Все российские смартфоны-новинки недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Минувшая неделя выдалась «урожайной» на российские анонсы и премьеры смартфонов. Производители самые разные: от Nokia до Sharp. Выборка возможна и по стоимости трубки: от самой демократичной (6000 рублей) до самой дорогой (25 000 рублей).Что общего у всех этих смартфонов, дорогих и бюджетных?

 

 

Прошедшая неделя началась с громкого объявления о начале продаж в России первых смартфонов Nokia на базе новой ОС Windows Phone 8. Громкого, потому что в пресс-конференции Nokia принимал участие не только Стивен Элоп, но и главный исполнительный директор компании Microsoft Стив Баллмер! В сотый раз перечислять характеристики WP8-новинок особого смысла нет, а вот озвучить стоимость смартфонов, наверное, стоит: цена флагмана Nokia Lumia 920 в интернет-магазине Nokia — 24 990 рублей, Nokia Lumia 820 — 19 990 рублей.

 

 

 

 

Посмотрим, насколько привлекательными покажутся потенциальным покупателям оба аппарата. Судя по количеству спецпредложений, пожалуй, больше опасений по поводу младшей модели. Так, мы уже рассказывали , что «всем покупателям Nokia Lumia 820 в салонах розничной сети МТС на территории России предоставляется подарок: 3 месяца бесплатного доступа к безлимитному мобильному интернету в рамках опции «БИТ» и к более чем 100 телеканалам «Мобильного ТВ». По истечении промо-периода стоимость пользования указанными опциями в пакете составит 299 рублей в месяц. Предложение действует для абонентов большинства тарифных планов МТС».

 

 

 

 

Помимо премьеры WP8-фонов от Nokia, на минувшей неделе состоялись и другие не менее интересные российские премьеры смартфонов. Китайская компания Lenovo представила гуглофоны IdeaPhone P700i и IdeaPhone S880. К слову, Россия стала одной из первых пяти стран, где начинаются продажи данных аппаратов. Итак, познакомимся поближе с китайскими «умными» трубками. Особенность и сходство обоих — в поддержке сразу двух SIM-карт и, конечно, большие дисплеи. А вот стоят они разных денег: «семисотый» — 8990 рублей, «восемьсот восьмидесятый» — 12 990 рублей. Продажи в России стартуют с 20 ноября.

 

Смартфон IdeaPhone P700i работает под управлением Android 4 Ice Cream Sandwich, располагает IPS-экраном с диагональю 4 дюйма и скромным по сегодняшним меркам разрешением 800 х 480 точек. Все довольно скромно, если «пробежаться» и по другим параметрам аппарата: двухъядерный процессор, 512 Мб оперативки, флеша — 4 Гб, есть слот microSD, 5-мегапиксельная камера, коммуникации: 3G, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS + A-GPS, батарея на 2500 мАч в режиме ожидания позволит телефону продержаться до 13 дней, а в режиме разговора — до 22 часов. Габариты смарта — 125,6 х 64,6 х 12,8 мм, вес — 162г.

 

 

 

 

Смартфон Lenovo IdeaPhone S880 мало чем отличается от модели под индексом P700i. Разве что экран побольше: 5 дюймов, а вот разрешение точно такое же — 800 х 480 точек, на пять часов меньше время непрерывного разговора от одной зарядки (емкость батареи — 2250 мАч), другие размеры — 142 х 78 х 9,9 мм и вес — 196г.

 

 

 

 

А вот еще один «двухсимчатый» смартфон, Explay Sky по цене в 6000 рублей, его продажи в России стартуют в конце ноября. Способна ли привлечь потенциального покупателя эта недорогая «умная» трубка, обладающая, кроме поддержки двух SIM'ок еще и встроенным ТВ-тюнером? Смартфон работает под управлением операционки Android 4.0, располагает 4-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 800 х 480 точек, 1-гигагерцовый процессор Cortex A9, 4 Гб флеша, есть слот под microSD'шки, камера для съемки фото и видео — 5-мегапиксельная, модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0., GPS и 3G и аккумулятор емкостью 2200 мАч. Размеры устройства — 126 x 63.5 x 12.2 мм.

 

 

 

 

Следующая новинка уже появилась в продаже на российском рынке — это смартфон компании LG, относящийся к L-серии. Кстати, новинку можно приобрести и в только что открытом фирменном магазине компании. Интересно, не к этому ли событию подгадали в компании, разослав на свои фирменные аппараты (во всяком случае, автор получила такую сообщалку), информацию о «кулинарном» приложении, позволяющем не только совершенствоваться в кулинарных упражнениях, используя те или иные пошаговые рецепты-инструкции, но и, получая информацию о новых продуктах LG, вроде микроволновок и духовок ;)

 

 

 

 

В тему еще одна новость недели: HP тоже открыла свой фирменный магазин в Москве, правда, это уже второй такой магазин в столице. Информация вроде как не актуальная: все слухи о появлении смартфона под маркой HP в минувшем месяце пресекла директор компании, заявив, что в 2013 году HP точно не выпустит смартфон. Вместе с тем Мег Уитман обозначила, что в пятилетний срок компания все же планирует войти на рынок смартфонов. Так или иначе и сейчас компании есть что предложить потребителям: традиционно ей удаются неплохие ноутбуки.

 

 

 

 

Разумеется, как и большинство сегодня анонсируемых моделей, LG Optimus L9 (P765) также располагает немаленьким IPS-экраном в 4,7 дюйма, а разрешение, хотя и не поражает воображение, вполне себе ничего: 960 х 540 точек. В числе других ТТХ: ОС Android 4.0, двухъядерный 1-гигагерцовый процессор, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша, есть microSD-слот при том, что в компании активно продвигают и свой «облачный» сервис LG Cloud, позволяющий хранить и синхронизировать всякую всячину со смарта, с ПК и ТВ. Кстати, из «завлекалок» следует отметить возможность левшам настроить смартфон для более удобного использования с помощью фирменного интерфейса. Для фото и видео — 5-мегапиксельная камера, отметим также присутствие DLNA и аккумулятор на 2150 мАч. Габариты: 131,9 x 68,2 x 9,1 мм. Вес — 125г. Рекомендуемая стоимость устройства — 16 000 рублей.

 

 

 

 

Еще одна российская премьера недели — анонсы смартфонов компании Sharp. Да-да, компания возвращается на наш рынок, и будем надеяться, что у Sharp это получится лучше и удачнее, чем у Panasonic, компании, которая весной этого года выпустив смартфон Eluga, очень надеялась закрепиться на европейском рынке.

 

Итак, главный смартфон Sharp (из представленных четырех) — это флагманская модель под названием Sharp AQUOS SH930W с Full HD-экраном. И очень похоже, что именно этот телефон станет первым в мире таким смартфоном, поступившим в массовую продажу (по разным данным, аппарат можно будет купить в ноябре или декабре текущего года, а его стоимость — примерно 22 тысячи рублей). Конечно, 5-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 х 1080 точек и 443 ppi — отличная реклама новому смартфону. Ключевые ТТХ аппарата следующие: ОС Android 4.1, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, 8-мегапиксельная основная камера и батарея на 2100 мАч.

 

 

 

 

Другие модели попроще, и подешевле (от 10 до 17 тысяч рублей), но чисто внешне лишены не только «японской изюминки», но и какой бы то ни было другой. Хотя, конечно, восприятие продукта всегда субъективно и вполне вероятно кому-то дизайн японских смартфонов показался интересным. Взять хоты бы следующую новость: утка не утка, а в интернетах подхватили информацию о том, что на презентации Sharp были украдены семь (!) смартфонов :)
Посмотрим основные ТТХ остальных трех «японцев». Sharp AQUOS SH530U — «двухсимный», ОС Android 4.0, имеет 5-дюймовый экран с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный процессор, 512 Мб оперативки и 20 Гб флеша, 5-мегапиксельную камеру, аккум на 1950 мач. Ориентировочная цена — 10 000 рублей.

 

 

 

 

Смартфон Sharp AQUOS SH631W также работает под управлением ОС Android 4.0,экран поменьше, 4,5 дюйма, разрешение 960 х 540 точек, двухъядерный процессор, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша, 8-мегапиксельная камера, батарея на 1650 мАч. Цена вопроса — 15 тысяч рублей.

 

 

 

 

Sharp AQUOS SH837W. Все тот же Android 4.0, экран 4,7 дюйма с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный проц, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша, батарея на 1900 мАч. Цена — 17 тысяч рублей.

 

 

 

 

Следующая новинка не то смартфон, не то планшет: на сайте компании гаджет именуется «планшетный компьютер/коммуникатор». На самом деле он «умеет» звонить, так что вполне уместно называть и смартфоном. Но не будет беды, если его «окрестить» и планшетом: цена-то вполне «минипланшетная», не многим более 6500 рублей. Впрочем, могла бы быть и меньше, на что намекают ТТХ устройства. Мы уже много раз поднимали тему искусственности в секторе устройств с размером диагонали экрана 5 дюймов: производителям выгоднее продавать смартфоны, накручивая стоимость, нежели недорогие планшеты с аналогичным размером экрана.

 

Что ж, посмотрим, на спецификации Digma iDx5 3G. Аппарат, также как и многие рассмотренные сегодня выше, поддерживает работу с двумя SIM-картами, работает под управлением операционной системы Android 4.0, TFT-экран 5-дюймовый, разрешение 800 х 480 точек, 512 Мб оперативки, 4Гб флеша, есть слот для карточек microSD, 5-мегапиксельная камера, коммуникации: 3G, GPS, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth V4.0, емкость батарея — 2200 мА∙ч. Габариты — 149,3 x 76,8 x 12м, вес — 210г.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх