Самые интересные мобильные новинки недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Позади майские праздники, которые порадовали нас теплым и торжественным Днем 9 Мая и настоящим летним теплом. Но сегодня наш разговор не о Дне Победы и необычно теплой для этого времени погоде, а о мобильных новинках прошедшей недели. Что ж, рассмотрим самые интересные из них и узнаем, созвучны ли эти гаджеты определениям "теплый" и "летний''.

Мы не случайно затронули летнюю тему: ведь совсем скоро 1 июня — в этот день стартует крупнейший форум Computex, на который компании со всего мира привезут и представят свои интересные новинки. Конечно же, стоит отметить, что ожидания многих связаны не только с устройствами будущего, которые традиционно в том или ином виде можно увидеть на этой выставке, но и с устройствами настоящего. Такое представление более всего подходит для планшетов, нарождающегося класса устройств, пока еще слабо представленных в розничной торговле.

Действительно, мы много раз обращали внимание наших читателей на тот факт, что многие компании еще задолго до официального анонса Apple iPad представили или, как минимум, анонсировали выход своих продуктов. Однако в реальности — выбирать потенциальным покупателям планшетов до сих пор не из чего. И уж тем более ни о каком выходе данных устройств на массовый рынок говорить пока не приходится. В более благоприятном положении находятся потенциальные покупатели планшетов в Китае — продукция местных мастеров способна удовлетворить спрос наиболее нетерпеливых граждан, которым не терпится обзавестись планшетами прямо сейчас, не откладывая приобретение планшетов до времен расцвета этого класса. А как же iPad — спросите вы. Этот гаджет по разным причинам подойдет далеко не всем, так что альтернативы просто необходимы. И очень хотелось бы как можно скорее увидеть эти альтернативы в продаже. И сегодня, за месяц до Computex, на котором традиционно проходит представление главных новинок сезона, и зарождаются будущие тренды, мы рассмотрим планшеты-новинки минувшей недели и заглянем в недалекое "планшетное будущее".

На Computex 2010 привезут свои планшеты компании ASUS и MSI. Первая представит две модели под названием Eee Pad — на ARM'е под управлением Google Android и — на Intel Atom c Windows 7. Модель на "семерке" с экраном в 10 дюймов будет иметь небольшой вес и пассивное охлаждение. Про ARM-планшет, который, возможно, будет представлен и с диагональю 7, и с диагональю 10 дюймов — известно больше, хотя это и неофициальная информация. Итак, смотрим фотографии и ТТХ.

 

 

 

 

 

 

 

 


Привезет на Computex свои планшеты и компания MSI. Так же как и ASUS, в MSI подстраховались, создав и модель на "виндах"(Atom+Windows 7), и на "линухе"(ARM с графикой Tegra 2+Android). Размер диагонали экранов планшетов MSI будет варьироваться от 8,9 до 10 дюймов. Про самое главное, про стоимость устройств, пока ничего неизвестно, а вот по срокам поступления в розницу информация есть — это III квартал 2010 года. Любопытно иное — выпуск другой модели, двухдисплейного планшета, пока отложен до IV квартала 2010 года. Вполне вероятно, что гаджет может быть вообще отменен (вслед за аналогичным решением компании Microsoft, которая прекратила работу  над проектом Courier).

 

 


Какие еще планшеты на подходе? В середине лета, возможно в июле, в продажу поступят два Windows-планшета — Hanvon TouchPad B10 и Hanvon TouchPad F10. Эти интересные устройства китайская компания Hanvon Technology уже показывала  в марте на выставке CeBIT. И вот появилась новая информация об этих гаджетах, которая внесла уточнения в индексы обеих моделей, а также стоимость устройств. Подробные спецификации смотрите в нашей новости, сейчас же стоит сказать главное — "сердцем" Hanvon TouchPad B10 является Intel Celeron ULV743, а стоимость — 925 долларов. Цена вполне адекватная, учитывая ноутбучный процессор. Разумеется, первыми гаджет смогут купить жители Поднебесной — планшет поступит в розницу уже в этом месяце, а в Европу он приедет позже, в июне. "Железо" второго планшета, Hanvon TouchPad F10 послабее (Intel Atom Z530), но и цена поменьше — около 500-600 долларов. В продажу этот гаджет поступит в июле. Также стоит обратить внимание на симпатичный дизайн обоих планшетов:

 

 


А сейчас новая информация о не менее интересном планшете, ExoPC Slate. Думаем, многие сразу вспомнили этот гаджет: в начале февраля 2010 года мы уже рассказывали о нем. Так вот, открыв официальный сайт канадской компании, представившей новинку, мы были весьма удивлены: спецификации этого внешне привлекательного устройства изменились:

 

 


Увеличились размеры (288 х 190 х 14,0 мм против "февральских" 250 х 168 х 21,0 мм), вес (850г против 820г), диагональ (11,6 против прежних 8,9 дюймов), разрешение (1366 х 768 против 1024 х 600 точек). В "рестайлинговом" планшете теперь установлен "свежий" процессор Intel Atom Pineview-M N450, а не 270-й "Атом". А еще — ускоритель видео Broadcom Crystal HD video, что подразумевает беспроблемное воспроизведение полноформатного (1080р) видео. Стоимость 32-гигабайтной версии устройства составляет 599 долларов. Релиз планшета в Штатах, Канаде и Франции намечен на 7 сентября 2010 года. Пожалуй, все самое главное перечислили, а более подробно изучить характеристики планшета можно на официальном сайте компании, перейдя по этой ссылке. Впрочем, еще нагляднее характеристики ExoPC Slate выглядят в сравнении с конкурентами HP Slate и Apple iPad: соответствующую табличку можно посмотреть, заглянув на страничку  того же сайта.

Еще один планшет, "засветившийся" на минувшей неделе, — это Aigo N700. Новинка "родом" из Китая и внешне довольно привлекательна:

 

 


7-дюймовый мультитач-планшет с разрешением 800 х 480 точек имеет еще и очень неплохое внутреннее содержание: размеры составляют 208 x 122 x 13,95 мм, вес 465 г, операционка Android 2.1, платформа NVIDIA Tegra 2, двухъядерный процессор Cortex A9 (с 1Mб кэш-памяти второго уровня), 512Мб оперативки DDR2 и частотой 667 МГц, с поддержкой внутренней памяти до 32Гб, 3D-звук, два динамика, 1,3-мегапиксельная web-камера со встроенным микрофоном и поддержкой полноформатного (1080p) видеовоспроизведения, модули Wi-Fi, Bluetooth 2.1, 3G (WCDMA / EVDO / TD-SCDMA) и один USB-порт, поддержка карточек формата microSD (до 32 Гб), разъем для SIM-карты, HDMI-выход, аккумулятор емкостью 3120 мАч (2 ячейки по 1560 мАч) и 3,5-миллиметровый аудиоджек. Впечатляет, конечно, что говорить, вот только цена и сроки релиза устройства, увы, пока неизвестны.

В августе в продаже должен появится планшет от компании Samsung. Имя новинки — S-Pad. Экран, естественно, Super AMOLED с диагональю 7 дюймов. Также известно, что гаджет будет работать под управлением операционной системы Google Android или даже, как указывают некоторые источники, под управлением Bada, включать Wi-Fi и 3G-модули и поставляться вместе с USB-док-станцией. Практически все крупнейшие компании вслед за Apple открыли собственные "эпсторы". Как мы знаем, Samsung также развивает это направление, поэтому предполагается, что пользователи S-Pad будут качать контент из Samsung Apps, а книжки — из крупнейшего корейского Kyobo books. Как будет выглядеть планшет — пока неизвестно, а на фото ниже — известная модель UMPC Q1.

 

 


В заключение сегодняшнего обзора планшетных новинок, — устройство, которое довольно сложно классифицировать: это и планшет, и MID, и телефон. А еще этот гаджет с сенсорным экраном, диагональ которого составляет семь дюймов, работает под управлением... Windows XP Tablet Edition. Устройство называется P72 и, как нетрудно догадаться, посмотрев на фото ниже, сработано в Китае: ведь гаджет очень похож на iPhone.

 

 


Итак, что известно об этом устройстве? Начать, пожалуй, следует с самого животрепещущего вопроса — времени автономной работы. Если активно пользоваться гаджетом, то аккумулятора (емкость составляет 2500 мАч) хватит на три часа, а в "стендбае" P72 "проживет" один день. Сообщается, что устройство имеет очень похожий на iPhone пользовательский интерфейс, оптимизированный под управление пальцами. "Железная" составляющая довольна уныла — это медленный процессор VIA C7-M c частой 1,2 ГГц, оперативки — 1Гб. Что еще? Несколько портов USB, микрофон, стандартный аудиоджек и 1,3-мегапиксельная web-камера.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх