Смартфоны и смартчасы: фотоутечки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны и «умные» часы. Новые «живые» фотографии и слухи. Потери компаний из-за отложенного спроса, связанного со скорым выходом iPhone 6. Чем порадует потребителей IFA 2014? Уход Sony с рынка электронных книг. В выпуске гаджеты от: Apple, Huawei, Pantech, HTC, Samsung, Microsoft, Motorola, Oppo и Xolo.

 

 

Лето — не самая горячая пора в телеком-индустрии. Многие компании-производители теряют в продажах еще и из-за отложенного спроса, связанного со скорым выходом iPhone нового поколения. Как стало известно на прошлой неделе, презентация iPhone 6 состоится 9 сентября. Об этом заявили сразу несколько источников, среди которых авторитетные  «Блумберг» и «Уолл-стрит джорнал». Правда, среди информаторов нет согласия в вопросе — покажут ли наряду с 4,7-дюймовой моделью и 5,5-дюймовую...

 

 

 

 

Одной из особенностей нового «айфона» станет экран, защищенный сапфировым стеклом. Не сложно представить, что вслед за iPhone экраны из этого же материла появятся в трубках мировых производителей. Впрочем, как мы уже рассказывали  в прошлом Hi-tech WEEK, один такой телефон уже вышел. Кто следующий? На прошлой неделе появилась информация, что преемник смартфона Huawei Ascend P7 может получить экран с сапфировым стеклом.

 

Помимо специального мероприятия Apple, в начале сентября стартует выставка IFA, так что в сентябре будет что посмотреть не только любителям «яблочной» продукции. Впрочем, совсем необязательно ждать открытия нового телеком-сезона, чтобы полюбоваться на смартфоны-новинки. Уже давно мировые производители гаджетов стараются распределять свои анонсы равномерно в течение года. Немало и утечек, в преддверии больших и малых показов. Так что и технические характеристики, и фотографии устройств, как правило, становятся известны задолго до официального представления практически любого гаджета.

Итак, посмотрим, какие пришли новости о грядущих новинках. Официальный показ фаблета Pantech Pop Up Note еще впереди, но уже известны его ТТХ, а также «живые» фотографии:

 

 

 

 

 

 

Основные технические характеристики Pantech Pop Up Note следующие: 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, процессор четырехъядерный, 2,3-гигагерцовый, Qualcomm Snapdragon 800 и графикой Adreno 330, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 2,1 Мп, имеется поддержка 4G-сетей, а также сканер отпечатков пальцев и стилус. Все здорово, правда, пока непонятно, когда этот смартфоно-планшет появится в продаже.

 

К разговору о снижении уровня продаж следующий сюжет: по итогам за июль продажи HTC упали более чем на 50 процентов. Неудачи, возможно, связаны с плохими продажами флагманского гулофона HTC One M8. По информации DigiTimes, в конце текущего месяца HTC представит новинку под названием Butterfly 2, а в сентябре смартфон, относящийся к линейке Desire.

 

Также стало известно, что HTC готовит One M8 на Windows Phone. Телефон всплыл на веб-сайте голландского сотового оператора Telfort. Смартфон внешне и внутренне похож на оригинальный One M8: 5-дюймовый Full HD-дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 и основная двойная 4-ультрапиксельная камера. Насколько все это так — узнаем 19 августа, в этот день состоится специальное мероприятие HTC, на котором скорее всего и продемонстрируют One W8 на «виндах».

 

 

 

 

На минувшей неделе появились новые фотографии Galaxy Alpha, первого Android-смартфона Samsung в металлическом корпусе. Мнения относительно внешнего вида новинки самые разные, кто-то считает, что сравнения с Apple iPhone 5S Alpha категорически не выдерживает. Окончательные выводы сделаем на текущей неделе,13 августа, когда новинку официально представят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение с Apple iPhone 5S, пожалуй, слишком сильное испытание для грядущей металлической новинки Samsung Galaxy Alpha. Однако есть у Galaxy Alpha и козырь, платформа, ведь Android впервые стала популярнее iOS. Как мы уже говорили, «Google Android уже давно превзошла Apple iOS с точки зрения охвата рынка мобильных устройств. Но только сейчас «зеленый робот» опередил «яблочную» платформу с позиций частоты использования.

 

Согласно сведениям службы Net Applications, отслеживающей мобильную отрасль с ноября 2007 года и собирающей статистику по проходящему через ее сети трафику, в июле текущего года присутствие iOS на устройствах пользователей потеряло 1,42 процента, составив 44,19 процента, а Android, напротив, укрепилось на 0,87 процента — до 44,62 процента. Да, нынешнее расхождение между двумя ведущими мобильными операционными системами незначительно, но показательна сама тенденция. Год назад, в июле 2013-го, iOS была развернута на почти 60 процентах девайсах, за которыми следит Net Applications, притом что доля Android лишь слегка превышала 25 процентов. Apple, очевидно, попытается исправить картину, намечая к осеннему релизу две модели iPhone 6 и парочку планшетов — iPad Air 2 и iPad mini 3. Тем временем некоторое усиление демонстрирует Windows Phone: в апреле охват мобильной Microsoft-платформы не превышал 1 процента — в июле он уже равнялся 2,49 процента».

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, о Microsoft. Ходят слухи, что Редмонд «готовится войти в бизнес смарт-часов, предложив носимый на запястье руки гаджет, умеющий связываться со смартфонами на базе операционных систем iOS, Android и Windows Phone. Устройство якобы способно непрерывно измерять сердечный ритм владельца, а его автономность работы без подзарядки лежит в пределах двух суток. На борту девайса присутствуют пульсометр, акселерометр, гироскоп, GPS и гальванический датчик отклика кожных покровов».

 

 

 

 

Пока мы гадаем, какими будут «умные» часы от Microsoft, всплыли реальные фотографии Motorola Moto 360. И надо сказать, что выглядят они очень и очень. Впрочем, на то есть все основания: кожаный ремешок, корпус выполненный из нержавеющей стали (сплав 316L), который будет окисляться и чернеть.

 

 

 

 

 

 

 

Защита от пыли и влаги часофона соответствует стандарту IP67. По мнению автора, это откровенно мало для часов: ведь они всегда на руке, в том числе и на отдыхе. IP67 (погружение на глубину до одного метра до получаса) не спасет, если, например, много и активно плавать: маловато будет!

 

Moto 360 оснащены оптическим датчиком сердечного ритма, шагомером и сенсором окружающего освещения. Автономность без подзарядки находится в пределах двух с половиной дней нормальной эксплуатации. Для сравнения: LG G Watch способны продержаться где-то день. Сравнительные фотографии свидетельствуют, что Moto 360 не столь громоздки, как ранее считалось. Они вообще не больше, чем LG G Watch, ведь круглые формы явно компактнее.

 

 

 

 

Анонсирует «умные» часы Motorola, по всей видимости, на сентябрьской IFA. Туда же привезут свои новые часики и Samsung. Их основной особенностью станет сотовый модуль с поддержкой 3G, таким образом гаджет не будет зависеть от смарта, можно будет звонить и выходить в Интернет без его помощи.

 

Впрочем, по мнению автора, одного сотового модуля сегодня мало: часы должны уметь выступать в качестве модема. При таком раскладе часофон будет уже не забавной игрушкой, а вполне себе полезным и многофункциональным гаджетом.

 

В общем, все ведущие компании в полной боевой готовности, так что велика вероятность, что Apple, помимо новых «айфонов», также представит в сентябре и свое видение «умных» часов.

 

Наряду с новинками, которым только предстоит красоваться перед публикой, на минувшей неделе показались смартфоны, которые поступают или только что поступили в продажу. Одна из них, Oppo N1 mini, компактный вариант флагманского N1, который был анонсирован еще в конце мая, но до прилавков магазинов добрался только сейчас. Итак, напомним технические спецификации китайского смартфона «миника»: ОС Android 4.3 Jelly Bean с фирменной оболочкой Color OS 1.4, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный 1,6-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 400, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, имеется поддержка LTE-связи и батарея на 2140 мАч. Отдельно стоит сказать про поворотную камеру: она такая же как и в старшей модели, с 13-мегапиксельным датчиком Sony, шестиэлементной оптикой, диафрагмой f/2.0 и сенсором размером 1/3,2-дюйма. Подключен режим Super Zoom, правда, снимать можно только 24-мегапиксельные кадры, а не 50-мегапиксельные, как в последнем. Толщина смартфона — 9,2 мм, вес — 150 г, что достаточно много для 5-дюймового формфактора: очевидно, это расплата за поворотный механизм камеры. В Малайзии Oppo N1 mini оценен в 1398 ринггит, что эквивалентно 440 долларам.

 

 

 

 

Примерно столько же, долларов на 50 меньше, вероятно, будет стоить смартфон Nokia Lumia 730, который проходит под кодовым обозначением Superman. Этот среднеклассовый Windows Phone-девайс позиционируется как селфи-смартфон, он оснащен фронтальной 5-мегапиксельной камерой попадет в розницу в ближайшие несколько месяцев. Работает 730-й под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 с прошивкой Debian Red, имеет 4,7-дюймовый 720p-дисплей, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша, основную 6,5-мегапиксельную камеру и батарею на 2000 мАч.

 

 

 

 

Еще один смартфон, информация о котором пришла на минувшей неделе на выходе окажется еще более доступным для потребителей, нежели Nokia Lumia 730. Стоимость Xolo 8X-1000 эквивалентна 230 долларам. При этом довольно низкая цена не отразилась на внешней привлекательности и технических характеристиках. Панели выполнены из прочного стекла: спереди установлено защитное стекло Asahi Dragontrail, сзади — Corniing Gorilla Glass.

 

 

 

 

 

 

 

Xolo 8X-1000 работает под управлением ОС Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Hive, располагает 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, процессор — восьмиядерный, 1,4-гигагерцовый, MediaTek MT6592M, видеографика ARM Mali-450MP4, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс microSD-слот, основная камера — 8-мегапиксельная, Sony Exmor R с диафрагмой f/2.0 и вспышкой, фронтальная — на 2 Мп, батарея на 1920 мАч.

 

В заключение выпуска новость с ноткой грусти — с рынка электронных книг уходит Sony, пионер этого направления. В 2004 году компания выпустила свой первый ридер Sony Librie, с 6-дюймовым экраном на E-ink'е.

 

Данное событие неожиданностью не назовешь: последнюю модель Sony Reader PRS-T3 имели возможность купить жители европейских стран, в Штаты ридер уже не поставлялся. Ну а первопричина — планшеты, которые буквально «съели» ридеры, а также развитие технологий, экраны даже самых дешевых устройств располагают к чтению.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх