Телеком-олимпийские игры 2012

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В дни проведения Олимпиады в Лондоне Samsung ставит олимпийские рекорды. Какие результаты показывают конкуренты на «телеком-олимпийских играх»? Что сулит потребителям треугольник Apple-Samsung-AuthenTec? Какие новые решения «из коробки» получат покупатели гаджетов от Apple и Samsung? Также в выпуске — информация о грядущем анонсе двух смартфонов на Windows Phone 8 от Nokia и ответ на вопрос «почему Windows 8 — «катастрофа для PC/OEMs».

 

 

Олимпийские Live'ы немного отодвинули в сторону происходящие события в ИТ и телекоме. Однако есть компания, новости о которой в эти дни читаются с особенным интересом. А все потому, что они созвучны с духом Игр.
Имя этой компании — Samsung, выпустившей к Олимпиаде смартфон Galaxy S III Olympic Edition.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотя конечно же, Samsung зазвучала по-олимпийски вовсе не потому что подготовила к Играм специальную редакцию Samsung Galaxy S III. И не потому, что на официальном смартфоне Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 можно бесплатно смотреть трансляции из Лондона.

 

Как мы уже рассказывали, «Samsung Electronics в сотрудничестве с Eurosport сообщила о бесплатном доступе к трансляциям с Олимпийских игр 2012 в Лондоне для всех владельцев смартфона Samsung Galaxy S III в России. Для того чтобы получить доступ к трансляциям, владельцам флагманского смартфона Samsung Electronics необходимо установить приложение Eurosport Player из магазина приложений Samsung Apps  или Google Play. С его помощью пользователям открывается доступ к просмотру спортивных событий, транслирующихся на каналах Eurosport и Eurosport 2 на русском и иностранных языках».

 

 

 

 

На минувшей неделе стало известно о новом рекорде Samsung. Согласно данным IDC, эта южно-корейская компания во II квартале 2012 превзошла свои прошлогодние показатели за тот же период, увеличив отгрузки смартфонов со 108,3 миллионов до 153,9 миллионов. Между прочим, во многом успехам по итогам за указанный период компания обязана своим «Галактикам»: S III и Note. Два слова о каждой из них.

 

За два неполных месяца продажи Galaxy S III достигли 10 млн штук. Как мы уже рассказывали, «по мнению отраслевых наблюдателей, до момента появления шестого поколения iPhone, которое состоится вроде бы в сентябре-октябре, спрос на Galaxy S III сохранит силу. За весь 2012 год этот смартфон, возможно, будет реализован числом 40 миллионов экземпляров».

 

Ну а Galaxy Note, который за первые пять месяцев был реализован в количестве 5 миллионов единиц совсем скоро ждет обновление. На нашей ленте уже публиковалась информация о том, что «Samsung созвала пресс-конференцию на 15 августа, в ходе которой будет показано новое Android-устройство из семейства Galaxy. Корейская корпорация не делится информацией, что именно она собирается предложить, но заявляет о «крупном анонсе». Не исключено, миру будет явлен Galaxy Note II. Впрочем, некоторые полагают, что этот девайс будет предложен позже на две недели — 30 августа, к моменту начала выставки IFA 2012 в Берлине».

 

 

 

 

Возвращаясь к результатам за II квартал 2012, можно сказать, что Samsung по-олимпийски «сделала» Apple, заняв долю на смартфонном рынке в 32,6 процента. Последняя «пробуксовывает» (доля — 16,9 процента) по понятным причинам — скоро «яблочная» компания выведет на рынок iPhone следующего поколения, и потенциальные покупатели предпочитают немного подождать, чтобы принять решение уже после анонса: взять новинку, или модель предыдущей генерации. Третью позицию на смартфонном пьедестале занимает Nokia с результатом в 6,6 процента. Однако «медаль с бронзовым отливом» в данном случае с оттенком горечи: отгрузки Nokia упали на 38,9 процента... А тут еще информация  из другого источника о том, что на самом деле третью позицию занимает Huawei... В любом случае на мировом телефонном рынке Nokia пока вслед за Samsung (24,1 процента), занимает второе место с результатом в 20,5 процента. Третье же место за Apple — всего 6,4 процента.

 

Бремя лидерства — тяжелая «ноша», конкуренты не будут сидеть сложа руки. И та же Samsung испытывает давление, например, со стороны Apple. В тему как раз новость минувшей недели о том, что флагманский Android-коммуникатор S III лишился локального поиска. «В начале июля Apple выиграла патентное разбирательство с Samsung вокруг поисковых технологий на мобильных устройствах. По итогам Google была вынуждена изъять оспариваемую функцию из Galaxy Nexus, собранного Samsung. Теперь то же самое коснулось и международного варианта Galaxy S III — американские модели телефона уже прошли через процедуру лишения. Следует понимать, что Samsung это сделала в превентивных целях, заранее беспокоясь о возможных преследованиях со стороны Apple. После обновления «прошивки» панель быстрого поиска с домашнего экрана Galaxy S III станет выдавать только результаты, найденные в Вебе. Локальный поиск среди содержимого смартфона полностью исчезнет, устранив удобную и универсальную возможность нахождения данных в приложениях, электронной почте и прочих местах. Голосовой поиск потеряет аналогичную силу».

 

А вот еще одна интересная новость, которая наглядно демонстрирует, как два ведущих мировых производителя ведут борьбу за потребителя. 27 июля Apple за 365 миллионов долларов приобрела компанию AuthenTec, которая разрабатывает решения для автоматической аутентификации, в том числе, сенсоры для распознавания отпечатков пальцев. Тут все понятно, для пользователя конечное решение чем проще, тем лучше. Не говоря уже о том, что у каждого человека в недрах мобильных помощников, смартфонах и планшетах находится немалое количество личной и рабочей информации. Так что эффективная защита «из коробки» точно не будет лишней.

 

 

 

 

Кстати, если говорить «о корпоративной ипостаси» смартов и таблетов, то есть еще одно пересечение рассматриваемых трех компаний. Не так давно Samsung заключила с AuthenTec соглашение, согласно которому корейская компания сможет использовать в своих Android-смартфонах и планшетах технологию AuthenTec QuickSec, позволяющую работать, пользуясь защищенным VPN-соединением.

 

Казалось бы, в чем новость? Задавшись целью, можно найти под Android­- устройства разных брендов бесплатные программы, обеспечивающие работу в VPN. Однако решению «из коробки» такой «самопал» заведомо проиграет в плане надежности. Здесь имеется немало нюансов в плане грамотной установки, «сработанности» с конкретным «железом» плюс алгоритм шифрования всегда надежнее у платного решения. К тому же, и это, наверное, самое главное, массовый пользователь, выбирая мобильное устройство, скорее предпочтет то, которое будет иметь возможность работать через VPN сразу «из коробки». И это не удивительно, ведь та же Apple и ее главные продукты, iPhone и iPad стали успешны именно благодаря простоте использования, хотя, что говорить, с этим утверждением можно поспорить.

 

В то же время, не факт, что все останется в силе, и Samsung сможет воспользоваться решениями AuthenTec, ведь мы не знаем детали сделки, которые могли измениться после того, как Apple купила AuthenTec. Хотя, думаем, Samsung в любом случае так или иначе реализует VPN-защищенное соединение в своих устройствах.

 

А теперь новости из стана Nokia. 5 сентября в Хельсинки на мероприятии Nokia World может состояться анонс двух смартфонов на Windows Phone 8. Как мы уже рассказывали, «слухам можно верить: ранее проскакивала информация, что Nokia получит преимущество перед другими WP-производителями, выпустив новые телефоны приблизительно на месяц ранее. Помимо Nokia, WP8-телефоны готовят в Samsung, HTC, Huawei и Acer. Опять же в середине июля главный Nokia-магазин в Хельсинки установил растяжку, свидетельствующую, что «7 сентября произойдет нечто восхитительное».

 

 

 


Есть и сведения относительно нового подхода Nokia к продажам своих аппаратов в Европе. «По сведениям «Файнэншл таймс», Nokia попробует повторить на европейском рынке стратегию сотрудничества с американским сотовым оператором AT&T. Для этого Эспоо заключит договоренности с европейскими провайдерами вроде France Telecom и Deutsche Telekom на предмет исключительной торговли через их каналы грядущими смартфонами на Windows Phone 8. Nokia извлечет выгоду из дополнительных продвижения и поддержки ее коммуникаторов, а операторы получат часть прибыли от продажи устройств. Nokia и Microsoft не перестают вынашивать мечту сделать Windows Phone третьей силой, дополняющей лидирующие Android и iOS».

 

В заключение новость, касающаяся не столь далекого будущего гаджетов. И до какой-то степени на это будущее повлияет выход Windows 8, во всяком случае, если верить человеку по имени Гейб Ньюэлл. Он считает, что Win8 ни больше ни меньше катастрофа для отрасли и, что можно ожидать исхода с рынка некоторых производителей. Кстати, нередко в прессе и в блогах можно прочитать, что может случится разворот в сторону продукции Apple и, стало быть, Windows ждет печальная участь. Гейб про торжество «макоси», конечно, не говорил, он вспомнил о Linux, в том смысле, что сейчас людей сдерживает лишь отсутствие игр. Песня это известная и отчасти он прав: будь иначе, возможно, расстановка сил в отрасли сложилась бы иначе. Но все же он лукавит. Два года назад в выпуске Hi-tech WEEK  «Linux vs Windows 7: цена свободы»  мы рассказывали о многих других нюансах, поджидающих новоиспеченных «линуксоводов». Вероятно, что Гейб просто подстраховывается, как раз сейчас Valve переносят Left 4 Dead 2 и другие тайтлы на Linux.

 

 

 

 

Следует ли доверять мрачным прогнозам в отношении Windows 8? С одной стороны, проработав в Microsoft более десяти лет, Гейб знает компанию изнутри, с другой стороны, являясь одним из основателей и генеральным директором компании Valve, ее руководитель, делая подобные заявления, может исходить из соображений выгоды для своей компании. Кстати, Ньюэлл сам себя называет «продюсером первых трех выпусков Windows». Ну а Valve хорошо знают во всем мире, благодаря серии игр Half-Life, ставшей основой для таких популярных игр и модификаций как Counter-Strike и Team Fortress Classic. Впрочем, в апреле этого года у широкой аудитории название компании стало ассоциироваться еще и с разработкой устройства будущего, которое Майкл Абраш, один из программистов Valve сравнил со зрением Терминатора. Напомним, тогда по горячим следам в Hi-tech WEEK  мы рассказали о том, что же такое носимый компьютер (wearable computing). Под этим термином следует понимать возможность «подавать изображение непосредственно на глаз», включающее и компьютерную графику, и реальный мир. Перекликается это и с грезами   обладателей сегодняшних смартфонов о программах, наподобие Shazam. Вот, правда, если говорить о разработке Valve, то похоже мечтать о скором появлении в массовой продаже такого продукта не следует. Гейб Ньюэлл, рассказывая о такой системе, которая позволяет смотреть на предметы и накладывать информацию о каждом окружающем предмете назвал умопомрачительную цену — 70 тысяч долларов. Так что, наверное, пока следует надеяться на появление ПО вроде Shazam, работающее в связке со смартфоном, или появления в массовой продаже гуглевских очков, не дешевых, но все же 1500 долларов — это не 70 тысяч долларов!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх