Весенние новинки: от разноцветных iPhone 4 до 3D-автомониторов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня рассказываем о поступивших в продажу разноцветных iPhone 4, о квадролете, управлять которым можно с iPhone, iPad и iPod, ноутбуке Toshiba, способном одновременно показывать 2D и 3D-картинку без очков, о скором поступлении в магазины 3D-мониторов от Samsung и 3D-плеера от Cowon, а также о недорогом авто 3D-мониторе, который уже в рознице. А еще — наш тестдрайв выдвижного автомонитора и неттопа на ION 2 в качестве автомобильного компьютера.

 

В «Евросеть» приехали «цветные» iPhone 4 — в красном, желтом, белом, голубом и розовом. Конечно же, «раскраской» занималась не Apple, а другая компания — партнер «Евросети». Посмотрим на результаты работы «художников»:

 

 

О цветовом разнообразии «айфонов» мечталось давно: скажем, в преддверии WWDC 2009 в Интернете появилась подборка фотографий  необычайно ярких и выразительных концептов неизвестного автора, в которых без труда читалась «плеерная» и «ноутбучная» концепции Apple. Однако ожидания так и не оправдались ни тогда, ни сегодня: цветовых вариаций по-прежнему две: черная и белая. С последней, относящейся к «четвертому» поколению, приключилась и вовсе беда — аппарат до сих пор не поступил в продажу. Правда, ждать вероятно осталось совсем ничего: по некоторой информации, новинку в белом анонсируют 27 апреля. 

Несколько странно, что выбор «айфонов» в разных цветовых вариациях появляется в широкой продаже только сейчас, спустя четыре года после выхода первой модели. Даже для первого гуглофона, G1 подобные предложения появились всего через месяц после начала продаж. Впрочем, сравнение не вполне корректное: при достаточно широкой палитре, цвета были все же тускловаты. К тому же пользователь должен был позаботиться о «раскраске» своего гуглофона самостоятельно: на сайте Colorware, фирмы, которая предоставляла такую услугу, желающий виртуально подбирал цвета для всех частей корпуса. Напомним, что удовольствие было не из дешевых (имея виду, что G1 — это не имиджевое решение) — цена вопроса составляла 220 долларов за весь смартфон, «покраска» клавиатуры, кнопочной и задней части — по «пятнашке».

Покупка «айфона» в весенне-летней «одежке» также удовольствие не из дешевых, что подтверждает скриншот, сделанный со страницы «Евросети»:

 

 

Обладатели iPhone и другой продукции Apple, в частности iPod и iPad, этой весной могут порадовать себя очередным аксессуаром-игрушкой, квадролетом Parrot Ar Drone, управление которым ведется непосредственно с iдевайсов. Для этого понадобятся Wi-Fi и специализированное приложение (есть бесплатный и платные варианты). При этом полет (вид с одной из двух камер) будет отображаться на экране iустройства. Забавно? Да, однако, посмотрев на фотографии гаджета, думаем, многие согласятся с нами, что новизна данной игрушки — исключительно в интеграции устройства с «айфоноосью».

 

 

 

Такие вертолеты появились в российской рознице лет 5-7 назад и подобный «дрон» давно «живет» и у автора материала. Кстати сказать, управлять вертолетом такого типа очень непросто. Разумеется, речь не идет о людях, которые, что называется «собаку съели» на подобных развлечениях. Так вот, для того, чтобы хоть как-то получалось управлять этой штукой (что в общем-то равносильно получению удовольствия от игрового процесса) необходима безветренная погода (едва ли большинство потенциальных потребителей имеет возможность запускать вертолет подобного типа в закрытых просторных помещениях). А еще делать это желательно на достаточном удалении от деревьев, потому что малейшая ошибка в управлении при порыве ветра может запросто «загнать» вертолет на макушку дерева :)

Нюансов, которые в конечном итоге могут привести к тому, что гаджет будет  лежать и собирать пыль, не мало. Участь пылесборника постигла и подобный вертолет автора материала:) В то же время, игрушка забавная и если читателей не пугают вышеперечисленные трудности, смело идите на официальный сайт производителя  и читайте  подробную информацию о технических характеристиках, смотрите фото и видео. Ориентировочная цена, по которой гаджет можно приобрести в России составляет около 15 тысяч рублей.

Весна традиционно символизирует обновление. И не только в природе, но и в потребительской электронике. Работает это и на уровне нашего восприятия: потенциальные покупатели менее критичны при выборе новинок, а также в своих оценках новых технологий. Понимают это и производители, осознанно выбирая весну для анонсов своих новинок, некоторые из которых не рассчитаны на массовые продажи. Например, 20 апреля компания Toshiba представила первый ноутбук dynabook Qosmio T851/D8CR, который может одновременно на одном экране показывать 2D- и 3D- картинку без очков.

 

 

Подробности — на официальном сайте. Интересно? Безусловно, вот только цена устройства составляет порядка 3000 долларов да и продажи стартуют пока только в Японии. Последнее вызывает вопросы, имея ввиду, что для японцев высокотехнологичные потребительские новинки из-за ситуации, сложившейся после аварии на Фукусиме-1, менее актуальны, нежели обычно.

В этом смысле ситуация с российским анонсом 3D-мониторов выглядит иначе. Новые мониторы от Samsung с LED-подсветкой серии 9 появятся в продаже в июне этого года и будут стоить 22 400 рублей (модель S27A950) и 26 300 рублей (модель T27A950). Оба отрабатывают картинку, как в 3D, так и 2D-форматах. В комплект поставки входит пара 3D очков с активным затвором. По информации производителя: «3D LED-мониторы 9 серии поставляются в двух вариантах: S27A950 не имеет ТВ-тюнера и динамиков, T27A950 снабжен тюнером DVB-T/T2/C, что позволяет обрабатывать сигнал цифрового телевизионного вещания, и фактически использовать дисплей в качестве 3D-телевизора». Больше информации о новинках можно получить на официальном сайте производителя.

 


Еще один 3D-гаджет станет доступен для покупки в России этим летом. 20 апреля компания Cowon анонсировала первый портативный 3D-плеер, не требующий специальных очков. Сообщается, что «гаджет поддерживает видео высокого разрешения, которое можно смотреть как на 4,8-дюймовом дисплее устройства, обладающем высоким разрешением, так и на большом экране, выводя изображение посредством HDMI или через композитный интерфейс. Устройство выполнено на базе Windows CE 6.0 и поддерживает беспроводную связь по Wi-Fi». Подробная техническая информация о Cowon 3D доступна на сайте производителя.

 

 

Любопытно, что 3D постепенно проникает и в автомобили. Одна из находок недели — первый автомобильный 2D/3D монитор LILLIPUT UM-73D. Диагональ 7 дюймов (16:9), разрешение 800 х 480 точек.

 

 

 

Плюс данной модели в том, что очков для просмотра стерео-картинки не понадобится, а переключение между 2D/3D возможно с помощью, простите за тавтологию, специального переключателя. Рабочий диапазон температур от минус 20 до плюс 60 градусов по Цельсию, что актуально (хотя и с натяжкой: минусовые значения ниже двадцати не редкость для климатических условий России) для автомобилистов, паркующих своих «железных друзей» на улице или в неотапливаемых гаражах. Не велика и цена вопроса — покупка данного автомобильного монитора обойдется примерно в 13 тысяч рублей. Конечно же, такая оценка несколько субъективна и внимание к этому гаджету неслучайно: стоимость недавно приобретенного автором автомонитора (без поддержки 3D) составляет те же 12-13 тысяч рублей. Однако у 7-дюймового Prology PCM-750T, который правильнее все-таки называть телевизором с моторизированным экраном, есть важное преимущество над LILLIPUT UM-73D — это выдвижной монитор. В том случае, если необходимости в просмотре того или иного контента нет, — компактный экран прячется вовнутрь.

Если в автомобиле установлен монитор — вполне понятен и следующий шаг,  желание обзавестись бортовым компьютером. Соответствующие предложения на рынке есть. Вот только стоимость и «железная начинка» готовых решений далеко не всегда предсказуемы без практических тестов. По-хорошему «сил» автомобильного компьютера должно хватать на одновременное воспроизведение видео, в том числе и Full HD, навигации и записи видео с камеры, работающей в режиме видеорегистратора. Понятно, что нетбуки (большинство) и планшеты отпадают: силенок маловато. С полноценными ноутбуками ситуация иная, но все же их формфактор не удобен для использования устройства в этом качестве. Вот мы и подумали, а почему бы не попробовать использовать неттоп в качестве автомобильного компьютера. Относительно мощные решения на рынке есть, да и внешне эти устройства схожи с готовыми автомобильными компьютерами. Это позволяет найти место для неттопа даже в небольшой малолитражке.

Мысли как известно материализуются, и очень скоро нашему коллеге Алексею Секачу представилась возможность потестировать коммерческий экземпляр неттопа ASRock ION 3D 152B/B, маркировка Black 90-BXG110-A0GAU0P. ТТХ: двухъядерный Intel Atom D525, жесткий диск на 320 Гб, 2 Гб оперативки (расширяемая до 4 Гб — именно столько было в нашем тестовом варианте), чипсет NVIDIA ION 2, оптический привод BD-R, Wi-Fi, пульт, SATA, два разъема USB 3.0, шесть разъемов USB 2.0, а также разъемы D-Sub, DVI, HDMI, цифровой оптический выход, 7.1-канальный HD звук с DTS. Габариты устройства — 195 x 70 x 186 мм. Примерная стоимость — 15 000 рублей.

 

 

Итак, наши первые впечатления от работы связки «Prology PCM-750T +  ASRock ION 3D 152B/B». Сразу скажем, что с одновременным выполнением всех трех задач (видео, навигация и работа в режиме видеорегистратора) неттоп справился. Каких-то тормозов замечено не было: все довольно шустро. Напомним, что в нашем тестовом неттопе было 4 Гб оперативки. А еще неттоп не шумел и не грелся. Не обошлось без сложностей: сенсорный экран монитора никак не желал работать. Позже выяснилось, что виной тому в данном конкретном случае была 64-битная Windows 7: проверка с помощью ноутбука с установленной 32-битной Windows XP это доказала. Однако это не означает, что данный расклад повторился бы с 64-битной системой и другим автомонитором. Наверное, многих интересует вопрос, насколько удобным показался нам тандем рассматриваемого монитора и неттопа на «Ионе». Конечно, к работе на компьютере с предустановленной «взрослой» операционкой на 7-дюймовом мониторе необходимо привыкать: все-таки диагональ экрана для «семерки» маловата. В то же время пальцевое управление можно и нужно сочетать с управлением при помощи беспроводной мышки. Некоторое представление о том, как смотрятся в машине ТВ-монитор Prology PCM-750T и неттоп ASRock ION 3D 152B/B, можно получить, посмотрев ниже наши «живые» фотографии:

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх