Весенние смартфоны и другие отпускные новинки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске преданонс смартфонов-новинок, расцветки которых соответствуют начавшейся весне и приближающемуся лету. Отпускные настроения навевает еще один пылевлагозащищенный гаджет, который еще не боится мыла и соли. Курьезная и даже скандальная история из жизни одной телеком-компании. А также ближайшие анонсы, стоимость и сроки начала продаж мобильных устройств от: Samsung, Nokia, OPPO, Karbonn Mobiles, PocketBook, Onyx и HTC.

 

 

Позади MWC 2014, а также 23 февраля и 8 марта, центральное телеком-событие года и праздники, которые традиционно поднимают градус интереса к различным гаджетам, в первую очередь, к смартфонам и к планшетам. И что же, момент прошел — подарки раздарены и самое интересное позади? Конечно, нет, ведь уже достаточно давно производители отошли от принципа «все главное показываем на MWC». «Не копят» силы и потребители, вовсе не трудясь распределять их: дорогие флагманы перестали быть центром внимания: ведь в последнее время появляется все больше новинок с разумным соотношением цена/качество. В общем, круглый год в отрасли — «движуха», есть на что посмотреть и при желании приобрести. А еще случаются курьезные и даже скандальные моменты «из жизни телеком-компаний». Чтобы не быть голословными, приведем примеры из новостей минувшей недели.

 

Презентованный на мобильном конгрессе Samsung Galaxy S5, стал одним из самых ожидаемых и обсуждаемых продуктов. Кто-то мечтал, что дизайн трубки кардинально измениться, но, увы. И, как стало известно, на минувшей неделе, те, кто надеялся на то, что гаджет доберется до прилавков по цене ниже 30 000 рублей, хотя бы процентов на 20, опять в расстройстве: в России стартовал предзаказ этой модели по цене в 29 900 рублей. Недовольных едва ли примирят с ценником и подарочные 2000 рублей, которые при условии оформления предзаказа до 9 апреля, могут быть потрачены для совершения покупок в магазине Samsung Apps.

 

 

 

 

Ну а все остальные, как минимум, с интересом наблюдали шумиху, возникшую в связи с вручением кинопремии «Оскар». На церемонии был показан первый рекламный ролик Samsung Galaxy S5. Впрочем, он довольно обыкновенный и обсуждение вызвал совсем другой «самсунговский» гаджет: Ведущая церемонии Эллен Дедженерес на сцене сделала «селфи» Samsung Galaxy Note 3, причем, снимок, выложенный в твиттер вышел смазанным, а вот за кулисами фотографировалась уже с помощью сами-знаете-какой-трубки, iPhone. В общем, простые пользователи и коллеги по цеху, в числе которых была, например, Nokia, не упустили возможность зло и не очень пошутить :)

 

 

 

 

Кстати, новостей из стана Nokia на минувшей неделе было немало, в первую очередь, получила развитие информация  о том, что для Nokia X имеется возможность создавать кастомные прошивки, устанавливать нативные приложения, в том числе Play Market. Как мы уже рассказывали, «Android-телефоны линейки Nokia X оснащены не только собственным магазином приложений Nokia Store, но и рядом других. Если какая-то программа отсутствует на прилавках финской компании, ее поиск будет выполнен на иных, родственных софтверных витринах. Ну а вообще на Nokia X можно установить такие популярные приложения, как клиенты социальных сетей Facebook, Twitter и Instagram, мессенджеры WhatsApp, Skype, Line и Telegram, а также экранные клавиатуры SwiftKey и Swype. То есть все самое востребованное — есть. Однако проблема наблюдается с игрушками, которые по большей части отсутствуют. Сравнение ассортиментов выполнено по отношению к наполнению разделов «Выбор редакции» и «Топ бесплатных». Nokia утверждает, что 75 процентов существующих Android-приложений совместимы с X-телефонами. Попутно запущен онлайновый инструмент, позволяющий самым наглядным образом выяснить, что необходимо изменить в исходном коде программы, чтобы та заработала».

 

 

 

 

В общем, картина с недорогими новинками Nokia далека от той, что «по горячим» следам с MWC нарисовали некоторые журналисты. Как бы они не ругали «псевдо-Android» на этих недорогих трубках, имеющиеся возможности скорее всего устроят многих нетребовательных пользователей, особенно, если учитывать невысокую стоимость в 5000 рублей и яркий приятный дизайн, который выгодно отличает Nokia X от большинства бюджетных решений. Столько же (5000 рублей) будет стоить и Nokia XL c 5-дюймовым экраном. Кстати, яркие расцветки аппаратов вкупе с не по календарному рано пришедшей весной, наверняка, сыграют в пользу покупки (может быть даже импульсивной) новинок от Nokia. Напомним, что купить их в России можно будет с 27 марта.

 

 

 

 

Между тем на подходе еще одна яркая «отпускная» новинка в пяти расцветках от Nokia: информированный источник Evleaks выложил пресс-изображения Nokia Lumia 630 (Moneypenny):

 

 

 

 

Дизайн напоминает Nokia X на базе Android, однако в данном случае 630-я получит в качестве операционки Windows Phone 8.1. Экран — 4,3-дюймовый сенсорный с WVGA-разрешением, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша плюс слот для карточек microSD, двухъядерный процессор с частотой 1,7 ГГц, 8-мегапиксельная камера и аккумулятор на 2000 мАч. Анонс Nokia Lumia 630, по некоторой информации, состоятся в апреле, где-то называют даже более конкретные сроки — 19 апреля. Что имеет основание: в начале следующего месяца Microsoft проведет конференцию Build 2014, в рамках которой расскажет о Windows Phone 8.1 с голосовым помощником Cortana.

 

В этот же день анонсируют еще один смартфон, Lumia 930, который скорее всего является  «GSM-вариантом Lumia 929 Icon, уже выпущенного для CDMA-оператора Verizon Wireless. Вообще же Lumia Icon выступает компактной версией 6-дюймового Lumia 1520, то есть сохранил большинство высококлассных характеристик последнего. По слухам, Lumia 930 оснащен 4,5-дюймовым (а не 5-дюймовым как в Lumia 929) дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерным 2,2-ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, тыловой 20-мегапиксельной PureView-камерой и батареей емкостью 2700 мАч».

 

Конечно, времена, когда были телефоны Nokia и все остальные, прошли, однако аппараты Nokia и сейчас продолжает привлекать внимание поклонников и недоброжелателей. Вдохновляет компания и дизайнеров, один из них, Карл Панасе вот так видит будущий WP-телефон:

 

 

 

 

 

 

 

Ну характеристики своего концепта под названием Lumia 1620 он представляет такими: ОС Windows Phone 8.1, 5-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 2K и Gorilla Glass 3, процессор — четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 805 с частотой 2,2 ГГц, 3 Гб оперативной памяти, слот под карточки microSD, 20-мегапиксельная Lytro-камера с двойной LED-вспышкой с возможностью записывать видео в формате Ultra HD, батарея несъемная на 3300 мА·ч. Толщина Nokia Lumia 1620 — 8,3 мм.

 

Мечты и красивые концепты — это здорово, но реальные гаджеты все же лучше. Помимо Nokia, другие компании также готовят новинки. Так, появилась утечка официальных изображений смартфона OPPO Find 7. Немудрено: анонс назначен на 19 марта.

 

 

 

 

OPPO Find 7 идет с 5,5-дюймовым дисплеем. Интересно, что производитель готовит две модели — одна из них получит Full HD-экран (1920 x 1080 точек), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 и 2 Гб оперативки, а вторая — экран с QHD-разрешением (2560 x 1440 точек), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 80 и 3 Гб оперативки. А вот информация о камере в 50 Мп скорее всего не подтвердится — установят, по всей видимости, 13-мегапиксельную. Также известно, что обе версии получат съемный аккумулятор на 2700 мАч.

 

Ну а кому надоели и концепты, и в общем-то похожие друг на друга смартфоны, на заметку такая новость. Индийская компания Karbonn Mobiles собирается выпустить смартфон, работающий сразу на двух «осях»: Windows Phone и Android. Появиться на рынке они должны где-то в июле-августе. Штука интересная и далеко не одна компания заявляла о таких планах, вопрос в другом — насколько это хорошо и удобно будет реализовано, а главное, есть ли в этом большой смысл?

 

 

 

 

Следующий гаджет явно создает отпускное настроение: ведь это пылевлагозащищенная читалка, которую логично купить себе или в качестве подарка для пляжного отдыха (защита не только от брызг, выдерживает погружение до метра, не боится он мыльной и соленой воды). Позиционируется гаджет как первый в мире пылевлагозащищенный ридер и стоит 7 тысяч рублей. Итак, посмотрим основные характеристики PocketBook 640: E-Ink Pearl-экран, сенсорный 6-дюймовый, с разрешением 800 х 600 точек, процессор с частотой 1 ГГц, 256 Мб оперативки, 4 Гб флеша, есть поддержка Wi-Fi, аккумулятор на 1300 мАч, который вроде как поможет продержаться автономно до одного месяца. Габариты — 174,4 х 114,6 х 9 мм., вес — 170 г. В продаже гаджет должен появится в конце марта.

 

 

 

 

Трудно сказать, получит ли распространение в читалках пыле- и влагозащита: ведь эти гаджеты — достаточно нишевые, с развитием технологий, а главное, появления моделей с приемлемым соотношением цена/качество, многие потребители «электронным чернилам» предпочитают смартфоны или планшеты, даже при условии, что немногие из них оснащены супер-экранами. Не стоит забывать и о YotaPhone, второй экран которого на E-Ink'е или Onyx Midia InkPhone, в котором только один экран, но какой! Чистый E-Ink. Он простой, как мы уже рассказывали, новинка, демонстрирующаяся на CeBIT 2014, фактически позволяет только звонить и читать тексты, зато обещает две недели работы без подзарядки от батареи емкостью 1800 мАч.

 

 

 

 

Одной из таких новинок для многих может стать HTC Desire 310, который поступит в продажу 10 апреля по цене в 150-170 евро. Его основные ТТХ: ОС Google Android 4.2.2 Jelly Bean, 4,5-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 854 х 480 точек, четырехъядерный 1,3-ГГц чипсет MediaTek MT6582M на микроархитектуре ARM Cortex-A7, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, камера на 5 Мп с 1080p-видеозаписью, аккумулятор на 2000 мАч. Толщина корпуса — 11,25 мм, вес — 140 г.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх