Есть ли будущее у Windows Mobile 7?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня — ни слова о планшетнике Apple: 27 января Стив Джобс расставит все точки над «i», поэтому как бы ни была интересна информация, вброшенная в СМИ накануне представления новинки, обсуждать ее за три дня до официального мероприятия Apple просто не имеет смысла. А вот о мобильной «семерке», слухи о которой всю прошедшую неделю не сходили со страниц отраслевых изданий, поговорить стоит — до 15 февраля еще много времени. Также сегодня получит продолжение и тема «ARM vs x86», прозвучавшая в выпусках Hi-tech WEEK 11 и 18 января.

Волна информации о Windows Mobile 7 захлестнула Интернет на минувшей неделе. Строго говоря, это не совсем так: известная на сегодня информация о новой мобильной операционке редмондского гиганта — все же не волна информации, а волна слухов. Слухи, конечно, разные: и со знаком плюс, и со знаком минус, но дело даже не в этом. Известно ведь,что Microsoft давно работает над новой мобильной операционкой, и каков результат (хотя бы и промежуточный) — мы достоверно не знаем. Как не можем быть уверены и в том, когда, наконец, коммуникаторы на новой «семерке» поступят в продажу: официальных заявлений из компании по этому поводу не было. И, наверное, это правильно: вдохнуть новую жизнь в Windows Mobile очень непросто даже для такой компании, как Microsoft.

Задумайтесь, помимо рюшей, всякого рода красивостей, новая операционка должна быть совместима с любым «железом», старым софтом и, по-прежнему, подходить для пользователей, которым коммуникаторы под управлением Seven (именно такое имя может получить новая «ось») необходимы не только для развлечений, но и для работы. Вот почему так долго в компании «пестуют» мобильную «семерку». Обоснованным является и молчание компании относительно нюансов работы над Seven и сроках выпуска продукта. О том, что подобная торопливость при выполнении задач такого высокого уровня может принести неприятности, хорошо знают в Apple — в этой компании предпочитают до последнего момента держать всех в напряжении. Разумеется, специально организованные утечки информации не в счет. И ведь правильно: если пойдет что-то не так, преждевременные официальные заявления сыграют в минус. Скажем, в индустрии достаточно много примеров, когда компании, анонсировав тот или иной продукт, в дальнейшем были вынуждены сдвигать сроки, более того, переносить их не единожды. К таким возмутителям спокойствия можно отнести компанию Sony Ericsson. Результат известен — в последние полтора года компания подорвала веру в себя даже среди своих самых преданных поклонников.

Впрочем, было бы неверно винить во всем Sony Ericsson и «продуктовые» промахи: для автора этого материала великая Sony перестала быть таковой после ухода отца-основателя компании Акио Морита. «На протяжении полувека, с 1946 года (год основания компании Акио Морита совместно с Масару Ибука) Акио Морита являлся лидером и руководителем компании. В 1994 году он покинул пост главы компании, но до самой своей кончины в 1999 году продолжал держать руку на пульсе и задавать компании правильный вектор». Это цитата из выпуска  Hi-tech WEEK годичной давности, в котором была рассмотрена деятельность компании «до» и «после» Мориты. «Роль этой личности в становлении компании Sony огромна. Насколько это так, свидетельствует само время, те восемь с лишним лет (на сегодня девять с лишним — прим. авт.), которые компания прошла уже без Акио Морита»...

Возвращаясь к компании Microsoft и ее будущей «семерке», следует сказать, что на фоне уверенного продвижения Google Android мобильное будущее Seven сегодня кажется весьма призрачным. Ведущие производители смартфонов и коммуникаторов в отсутствие операционки от Microsoft, отвечающей современным требованиям, переключились на Android. Скажем, Motorola полностью сфокусировалась на Android. Как мы сообщали  на прошлой неделе, в 2010 году эта компания обещает представить 20-30 новых гуглофонов.

 

 


Около 10 смартфонов на Android стоит ожидать  в этом году и от компании LG. А пока можно полюбоваться на «первенца»:

 

 


Также на минувшей неделе мы сообщали  о том, что к Android-клубу присоединяется Gigabyte — продажи первого устройства на Android запланированы на I квартал сего года.

 

 


А еще мы рассказывали  о том, что смартфоны на Android выйдут и под брендом Garmin — ASUS.

 

 


Немного статистики: доля устройств на Android по итогам III квартала 2009 года составила почти 4 процента. Казалось бы, немного, однако, учитывая, что рыночная доля годичной давности была равна нулю, результат не так уж и плох. Около 6 процентов приходится на аппараты, работающие под иными Linux-операционками. Windows Mobile же сдала свои позиции — около 8 процентов рынка в III квартале 2009 против 11 с лишним процентов за аналогичный период 2008 года. В октябре 2009 года симпатизирующих WinMo поразил и другой факт — в Штатах число обладателей «айфонов» превысило количество тех, кто использует коммуникаторы под управлением Windows Mobile.

Да, Android развивается, но пока аппараты на основе этой операционки не стали массовыми. Скажем, Мелисса Чау из IDC Asia-Pacific очень образно сказала о продажах андроидфонов в Сингапуре в 2009 году: «were a drop in the bucket», и столь же образно проиллюстрировал ее слова ресурс wmpoweruser.com:

 

 


Наступит ли для Android эра массовых продаж — будет зависеть от многих факторов, в том числе и от того, насколько успешной на выходе получится мобильная «семерка» от Microsoft. Ведь, если все сложится, — ведущие вендоры, как минимум, с удовольствием пополнят свой ассортимент, выпустив аппараты и на Windows Mobile 7. При самом благоприятном развитии сюжета Microsoft удастся и реабилитироваться в глазах пользователей: ведь сейчас многие приверженцы мобильной «винды» уже смотрят в сторону Android, планируя покупку следующего смартфона, а у некоторых переход в стан Google Android уже состоялся. Пробуксовывание Microsoft играет на руку и Apple, поскольку данная ситуация является неплохим стимулом для покупки iPhone.

Итак, 15 февраля в Барселоне открывается Mobile World Congress (MWC), и по информации DigiTimes, именно на этом мероприятии будет анонсирована дата коммерческого запуска WM7.

 

 


Информированные источники DigiTimes ссылаются на данные роадмапа, согласно которым мобильная «семерка» будет доступна партнерам компании в сентябре 2010 года, что позволит им представить аппараты на WM7 в IV квартале 2010 года или в начале I квартала 2011 года. Сперва будет доступна версия на английском и других европейских языках, локализованные азиатские версии появятся позже, в 2011 году. Среди вендоров, которые выпустят коммуникаторы на новенькой «семерке»: Samsung Electronics, Asustek Computer, Acer, Toshiba, HTC и LG Electronics. Последние два уже вовсю готовят «семерочные» коммуникаторы, однако в обеих компаниях эту информацию не подтверждают. Как бы то ни было, в Интернете на прошлой неделе уже можно было ознакомиться с техническими характеристиками обоих аппаратов. Вначале появилась информация, что коммуникатор от HTC выйдет под названием Obsession, затем другая — что это будет Diamond3. «Начинка» впечатляет: гигагерцовый процессор Qualcomm QSD8250, 3,7-дюймовый AMOLED-экран, разумеется, емкостной, с поддержкой «мультитач», 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, не проблема для коммуникатора и HD-контент в 720p.

 

 


Характеристики LG Apollo еще более впечатляют: процессор Qualcomm QSD8650 1,3 ГГц, 3,8-дюймовый AMOLED-экран с WXGA-разрешением, 10-мегапиксельная камера со вспышкой и автофокусом, та же способность работать с «половинным» HD. А еще в сравнении с будущей новинкой от HTC впечатляет размер ОЗУ и ПЗУ: в обоих случаях по 1Гб, а у третьего «даймонда» данные значения соответствуют 512Мб. Про «Аполло» говорят, что его выход намечен на август или сентябрь, отгрузки же Diamond3 были запланированы на июнь 2010 года. Едва ли это реально, учитывая информацию источников DigiTimes, которую мы приводили выше.

 

 


Что еще известно о мобильной «семерке» на сегодняшний день? Помимо того что Windows Mobile 7, по слухам, будет переименована в Windows Phone Seven или Windows Phone 7, на прошлой неделе мы рассказали  в нашем новостном блоке о том, что платформа будет поставлять в двух редакциях: Media Edition и Business Edition. Первая «будет снабжена Zune-подобными элементами в медиапроигрывателе, тесной интеграцией с Silverlight, Mediaroom и социальным функционалом Xbox Live, отображением на домашнем экране доступа к сетям Facebook и Twitter». Вторая версия предназначена для вендоров, которые хотели бы модифицировать внешний вид системы на свое усмотрение (например, в стиле интерфейсов HTC Sense), она предоставит «облачную» синхронизацию данных и рабочих документов с устройствами (можно работать с документом Word на ПК, а затем продолжить уже на телефоне)».

Слухи о возможном выпуске Microsoft коммуникатора под собственным брендом ходят давно, поэтому неудивительно, что на прошлой неделе они возникли вновь. Как мы уже писали, по мнению аналитика Jefferies & Co. Кэтрин Эгберт, такой аппарат может быть представлен на февральской MWC или конференции CTIA Wireless в марте этого года. «Утверждается, что новинка будет работать под управлением Windows Phone 7 в редакции Media Edition».

 

 


Что ж, посмотрим, насколько оправдаются все слухи и прогнозы относительно новой мобильной операционки Microsoft — MWC уже совсем скоро.

В заключение приведем данные компании ABI Research, которые имеют отношение к двум предыдущим выпускам Hi-tech WEEK. Если очень обще и условно, можно сказать, что сквозной темой обоих, были устройства на RISC-архитектуре. Насколько серьезны претензии планшетов, смартбуков и «мидов», конечно же, покажет время: ведущие производители в этом году предоставят на суд потребителей свои устройства. И ближе к концу года мы увидим, во что выльется противостояние ARM и x86. Пока же аналитики из ABI констатируют, что в 2009 году около девяносто процентов всех проданных UMD (Ultra Mobile Device — ультрамобильные устройства) были построены на x86. Кстати, любопытный факт: термин UMD появился совсем недавно, и тогда, по горячим следам мы рассуждали, приживется ли этот термин, придуманный для обозначения мобильных интернет-устройств, нетбуков и UMPC. Получается, что да: с того момента прошло чуть более года.
Так вот, ничего удивительного в подсчетах ABI Research за 2009 год нет, поскольку UMD на базе ARM еще не то чтобы не развернулись, их попросту не было. На представленном ниже графике видно, что ситуация будет меняться, и переломным как раз станет 2010 год.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх