Нескучная неделя: скандалы, провокации, слухи...

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На прошлой неделе многие из нас уже жили не настоящим, а будущим, предвкушая наступающие майские праздники. На этом фоне даже новости о последствиях извержения вулкана в Исландиии отошли на второй план. Однако окончательно погрузиться в ''каникулярное будущее'' не удалось: слишком много случилось в рамках всего одной (!) недели. События действительно разноплановые: детективные истории, громкие утечки и опровержения слухов.

Перефразируя известное, можно сказать, что ''В начале была Apple'': минувшая неделя началась с публикации  интригующих снимков и видео iPhone четвертой генерации, а также некоторых сведений о ключевых нововведениях (разъем под microSIM, увеличенное разрешение экрана 960 х 640 точек при меньшем размере диагонали в сравнении с iPhone 3GS, веб-камера и улучшенная камера со вспышкой для фотосъемки).

 

 

 

 


Разумеется, картинки и спецификации были распространены не Apple. Сомнения в том, что это фейк быстро развеяла сама ''яблочная'' компания, направив официальное письмо  публикатору информации (Gizmodo) с просьбой вернуть прототип устройства. Тестовый ''айфон'' ''посеял''  Грей Пауэлл, инженер Apple, работавший над программным обеспечением нового iPhone в баре Gourmet Haus Staudt. Стоит ли говорить, что эта неприятная история может сильно навредить карьере 27-летнего талантливого инженера.

 

 


Впрочем, обстоятельства крупнейшей утечки за всю историю Apple сейчас расследуются, и в случае если окажется, что аппарат был все-таки украден, а не утерян, — последствия для этого человека могут оказаться не столь катастрофическими. А вот шефу Gizmodo может грозить даже тюремный срок, поскольку, согласно законам штата Калифорния, человек, нашедший какой-либо предмет и не вернувший его законному владельцу, считается преступившим закон. Но скорее всего до тюремного заключения дело не дойдет, поскольку прототип после получения письма из ''яблочной'' компании сразу был возвращен в Apple.

Ну а Грею Пауэллу все сочувствуют. Так, например, представители компании Lufthansa Airlines впечатлились записью инженера в Facebook, сделанной с секретного ''айфона'' (''Я недооценивал, насколько хорошо немецкое пиво'') и пригласили  Грея провести отпуск в Германии: ''мы обратили внимание, как вы интересуетесь немецким пивом и нашей культурой. Мы с радостью предоставим вам бесплатный билет до Мюнхена, где вы сможете насладиться немецкой культурой в полной мере во время вашего незапланированного отпуска, который Apple может устроить вам совсем скоро''.

22 июня должна состояться официальная премьера нового ''айфона''. И сейчас многие гадают, что решит Джобс — бросить все силы на переработку дизайна iPhone или каким-то образом обыграть с пользой для компании состоявшуюся неофициальную премьеру iPhone HD? Впрочем, есть версия, что произошедшая утечка была спланирована PR-службой ''яблочной'' компании, в которую, правда, совсем не верится: бесплатная реклама, конечно, всегда хороша, но то, что случилось — это слишком даже для Apple. Кстати, в Сети сразу же стали появляться различные вариации анекдотов про конкурентов ''яблочной'' компании. Например, один из анекдотов, в котором главным действующим лицом являются сотрудник Microsoft, потерявший в ресторане новинку, телефон KIN, заканчивается так: ''Забытый в баре аппарат так до сих пор там и лежит'' :)

Еще один сюжет прошедшей недели, в котором также фигурирует Apple — это провокационная информация, касающаяся возможности приобретения последней компании ARM, процессоры которой используются в подавляющем большинстве мобильных телефонов различных брендов. Но не только, вспомним еще и планшеты, рынок которых только формируется, рынок, на котором пока царствует только Apple. Конечно же, ''яблочной'' компании хотелось бы сохранить и упрочить свое положение на этом рынке. Как это сделать? Первое и не самое разумное объяснение — Apple, подмяв под себя ARM и создав невыгодные условия лицензирования для компаний-конкурентов, смогла бы избавиться от последних. Однако едва ли с данным сценарием согласились бы антимонопольные органы. Ниже представлен отличный коллаж-иллюстрация данной ситуации, сделанный коллегами из wmpoweruser.com:

 

 


Как бы то ни было, но слухи о грядущей покупке ARM не подтвердились — их пресек  сам глава ARM, Уоррен Ист, заявив, что ''на данном этапе развития компании ни о какой покупке не может быть и речи''. Надо сказать, что глава ARM, несмотря на соблазн еще более увеличить стоимость акций компании, не стал тянуть с этим заявлениям, а ведь за непродолжительное время обсуждения слухов о покупке ARM, акции которой взлетели более чем на восемь процентов, на высоту, не виданную с 2002 года.

На минувшей неделе еще одна фирма положила конец обсуждениям слухов о своей покупке. Ирония заключается в том, что этой компанией является Palm, WebOS-смартфон которой в начале минувшего года некоторые эксперты рассматривали в качестве серьезного конкурента ''яблочному'' iPhone.

Так вот, вопреки слухам о возможной покупке компании Palm такими производителями, как, например, Lenovo или RIM, глава американской фирмы Джон Рубенштейн, сказал, что Palm сможет выжить как самостоятельная компания. Как мы уже писали, ''причиной такого уверенного заявления главы Palm стал новый план развития, детали которого Рубенштейн поведал журналистам. Во-первых, в компании ведется усиленная работа над новыми устройствами, которые будут распространяться через операторов и розничные сети: в Palm не хотят повторять ошибку, сделанную при релизе смартфона Pre. Во-вторых, Рубенштейн заинтересован в предоставлении лицензий на использование своей операционной системы WebOS другим компаниям, что может стать спасением для Palm''.

 

 


На прошлой неделе в Сети активно обсуждались последствия взлома китайскими хакерами системы авторизации Google в декабре прошлого года. Детали здесь не так важны и интересны, поскольку за подробными обстоятельствами этого инцидента можно упустить самое главное, а именно, риски, которым могут быть подвержены не только частные лица, пользующиеся онлайн-службами Google, в частности Gmail, но и корпоративные пользователи.

Суть в том, что аккаунты частных лиц и бизнес-пользователей защищены одинаково — система авторизации для всех одна! Это ли не нонсенс? Согласитесь, украденные неизвестными несколько личных фотографий или писем большого ущерба частному лицу не нанесут, совсем другое дело, когда речь идет о корпорации, которая использует для корпоративной переписки почту Gmail. Причем самое страшное заключается в том, что даже, заподозрив неладное (условно говоря, конкуренты, читая переписку, в которой раскрываются условия той или иной сделки, могут оперативно предложить более выгодные условия вашему потенциальному партнеру и таким образом нивелировать все ваши усилия, а там и до банкротства недалеко), вы не сможете ничего сделать. Напротив, в том случае, если ваша корпоративная почта находилась бы на собственных или на арендованных серверах, вы могли бы, наняв специалистов и предоставив им полный доступ к этим серверам, установить факт утечки конфиденциальной информации и обратиться в правоохранительные органы. Как вы думаете, возможно ли решить данную проблему аналогичным образом, если речь идет о Google или любом другом хозяине ''Облака''?

Соответственно, рассмотренная коллизия еще раз подтверждает потенциальные угрозы и риски, которые несет в себе облачная инфраструктура вообще и OS Chrome в частности. Напомним, что мы рассматривали эту тему подробно в прошлогодних выпусках Hi-tech WEEK за июль  и ноябрь.

Между тем, как мы сообщали на прошлой неделе, ''Эрик Шмидт, глава компании, представлявший Google на саммите Atmosphere Cloud Computing Forum, рассказал, что компания возлагает большие надежды на новую операционную систему, которая будет использоваться прежде всего в компактных ноутбуках. Новая система будет основываться на принципе облачных вычислений, а любые данные будут повторно сохраняться на серверах Google, чтобы обезопасить пользователя от утери важной информации. Глава Google поспешил отметить, что данные будут надежно защищены, как и любая информация, которую ''вы доверяете нам ежедневно''. Комментарии излишни?

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх