Самые интересные мобильные новинки CES 2010

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Позади зимние каникулы — прекрасное время для путешествий, встреч с друзьями и близкими, и совсем не располагающее к времяпрепровождению в Интернете за чтением новостей. А это означает, что, скорее всего, новости январского форума потребительской электроники «прошли» мимо. Сегодня мы наверстаем упущенное и расскажем о самых интересных новинках, представленных на CES 2010. Интересны они по-разному, например, одни из них — это эволюционное продолжение гаджетов-2009 и гид для покупок-2010, а другие свидетельствуют лишь о поиске производителей коммерчески перспективных решений.

 

Еще 2009 год для журналистов начинался с выставки Macworld, после чего они перебирались на следующую, CES. Однако Apple, отказавшись от участия в Macworld, нарушила устоявшийся порядок, так что в этом году выставка состоится без «яблочной» компании и пройдет в следующем месяце. Не было привычного размаха в прошлом году и на CeBIT. Пожалуй, в 2009 году оправдались ожидания лишь от MWC. Однако в этом году на Mobile World Congress не приедут Nokia и, по последним сведениям, LG. В общем, как мы неоднократно отмечали, «градус» ключевых зимне-весенних смотров снижается. О причинах этого явления мы говорили в 2009 году. Все они будут актуальны и в году нынешнем. Первая из них — специализация. Скажем, на той же MWC сконцентрированы телеком-продукты. Вторая. Развитие Интернета и технологий привело к тому, что компаниям не нужно дожидаться выставок и именно там давать анонсы своих новых продуктов. Третья — это мировой финансовый кризис, который подорвал возможности как потребителей, так и компаний-участниц отраслевых смотров. И четвертая — это изменение модели бизнеса компаний. Эта модель предполагает акцентирование на потребительском маркетинге. Понятно, к чему потенциально ведет отказ крупнейших вендоров от участия в тех или иных смотрах — к уменьшению количества экспонентов и снижению интереса к выставкам.

Вспомнилось все это неслучайно: на сегодняшней Consumer Electronics Show вышеперечисленные тенденции также заметны, скажем, LG, скорее всего, повезла бы свои новинки не на CES, а на MWC.

Основное внимание на CEC 2010 было приковано к ультрамобильным устройствам — телефонам, смартфонам, нетбукам и планшетам. Правда, если говорить о последних, то некоторые из них далеко не всегда было возможно с уверенностью причислить к тому или иному из перечисленных классов. Читая новости с CES на отраслевых сайтах, не раз обращала внимание на недоумение коллег, которые перечислив ТТХ новинки, оказывались в затруднительном положении. И немудрено: ведь пока производители находятся в поиске, пытаясь создать устройство, функциональные возможности и удобство в использовании которого задали бы тон не только в планшетостроении, но и смогли бы перевернуть индустрию, скажем, оставив «за бортом» классических мидо- и нетбукостроителей, а еще тех, кто рассчитывает хорошо заработать на выпуске электронных читалок. Судя по всему, в этом году, мы увидим много вариаций на тему «Планшет», и по ходу материала мы поговорим на конкретных примерах о том, каким на сегодня производителям видится этот класс. Но сначала о наиболее заметных телефонах, показанных на выставке.

Motorola Backflip. Очередной смартфон компании Motorola на Android 1.5 (позже будет доступно обновление до версии 2.1) с интерфейсом MOTOBLUR обращает на себя внимание, прежде всего, необычным раскладным формфактором — его QWERTY-клавиатура расположена сзади. В общем, на словах объяснить как ею пользоваться не так-то просто, поэтому оптимальнее посмотреть видеоролик. И, кстати, обратите внимание еще и на тачпад.

 

 

Сенсорный 3,1-дюймовый экран с разрешением 320х480 точек почти на всю переднюю панель, 5-мегапиксельная камера с автофокусом и LED-вспышкой, есть EDGE, HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth и aGPS. В I квартале этого года аппарат, обеспечивающий интеграцию с такими сервисами, как Facebook, MySpace, Twitter, Gmail, рабочей и личной почтой, а также LastFM, появится в Северной и Латинской Америке, Европе и Азии.

 

 

 

 


Lenovo LePhone — еще один гуглофон, показанный на CES. Большой сенсорный 3,7-дюймовый OLED-экран с разрешением 480 х 800 точек далеко не единственное достоинство смартфона от компании Lenovo, которая, как мы помним, в прошлом году выкупила обратно свое мобильное подразделение. Новинка работает под управлением Android версии 2.0 на процессоре Snapdragon с частотой 1 ГГц, имеет GPS, Wi-Fi, Bluetooth и 3-мегапиксельную камеру. С помощью Widget Space можно персонализировать гаджет, вынеся на рабочий стол, скажем, погоду или последние сообщения электронной почты. Устройство примечательно еще и тем, что на левой стороне есть коннектор, который позволяет примагничивать различную перефирию, например, клавиатуру. В продажу гаджет поступит в первой половине года, сначала в Китае, а затем он появится и в других странах. О стоимости информации пока нет. Забегая вперед, скажу, что Lenovo представила на CES довольно много интересных устройств и в других классах, и разговор о них еще впереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HTC Smart — простой тачфон с диагональю 2,8 дюйма на Qualcomm'овской платформе BREW, «приправленный» интерфейсом Sense. В принципе, этим предложением можно и ограничиться: ведь выходит, что Smart и — это бюджетный аппарат, а значит, слишком «умным» ему быть нет необходимости. Пожалуй, интересна лишь цена, но она пока официально не озвучена, а поступит в продажу тачфон весной этого года.

 

 

 

 


LG GW990. Свершилось! Представлено первое устройство на платформе Intel Moorestown, которое объединяет возможности смартфона и MID. Аппарат работает под управлением ОС Moblin, а в качестве интерфейса используется хорошо известный S-Class. Размер сенсорного дисплея по диагонали составляет 4,8 дюйма, а его разрешение 1024 х 480 точек. В арсенале гаджета: 5-мегапиксельная камера, поддержка Wi-Fi, HSPA и aGPS. Разумеется, для такого аппарата не проблема воспроизвести HD-контент или запустить 3D-игрушку. Сколько будет стоить LG GW990 – пока неизвестно, а в продажу гаджет поступит во второй половине этого года.

 

 

 

 

 

 

 

Нетбуки. Как и ожидалось, ведущие производители продемонстрировали на выставке свои обновленные модели на базе Pine Trail. Скажем, подобная эволюция произошла с одним из лучших нетбуков 2009 года Toshiba NB200 — новинка Toshiba mini NB300 получила новый процессор Intel Atom N450. Стоимость нетбука невысока, она составляет 350 долларов, и в Штатах его уже можно приобрести.

 

 

 

 


Примерно то же самое можно сказать и об изменениях в «начинке» и стоимости нетбуков других брендов. Предустановленная операционка — Windows 7. Отличилась разве что одна из моделей Samsung N127, где наличествует Moblin. Поэтому мы ограничимся примером выше и перейдем к более интересным нетбукам-гибридам, которые одним движением можно превратить в планшет.

Нетбуки с поворотным экраном. На CES засветилось не так много подобных устройств. Расскажем о трех из них.

Lenovo IdeaPad S10-3t. Этот 10,1-дюймовый Multi-touch-нетбук c разрешением 1024 х 600 точек также построен на базе Pine Trail, и в его «груди» может биться не только 450-й, но и 470-й «Атом» с частотой 1,83 ГГц. Итак, все ТТХ перечислять не будем, заострим внимание только на некоторых моментах. Приятно, что не надо думать об апгрейде (тем более, что он далеко не всегда возможен) — объем оперативки до 2 Гб, впечатляет и объем «харда» — до 250 Гб, а еще наличие встроенного WiMax/Wi-Fi-модуля. Многие источники указывают на возможность опционально обзавестись GPS, но в интернет-магазине lenovo в спецификациях устройства данная опция отсутствует. В максимальной комплектации гибрид обойдется в 650 долларов, в минимальной — в 550. А вот модель без буквы «t», без мультитача и возможности трансформации в планшет и вовсе обойдется в 370 долларов (цены указаны с учетом действующих скидок в данном магазине).

 

 

 

 


ASUS Eee PC T101MT, тоже интересный трансформер c десятидюймовым мультитач-экраном на все той же «ёлке» (Pine Trail). Основные спецификации можно прочитать на одной из фотографий ниже. Известно, что нетбук поступит в продажу в этом году, а вот информации о его стоимости, увы, пока нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lenovo IdeaPad U1. Этот гибрид с большой натяжкой можно отнести к категории нетбуков-планшетников, поскольку он базируется сразу на двух процессорах: на Intel Core 2 Duo CULV и на 1 ГГц Qualcomm Snapdragon. Зачем два процессора? По задумке создателей, нетбук можно разделить на две части. Так вот, когда «две половинки» устройства объединены, Lenovo IdeaPad U1 будет работать на «коре дуба», а в режиме планшета, когда задействована лишь «экранка» — на «Снапдрагоне». Диагональ экрана 11,6'', две «оси»: Windows 7 и Skylight linux, модули 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Продажи стартуют 1 июня. Цена вопроса — 1000 долларов. Красиво, интересно? Да, но все же это слишком большая плата за нетрадиционный подход.

 

 

 

 


Смартбуки. Наконец-то нам показали несколько устройств этого класса. Вот только их рыночные перспективы пока до конца не ясны ввиду того, что цены этих ARM-устройств могут оказаться не столь привлекательными для потенциальных покупателей даже при условии субсидирования. А раз так, то непонятно, зачем покупать смартбук, если можно заплатить 350 долларов за нетбук, «нафаршированный свежим железом и софтом» («семеркой»). Смотрим примеры и подводим для себя промежуточные итоги.

HP и Qualcomm показали на выставке свое видение смартбука. Процессор Snapdragon 1ГГц, операционная система Android, 3G, Wi-Fi и GPS. На сегодня — это вся имеющаяся информация.

Mobinnova Beam. Эта модель c 8,9-дюймовым LCD-экраном c разрешением 1024 x 600 точек примечательна тем, что работает на NVIDIA Tegra 2, презентованной как раз на CES 2010. Так что смартбуку вполне по силам воспроизвести Full HD. А вот какой операционкой был оснащен выставочный образец в Сети — идет противоречивая информация: кто-то указывает Windows CE, а кто-то — Android. Устройство компактное (232 x 186 x 20,5 мм) и скорее всего легкое, хотя информации о его весе нет. Смотрим, что еще: HDMI-выход, мультифункциональный коннектор для Ethernet и VGA, Wi-Fi b/g, Bluetooth 2.1+EDR и поддержка стандартов UMTS/HSPA. В принципе неплохое устройство получилось, вопрос только в том, насколько будет привлекательна его стоимость.

 

 

 

 


Freescale Semiconductor представила референс-дизайн смартбуков. Пожалуй, это как раз тот случай, когда производитель пытается объединить в новом решении возможности представителей разных классов: смартфонов, нетбуков, мидов и планшетов. Получилось ли — найдем ответ на скриншоте с ТТХ, снятого с официального пресс-релиза. Freescale обещает, что в продаже устройство с данной конфигурацией не будет дороже двухсот долларов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lenovo Skylight – смартбук, которому пресса уделила наибольшее внимание. Да, смартбук имеет броскую внешность — кому-то она нравится, кому-то нет.

 

 

 

 


Однако, все сходятся в другом — никому не нравится розничная цена устройства, которая составляет 499 долларов. Продажи должны стартовать в апреле этого года. Ну а теперь посмотрим на ключевые характеристики устройства: 10,1-дюймовый ЖК-дисплей разрешением 1280 х 720 пикселей, процессор Snapdragon 1ГГц, в качестве операционки производитель предлагает специально адаптированную версию Linux (Skylight linux), удаленное место хранение для контента объемом 2 Гб, есть поддержка 3G, Wi-Fi, а продержаться в автономном режиме смартбук может более десяти часов.

Планшеты. Вариаций на тему на CES было предостаточно, расскажем о некоторых из представленных новинок.

NVIDIA вместе с оператором Verizon продемонстрировала планшет на базе Tegra 2. Технических подробностей не так много, интересно, что новинка будет поддерживать LTE, связь четвертого поколения, а также тот факт, что устройство будет воспроизводить полноформатное HD-видео.

 

 

 

 


Quanta также представила прототип устройства на Tegra 2, которое способно воспроизводить Full HD видео. Помимо этого известно, что устройство работает на Android, включены модули 3G и Wi-Fi, есть HDMI-выход. Эта вся информация, внешне же планшет выглядит совершенно непрезентабельно:

 

 

 

 


Haleron Mio iLet на этом фоне выглядит куда интереснее и не только внешне!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В базовой комплектации устройство можно приобрести уже сейчас на сайте производителя по цене в 419 долларов, а заплатив еще 75 долларов, можно обзавестись вот таким комплектом:

 

 

 

 


HP Slate. В ходе CES глава Microsoft Стив Баллмер представил эту «таблетку», жаль только, что он толком ничего и не прояснил: «семерка», мультитач и то же ПО, которое установлено в e-book Kindle. Да, невнятный ответ получился на готовящийся к выходу Apple iSlate. Тем более, что выход Slate состоится, вероятно, гораздо позже iSlate.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dell Mini 5. Не уверена, что данное устройство правильно рассматривать в этой подглавке: все же больше оно похоже на MID. Впрочем, продемонстрированный продукт является прототипом, да и производитель не торопится пока раскрывать всю техническую информацию. Известно лишь, что 5-дюймовый планшет работает на Android 1.6, имеет слот для SIM-карты, 5-мегапиксельную камеру для снимков и веб-камеру. Сет Вейнтрауб пишет, что Dell Mini 5 может оказаться первым доступным «iPod Touch» среди Android-устройств. Хотя, конечно же, не зная, сколько в конечном итоге будет стоить устройство — рассуждать сложно: будет ли эта цена сравнима с базовой моделью iPod в 199 долларов или стоимость окажется в пределах 530 долларов, которые просят за один разблокированный Nexus One.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх