Технические «изюминки»: Nexus 5, Motorola Moto G и Ara, LG G Flex

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В тени ярких технических «находок», украшающих новинки-смартфоны, порой остаются не менее, а может быть даже более интересные «изюминки». Конечно, еще вопрос — насколько они окажутся перспективными в дальнейшем. Но все же нельзя исключать, что та или иная новация в дальнейшем может найти применение в мобильных устройствах. Почему же тогда некоторые технические «изюминки» остаются незамеченными и недооцененными?

 

 

День за днем, неделя за неделей появляется информация о мобильных новинках. Казалось бы, пропустить что-то интересное и важное просто невозможно, ведь самые заметные новости о гаджетах попадают на ленты практически любого отраслевого издания. Однако нередко бывает так, что официальные анонсы того или иного нового устройства воспринимаются совсем не так, как того заслуживают. Виной тому — не только многочисленные утечки, благодаря которым практически вся техническая информация о новинках «сливается» задолго до официальной премьеры. Увы, порой, слухи настолько «замусоливаются» на страницах различных изданий, что на финише, то есть в в момент официального представления устройства за перечислением уже известных характеристик и функциональных возможностей теряется не только новая, но и весьма важная информация. Важная, поскольку потенциально та или иная новация в дальнейшем может найти применение в грядущих мобильных устройствах. Именно о таких интересных «потеряшках» расскажем сегодня.

 

На минувшей неделе был представлен новый «Нексус», плод сотрудничества Google и LG. Как было известно задолго до официального представления, в техническом аспекте новый смартфон под названием Nexus 5 практически «слепок» с модели LG G2. Перечислим основные спецификации устройства: ОС Android 4.4 KitKat, 4,95-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 х 1080 точек, защищенный стеклом Gorilla Glass 3, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 или 21 Гб флеша, слот для карточек памяти традиционно у «нексусов» отсутствует, 8-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией, поддержка сетей: UMTS/GSM/CDMA/LTE, коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth и NFC, аккумулятор на 2300 мАч. Габариты — 137,84 х 69,17 х 8,59 мм., вес — 130 г. Стоимость смартфона от 350 долларов (версия с 16 Гб флеша), смарт с 32 Гб флеша обойдется в 400 долларов. В Штатах аппарат уже можно заказать.

 

 

 

 

 

 

 

5-й «Нексус» стал первым аппаратом, работающим под управлением новой операционки Android 4.4 KitKat. О кодовом названии операционной системы, а также о том, что данный смартфон будет работать под ее управлением, было известно заранее: Google традиционно одновременно представляет и новое устройство, и новую операционку. Главным же приобретением последней стал отнюдь не обновленный интерфейс, а оптимизация использования оперативки, которая позволит без проблем работать на бюджетных смартфонах, объем оперативной памяти которых составляет отнюдь не 2 Гб, а скромных 512 Мб. Правда, загвоздкой могут стать обновления, ведь тут уже все зависит от производителей. Впрочем, не стоит забывать и о другом применении Android 4.4, — помимо недорогих смартфонов, новую операцинку могут «отправить на борт» таких устройств, как смарт-часы и смарт-очки.

 

 

 

 

Пока 5-й «Нексус» красуется — четвертый готовится «реинкарнировать» в новом обличье — речь о Motorola Moto G, техническая начинка которого практически идентична Google Nexus 4. Называют следующие характеристики: 4,7 дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц, объем флеша — 8 или 16 ГБ, 8- мегапиксельная камера, емкость аккумулятора — 1950 мА·ч. Внешне смартфон Moto G напоминает Moto X. Когда состоится официальный анонс аппарата, пока неизвестно, зато со стоимостью более определенная ситуация: при заключении контракта новинка будет предоставляться операторами бесплатно.

 

 

 

 

Еще один проект Motorola привлек всеобщее внимание на прошлой неделе. Правда, несмотря на завлекательность идеи, сложно рассчитывать, что данное начинание перерастет в нечто большее и займет свою нишу на массовом рынке. Но обо всем по порядку.

 

Motorola Mobility рассказала об Ara, концепции модульного телефона, правда, сразу оговорила, что пока речь не идет о коммерческом воплощении. Как мы уже рассказывали, «идея Ara состоит в том, чтобы разработать свободную, открытую аппаратную платформу для создания смартфонов с высокой степенью модульности. Motorola надеется воплотить то, что сделала Android, но на «железном» уровне: сформировать обширную экосистему из сторонних девелоперов, опустить барьеры примыкания к ней, нарастить степень новаций, сжать временную шкалу разработок. Ara позволит собирать, словно высокотехнологичный конструктор, нужную владельцу конфигурацию смартфона, где все модули — клавиатура, дисплей, центральный процессор, камера, аккумулятор и т. п. — размещаются на некоторой основе, системной плате, их скрепляющей воедино».

 

 

 

 

Идея модульных мобильных устройств не нова. Например, существует подобный проект под названием «Phonebloks авторства Дэйва Хэккенса. Motorola решила объединить усилия, занявшись техническими работами, вторая же сторона расширяет экосистему. У Phonebloks уже насчитывается почти миллион поклонников, то есть Motorola, читай Google, будет заниматься проектом Ara не на пустом месте. Компания утверждает, что альфа-релиз модульного набора разработки Module Developer's Kit (MDK) для Ara будет готов грядущей зимой».

 

 

 

 

Что ж, посмотрим, однако, несмотря на все плюсы модульных мобильных устройств, которые можно сконфигурировать строго под себя, например, усилив возможности батареи, камеры или экрана, ожидать, что другие фирмы и производители последуют данному начинанию, не стоит. Увы, подобные продукты под названием «собери сам», не позволят получить компаниям большую норму прибыли, нечего думать и о завоевании большого числа рынков. Объемы продаж с такой концепцией не сделаешь. Таково сложившееся положение вещей, что подтверждает рейтинг крупнейших производителей смартфонов. Так, согласно данным, представленным аналитиками из Strategy Analytics, сегодняшний лидер рынка, компания Samsung, увеличивает показатели, располагая разнообразной линейкой устройств, как говорится, на любой вкус и кошелек. Другим путем идет Apple, занимая сейчас вторую позицию. На третьей строчке — китайская компания Huawei, которая достигла столь впечатляющих результатов, увеличив объем продажи «умных» трубок почти в два раза.

 

 

 

 

В начале сегодняшнего выпуска мы затронули тему событий-«потеряшек». Действительно бывает так, что за какими-то очевидными и, не будем спорить, теми или иными яркими техническими «находками» производителей, в тени остаются не менее, а может быть даже более интересные «изюминки» того или иного устройства. Конечно, еще вопрос — насколько они окажутся перспективными в дальнейшем. Да и верно оценить по «горячим следам» не всегда возможно, например, из-за отсутствия подробной информации. Все это вполне применимо к следующей новости.

 

Вслед за Samsung Galaxy Round  свой изогнутый смартфон представила компания LG. LG G Flex  изогнут в вертикальном направлении (сверху вниз), тогда как Samsung Galaxy Round изгиб идет горизонтально (слева направо).

 

 

 

 

Насколько подобные изогнутые смартфоны будут востребованы потребителями на практике — это, конечно, вопрос. Ответ на него получим уже в ноябре, в этом месяце стартуют продажи изогнутой трубки в Южной Корее. Ну а пока посмотрим на основные технические спецификации устройства. Смартфон работает под управлением операционной системы Google Android 4.2.2 Jelly Bean, имеет 6-дюймовый OLED-экран с «половинным» HD-разрешением (720p), в «сердце» смартфона — четырехъядерный 2,3-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, располагает двумя камерами: 13 и 2.1 Мп, работает в сетях LTE-A, LTE, HSPA+, GSM, аккумулятор на 3500 мАч. Отметим, что G Flex оснащен таким же интересным решением, какое реализовано в G2: управляющие кнопки — клавиша подачи питания и регуляторы громкости — находятся на тыловой стороне корпуса, вместо того чтобы быть сбоку. Над ними открыт объектив 13-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой.

 

Впрочем, G Flex заинтриговал не только своей изогнутостью. Как мы уже рассказывали: «заявлено о самовосстанавливающемся материале корпуса, который способен устранять мелкие царапины на своей поверхности буквально за считанные минуты». Даже странно, что сам производитель как-то вскользь упомянул об этом чудесном покрытии, сфокусировав внимание на изогнутом дисплее. Увы, подробной информации о самовосстанавливающемся корпусе, нет. Может быть именно поэтому даже не все информационные ресурсы отметили сам факт наличия такой «изюминки» в G Flex. Нет информации — не о чем размышлять. Настолько ли будет неуязвим корпус смартфона, как это может представляться сейчас по имеющейся скупой информации? Будет ли это экономически оправданно для производителя? Пока вопросов больше чем ответов. Как минимум можно рассчитывать на отзывы людей, купивших LG G Flex. Напомним, что продажи аппарата стартуют в Корее в следующем месяце.

 

А вот еще одна интересная зарисовка в контексте Samsung vs LG. В LG G Flex изогнут не только экран, компания оснастила данный смартфон и изогнутой батарей, емкость которой, как мы упоминали выше, составляет 3500 мАч.

 

 

 

 

У изогнутого смартфона-конкурента от Samsung установлен самый обычный плоский аккумулятор емкостью 2800 мАч. И похоже очень скоро в Samsung смогут увеличить ее емкость: по некоторым данным, в компании готовы начать массовый выпуск изогнутых батарей. Так что ждем появления новых продуктов компании с батареями повышенной емкости. Актуальны аккумуляторы с изогнутой формой будут и в таких устройствах, как смарт-часы.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх