Весенние настроения: Android зовет

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны на Google Android завоевывают симпатии все большего количества потенциальных покупателей "умных" трубок. Да, прогнозы многих экспертов оправдываются, и эта программная платформа не думает сбавлять темпы своего развития, о чем ежедневно свидетельствуют Android-новости, публикуемые отраслевыми изданиями. Очень "горячо" и в блогах, а также на специализированных форумах, где наглядно видна положительная динамика развития платформы: очень многие люди говорят, что следующей их мобильной трубкой будет именно аппарат на Android.

Говоря об успехах платформы Android, не стоит забывать, что имя многое решает — так было во все времена, и это правило работает во всех сферах. Подтверждением служит первая позиция Google, которую компания занимает в рейтинге самых дорогих брендов мира — ежегодные итоги подвела ИК Millward Brown Optimor, опубликовав в конце апреля рейтинг BrandZ Top 100. Примечательно, что на втором и третьем местах своеобразного пьедестала расположились IBM и Apple, а следом за ними, как видно на скриншоте, — Microsoft.

 

 


Кстати, совсем недавно в одном из «хайтеков» мы писали о том, что в Штатах аппараты на Android могут обогнать по популярности «яблочные» смартфоны на «айфонооси». И вот на минувшей неделе это случилось. Правду сказать, не совсем, поскольку речь идет о мобильном траффике, который отследила рекламная компания AddMob (недавнее приобретение Google). Так вот, согласно данным этой ИК, зафиксированным в марте этого года, Android сумела опередить iPhone, да еще и в Штатах! Конечно, совсем ненамного — всего на 7 процентов (46 против 39-ти процентов). Ну а в глобальном масштабе Android до господства еще далеко: на сегодня «мировой бал» правит iPhone (46 процентов) и Android еще догонять и догонять (25 процентов).

 

 

 

 

 


Впрочем, приведенные статистические выкладки «очень далеки от России», поэтому обратимся к нашим реалиям, к данным специалистов ИОН, с которыми мы знакомили наших читателей на минувшей неделе. «По мнению экспертов ИОН, устройства на Android стали стремительно набирать популярность среди жителей московского региона за счет уникального пользовательского интерфейса и эффекта эксклюзивности. Согласно статистике продаж Цифрового центра ИОН, наибольшее влияние на рынок оказало появление новых моделей HTC, в том числе Legend. Новинка стала локомотивом целого эшелона коммуникаторов на основе операционной системы Android. По прогнозу специалистов ИОН, наметившийся тренд роста Android, в обозримом будущем продолжится. Вмешаться в ситуацию могут только летние новинки Nokia и появление первых телефонов на Microsoft Windows 7».

Упомянутая продукция компании HTC, пользуется спросом не только в России. Согласно прогнозам компании, в первой половине года удастся продать 7,8 миллиона смартфонов, что на 40 процентов выше показателей аналогичного периода. Подобные заключения были сделаны после того, как стало известно о реализации 3,3 миллиона устройств за зимний период.

Однако HTC может помешать новое обстоятельство. На прошлой неделе стало известно о том, что компании пришлось лицензировать патенты Microsoft в связи с нарушением интеллектуальной собственности. По некоторым оценкам, HTC придется отдавать Microsoft от 20 до 40 долларов за каждый проданный Android-аппарат. Это, конечно, очень много. Но посмотрим — появится новая информация и, возможно, тогда ситуация станет понятнее. Пока же, увы, данный факт свидетельствует о том, что пострадают кошельки пользователей: скорее всего конечная стоимость гуглофонов вырастет.

Более приятные новости касаются инициатив и улучшений системы Android. Скажем, приложения. Развитие и продвижение в массы молодой «оси» невозможно без достаточного количества софта. И в этом отношении мы пока наблюдаем движение вперед. На прошлой неделе стало известно о покорении нового рубежа — Android Market достиг 50 000 приложений! А ведь, помните, как все начиналось. А начиналось все с 30 доступных приложений, которые можно было устанавливать лишь во внутреннюю память первого гуглофона G1. Эта недоработка будет, видимо, решена совсем скоро, в мае, когда состоится официальное представление следующей версии Google Android 2.2. Кстати, тогда же, на конференции для разработчиков, будет анонсирована поддержка свежей версии Flash 10.1. Впрочем, это улучшение носит эволюционный характер, главное же заключается в том, что владельцы гуглофонов на фоне рассуждений Стива Джобса о недостатках данной технологии и достоинствах той же HTML5, выбранной Apple, могут спокойно пропустить эти рассуждения мимо ушей, или, наоборот, купив попкорн, наблюдать за битвой Flash и HTML5. Да, именно так, поскольку это противостояние никак не затрагивают владельцев смартфонов на Android.

На этом новости прошлой недели об улучшениях Android не заканчиваются. Так, мы уже сообщали, что Fennec, мобильная версия популярного браузера, для операционной системы Android вошла в стадию пре-альфа тестовой версии, а это означает скорый выход общедоступной бета-версии и релиз этого приложения для всех желающих. Пока же разработчики говорят о том, что успели протестировать и отладить работу Fennec для Android лишь на некоторых популярных Android- смартфонах, среди которых Motorola Droid и Google Nexus One.

 

 


А еще к концу этого года смартфоны на Android, возможно, получат поддержку NFC (недавно переименована в N-Mark). Эта технология, объединяющая «железную» и «программную» составляющую, позволит совершать платежи при помощи мобильных устройств. Главной проблемой, которую предстоит решить, является тот факт, что программный код N-Mark трудно совместить с открытой системой Android.

Как мы не раз отмечали в наших выпусках, смартфоны вообще и на «Андроиде» в частности, становятся все более популярны, и при выборе нового мобильного телефона пользователи все чаще отдают предпочтение не телефонам, а смартфонам. Разумеется, большие возможности таят в себе угрозы сравнимые с теми, которым мы ежедневно подвергаемся, работая за компьютерами. Однако в отличие от последних, пока еще мало кто всерьез заботится о безопасности смартфонов. Между тем, компании, специализирующиеся на безопасности, давно предлагают нам свои решения. Так, на минувшей неделе компания McAfee в сотрудничестве с южнокорейским оператором SK Telecom анонсировала подобное решение (VirusScan Mobile) для Android. В нашем новостном блоке мы уже рассказывали, что «абоненты этого оператора, располагающие аппаратом Motorola XT720, смогут перестать волноваться за сохранность собственных секретов. В данном случае антивирус, доступный из магазина приложений SK TStore, предоставляется бесплатно. Помимо предотвращения проникновения мобильной «заразы», McAfee VirusScan Mobile обезопасит персональную информацию и поможет сохранить спокойствие даже в критических ситуациях. Новинка поддерживает автоматические обновления и сканирование в реальном времени».

Упомянув гуглофон компании Motorola, которая сделала ставку именно на Google Android, стоит сказать и о других компаниях, крупнейших игроках рынка. Скажем, Samsung, планирует усилить свои и без того неслабые позиции за счет Google Android, увеличив количество гуглофонов в процентном отношении до пятидесяти процентов. И это при том, что тридцать процентов в Samsung отводят новой платформе Bada. В сети появилась информация о том, что готовится очередная модель из серии Galaxy. Изображения устройства GT-i5801 в Сети пока нет, доступны лишь некоторые данные:

 

 


Скорее всего в разрешении Galaxy 3, указанном в данном файле, вкралась ошибка. Можно предполагать, что речь идет о разрешении 320 x 480 точек, которым обладает тот же Galaxy Spica i5700. Данных о релизе гуглофона также нет: будем следить за информацией о данном устройстве.

Развивает Android-направление и южнокорейская компания LG. Как стало известно, в июне в России поступит в продажу гуглофон GT540. Об этом заявили в компании 27 апреля, объявив о запуске смартфона GT540. Представляя новинку, Скотт Ан, президент и высшее должностное лицо LG Electronics Mobile Communications Company, подчеркнул, что «GT540 — это идеальный выбор для начинающих пользователей, желающих получить все возможности смартфонов без лишней сложности. GT540 рассчитан на тех, кто хотел бы сразу же начать пользоваться всеми возможностями смартфона, не тратя много времени на его изучение».

GT540 дает возможность пользоваться разнообразными приложениями Android, также есть автоматическая синхронизация учетных записей со всеми мобильными сервисами Google. Клиентское приложение LG для работы в социальных сетях позволяет легко отслеживать свои учетные записи на сервисах Facebook, Twitter и Bebo. Для российского рынка будет доступен виджет ВКонтакте, а также ссылки на сайты Одноклассники, Афиша.ру, Спорт-экспресс, Сервисы Яндекса. А виджеты Social Networking System обеспечат вывод обновленной информации с этих сайтов в режиме реального времени прямо на экран телефона.

Разумеется, пользователи смогут настраивать интерфейс под себя. В GT540 можно настроить от трех до семи рабочих столов. Все, кто работал на устройствах под управлением Mac OS или Linux — знают, насколько это удобно. Что касается мультимедиа, то встроенный плеер позволит просматривать видео в форматах DivX и Xvid без предварительного перекодирования. Новинка имеет встроенное приложение видеомонтажа с функцией раскадровки, так что можно добавлять музыку и текст к своему видео прямо на телефоне. 3-мегапиксельная камера телефона поддерживает технологию привязки фотографий к географическому положению. Смартфон будет доступен в разных цветовых вариантах: белом, розовом, черном и серебряном.

 

 

 

 

 

 

 

 


И в заключение анонса LG GT540, перечислим некоторые другие его ТТХ: аккумулятор емкостью 1500-мА/ч, 3,5-миллиметровый аудиоджек, модуль Bluetooth 2.1, GPS-приемник и возможность расширить память с помощью карт памяти microSD емкостью до 16 Гб.

Подводя промежуточные Android-итоги, стоит вернуться в 2008 год и вспомнить начало продаж первого гуглофона T-Mobile G1. В то время мы говорили  о том, что впереди еще много работы по адаптации и обкатке новой системы. Что и подтвердил 2009 год. Скажем, в июне прошлого года, накануне «яблочного» WWDC, мы отмечали большое количество Android-новостей. Однако на тот момент до «готовности номер один» дошли лишь два андроидфона: G1 и HTC Magic. По всему выходило, что широкого выбора гуглофонов в 2009 году россиянам не видать, что в дальнейшем и подтвердилось. Ну а сейчас ситуация изменилась: при желании можно выбрать дорогой или бюджетный аппарат на Android, и это только начало: к концу года появится еще большее количество гуглофонов.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх