Купить Apple iPad в России можно уже сейчас

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главное событие минувшей недели — старт продаж планшета iPad. Репортажные зарисовки, известные персонажи, наконец, сам гаджет из коробки — обо всем этом можно прочитать в сегодняшнем выпуске. Но не только: говорить будем о перспективах планшета, его аудитории и, конечно, о конкурентных решениях.

В минувшую субботу в США стартовали продажи "яблочного" планшета iPad. Пятисотдолларовая версия "айпада" с Wi-Fi появилась во всех 221 розничных магазинах Apple в США, а также почти во всех "шопах" сети Best Buy. Посмотрев фотографии и комментарии коллег из "горячих точек", можно сделать вывод, что желающих приобрести новое творение создателей из Купертино было куда меньше, чем можно было ожидать. Вот так выглядела очередь страждущих в Нью-Йорке на Пятой авеню:

 

 

 

 

 

 


К открытию (9 утра) флагманского "магазина-куба" подтянулось около четырехсот человек — это действительно немного, в особенности, если иметь в виду, что новое устройство в компании называют ни больше ни меньше революционным. Непроизвольно вспоминается ажиотаж, который царил на старте продаж первого iPhone, — тогда, если не ошибаюсь, желающие оказаться "в первых рядах" исчислялись тысячами. Кстати, в их числе два с половиной года назад был Грег Пакер (на фото ниже), который тогда стал первым покупателем "айфона". И вот, спустя несколько лет, он повторил свой "подвиг" и стал первым обладателем "айпада".

 

 


Еще более колоритной фигурой среди "тусующихся" в другой "горячей точке" San Jose Valley Fair store был Стив Возняк, один из отцов основателей Apple. Стив с удовольствием позировал фотографам, раздавал автографы прямо на новеньких "айпадах" и даже катался на Segway:

 

 

 

 

 

 

 

 


Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что Стив Возняк оказался в числе первых покупателей iPad: ведь сам он не раз говорил о том, что он купит этот гаджет сразу, как только он появится в продаже. Однако мы также помним, что Стив нацеливался на другую модель, iPad 3G с GPS-модулем, продажи которой, как известно, стартуют позже... Разумеется, для этого человека было сделано исключение, и Стив Возняк стал первым обладателем iPad 3G уже 3 апреля!

Итак, в прошлую субботу "айпад" попал в руки не только нескольким избранным журналистам, и в Сети начали появляться первые обзоры журналистов, не вхожих в "эппловский пул", а также впечатления и комментарии пользователей, купивших iPad. Предлагаем взглянуть на несколько фотографий свежераспечатанного "айпада", сделанных коллегами из Engadget:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Посмотреть картинки, также как и прочитать о впечатлениях тестеров, всегда интересно. Правда, если говорить о продукции Apple, следует учитывать, что ее восприятие гораздо более субъективно, нежели восприятие продукции любой другой фирмы. Объяснять — почему, думаю, не надо: дизайн "яблочных" продуктов вызывает яркие эмоции (редко со знаком минус), и журналисты, и пользователи щедро делятся своими ощущениями с читателями, непроизвольно расцвечивая ими свои обзоры, которые, в свою очередь, всегда вызывают живой отклик у читателей! Ну, а для Apple, по сути, это беспроигрышная (в любом случае, даже, если отзывы резко отрицательные) реклама, причем реклама, которая ничего не стоит!

Не все так просто и однозначно с пользовательским окружением (интерфейсом), а философская концепция, которая помимо дизайнерского перфекционизма подразумевает "единство" ПО, "железа" и, по обыкновению, завышенной стоимости "яблочных" продуктов, что толкает особо "горячих" и непримиримых граждан на бесконечные холивары с "несогласными". Поэтому к чужим суждениям о "потрохах" и возможностях того же "айпада" следует относиться очень осторожно. Тем более сейчас, когда в Сети превалируют мнения "яблочных" фанов или более "умеренных", но все же очень лояльных потребителей продукции Apple.

О технической стороне iPad мы уже не раз рассуждали: в выпуске  Hi-tech WEEK сразу после премьеры и позже, подводя итоги за январь. Так что в очередной раз повторять уже пройденное смысла нет. Сегодня стоит поговорить не о достоинствах или недостатках "айпада" и не о том, что можно делать с помощью этого гаджета и насколько это удобно. Тогда о чем же? Всему свое время — последовательная цепочка наших рассуждений будет очень простой и показательной.

Начнем, пожалуй, с прогнозов продаж iPad. Данные аналитиков очень разнятся. Например, известный эксперт Джин Манстер из Piper Jaffrayа предполагает, что к концу этого года количество реализованных "айпадов" составит почти 3 миллиона штук (2,7 млн). И внимание! Самая свежая информация: 3 апреля Джин Манстер сам был на Пятой авюню в Нью-Йорке и сообщил о проданных 700 тысячах единиц за один день. Аналитики из iSuppli предлагают другой сценарий развития ситуации с продажами iPad, которые в годовом исчислении составят 7,1 миллиона единиц. Спрашивается, откуда такой разброс в приведенных выше цифрах? Как можно заранее предсказать продажи устройства, к тому же устройства нового в продуктовой линейке Apple?

Как нам кажется, эксперты могут по-разному оценивать аудиторию этого гаджета. Возникает логичный вопрос — что это за аудитория? Несмотря на уверенные заявления Apple о революционности iPad, на сегодняшний день неверно причислять его к таковым. Нет, сама идея мобильного гаджета в формфакторе планшета в связке с "юниксоподобной" операционкой, если не гениальна, то точно отвечает современным веяниям. Однако говорить о том, что Apple является пионером этой идеи не совсем верно и, если уж на то пошло, то многие компании объявили о разработке своих планшетов на Linux задолго до официального анонса iPad. Ну а недоработки и недостатки последнего — из разряда дискуссионных вопросов, да и, в конце-концов, все они до какой-то степени исправимы. Мы видим, как это ежегодно происходит на примере iPhone, и схема "работы над ошибками" c iPad будет, скорее всего, та же самая, то есть эволюционным изменениям быть, и они, безусловно, порадуют потребителей.

И все же создание "яблочной" таблетки — это маркетинговый изыск Apple: ведь это новый класс устройств, которого ранее в продуктовой линейке компании из Купертино не было. Стоит ли сомневаться, что планшет принесет компании хорошие дивиденды даже при условии, что данный продукт относится к нишевым устройствам? Конечно, нет: Стив Джобс и Ко отлично поработали, "возведя" прочный и надежный фундамент в лице многомиллионной армии пользователей iPod и iPhone, а также приложили немало усилий, результатом которых должно стать вовлечение в "яблочную философию" новых адептов.

С лояльной (и потенциально лояльной) аудиторией "яблочного" iPad разобрались. А теперь посмотрим на "проблемную" аудиторию, которую завоевать Apple будет практически невозможно. И важными составляющими для ее определения является всего два пункта — цена устройства и цена интернет-трафика. С первым понятно: нижняя планка в пятьсот долларов, установленная Apple на младшую "вайфайную" версию, — это много, что уж говорить про ту, что с 3G — та и вовсе стоит 629 долларов. Конечно, еще недавно многие предполагали, что начальная стоимость окажется значительно выше и составит тысячу долларов, но, правда, тогда думали, что в качестве операционки будет использоваться полноценная "макось". И все же, повторимся, даже пятьсот долларов — это много, если сравнивать "айпад" с конкурентными решениями на ARM-архитектуре, работающими под управлением того или иного дистрибутива Linux. А сравнение проводить нужно именно с такими планшетами, а не с теми, что основаны на x86-архитектуре, поскольку привлекательность планшетов на Linux (Android или даже Win CE) как раз в невысокой стоимости, которая более чем в два раза ниже iPad и составляет стао максимум двести долларов. О таких гаджетах мы уже рассказывали, например, во II части  нашего выпуска, посвященного итогам CeBIT или в выпуске за 15 марта  2010 года. А что? Менее чем за 100 долларов можно получить "таблетку" с диагональю 7-10 дюймов с поддержкой flash, Wi-Fi, слотом под SIM-карту, набором стандартных портов, то есть с необходимым минимумом для работы на ходу: посмотреть почту, пообщаться через мессенджер, поработать с текстовым документом, посерфить в Интернете — да, пожалуйста! Разумеется, доступны и чисто развлекательные вещи вроде просмотра фотографий или видео, опять же повторимся — с флэш, в отличие от iPad, проблем не возникнет. И для подавляющего большинства людей низкая цена и функциональные возможности вкупе с экраном большого размера (7-10 дюймов) таких планшетов могут оказаться решающими при выборе мобильного устройства. Современные нетбуки даже на "линухе" не в счет — все же это устройства, формфактор которых не предполагает работу на ходу. Согласитесь, с "двустворчатым" нетбуком это не то чтобы невозможно, но настолько неудобно, что на практике работать на бегу просто не получится. Представьте себя в общественном транспорте — если вам не удалось сесть, поставив нетбук на колени, пиши пропало. А на весу особо не поработаешь: нетбук требует опоры. Ну и цена таких нетбуков, хотя и невысокая, но все же больше рассматриваемых бюджетных планшетов. Кстати, конкурентными решениями для дешевых планшетов, которые, будем надеяться, все же скоро можно будет купить не только где-нибудь в Китае, но и в России, должны стать недорогие легкие смартбуки, реально купить которые тоже пока невозможно. К сожалению, приходится констатировать, что воплотить мечту о недорогом планшете, просто купив его в России, нельзя. Увы, скорее всего, какой-то выбор появится только летом.

Кто еще может конкурировать с планшетами? Казалось бы, смартфоны, которые завоевывают все большую популярность среди потребителей. Да, это универсальные устройства, с которых можно и серфить, и звонить. Но всерьез сравнивать их с планшетами нельзя: один из минусов — это маленький экран: даже 4-дюймового экрана для нормальной удобной работы в Интернете мало. Что уж говорить про цены смартфонов-флагманов, да и середняков тоже, которые очень и очень кусаются. Стоит привести самые свежие примеры — рублевые цены некоторых "умных" устройств от компании HTC: HTC Legend — 23 000, HTC Desire — 26 000, HTC HD Mini — 20 000...

Наконец, стоимость интернет-трафика также складывается не в пользу потребителя, по крайней мере российского. Поэтому, даже купив недорогой планшет со слотом под SIM-карту, придется раскошеливаться: настоящих безлимитных тарифов для пакетной передачи данных у наших операторов пока не предусмотрено. Бесплатный Wi-Fi есть далеко не везде. Не спасет, по большому счету, и наличие USB-порта, в который можно воткнуть Yota-модем: да, скорость приличная, но сеть есть только в крупных городах. Вывод: если ваша работа имеет разъездной характер и случаются выезды за пределы города — серфить придется по старинке, используя дорогой EDGE или GPRS. Ну а с младшей "вайфайной" версией "айпада" вы будете уверенно чувствовать себя лишь в крупных городах России, где есть бесплатный Wi-Fi или наличествуют WiMAX-сети (прикупив Йота-яйцо, вы обеспечите серфинг на 4G-скоростях).

Кстати, официальных точных данных о том, когда же привезут "айпады" в Россию, пока нет. Однако при наборе сочетания Apple iPad в Яндексе справа появляется заманчивое предложение перейти на сайт М. Видео. Звучит оно так: "купите первыми Apple iPad в М.Видео. Узнайте подробности на сайте. Спешите". Правда, перейдя на сайт и прочитав текст рекламно-информационного характера, разочаровывает сноска: "данное предложение не является офертой. Информация о появлении iPad в продаже в сети гипермаркетов М.Видео и о цене будет разослана всем подписавшимся. Подписка проводится с целью изучения потребительского спроса". Впрочем, и без услуг М. Видео желающие приобрести iPad могут уже сейчас: найти такое предложение в Интернете труда не составит при условии, что вам не жалко потратить на iPad порядка двух тысяч долларов :)

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх