Мобильные новинки: Как бы не споткнуться о GPS

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске поговорим о новинках, поступивших в российские розничные сети на минувшей неделе. Это телефоны, коммуникаторы и навигаторы. Последние помимо навигационной составляющей все больше приобретают черты мультимедийных универсальных гаджетов, способных работать в мобильных сетях. Однако над всеми перечисленными классами устройств нависла угроза, и камнем преткновения может стать как раз встроенный GPS-приемник.

В последние года два-три гаджеты, которые мы постоянно носим в своих карманах — изменились, и дело не столько в «начинке» и внешнем виде устройств, сколько в изменении «мобильной модели потребления». Поясню, раньше теми же мобильными телефонами и коммуникаторами мы не пользовались настолько активно для веб-серфинга, как сейчас. Так в чем же причины данных перемен? Наверное, проще всего перечислить некоторые важные звенья этой условной «цепочки перемен». Здесь и компании-производители, и отделы R&D, и маркетинговые стратегии, и влияние мировых финансовых и экономических процессов, и стандарты связи, позволяющие на приемлемых скоростях работать с пакетными данными, и более выгодные тарифы, и популярность социально-ориентированных ресурсов, и, конечные потребители, которые все больше стали использовать мобильные аппараты не только для развлечений и голосовой связи, но и для работы (просмотр и и поиск необходимой информации в Интернете, работа с документами, проверка/отправка почты и т.п.). А самое главное — многие из перечисленных звеньев просто невозможны без Интернета, а без него, в свою очередь, согласно данным ИК Synovate, уже не представляют свою жизнь 70 процентов жителей планеты!

 

 

В опросе компании принимали участие 8600 респондентов из разных стран мира. По итогам исследования на первое место с результатом в 92 процента вышли жители Великобритании, на второе — испанцы (91 процент) и на третье — австралийцы (90 процентов).
Еще один опрос ИК Synovate касается телефонов, вернее тех, кто «не может жить» без них. Таких граждан в процентном отношении оказалось около 50 процентов. «Зашкалило» лишь в Поднебесной — 70 процентов китайцев сказали, что не могут обойтись без своих мобильных помощников. Конечно же, не стоит воспринимать эти данные, как указание на количество интернет- и телефоно-зависимых людей, поскольку интернет-зависимость в сугубо медицинском аспекте — это психическое расстройство, правда, пока оно, вроде бы, не признано таковым официальной медициной. Возможно, и по той причине, что явление это относительно новое, да и, по некоторым данным, настоящих «интернет-больных» пока не так много — всего около 10 процентов во всем мире. Кстати, говорят, в России процент интернет-зависимых составляет на сегодня от 4 до 6 процентов. Ну а пока клинических случаев не так много, можно переходить к другим статистическим показателям, касающихся мирового мобильного трафика смартфонов.

Как мы уже писали  на прошлой неделе «по данным рекламной компании AdMob, в октябре 50 процентов мирового трафика смартфонов пришлось на iPhone, который прибавил рекордных 10 процентов в августе, тогда как вклад устройств на базе Symbian вновь упал до 25 процентов. Платформа Google Android также неплохо укрепилась с 7 до 11 процентов; на рынке США ее доля составляет гораздо больше — 20 процентов. Причины очевидны: расширение модельного ряда Android-устройств, подключенных к различным операторам. Запуск Motorola Droid приведет к росту ноябрьских позиций «Android». Да, ведь только за первый уикенд компания продала 100 тысяч устройств, а за неделю количество проданных смартфонов составило 250 тысяч! «Тем временем конкурирующие платформы испытывают спад: RIM BlackBerry располагает 7 процентами рынка, Windows Mobile — 3 процентами, а доля Palm webOS упала с 4 до 2 процентов, несмотря на октябрьский запуск Pre в Европе.

 

 

Кстати, операторская модель распространения в США подразумевает при заключении контракта и более низкую стоимость устройства. Возможно, именно этот факт вкупе с общим спадом в отрасли оказал влияние на снижение стоимости мобильных телефонов. По сведениям NPD Group, в среднем, цена на аппараты в III квартале упала на 3 процента — с 88 до 85 долларов. Интересно, что 28 процентов рынка занимают смартфоны и коммуникаторы, доля которых, по мнению многих экспертов, в дальнейшем будет расти, что, безусловно, еще более подстегнет спрос на эти устройства. Надо сказать, такая тенденция наблюдается не только в Штатах, но и во всем мире. Россия тоже не исключение, однако у нас картину может изменить реанимация идеи Минпромторга об увеличении ввозной пошлины на устройства со встроенным модулем GPS. Напомним, ранее предполагалось увеличение налога на 50 процентов, теперь же речь идет о 30 процентах. Ждем окончательного решения: ведь, если чиновники дадут «добро» — не поздоровится не только навигаторам, но и, вполне вероятно, телефонам и смартфонам с GPS.

На рынке GPS-навигаторов наблюдается следующая тенденция: все больше этих устройств помимо навигационной составляющей обладают мультимедийными функциями, а главное, выходом в Интернет. По данным компании Berg Insight, к 2015 году 88 процентов навигаторов смогут работать в мобильных сетях.

На минувшей неделе, появилась информация о навигаторе GlobusGPS GL-700GPRS с 7-дюймовым сенсорным экраном, работающим под управлением Windows CE. Гаджет умеет воспроизводить аудио, видео, фото, читает SD/SDHC-карты, информацию пробках принимает через GPRS, поддерживает голосую связь, а также прием/отправку SMS-сообщений. Цена вопроса — 13 500 рублей.

 

 

А вот еще одна разработка китайской компании ArcherMind Technology. Правда, это уже встроенный в автомобиль навигатор, да и не навигатор это в традиционном представлении. Компания позиционирует ArcherMind, как первый в мире встроенный автонавигатор на ОС Android, с 7-дюймовым сенсорным экраном и 3G-модулем. На борту есть Bluetooth и Wi-Fi, «хард» и слот для SD-карточек. Так что данное устройство — это и навигатор, и телефон, и медиаплеер, и даже читалка для книг! Любопытно, что затягивать с выводом устройства производитель не намерен: ожидается, что произойдет это уже в I квартале 2010 года — с конвейера сойдут и поступят в продажу самые обычные автомобили, а не «люксовые» машины, как можно было бы себе представить.

 


А теперь вернемся к телефонам, смартфонам и коммуникаторам с функцией GPS. Сюда же можно приплюсовать, наверное, и MID, присутствие которых в следующем году на рынке должно увеличиться. Если все же налог будет увеличен, пускай и не на 50, а на те же 30 процентов, едва ли новинки, в особенности, флагманы или нишевые решения для наиболее продвинутой части аудитории, окажутся по зубам потенциальным покупателям. За примерами далеко ходить не надо: сейчас мы поговорим о новинках, уже появившимся в российской продаже, и тех, что на подходе.

 

Итак, на прошлой неделе в фирменных салонах Nokia, магазинах «Связной-3», «М. Видео» и «ИОН» в продаже по цене в 28 900 рублей появился мобильный компьютер Nokia N900. Это устройство выполнено на базе ОС Maemo 5 и относится как раз к нишевым. Так вот, если предположить, что на этот гаджет к моменту поставок в Россию из-за встроенного GPS-модуля была бы введена 30-процентная пошлина, то, может статься, вице-президент Nokia Nseries Хосе-Луис Мартинез не смог бы отметить сегодня «большие объемы предварительных заказов на устройство»...

 

 

25 ноября на нашем рынке стартовали продажи еще одного долгожданного гаджета для корпоративных и частных пользователей, Nokia E72. Старт был дан в "М. Видео" и в салонах Nokia. Стоимость — 19 490 рублей. Страшны ли "заградительные пошлины" этому гаджету с встроенным A-GPS, конечно, при условии, что чиновники все же дадут отмашку, и пошлины вступят в законную силу — скоро узнаем.

 

 

Парад новинок от Nokia на этом не закончен. 26 ноября финская компания запустила в России сервис «Вместе с музыкой» и онлайн-магазин «Музыка OVI». Идея Comes With Music состоит в том, что, «купив телефон, поддерживающий сервис (три модели на момент запуска), вы можете в течение двенадцати месяцев бесплатно и без ограничений скачивать музыку и слушать ее на своем телефоне или ПК, а по истечении срока подписки вся скачанная музыка сохраняется у вас навсегда (на телефоне или ПК). В России первыми моделями с поддержкой «Вместе с музыкой» станут Nokia 5230 (в продажу поступила 27 ноября), Nokia X6 (поступит в продажу 11 декабря) и Nokia X3 (в продаже ожидается с 21 декабря)». Посмотрим на цены и заглянем на официальный сайт производителя с тем, чтобы прояснить вопрос с GPS. Итак, Nokia 5230 можно купить за 11 900 рублей, A-GPS — есть. Стоимость X6 для российского рынка была известна давно — это 24 400 рублей, в телефоне также наличествует A-GPS, а вот X3 будет отличаться от перечисленных моделей не только более низкой стоимостью (9 500 рублей), но и отсутствием A-GPS.

 

 

В завершение выпуска еще о двух новинках, поступивших на российский рынок. Как мы уже информировали  наших читателей, МТС сообщила о старте продаж в розничной сети МТС первого телефона HTC на платформе Windows phone с интерфейсом HTC Sense — HTC HD2. Аппарат, конечно, хорош: емкостной сенсорный дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 Ггц плюс обладает всем необходимым набором для коммуникатора, в том числе и GPS-модулем, но и стоит гаджет соответственно — 29 990 рублей.

 

 

Еще одна новинка конца текущего месяца — WiTu AMOLED, коммуникатор от компании Samsung Electronics. Как мы уже сообщали, этот аппарат стал продолжением успешного Samsung WiTu, выпуском которого компания заявила о своих лидирующих позициях в этом сегменте рынка. Новый WiTu AMOLED отличается от своего предшественника не только наличием AMOLED-дисплея, но и новой операционной системой (Windows Mobile 6.5 Professional), большей функциональностью и более интересным дизайном. Разумеется, есть и GPS-модуль. Стоимость примерно как и у HTC HD2 — 28 000 рублей.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх