Смартфоны: просто красивые и с изюминкой

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Какие смартфоны будем покупать в 2019 году? Новая информация об iPhone 6. Премьера смартфона-новинки по «яблочным» мотивам: на высоте не только внешность, эргономика и техническая сторона, но и стоимость. Также в выпуске: футбольный смартфон от Huawei, флагманская новинка от Xiaomi и «живые» фото грядущих флагманов Sony и Samsung.

 

 

Еще года четыре назад смартфоны с диагональю экрана чуть более 4 дюймов казались просто огромными. Затем производители стали экспериментировать и выпускать «умные» трубки с еще большими диагоналями: в 5 и даже в 7 дюймов. Сколько было критики со стороны потенциальных покупателей, однако телефоны-«лопаты» очень даже прижились на рынке. Настолько, что в грядущее пятилетие именно фаблеты или планшетофоны будут демонстрировать активный рост. Так, эксперты из BI Intelligence полагают, что доля фаблетов в 2019 году составит 59 процентов. Сейчас доля этих устройств составляет 35 процентов.

 

Впрочем, ничего удивительного: вслед за другими производителями гигантских смартфонов в этом году подтянется и Apple, которая долго сопротивлялась тренду, но в итоге сдалась и готовит свой 5,5-дюймовый iPhone. Стоит напомнить, что продажи «айфонов» просто сумасшедшие. Если оперировать совсем свежими данными (Apple только что отчиталась за прошедший квартал) — продажи смартфонов iPhone составили более 35 миллионов единиц. И пока каждый год, каждый квартал компании удается улучшать показатели, скажем, за аналогичный период прошлого года Apple продала более 31 миллиона iPhone. Ну а в том, что 5.5-дюймовая модель поможет Apple с запасом перекрыть предыдущие показатели, сомневаться не приходится.

 

 

 

 

Чем ближе к релизу, тем больше слухов о грядущей новинке. На прошлой неделе мы рассказывали о том, что iPhone 6 возможно получит подсвечивающийся логотип «яблока». Причем это будет не столько дизайнерская фишка, сколько чистый функционал: красивый логотип выступит в роли индикатора уведомлений. «Не исключено, логотип сможет пульсировать, причем различными цветами, отражая разные типы уведомлений. Вероятно, будут выводиться какие-то специальные символы, хотя такое вряд ли возможно. Слухи подтверждают всплывшие фотографии, демонстрирующие пластиковую вставку «яблока», прикрывающую вырез в задней части корпуса».

 

 

 

 

 

 

 

Впрочем, если говорить лишь об эстетической стороне, странно, что Apple так запоздала, ведь потребители о такой фишке мечтали еще в 2009 году, надеясь увидеть ее реализованной в iPhone 3G S. И подсветить «яблочный» смартфон не только стандартными неоновыми диодами как у «макбуков», но и сделать «яблочко» цветным. Тем более, никаких особых сложностей с технической точки зрения в реализации, нет. Что ж, посмотрим, окажется ли этот слух правдой или почитателям «умных» «яблочных» придется подождать еще.

 

Конечно, «кусать» Apple можно до бесконечности, однако как бы то ни было модель, созданная «яблочной» компанией, работает пока более чем успешно и многие компании-производители берут на вооружение лучшие наработки Apple. Как раз на прошлой неделе компанию, которую часто называют китайской Apple, представила смартфон-новинку, в которой читаются «яблочные» мотивы: красивое внешнее исполнение, металлический каркас и корпус со скошенной кромкой а-ля iPhone 5S. Эргономика тоже на высоте: благодаря очень тонкой экранной рамке, приемлемой толщине (8,9 мм) и веса (149 г), смартфоном удобно пользоваться одной рукой. Но самое главное — это адекватная стоимость, причем не только смартфона, невероятно низкая цена и на модный фитнес-браслет. Но обо всем по-порядку.

 

 

 

 

 

 

 

Совсем недурны и технические характеристики Xiaomi Mi 4: ОС Android 4.4.2 KitKat плюс фирменный пользовательский интерфейс MIUI 5 (к середине августа обновится до 6-й версии), 5-дюймовый Full HD-экран, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801, 3 Гб оперативной памяти, 16 или 64 Гб флеша, а вот расширить память, увы, нельзя: слот для карт памяти microSD отсутствует. Основная камера — 13-мегапиксельная, с датчиком Sony IMX214, диафрагмой f/1.8, светодиодной вспышкой и видеозаписью в формате 4K, фронтальная камера — на 8 Мп, с апертурой f/1.8 и 80-градусной широкоугольной обзорностью. Программные возможности: перефокусировка готовых снимков, объединение снятых со вспышкой и без кадров и слежение за объектом съемки. Емкость аккумулятора также радует (3080 мАч), вот только батарея несъемная. Заявлено, что на одном заряде смартфона хватит на целый день и еще половину — гораздо больше, нежели в случае других 5-дюймовых флагманских смартфонов. Коммуникации: 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, а также инфракрасный приемопередатчик, который может пригодиться для дистанционного управления бытовой техникой.

 

Младшая модель Xiaomi Mi 4 обойдется потребителю в сумму, эквивалентную 320 долларов, за старшую придется заплатить 400 долларов. Правда, есть нюанс: покупателям не из Китая, возможно, придется заплатить побольше, учитывая отсутствие официальных каналов распространения в Западном полушарии. Как мы уже информировали   наших читателей, «в локальной продаже новинка появится в июле-августе, в сентябре 4G-версия Mi 4 появится на других рынках. Кажется, проблем с доступностью смартфона не будет, ведь Xiaomi наметила произвести на свет миллион изделий только за первые два месяца торговли».

 

Также стоит сказать два слова о сменных задних панелях с разной текстурой: под дерево, бамбук, кожу и даже мрамор.

 

 

 

 

Не забыли в Xiaomi и про модные фитнес-браслеты, представив свою версию носимого гаджета под названием Mi Band по невероятно низкой цене в 13 долларов!

 

 

 

 

Если толщина Xiaomi Mi 4 составляет 8,9 мм, то заявленная толщина смартфона под названием Gionee GN9005 всего 5 мм! Удобство использования такого тонкого смартфона многие поставят под сомнение, однако, как минимум, подобные рекорды всегда привлекают внимание к новинкам.

 

 

 

 

«Умнофон» Gionee GN9005, вес которого составляет 94,6 г как только выйдет — станет самым тонким смартом в мире. Также стоит заметить, что задняя сторона корпуса гладкая в прямом смысле этого слова: там нет никаких выступающих элементов. Основные ТТХ новинки: ОС Android 4.3 Jelly Bean, 4,8-дюймовый AMOLED-дисплей с «половинным» HD-разрешением (720p), четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор, 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, увы, память не расширить: слота под microSD-карточки, нет, основная камера — на 8 Мп, фронтальная — на 5 Мп, имеется поддержка LTE-сетей, аккумулятор на 2050 мАч. В общем все довольно скромно, зато «самый тонкий в мире» и наверняка доступный по цене.

 

На прошлой неделе появилась информация еще об одном смартфоне, претендующем на эпитеты в превосходной степени. Samsung готовит топовый Android-смартфон Galaxy Alpha, или Galaxy F. На этот раз опубликованы «живые» фотографии будущей новинки. А цимес в том, что Galaxy Alpha совершенно не такой как большинство смартфонов южно-корейского производителя. Правда, из металла выполнены только боковины корпуса, задняя же сторона — пластиковая. Galaxy Alpha имеет 4,7-дюймовый дисплей, а вот его разрешение пока под вопросом: возможно, это будет Quad HD. На сегодняшний день известно, что аппарат получит сканер отпечатков пальцев и 32 Гб флеша, увы, без слота под microSD-карточки. Ну а внешний вид, несмотря на использование металла, все же не впечатляет, поэтому говорить всерьез о том, что новый флагман Samsung можно рассматривать как ответ на Apple iPhone 6, не приходится.

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, фотографии, даже «живые», далеко не всегда позволяют получить адекватные впечатления — изображения еще одной будущей новинки появились в Сети на минувшей неделе. Небезызвестный Evleaks выложил фото Sony Xperia Z3. Аппарат выглядит довольно изящно, корпус тонкий, с закругленными углами.

 

 

 

 

 

 

 

Ну а основные ТТХ Z3 стали известны незадолго до появления этих фотографий: ОС Android 4.4.4 KitKat плюс фирменная оболочка Sony, 5,15-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,4 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, 16 Гб флеша, основная камера — 20,7-мегапиксельная, с использованием фирменной технологией G Lens. Это означает, что по части фото- и видеосъемки каких-то изменений на аппаратном уровне ждать не стоит. Новинка окажется четвертым смартфоном после Xperia Z1, Xperia Z1 Compact и Xperia Z2 с такой же камерой. Фронтальная камера в Z3 — на 2,1 Мп. Увидеть во всей красе флагман Sony можно будет в сентябре, смартфон привезут на выставку IFA 2014.

 

Для того чтобы потенциальный покупатель обратил внимание на смартфон не всегда достаточно внешнего привлекательного вида. Не всегда работает, во всяком случае так, как хотелось бы, и сбалансированность, когда и ценовой аспект, и внешность, и технические характеристики, сражают покупателя наповал. И тут в ход могут идти самые разные уловки. Например, неплохие плоды может принести партнерство с автомобильными брендами. Но сегодня другой пример — футбольный: еще в начале года Huawei сообщила о партнерстве с футбольным клубом «Арсенал», а сейчас китайская компания на радость фанатам лондонской команды выпустила специальную редакцию Ascend P7 :) Идея просто отличная!

 

Как мы уже рассказывали, «Ascend P7 Arsenal Edition получил логотип «Арсенала», вынесенный на заднюю сторону корпуса, а также широкий спектр тем, оформлений, обоев и виджетов, выполненных в стилистике игрока Премьер-лиги. Техническая «начинка» смартфона осталась прежней: 5-дюймовый Full HD-экран, четырехъядерный 1,8-гигагерцовый процессор Kirin 910T, 2 Гб оперативной памяти, 64 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера и батарея на 2500 мАч».

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх