Сюрприз от Google Android/ T-Mobile G1/KDDI And Softbank Announced New Mobile Phones/ FPD International

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Одной из обсуждаемых тем минувшей недели стала уязвимость, найденная в T-Mobile G1, и комментарии из первых рук — Чарли Миллера, специалиста в области  безопасности из Independent Security Evaluators, поведавшего миру детали этой проблемы. Тема актуальная — впереди еще много работы по адаптации и обкатке новой системы. Насколько успешной окажется Google Android, покажет время. Пока же G1 на Google Android только авансом можно причислить к устройствам будущего. А что в настоящем? Новости из Японии о мобильных телефонах и панелях для мобильных и ультрапортативных устройств.

Последние месяцы устройство G1 на Google Android постоянно находилось под пристальным вниманием индустрии и журналистов. Не изменилась ситуация и с началом продаж смартфона, несмотря на то что стартовали они без особого ажиотажа. Во многом этот интерес вызван тем, что новая операционная система начала преподносить сюрпризы, и не самые приятные. Один из них — уязвимость в системе безопасности G1, которая грозила владельцам новенького смартфона потерей приватных данных. Технически это связано с буферным переполнением браузера. Что это означает на практике? Злоумышленники могут перенаправить пользовательский запрос на специальный web-сайт и установить вредоносное ПО для управления смартфоном. Однако затронуть оно может только работу, связанную с браузером. Таким образом хакеры могут получить пароли, а вот прочитать электронную почту, набрать номер телефона, послать текстовые сообщения им не удастся. Из-за найденной «дыры» было приостановлено распространение апдейта, который должен был разойтись буквально на следующий день после старта официальных продаж. Об этом факте и деталях широкая общественность узнала из первых рук — от специалиста в области безопасности Чарли Миллера. Стоит сказать, что его имя как исследователя хорошо известно не только в связке с новой ОС Google Android, но и такими звучными брендами как ОС Apple Leopard, сетевая игра Second Life, ультратонкий ноутбук MacBook Air и культовый смартфон iPhone.

 

Charlie Miller


 

В Google не были рады тому, что эта проблема была вынесена на публику. Сам Миллер на прошлой неделе в интервью одному зарубежному изданию сказал по этому поводу следующее: «они хотели, чтобы я не делал никаких заявлений до тех пор, пока ошибка не будет исправлена». Чарли признал, что это разумно, однако, свой поступок объяснил так: «люди купили телефон и уже начали им пользоваться, а, значит, имеют право знать о проблеме». На минувшей неделе стало известно и о том, что G1 разблокирован. То есть G1 теперь может работать без привязки к T-Mobile, с любой SIM-картой. Желающим воспользоваться данной услугой всего лишь надо отправить свой регистрационный номер (IMEI) и заплатить 23 доллара. Вот как прокомментировал Чарли Миллер вопрос о том, насколько опасна данная процедура для пользователя с точки зрения безопасности: «если вы посмотрите, как загружаются приложения, то вам станет ясно, что опасности нет. Приложения строятся на Java, которая подразумевает наличие определенных ограничений. Если хакеры сломают программу и захотят украсть какие-то данные, например, контакты, они не смогут этого сделать. Программа обязательно обратится к пользователю и попросит подтверждения для того, чтобы отдать эти контакты. У того же iPhone стоит своя ОС, но Android построен на Java-апплетах.»

           

А пока идет обкатка новой ОС, информационные ленты сообщают о заинтересованности в Google Android известных и не очень вендоров. Насколько серьезны их намерения в создании своих собственных устройств на базе этой операционки, стопроцентно утверждать нельзя, поскольку далеко не всегда информация исходит из первых рук: не все компании официально подтвердили эту информацию или раскрыли детали. Поэтому просто без всяких комментариев и уточнений предлагаем вашему вниманию «список недавно засветившихся». Это компании Hop-On, Lenovo, Asus, OpenMoko и Motorola.

           

Между тем, в Китае уже появился нелегальный G1, который обойдется в сумму, эквивалентную 585 долларам. Разлочка аппарата встанет не в 23 доллара, а более чем в два раза больше — в 73 доллара. В России G1 пока не видно, но скорее всего это вопрос времени. Еще месяц назад были замечены торговые точки, в которых торговцы «забронировали» места на витринах под Android и, кстати, под EXPERIA тоже. Потенциальных покупателей информировала записка следующего содержания: «Здесь будет Android».

           

Безусловно, первое Android-устройство заслуживает внимания, но пока большинство пользователей, да и специалистов присматриваются к новой ОС. Впереди еще много работы по адаптации и обкатке новой системы. Насколько успешной окажется Google Android, покажет время. Пока же G1 на Google Android только авансом можно причислить к устройствам будущего. А что в настоящем?Например, новинки мобильных телефонов японских операторов KDDI и Softbank, анонсированные на минувшей неделе. Забегая вперед, можно сказать, что в какой-то степени жаль, что МТС заключил стратегическое партнерское соглашение с Vodafone, а не с KDDI или Softbank — уж больно хороши новинки!

           

Итак, начнем с телефонов, представленных оператором KDDI. Семь  мобильных устройств появятся уже в этом месяце. Наиболее интересны три из этих телефонов. О них и поговорим. Две модели Hitachi Wooo W63H и Casio Exilim W63CA обладают 3,1-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 800х480 точек. Контрастность экранов составляет 10000:1 и позволяет передавать 100% цветов палитры NTSC.


Hitachi Wooo W63H



Casio Exilim W63CA


Эти высококачественные дисплеи были разработаны компанией Samsung и продемонстрированы всего месяц назад в Японии на выставке CEATEC. Тогда, по горячим следам, в рамках В Hi-tech WEEK мы рассказывали в том числе и об этих панелях. Тогда мы говорили о том, что такой экран отличает яркость, точность передачи красок, тонкость и экономичное энергопотребление. У данной технологии большое будущее, это подтверждает и недавнее исследование аналитической компании NanoMarkets, в котором к 2015 году прогнозируется объем рынка OLED-материалов в 2,7 миллиарда долларов. Возвращаясь к W63CA, одной из моделей с OLED-дисплеем, отметим, что это серьезный камерафон c 8,1-мегапиксельной камерой, с 28-мм широкоугольным объективом, автофокусом, функцией распознавания лиц и стабилизации изображения. Тенденция последнего времени — все крупнейшие вендоры обзавелись 8-мегапиксельными камерафонами. Еще одна модель обращает на себя внимание — это слайдер Aquos W64SH, разработанный компанией Sharp для KDDI.


Aquos W64SH


 

Экран, конечно, не так впечатляет: диагональ экрана хотя и больше на 0,4 дюйма, но это не OLED, а LCD, поддерживающий разрешение 854х480 точек. Камера скромнее — всего 5,2 Мп. Впрочем, камера здесь главным модулем не является, ведь телефон ориентирован для просмотра мобильного телевидения. Для другого японского оператора, Softbank компания Sharp также подготовила похожую модель 931SH, заточенную под просмотр мобильного ТВ. Но при кажущемся сходстве последняя имеет сенсорный дисплей и больший размер диагонали (3,8 дюйма). Повыше и разрешение (1024х480 точек). А внешне модель для Softbank смотрится выигрышнее.


Aquos Fulltouch 931SH


 

Появятся ли эти симпатичные новинки на нашем рынке, пока неизвестно. Скорее нет, чем да. Давно заметила: на японском рынке выходит очень много симпатичных телефонов, которые, увы, редко повторяются в Европе. А cамые интересные модели как будто нарочно работают в сетях CDMA, не распространенных у нас. Поэтому и привозить себе такие чудо-аппараты из Азии не имеет смысла. Конечно, теоретически возможна адаптация такого телефона под наши сети, но только теоретически...

           

Новости о дисплеях из Японии на этом не закончились. На минувшей неделе в этой стране прошла выставка плоскопанельных дисплеев FPD International. Многие компании представили свои разработки, в частности, Epson показала образцы ЖК-панелей, которые должны решить проблему плохой читаемости экрана телефона на солнце и неэкономичного энергопотребления. На фотографии можно видеть разницу между обычной панелью и одной из двух моделей, объединенных общим торговым названием Photo Fine HR.



 

Технические характеристики моделей L5F30878 и L5F30914 следующие: общими для обеих являются контрастность (180:1), количество отображаемых цветов (260 тысяч) и коэффициент отражения (6,5 %). Незначительно разнятся яркость (200 кд/кв.м против 220 кд/кв.м), разрешение (240х240 точек против 240х320 точек) и размер диагонали (3 дюйма против 3,5 дюйма). По данным информационных источников, компания уже начала отгрузку образцов обеих моделей. Еще одна известная компания AU Optronics (AUO) также представила ряд своих решений в Японии. Нас интересуют те из них, что ориентированы для ультрапортативных устройств и мобильных телефонов. Итак, компания показала светочувствительные мультитач-дисплеи с диагональю от 4,3 до 15 дюймов, поддерживающие ввод как с помощью светового стилуса, так и с помощью пальцев. Среди экспонентов был замечен и наш старый знакомый — выпуклый дисплей с диагональю 8,9 дюймов с радиусом кривизны 120 мм.


AU Optronics


Впервые такая панель была показана на выставке Display Taiwan, которая состоялась в июне этого года. Радиус закругления был, правда, на 20 градусов меньше. Тогда в нашем выпуске мы рассуждали о том, что эта технология позволит реализовывать не только самые смелые фантазии, придавая гаджетам причудливые формы, но и совмещать неожиданную форму с великолепным качеством картинки. Изящный Bluetooth-браслет на руке, отражающий номера входящих звонков! Чем не тренд? Ведь пока, имеющиеся в продаже Bluetooth-браслеты могут уведомить пользователя о входящих звонках и сообщениях только с помощью вибро-сигнала. На нынешней выставке AUO также продемонстрировала 2.8-дюймовую VGA-панель для мобильного телефона, которая не только чувствительна к ультрафиолету, но и может предупреждать пользователей о вредном воздействии этого изучения. И, наконец, была показана 2,8-дюймовая панель QVGA с поддержкой сканирования отпечатков пальцев.


AU Optronics


 

Надо ли говорить о значении этого события! В скором времени сочетание слов «мобильный телефон и безопасность» не будут расстраивать. Для устройств класса MID предназначены 6,5-дюймовая панель разрешением 800х480 точек и контрастностью 2000:1 и 4,5-дюймовая мультитач-панель. На выставке FPD компания Samsung показала ультратонкий 4-дюймовый OLED-дисплей толщиной всего 0,05 мм и разрешением 480x272 точек.


Samsung OLED


 

Уровень контрастности составляет 100000:1, яркости — 200 кд/кв.м  Кроме этого дисплей позволяет передавать 100% цветов палитры NTSC. Представленные технологии многообещающие, но информации о том, насколько быстро эти панели будут воплощены в конкретных устройствах, увы, пока нет.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх