Телефоны для спортивных мужчин и женщин

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Производители телефонов стремятся потрафить самым взыскательным вкусам, ориентируясь на предпочтения обоих полов. В то же время разделение на женские и мужские модели весьма условно: те же защищенные телефоны, или телефоны, имитирующие дорогие спорткары, привлекают слабый пол не меньше, чем сильный. О телефонах-новинках, имеющих индивидуальность, а также о том, что общего у телефонов Sonim и Philips — наш выпуск.

 

Совсем недавно мы рассказывали  о том, что компания HTC готовит к выходу HTC Bliss, смартфон-новинку для представительниц прекрасного пола. Изюминка данного аппарата — дополнительный аксессуар, выполненный в форме брелока. По задумке, на него будет выводиться информация о пропущенных звонках и SMS. Тогда же мы упоминали, что HTC работает над целой линейкой женских телефонов. И вот появляются новые сведения, которые косвенно подтверждает данную информацию — на ресурсе Pocketnow были размещены фотографии еще одного яркого дамского смартфона. Модель получилась действительно яркой: у потенциальных покупательниц есть возможность выбора — аппарат в формфакторе моноблок будет выпускаться в желтом, розовом и голубом цветах.

 

 

А вот о характеристиках грядущей новинки пока ничего неизвестно, можно лишь предполагать, что HTC Glamor базируется на Google Android и по обыкновению включает фирменный интерфейс HTC Sense. Вполне вероятно, что, также как и HTC Bliss, гуглофон HTC Glamor получит интересные и полезные аксессуары вроде вышеупомянутого брелока. Что ж, посмотрим: по некоторой информации, уже в конце текущего месяца следует ждать новостей о первой женской новинке, HTC Bliss, и, вполне возможно, в компании пойдут дальше и рассекретят информацию об остальных женских моделях, в частности, расскажут более подробно о смартфоне HTC Glamor.

Разделение на женские и мужские модели телефонов, конечно же, существует, и это неплохо: выбор потребителей становится шире, есть свой интерес и у производителей, которые одну и ту же модель (за счет тех или иных гендерных акцентов) могут продать, условно говоря, дважды. Если говорить о брутальных аппаратах, к каковым несомненно относятся защищенные телефоны, или телефоны, имитирующие дорогие спорткары, то здесь не все так однозначно: слабый пол неравнодушен к такого рода вещам точно также как и сильный. Ничего удивительно в этом нет: все-таки мы живем в постиндустриальную эпоху и компаниям-производителям остается только следовать тенденциям и в прямом смысле этого слова пожинать плоды. Примеров сколько угодно, только на прошлой неделе набралось несколько.

Сейчас мы рассмотрим новость, которая будет интересна не только для тех, кто в самое ближайшее время намеревается приобрести автомобиль Land Rover Freelander 2. Итак, в период с 1 по 30 июня все покупатели этой машины в салоне Артекс, официального дилера Land Rover смогут не только сэкономить до 163 726 рублей, но и получить в подарок защищенный телефон Sonim Land Rover S1.

Телефоны Sonim в представлении не нуждаются, но все же стоит еще раз обозначить некоторые важные моменты, о которых мы уже говорили  на прошлой неделе. «Sonim Land Rover отвечает всем требованиям стандарта MIL-810G, разработанного Министерством обороны США, сертифицирован по международному стандарту IP-67, устанавливающему уровень защиты электротехнического устройства от твердых предметов и проникновения жидкости. Аппарат выдерживает погружение в воду до 1 метра и падение на бетон с высоты двух метров, способен работать в температурном диапазоне от -20 до +55С, а мощная батарея обеспечивает работу в режиме ожидания более 2-х месяцев. Двойной динамик и усиленный микрофон позволят слышать звонок и вести разговор и на грохочущей автомагистрали, и на ревущем стадионе. Sonim Land Rover S1 обладает множеством функций, по крайней мере для телефона-внедорожника: FM-радио, встроенная камера со вспышкой, интернет-доступ и специально разработанное программное обеспечение».

 

 

 

Получить в подарок телефон-внедорожник при покупке такого автомобиля как  Land Rover Freelander 2, конечно здорово, однако этой в общем-то неплохой идее не хватает законченности, комплексного подхода, который заслуживает Freelander, автомобиль для активного образа жизни. Блестящей идею можно было бы назвать в том случае, если бы в багажнике своей новой машины покупатель нашел еще и защищенный кейс от Peli, в котором владелец автомобиля мог бы возить свой ноутбук, не тревожась по поводу внешних воздействий, так часто сопутствующих в путешествиях ;)

А теперь небольшое пояснение: почему новость о «комплектном» телефоне-внедорожнике может быть интересна не только покупателям вышеназванного автомобиля. В выпуске Hi-tech WEEK от 14.06. 2011, рассматривая концепт автотелефона Sony Ericsson Swoop, мы обратили внимание, что дело не только в автомобильном дизайне этой модели, или, как в нашем сегодняшнем примере, дополнительном акценте на «внедорожных» качествах телефона, интересен сам подход, идея: автодизайн в массовых моделях телефонов от самых разных производителей оценили бы многие потенциальные покупатели. И не только владельцы автомобилей конкретных брендов. Нынешние телефоны в основном лишены индивидуальности, все на одно лицо, потому появление в продаже подобных автотелефонов скорее всего очень тепло приняли бы потенциальные покупатели.

«Парад спортивных телефонов» продолжается. Сейчас мы расскажем еще о двух таких новинках. Первая из них — это смартфон-внедорожник, защита которого соответствует классу IP67 (!), то есть аппарату нипочем не только пыль и брызги, но и более суровые испытания вроде погружения в воду на глубину до 1 метра, а вторая новинка выполнена как раз в автомобильном стиле.

Но начнем все же с рассказа о самом обычном телефоне, который не относится не только к внедорожникам, но и к телефонам-паркетникам. Тогда какая же связь с «автомобильными» телефонами? Для начала представим новинку, которая появится в продаже в России уже в текущем месяце по цене в 3 499 рублей.  Philips Xenium X325 с двумя SIM-картами — это, прежде всего, «долгоиграющий телефон»: «по утверждению производителя, телефон обеспечит до 16 часов работы в режиме разговора, до 30 часов прослушивания музыки и в течение месяца сможет обойтись без подзарядки. Дизайн новинки выдержан в классическом стиле: матовая черная задняя панель и окантовка серебристого цвета. ТТХ: 2,4-дюймовый дисплей, цифровая клавиатура, 2-мегапиксельная камера, слот для карт памяти microSD  максимальной емкости 16 Гб, MP3-плеер и FM-радио. Размеры новинки составляют 114,5 х 49 х 13,8 мм, а вес — всего 98 г».

 

 

Так вот, по некоторым данным, телефоны-внедорожники Sonim, которые также характеризуются длительным временем работы в режиме разговора и ожидания, взяли на вооружение платформу именно телефонов Philips, относящихся к линейке Xenium. И это очень похоже на правду и вполне оправданно, поскольку недорогие Xenium-аппараты действительно долго «живут», разговор (как бы ни был мал заряд батареи) никогда не прервется на пол слове (проверено неоднократно на собственном опыте). Соответственно, подобные наработки необходимы для телефонов-внедорожников: ведь многие покупают аппараты Sonim не только из-за брутального внешнего вида, но и в качестве мобильного сопровожденца в экстремальных путешествиях. Другой вопрос, что конечная стоимость аппаратов Sonim, по большому счету, завышена...

 

А теперь возвращаемся к спортивным телефонам. И начинаем, как анонсировали выше, со смартфона(!)-внедорожника, защита которого соответствует тому же самому стандарту IP67 (!). Еще большее удивление вызывает тот факт, что эту защищенную новинку выпустила компания Sony Ericsson, которая, хотя ранее и выпускала массовые телефоны для активного образа жизни, но де факто эти аппараты можно было отнести лишь к «паркетникам». Так что новинка Xperia Active — это разрыв шаблона. К тому же работает она под управлением Android 2.3 в тандеме с фирменной UX-оболочкой, корпус устойчив к появлению царапин, его толщина составляет 16,5 мм, а весит телефон не так уж и много — всего 111 г. Как мы уже рассказывали  в новостях, аппарат «распознает сенсорное управление, даже если руки влажные от пота или дождя. В комплекте с Active идут ремешок на запястье и наручный чехол, а встроенное фитнес-приложение iMapMyFitness пригодится для отслеживания хода тренировки бегунов. Новинка поддерживает протокол ANT+ для снятия частоты сердечных сокращений и пульса с отдельного датчика, а также оснащена барометром и электронным компасом. Sony Ericsson Xperia Active, построенный вокруг 1-ГГц процессора, оборудован 3-дюймовым экраном 320 x 480 точек, тыловой 5-мегапиксельной камерой с поддержкой видеозаписи в 720p, есть вспышка, из коммуникаций: 3G HSPA, GPS, Wi-Fi+DLNA и Bluetooth, FM-радио+RDS, также присутствует слот для microSD-карт (в коробку с телефоном вложена карточка на 2 Гб), разъемы microUSB и гнездо для 3,5-мм аудио-джека. В комплекте присутствует сменная задняя панель белого цвета и стереогарнитура. Новинка появится в продаже этим летом, а стоимость защищенного гуглофона в России составит примерно 14 000 рублей.

 

 

Компания TAG Heuer пошла другим путем и представила не телефоны-внедорожники, а мобильные аппараты в стиле дорогих спорткаров. Так, два из них, относящиеся к лимитированной серии Carbon MERIDIIST, имеют соответствующую отделку: верхняя и нижняя панели выполнены из карбона, для фиксатора крышки аккумулятора выбран такой прочный и красивый материал как сталь, вставки из кожи аллигатора — также один из узнаваемых атрибутов дорогого авто.

 

 

 

Безусловно, дизайн телефонов хорош, их не назовешь скучными, только и стоимость аппаратов будет ожидаемо «добрая»: компания выпустит всего 200 таких мобильных трубок. При этом покупатели телефонов класса люкс не считают скромные функциональные возможности (в рассматриваемом случае — это, например, небольшой 2-дюймовый экран и камера всего в 2 Мп) существенным недостатком: ведь самое главная фишка таких аппаратов — это индивидуальность, которой сегодня лишены большинство телефонов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх