ТВ-флешка и ПК + смартфон в одном флаконе

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске отгадываем загадку: напоминает флешку, но поддерживает далеко не любой контент. Также пробуем оценить сложность задачи: поспеют ли в срок финансовые вливания для создания суперсмартфона — ПК в формфакторе смартфона?

 

 

На прошлой неделе компания Google провела пресс-мероприятие, в ходе которого, помимо ОС Android 4.3 Jelly Bean  и нового Nexus 7, представила гаджет под названием Chromecast. Последний оказался столь востребованным покупателями, что компании пришлось практически сразу отменить обещанный ранее бонус в виде бесплатного пользования (в течение трех месяцев) сервисом Netflix. Казалось бы, огромный спрос свидетельствует о том, что новый гаджет удался по всем статьям. Он, действительно, простой и недорогой (35 долларов), но все-таки не универсальный: внешне напоминающий обычную флешку, он заточен для воспроизведения контента строго определенным образом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chromecast позволяет передавать медиаконтент на ТВ или монитор по Wi-Fi (b/g/n) с мобильных устройств под управлением ОС Android 2.3+, iOS 6.0+, Windows 7+, Mac OS 10.7+ и Chromebook Pixel, поддержка других «хромбуков» будет реализована позже. К телевизору Chromecast-донгл подключается через HDMI-порт. Имеется и разъем microUSB, что актуально в случае, если ТВ не позволяет «запитать» устройство через HDMI-порт. Ну а контент, как пишут на официальном сайте, — это «кино, TV-шоу, музыка и многое другое с Netflix, YouTube, Google Play и Chrome». Под последним из перечисленного имеется ввиду любое содержимое вроде музыки, фото или видео, запущенное из вкладок браузера Chrome. Все это прекрасно и в общем-то удобно за предложенную цену, вот только не следует упускать из виду тот факт, что запустить что-то, непосредственно сохраненное на смартфоне, планшете или каком-то другом мобильном устройстве не получится: гаджет ориентирован лишь на «облачное» содержимое. Оно и понятно, Google определенно выгодно устройство, которое запускает лишь перечисленные выше приложения и в дальнейшем число этих приложений будет расти. Однако нельзя исключать, что одна из последующих версий Chromecast позволит отображать на телевизоре или мониторе содержимое смартфона или планшета.

 

Chromecast, работающий под управлением упрощенной версии Chrome OS, и, являясь недорогой кросс-платформенной игрушкой, безусловно, привлечет внимание самой различной аудитории: и тех, кто пользуется устройствами на Android, и тех, кто предпочитает «яблочные» гаджеты, а также приверженцев Windows. Не стоит забывать и о так называемых «хромбуках», работающих под управлением Chrome OS. К данным устройствам многие до сих пор относятся более чем скептически, однако в тех же Штатах «хромбуки» стали достаточно популярны и, согласно некоторой информации, во II полугодии ожидается увеличение объемов заказов на Chrome OS-машинки. Новые модели готовят Acer, Lenovo, HP и Samsung. Возросшая популярность «хромбуков» обусловлена многими факторами. Здесь и цена: устройства «второй волны» подешевели примерно на 200 долларов, и «насытившийся» нетбуками рынок, а также важная доработка Google, которая позволяет теперь запускать приложения даже при отсутствии Интернета. В итоге в США, согласно данным Gartner, «хромбуки» демонстрируют впечатляющую динамику: в I квартале 2013 года эти устройства заняли около 4-5 процентов рынка ноутов и нетбуков, в то время как в прошлом году это значение не превысило 1-2 процентов.

 

 

 

 

Chromecast интересен и в аспекте проникновения в массы «облачных» технологий. Особенно по прошествии трех лет, когда в одном из Hi-tech WEEK  мы как раз говорили о том, почему крупнейшие игроки рынка серьезно взялись за «облачные» сервисы, которые помогут использовать наши мобильные устройства (в числе которых на Google Chrome OS) в качестве терминальных клиентов. Сегодняшний расцвет «облачных» технологий, как мы говорили тогда, состоялся, благодаря эволюции гаджетов и развития технологий, верным оказалось и то, что второе дыхание «облаку» помогли открыть устройства, предназначенные для массового сектора, каковыми являются не только смартфоны и планшеты, но и такие малютки, как Chromecast.

 

Кстати, ребята из iFixit уже разобрали малютку-Chromecast и оценили его как не ремонтопригодный, в случае какой-либо поломки просто придется купить новый девайс. Все уместилось на одной плате: процессор Marvell DE3005-A1, 512 Мб оперативки, 2 Гб флеша и микросхема AzureWave AW-NH387.

 

 

 

 

 

 

 

На минувшей неделе получила развитие идея универсального устройства, компактного, которое подойдет как для звонков, так и для развлечений и для работы. Это и не планшет  и не большой смартфон с пультом для звонков и SMS. Да и компания, заявившая о своих притязаниях на покорения очередного Олимпа на арене портативных ПК, небезызвестная софтверная компания Canonical, разработчик ОC Ubuntu. Однако основатель компании Марк Шаттлворт ставку делает не только на свою мобильную Ubuntu. Суперсмартфон сможет работать и под управлением ОС Google Android. Это и понятно, стоит подстраховаться, Android — зрелая и привычная для потребителей система. Хотя фишка устройства, конечно, в другом: при подключении смартфона к внешнему монитору произойдет автоматическое переключение в привычное и удобное настольное окружение. Удобное, конечно, с поправкой: об особенностях работы в популярных бесплатных «линуксовых» дистрибутивах мы рассказывали несколько лет назад в выпуске Hi-tech WEEK «Linux vs Windows 7: цена свободы». Ну а «десктопное» использование будущего смартфона под названием Ubuntu Edge предполагает, что устройство должно быть «шустрым» в плане «железа», и Canonical интригует довольно интересными характеристиками. Обещают мощный процессор, правда, пока неясно, какой именно, а вот с количеством оперативки и флеша в компании определились: 4 Гб и 128 Гб, соответственно. Среди других основных спецификаций: 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280 x 720 точек, защищенный сапфировым стеклом, что приятно. Приятным можно назвать и дизайн устройства, корпус которого будет выполнен из металла. Однако явных изюминок нет, просматриваются даже черты смартфонов прошлых лет. Основная 8-мегапиксельная камера, которая сможет снимать в условиях недостаточной освещенности, модули: NFC, GPS, Bluetooth 4.0, двухдиапазонный Wi-Fi и Dual-LTE, и, конечно же, емкий аккумулятор. Габариты девайса составят 124 х 64 х 9 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дело за малым — успеть за месяц собрать 32 миллиона долларов через краудфандинговую Indiegogo. На момент сдачи материала уже почти достигнут рубеж в 7 миллионов! Если все получится, то участники программы смогут получить смартфон в мае 2014 года. Стоимость конечного устройства составит 830 долларов.

 

Идея объединить в одном устройстве мобильную и десктопную операционки интересная и даже, в случае неудачи, наверняка положительно скажется на развитии мобильной версия Ubuntu. Стоит напомнить, что в преддверии MWC 2013 вышла версия Ubuntu для планшетов Nexus 7 и Nexus 10. Плюс ко всему на сегодняшний день не так уж мало операторов, заинтересованных в мобильной Ubuntu. Среди них: Verizon, China Unicom, EE и Deutsche Telecom.

 

Объем оперативки в Ubuntu Edge на сегодняшний день впечатляет, но только пока: к моменту, когда он выйдет (если выйдет) к нему приблизятся и многие смартфоны других производителей. Как мы уже рассказывали, «Samsung запустила серийное производство микросхем оперативной памяти объемом 3 Гб для мобильных устройств. Чипы, тестирование которых началось в конце апреля, опираются на LPDDR3-стандарт и созданы по 20-нм технологическому процессу. Новинки характеризуются повышением производительности: 2133 Мбит/с на контакт, что вдвое быстрее свойств LPDDR2-микросхем. Первым коммерческим продуктом с 3 Гб оперативной памяти должен стать Samsung Galaxy Note III, чье появление намечено на начало осени. Изделию свойственна не только повышенная скорострельность, но и улучшенная энергоэффективность с компактностью. Последние характеристики позволят продлить автономность работы смартфонов, в том числе благодаря высвободившимся из-за уменьшения размеров пространством, пригодном для установки аккумуляторов большей емкости».

 

 

 

 

Что ж, это неплохо, ведь большинство сегодняшних смартфонов не могут похвастать емкими аккумуляторами. К счастью, есть и обратные примеры. На подходе преемник смартфона Find 5, который подготовила компания Oppo. По некоторой информации, емкость батареи нового смартфона Oppo Find 7 составит 4000 мАч! При этом смартфон довольно тонкий — 9,9 мм. Впечатляют и другие известные на сегодня характеристики устройства: 5-дюймовый экран с Full HD-разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, фронтальная 8-мегапиксельная и основная 13-мегапиксельная камеры. Стоимость смартфона составит 700 долларов. А вот сроки начала продаж пока неизвестны.

 

 

 

 

Сколько сможет продержаться на одной зарядке Oppo Find 7 — можно прикинуть, сравнив с только что официально анонсированным смартфоном Motorola Droid Maxx. Емкость его аккумулятора — 3500 мАч. По заявлениям производителя, — это 48 часов «обычного» использования или 25 дней в режиме ожидания. Как обстоят дела на самом деле — пользователи смогут проверить 20 августа, именно в этот день начинаются продажи у оператора Verizon. При условии заключения двухлетнего контракта «долгоиграющий» смарт обойдется в 300 долларов. Помимо емкого аккумулятора, корпус этой модели выполнен из кевлара, что также является привлекательной стороной смартфона. Среди основных ТТХ: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный «проц» с частотой 1,7 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, 10-мегапиксельная основная камера, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС, поддержка сетей LTE, CDMA/1xEVDO Rev. A (800/1900 МГц), GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), HSPA/UMTS( 850/900/1900/2100 МГц). Габариты — 137,41 х 71,12 х 8,63 мм., вес — 166 г.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх