Смартфоны-новинки, которые не побоялись пойти против тренда

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет» — встречаем по названию новую мобильную операционку из Китая. Суждено ли сбыться весьма амбициозным планам ее создателей: «раздавить» сегодняшнего лидера рынка? Прямая печать со смартфонов — так ли все просто и быстро, говорим о нюансах. Новые слухи о будущих смартфонах, которые пошли против тренда и решили не переходить пятидюймовую границу.

 

 

Сейчас на рынке мобильных операционок два безусловных лидера — Android и iOS. Но как долго может сохраняться данный расклад сил? И появятся ли новые системы, способные, если «не раздавить» сегодняшних лидеров, то хотя бы удивить и понравиться потенциальным покупателям таких гаджетов как смартфоны и планшеты? В конце-концов, хочется не только эволюционной стабильности на рынке мобильных операционных систем и гаджетов, но и «движухи», чего-то нового и многообещающего!

 

Подобные вопросы и ожидания всегда актуальны, а в последнее время они «ожили» после анонсов тех же мобильных Ubuntu и Firefox, а также намеков на  объединение еще двух «осей»: Chrome и Android.  Если говорить о последних, то, появившиеся позже соответствующие опровержения из стана Google, вовсе не закрывают этот вопрос. Следует упомянуть и о мобильной операциоке Tizen, на основе которой компания Samsung собирается выпустить флагманский смартфон в августе-сентябре этого года, а в 2014 данный почин подхватят другие компании, в их числе Fujitsu и NEC, они также представят смартфоны на этой «оси».

 

На минувшей неделе заговорили о еще одной альтернативе, китайской мобильной операционке под названием Smartisan. О ее потенциале пока что-то определенное сказать сложное, и все-таки кое-какие намеки есть в самом названии, которое образовано от двух слов: Smart и Artisan, что можно перевести как «умный мастеровой». То есть это едва ли звезда-лидер, скорее данная операционка — вполне себе рабочая «лошадка». Однако смысловые оттенки иногда могут сыграть злую шутку: если посмотреть значение прилагательного от Artisan (Artisanal —
кустарный), то событие, в данном случае операционная система, не воспринимается как реальная угроза существующим системам, в особенности iOS, которую Smartisan OS со временем намерена побороть.

 

Как бы то ни было, проверить, что на деле удалось создателям Smartisan можно будет уже 15 июня, в этот день все желающие получат возможность скачать бета-версию системы и установить на какой-нибудь Android-аппарат, например, Xiaomi, Meizu, Samsung, Huawei или HTC. Китайцы из Hammer Technologies не стали «изобретать велосипед»: в основе «оси» — Android. Удивлять скорее всего будут удобством использования с помощью введения тех или иных функций. Есть уже и конкретный пример: контакты можно будет сортировать по частоте использования или местоположению.

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще одна постоянно то здесь, то там звучащая тема. Очень часто современные смартфоны и планшеты многие люди всерьез называют компьютерами. Шумиха вокруг того же iPad сделала свое дело, недавно, сидя в очереди, слушала, как молодой человек, подобно настоящему евангелисту продукции Apple, отвечал в этом ключе на вопросы очень пожилого человека относительно iPad, его возможностей. Конечно, в каком-то смысле юноша прав: благодаря iPad немало возрастных людей стали пользоваться тем же Интернетом, но ведь Интернет и виртуальные коммуникации — это не определяющие функции устройства под названием компьютер. Принято считать, и небезосновательно, что на ПК и ноутбуках значительно больше возможностей для полноценной работы и создания какого-либо продукта, чем на смартфонах и на планшетах. И это так, ведь наши «взрослые» машинки и основной набор ПО давно стали стандартом и на работе, и дома. Отличаются «компы» от «меньших братьев» и более гибкой реализацией средств, с помощью которых осуществляется, например, поддержка многочисленного ПО и периферии, вроде того же принтера.

 

Смартфонам это тоже под силу, кто-то скажет, прочитав как раз на прошлой неделе на Сотовике новость о том, что  «HP и Samsung представили ПО для прямой печати с мобильных устройств».  Разумеется, данная новость — на открытие не претендует: на рынке и раньше существовали приложения для мобильной печати. Но, как мы уже рассказывали, в Samsung подчеркивают, что «данное решение, в отличие от существующих, не требует изменения настроек, специальных инструментов, драйверов и конфигурирования сети на мобильном устройстве. К тому же это единственное в своем роде решение, позволяющее настраивать такие параметры, как двусторонняя печать, цвет, ориентация и тип бумаги. Кнопка «Печать» появится в приложениях на таких устройствах Samsung, как Email Client, Android Browser, Photo Gallery, Contacts, S Note и Polaris Office. Конечно, возможности для мобильной печати уже интегрированы в модель Samsung GALAXY S4, а во время обновления прошивки поддержку прямой печати на принтерах HP получат Samsung GALAXY S III и Note II. Интеграция функции прямой печати в системное ПО гарантирует полную совместимость программы с аппаратной частью смартфонов. Печатать можно осуществить одним из двух способов: подключая мобильные устройства к принтерам HP, находящимся в той же локальной сети, через Wi-Fi, либо используя технологию прямой беспроводной печати HP — Wireless Direct. Процесс печати с помощью встроенной функции от HP и Samsung состоит из трех простых этапов. Выбираем документ, фотографию или веб-страницу, выбираем принтер (через Wi-Fi или напрямую) и нажимаем кнопку печати».

 

 

 

 

Все это замечательно, печать доступна на более чем 180 моделях сетевых лазерных и струйных принтерах HP. Однако далеко не у всех дома и на работе имеются принтеры именно марки HP, но даже если принтер именно этого бренда, то не факт, что все пройдет гладко: а ну как принтер совсем древний? А если он еще вдобавок и сетевой, как у автора данного материала? Моему принтеру лет десять, наверное, в свое время,  тестируя MacBook Pro 13''   и решая вопрос с подключением принтера, пришлось покумекать. Бывают ведь и почти безнадежные случаи, когда драйверов для Мака просто нет! В этом случае, как и в ОС Linux, придется или проявлять чудеса сообразительности, пытаясь как-то заставить работать девайс, или обращаться к специалистам. Поэтому перед покупкой принтера, писали мы тогда, стоит уточнить у продавца, есть ли драйверы именно для Mac OS.

 

Конечно, приведенный пример из другой «оперы» — речь идет совсем не о смартфоне, а о ноутбуке, точнее, макбуке, но ведь у ПК и ноутбуков, «взрослых» девайсов, на сегодняшний день в любом случае, куда более гибкая система поддержки периферии в сравнении со смартфонами. Ну а парк гаджетов любого человека, как правило, всегда очень разношерстный, собранный в разное время, наряду с новейшими устройствами есть и старые, но вполне работоспособные, которые менять особого смысла нет. Однако рано или поздно наступает момент, когда понимаешь, что твой относительно старый или морально устаревший гаджет, не способен удовлетворить всем условиям того или иного новшества.

 

Вообще, возможность прямой печати со смартфонов, в особенности, с большедиагональных, с таких, как, например, Samsung Galaxy S4, совершенно не надумана и уж точно не искусственно сформированна компаниями-производителями. Об этом косвенно свидетельствуют данные АК OpenSignal, согласно которым, на смартфонах с диагональю более 5-ти дюймов весьма впечатляющее потребление интернет-трафика. Объяснение очень простое — чем больше экран, тем удобнее и комфортнее просматривать информацию, а где просмотр — там и необходимость сохранить или распечатать информацию.

 

 

 

 

Немало смартфонов-новинок на подходе и с чуть меньшей диагональю. К примеру, довольно давно ходят слухи о смартфоне Amazon. Любопытно, что ранее предполагалось, что диагональ «умной» трубки составит 4,3 дюйма, теперь же говорят, что дисплей будет 4,7-дюймовым. Совершенно очевидно, что в компании, видимо, пересмотрели планы ввиду того, что с конвейеров сходят смартфоны разных производителей с большими, чем 4,3 дюйма, диагоналями. Новые данные о величине диагонали экрана, модифицированной Android в качестве операционки, а также сложностях на производстве, которые скорее всего не позволят выпустить трубку в срок, во II квартале 2013 года, — всю эту информацию раздобыли в DigiTimes. Посмотрим, насколько эти сведения окажутся близки к истине.

 

 

 

 

Судя по всему, не перейдет пятидюймовую «границу» и Nexus 5. И даже более того, в сравнении с предшественником Nexus 4, диагональ у 5-го «Несуса» не подрастет, а уменьшится на две десятых: 4,5 против 4,7 дюйма. Во всяком случае, такая информация у ресурса PhoneArena, который также сообщает, что разрешение IPS-дисплея составит 1280 х 720 точек. О других ключевых характеристиках известно следующее: операционная система Android 5.0 Key Lime Pie, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 с частотой 1,5 ГГц, нестандартная для смартов матрица: CCD, а не CMOS, разрешение 9 Мп, батарея на 2800 мАч. Хотя пока точно неизвестно, какая компания возьмется за производство гуглофона, поговаривают, что ей станет HTC. Увидеть свет гаджет должен во второй половине 2013 года.

 

 

 

 

Еще одна новинка, о которой давно циркулирует слухи также не собирается обзаводиться огромным экраном. Речь о загадочном смартфоне X от Motorola. Кстати, увидим этот гаджет тоже не скоро: выход запланирован на ноябрь. Итак, что сегодня известно о Motorola X: 4,8-дюймовый дисплей, о разрешении не сообщается, зато какой материал — сапфировое стекло! Процессор — четырехъядерный, «куалкомовский» с частотой 2 ГГц и аккумулятор на 4000 мАч! Но и это еще не все, подтверждается более ранняя информация о том, что корпус смартфона будет пылевлагозащищенным, материал — сочетание углеволокна и резины (на углах смартфона). То есть на выходе ждем настоящий смартфон-внедорожник с хорошим качественным экраном и производительным «железом».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх