет. Ведь, если это работа или отдых в экстремальных условиях, новоявленные планшетные новинки, о которых мы рассказывали раньше, вам не подойдут. Зато подойдут другие планшеты, защищенные — о них наш сегодняшний разговор.

10.02.2010

Hi-tech WEEK за январь/Раз планшеты, два планшеты, три планшеты...

Hi-tech WEEK за январь/Раз планшеты, два планшеты, три планшеты...

Даже самый далекий от техники и технологий человек на вопрос о самом запоминающемся технособытии января без запинки и не раздумывая ответит — планшет Apple. Ну, а более подготовленные люди ответят несколько иначе — планшеты. Да, определенно, январь — месяц планшетов, и очень похоже, что в последующие одиннадцать месяцев планшетная тема не иссякнет. Вопрос в другом — а нужны ли эти новые гаджеты потребителям? А если нужны, то какие именно? Сегодня на примере уже анонсированных планшетов, относящихся к разной архитектуре, мы попробуем это выяснить.

08.02.2010

Вот вам и Android день!

Вот вам и Android день!

Прошедшая неделя была опять полна новостями о планшете Apple и планшетах других производителей. Интересно? Да. Но все же планшетная тема «взяла начало» в январе, а значит, больше подходит для «закрытия» предыдущего месяца. Поэтому второй февральский выпуск будет посвящен «новым» событиям, а о планшетах мы поговорим в итоговом Hi-tech WEEK за январь. Итак, сегодня в фокусе нашего внимания — гуглофоны.

01.02.2010

Apple iPad: джокер для медиаимперий. Часть II

Apple iPad: джокер для медиаимперий. Часть II

Накануне 27 января многие из нас перенесли встречи и отложили все дела. Да и как иначе: среда прошлой недели обещала стать самой яркой и запоминающейся в январе этого года. Стала ли? В первые минуты интернет-трансляции из Сан-Франциско на сцену вышел Стив Джобс и... представил устройство, в появление которого верили далеко не все. Однако большинство из нас все-таки рассчитывали увидеть в руках Стива именно планшет. Что ж, увидели. Но оправдались ли наши ожидания? Сегодня, спустя пять дней после «яблочного» special event, попробуем без эмоций взглянуть на Apple iPad и на рыночные перспективы этого гаджета.

25.01.2010

Есть ли будущее у Windows Mobile 7?

Есть ли будущее у Windows Mobile 7?

Сегодня — ни слова о планшетнике Apple: 27 января Стив Джобс расставит все точки над «i», поэтому как бы ни была интересна информация, вброшенная в СМИ накануне представления новинки, обсуждать ее за три дня до официального мероприятия Apple просто не имеет смысла. А вот о мобильной «семерке», слухи о которой всю прошедшую неделю не сходили со страниц отраслевых изданий, поговорить стоит — до 15 февраля еще много времени. Также сегодня получит продолжение и тема «ARM vs x86», прозвучавшая в выпусках Hi-tech WEEK 11 и 18 января.

18.01.2010

Гаджет года: net-smart-планшет на ARMе?

Гаджет года: net-smart-планшет на ARMе?

Неделю назад мы говорили о новинках, представленных на CES 2010. Анонсы этого крупнейшего форума — своеобразный роадмап ведущих производителей на текущий год. Каковы амбиции компаний — мы выяснили в предыдущем выпуске, а сегодня будем анализировать наметившиеся тенденции в «обновленных» коммуникаторах, нетбуках и планшетах, рассмотрев «за и против» каждого из перечисленных классов. Забегая вперед, скажем, что выводы получились неожиданными, тем интереснее: ведь главная задача подобных размышлений — вовремя «разглядеть» свой будущий гаджет.

11.01.2010

Самые интересные мобильные новинки CES 2010

Самые интересные мобильные новинки CES 2010

Позади зимние каникулы — прекрасное время для путешествий, встреч с друзьями и близкими, и совсем не располагающее к времяпрепровождению в Интернете за чтением новостей. А это означает, что, скорее всего, новости январского форума потребительской электроники «прошли» мимо. Сегодня мы наверстаем упущенное и расскажем о самых интересных новинках, представленных на CES 2010. Интересны они по-разному, например, одни из них — это эволюционное продолжение гаджетов-2009 и гид для покупок-2010, а другие свидетельствуют лишь о поиске производителей коммерчески перспективных решений.

31.12.2009

Hi-tech WEEK №100: TOP10 TECHNOтрендов 2010 года

Hi-tech WEEK №100: TOP10 TECHNOтрендов 2010 года

Так уж устроен человек — в канун Нового года всегда хочет заглянуть в следующий год, ну хоть одним глазком! Помощники известные — это предсказатели будущего всех видов и мастей: астрологи, маги и, наконец, ученые-футурологи. Однако в приложении к нашей тематике актуальны лишь прогнозы последних. И все же их помощи недостаточно, так что при подготовке сегодняшнего Top10 нам пришлось в большей степени уповать на себя, взяв за точку опоры последние события в индустрии.

28.12.2009

Гаджеты 2009 года: горячая десятка

Гаджеты 2009 года: горячая десятка

До наступления 2010 года осталось буквально несколько дней, и до Нового года надо успеть основательно подготовиться, закупив подарки, шампанское и ингредиенты для оливье :) Однако предпраздничная суета требует передышки — хочется остановиться и оглянуться на уже почти минувший год. Вот и мы сегодня передохнем, вспомнив главные события и гаджеты-2009. Однако в канун Нового года не грех задуматься и о ближайших перспективах, так что на этой неделе вас ждет еще одна горячая десятка — десятка технотрендов 2010 года!

21.12.2009

2010 станет годом новых GPS-устройств?

2010 станет годом новых GPS-устройств?

Сегодняшний рынок устройств с интегрированным GPS-модулем довольно разнообразен, однако и смартфоны, и классические навигаторы не лишены недостатков. Но это разнообразие только кажущееся, а недостатки поможет преодолеть готовность потребителей и производителей к эволюционным переменам, которые мы, вероятно, увидим уже в 2010 году.

14.12.2009

Итоги недели: Хроники Apple

Итоги недели: Хроники Apple

Скоро Новый год, возможно, именно поэтому сегодняшний выпуск целиком состоит из новостных событий, связанных с Apple: ведь продукты этой компании очень часто называют «волшебными». В 2010 году поклонники «Яблока» надеются на чудо, и этим чудом должен стать Apple Tablet. В сегодняшнем выпуске: новости о волшебных свойствах экрана будущего гаджета, версии «ожившего» лозунга Think Different и продолжение истории с иском Nokia, поданного против Apple.

10.12.2009

Hi-tech WEEK за ноябрь/ TECHNOитоги+

Hi-tech WEEK за ноябрь/ TECHNOитоги+

Все уже и думать забыли, что календарная зима давно наступила, однако снег, два дня назад обрушившийся на Москву, напомнил об этом не только коммунальщикам, но и всем нам: как-никак декабрь и Новый год на носу! Это время предвкушения каникул и праздного безделья, а еще — подведения итогов и прогнозов на будущий год. Конечно же, не астропрогнозов, а технопрогнозов. Сегодня итоги ноября, но за рамки месяца мы все же выйдем, так что можно считать этот выпуск своеобразной репетицией юбилейного Hi-tech WEEK №100: TOP10 TECHNOтрендов 2010 года.

07.12.2009

LG GW820 eXpo и Layar: Две премьеры минувшей недели

LG GW820 eXpo и Layar: Две премьеры минувшей недели

Не правда ли, при взгляде на новостной заголовок, в котором присутствует словосочетание «первый в мире» рождаются противоречивые ощущения: с одной стороны — это сразу заявка на взятие самой высокой «ноты», с другой — в приложении к нашей телеком- и IT-тематике просыпается здоровый скепсис, — возьмет ли «солист», претендующий на исполнение ведущих «оперных партий», две октавы или все же его рабочего диапазона окажется недостаточно? Сегодня в фокусе нашего внимания как раз две такие новости минувшей недели.

30.11.2009

Мобильные новинки: Как бы не споткнуться о GPS

Мобильные новинки: Как бы не споткнуться о GPS

В сегодняшнем выпуске поговорим о новинках, поступивших в российские розничные сети на минувшей неделе. Это телефоны, коммуникаторы и навигаторы. Последние помимо навигационной составляющей все больше приобретают черты мультимедийных универсальных гаджетов, способных работать в мобильных сетях. Однако над всеми перечисленными классами устройств нависла угроза, и камнем преткновения может стать как раз встроенный GPS-приемник.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх