Звездное скопление смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем Hi-tech WEEK — информация о смартфонах-новинках известных мировых брендов: Lenovo, Nokia, Motorola, LG и Sony Ericsson. После долгого перерыва в «галактике смартфонов» появились Panasonic и Sharp, новые старые звезды. Суждено ли им засиять на небосклоне, полном других звезд?

 

Совсем скоро выбор смартфонов во многих странах мира станет еще шире: компании-производители телефонов, ранее работающие только на азиатском рынке, наконец-то придут в Европу и Америку. Одна из них, компания Panasonic обещает начать продажи аппаратов под своим брендом весной будущего года. Первыми смартфоном, по всей видимости, станут модели Lumix P-02D и P-07C -  влагозащищенные, с камерами в 13 и 5 мегапикселей. Вообще, Panasonic настроена очень серьезно: к 2015 году она намерена довести производство гуглофонов до уровня в 7,5 миллионов единиц. Японские «умные» трубки наверняка заинтересуют покупателей: ведь ассортимент защищенных смартфонов пока пробуксовывает, а количество мегапикселей, несмотря на то, что впрямую качество снимков зависит не только от этого показателя, как минимум, привлечет внимание потребителей.

Кстати, массовых телефонов и смартфонов с приличными камерами станет больше, причем, не в ущерб «стройности», которую демонстрирует большинство современных мобильных трубок. Произойдет это уже в следующем году, благодаря разработке Sharp, еще одной японской компании. Первые образцы самого тонкого в мире CMOS-модуля (11 х 11 х 5,47 мм) с поддержкой оптической стабилизации уже отгружаются (со 2 декабря) производителям по цене эквивалентной примерно 150 долларам. Массовый выпуск модуля RJ63YC100, в котором включена поддержка съемки видео в full HD (1080p) стартует 10 января 2013 года. Другие спецификации новинки смотрим в таблице с официального сайта Sharp:

 

 

Интересно, что новый модуль уже сейчас могут оценить не только производители, но и самые обычные пользователи. Речь идет о 3D-смартфоне Sharp AQUOS SH-01D, продажи которого стартовали 2 декабря. Правда, среди счастливчиков пока только жители Страны восходящего солнца. Новинка доступна у японского оператора NTT DoCoMo, ну а позже подключится какой-то из американских операторов. Когда аппарат доедет до Штатаов — неизвестно, но тот факт, что смартфон прошел тестирование в FCC явно указывает на то, что это непременно случится. А там глядишь, японский 3D-телефон доберется и до европейского потребителя. Итак, посмотрим, что имеет в своем арсенале Sharp AQUOS SH-01D. Во-первых, 3D-экран с невиданным среди существующих 3D-телефонов разрешением 1280 х 720 точек, диагональ дисплея составляет 4,5 дюйма, для просмотра 3D-контента специальных очков не требуется. Во-вторых, новинка имеет 12,1-мегапиксельную основную камеру с автофокусом, поддержкой видеозаписи в 1080p, а также другие возможностями, которые перечислены в таблице выше. Что еще? ОС Android 2.3, 1-гигагерцовый двухъядерный процессор, 1 Гб оперативки, есть ТВ-тюнер, поддержка DLNA, среди модулей: GPS, Wi-Fi, Bluetooth, слот для карточек microSD (до 32 Гб) плюс в комплекте поставляется 2-гигабайтная карточка. Габариты гуглофона — 128 х 65 х 9,7 мм, вес — 138 г.

 

 

Наряду с японскими производителями телефонов, очень серьезно настроена и компания из Китая. На минувшей неделе Lenovo анонсировала четыре смартфона.  Один из них — моноблок LePhone S2, довольно тонкий (10,9 мм), работающий под управлением ОС Android 2.3.4. Смартфон имеет 3,8-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 точек, одноядерный 1,4-гигагерцовый процессор, 512 Мб или 1 Гб оперативки, 8 или 16 Гб встроенной памяти (поставляться аппарат будет в двух модификациях), 8-мегапиксельную камеру с возможностью записывать «половинное» HD-видео (720р), возможность 270-градусной панорамной съемки и батарею на 1500 мАч. Купить новинку, предназначенную для WCDMA-сетей, можно по цене около 470 долларов. Позже аппарат выйдет и для TD-SCDMA-сетей (оператора China Mobile). Интересно, что на базе S2 во второй половине 2012 года Lenovo выпустит смартфон на Windows Phone.

 

 

Второй аппарат — это смартфон LePhone S760, с 3,7-дюймовым AMOLED-экраном, ОС Android 2.3.5, 1-гигагерцовым процессором, 512 Мб оперативки и 5-мегапиксельной камерой. Продажи запланированы на конец декабря.

 

 

Lenovo LePhone K2, третий смартфон китайской компании, который также работает под управлением Android 2.3.5. Но все-таки он не такой скромняга: 4,3-дюймовый IPS-экран (разрешение не было объявлено), 1,5-гигагерцовый двухъядерный процессор, по 1 Гб оперативной и встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера, поддерживающая видеозапись в full HD (1080p). А вот данных о том, когда и по какой цене этот гуглофон поступит в продажу, пока нет.

 

 

Замыкает китайскую «четверку» в общем-то не совсем смартфон, хотя и имеет поддержку «голоса»(3G для China Telecom (EV-DO) и China Unicom (WCDMA), об этом устройстве мы писали  в прошлом выпуске Hi-tech WEEK. Итак, в Китае эта новинка представлена под именем Lenovo LePad S2005, а в других регионах будет распространяться под названием IdeaTab. Посмотрим на ее характеристики: 5-дюймовый LTPS-экран с разрешением 800 х 480 точек, ОС Android 2.3.5,1,2-гигагерцовый двухъядерный процессор, 1 Гб оперативки, 5-мегапиксельная камера с функцией видеозаписи в 1080p, есть microUSB и microHDMI-порты, поддерживаются Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, емкость аккумулятора — 1680 мАч, размеры аппарата составляют 152,1 х 81,7 х 9,95 мм, вес — 198 г. Самое интересное, конечно, — это цена, но, увы, Lenovo на своем мероприятии не объявила ее. Известно об этом станет уже в текущем месяце, поскольку выпуск и продажи планшетофона запланированы на декабрь. Однако характеристики устройства, а также присутствие на рынке дорогущего Samsung Note позволяют надеяться на адекватную стоимость.

 

 

Новым флагманом компания Nokia планирует порадовать покупателей в начале 2012 года. Посмотрим, чем удивят (и удивят ли) финны. Nokia Lumia 900 будет походить на предшественницу («восьмисотку»), но ее экран станет чуть больше (4,3 дюйма). ОС, естественно, Windows Phone, версия — Tango. Тактовая частота процессора — 1,4 ГГц, 8-мегапиксельная камера. Пока это все известные на сегодня подробности о начинке смартфона. Неясно также будет ли продаваться данная модель в других регионах мира, кроме Штатов. На рынок последней смартфон попадет в январе или в феврале 2012 года. Ждем январской выставки CES, на которой Nokia вероятно озвучит все подробности о своей новинке.

 

 

А вот еще один анонс, вслед за которым, на уже упомянутом форуме CES 2012, должна появиться более подробная информация. Речь о двухстандартном (CDMA и WCDMA) смартфоне Motorola XT928, предназначенном для продаж в Китае. Ходят слухи, что на CES мы увидим данную модель под другим именем (Motorola Dinara), которая предназначена для LTE-сетей американского оператора AT&T. Помимо этого, модель с 4,5-дюймовым экраном и разрешением 1280 х 720 точек получит Android 2.3 и 1,2-гигагерцовый процессор. В числе других ТТХ: 1 Гб оперативки и 13-мегапиксельная камера, которой по силам записывать полноформатное HD-видео (1080p). Данная модель сможет работать в тандеме с док-станцией LapDock.

 

 

Надо сказать, минувшая неделя принесла китайцам немало хороших новостей. Еще одна новинка, которая поступит в продажу в середину декабря — это RAZR'овая Motorola MT917 (известная также как Spyder и DROID RAZR). Посмотрим на характеристики аппарата с кевларовым покрытием: 4,5-дюймовый Super AMOLED Advanced-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек и модным стеклышком Gorilla Glass, ОС Android 2.3, 1,2-гигагерцовый двухъядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти. Отметим также наличие 13-мегапиксельной камеры, которая «умеет» записывать видео в 1080p и тот факт, что в сравнении с Motorola RAZR, китайская версия смартфона «располнела» на 1,4 мм (8,5 против 7,1 мм).

 

 

На этом новости из стана Motorola не заканчиваются. Появились официальные  характеристики новинки, слайдера Motorola DROID 4 с физической QWERTY. Смотрим: 4-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный «проц» с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера с поддержкой видеозаписи в 1080p, поддержка LTE, CDMA и GSM/WCDMA, ГЛОНАСС и GPS, Bluetooth 4.0, батарея емкостью 1785 мАч. Подразумевается поддержка различных аксессуаров, в том числе LapDock 100 и LapDock 500 Pro. 8 декабря порадуются американцы — в этот день начнутся продажи гуглофона. О сроках поступления в продажу этого девайса в других регионах, пока ничего не известно.

 

 

Еще один интересный американский анонс недели — это официальное представление смартфона LG Nitro HD (P930). Надо сказать, продажи этой модели уже ранее стартовали в Канаде и Корее, правда, в указанных странах смартфон продается под именем LG Optimus LTE. Модель довольно интересная, работает под управлением Android 2.3 и, наряду с другими моделями: LG Optimus 2X, Optimus Black, Optimus 3D и Optimus LTE, получит в дальнейшем обновление до Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Основные ТТХ: 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, 1,5-гигагерцовый двухъядерный процессор, 8-мегапиксельная камера с поддержкой видеозаписи в 1080p, поддержка LTE-сетей и аккумулятор на 1830 мАч. Продажи у оператора AT&T стартовали вчера, 4 декабря. При условии заключения двухлетнего контракта цена вопроса — 250 долларов.

 

 

На минувшей неделе в Сеть проникло фото смартфона Sony Ericsson Nozomi LT26i. Итак, что же это будет за устройство и когда выйдет? ОС Android 2.3.5, впрочем, когда гуглофон попадет в продажу, а случится это в 2012 году, аппарат будет работать под управлением версии 4.0 Ice Cream. Также известна предварительная информация о дисплее — его диагональ составит 4,3-дюйма, а разрешение — 1280 х 720 точек. В смартфон встроят 12-мегапиксельную камеру.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх