Смартфоны недели: новые данные и фотоутечки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Анонс Windows 10. Почему тестовая сборка не получила столь же горячего приема, как в свое время Windows 7? Доступные по цене Windows Phone-смартфоны пустились вдогонку за аналогичными гуглофонами. Модульные смартфоны — в продаже уже в начале 2015 года. Новые данные и фотоутечки о Nexus 6, а также смартфонах от Google, Oppo, Motorola, HTC и Sony.

 

 

Одним из самых громких событий прошлой недели стал анонс  операционной системы от Microsoft. Неожиданный порядковый номер: 10-й арабскими цифрами, вместо 9-ки, плюс тот факт, что Windows 10 представляет собой единую экосистему и сможет работать на самых различных устройствах от смартфона до игровой приставки с диагоналями от 4 до 80 дюймов. А еще все желающие уже сейчас могут скачать предварительную версию «десятки». Все это звучит интригующе, однако, если почитать информацию об этом событии на профильных ресурсах да поспрашать матерых айтишников, понимаешь, что продукт пока достаточно сырой и бросаться по горячим следам изучать новую систему и делать выводы еще не время. Из нескольких опрошенных автором экспертов пока еще никто как следует «не заюзал» Windows 10. Профи можно понять, да и без них ясно: финальный релиз «десятки» состоится еще не скоро: по слухам, по самым оптимистичным прикидкам, не ранее середины года, ну а пессимисты и вовсе говорят, что окончательный релиз Windows 10 подоспеет лишь к концу 2015 года.

 

 

 

 

Ну а тех, кто боится, что на выходе продукт окажется больше похожим на Windows 8, поспешим обрадовать: в целом новинка сочетает лучшие элементы и наработки хорошо знакомой и действительно удачной Windows 7. Так, «меню «Пуск» Windows 10 смешивает классику этой кнопки в левом нижнем углу Windows 7 и новации стартового экрана Metro в составе Windows 8. От первой остался прокручивающийся список установленных в системе приложений, второй принес прикрепляющиеся «живые» плитки, причем с переменным размером. Другими словами, речь идет об обогащении «Пуск» фактически виджетами. В «Пуске» появился универсальный поиск, объединяющий результаты, найденные на локальном устройстве и в Сети. Вся панель «Пуска» поддерживает изменение собственных размеров в любых масштабах, ограниченных лишь площадью экрана».

 

 

 

 

 

 

 

В Microsoft работа кипит и в компании думают о будущем «десятки», которую собираются «подружить» с разными устройствами, среди которых самые востребованные потребителями смартфоны и планшеты. Как мы уже рассказывали, на прошлой неделе «Сатья Наделла, не так давно назначенный на пост главы Microsoft, посетил Китай. Прошла информация, что руководитель софтверного гиганта провел секретную встречу с Лэем Цзюнем, исполнительным директором Xiaomi. И хотя предмет обсуждения неизвестен, скорее всего речь шла о запуске китайской фирмой мобильных Windows-устройств. Не исключено, нас ждут Windows-вариант планшета Mi Pad и некоторый ассортимент Windows Phone-смартфонов».

 

 

 

 

Однако до выхода новой Windows еще далеко, как и переезд на рельсы новой системы на тех же смартфонах, поэтому желательно, чтобы наряду с доступными гуглофонами были и аналогичные предложения на Windows Phone. Ведь, Android, ведущая мобильная «ось» в мире завоевывает сердца все большего количества людей, благодаря распространению среднеклассовых и бюджетных решений с хорошей «начинкой». Сюда же недавняя инициатива Android One. В общем приличных дешевых гуглофонов все больше и больше. Отличная иллюстрация — смартфон Xiaomi Redmi, сочетающий приличное оборудование и доступную цену в 130 долларов. Сейчас многие производители пытаются идти по тому же пути. Например, стартап Ecoo намерен предложить смартфон стоимостью 700 юаней (115 долларов) с Full HD-экраном, восьмиядерным процессором MediaTek и Android-оболочкой Xiaomi MIUI. Если новинка выйдет на международную торговую арену, не исключено она будет торговаться в пределах 150 долларов.

 

Поэтому новость о том, что индийская Karbonn выпустила доступный смартфон на Windows Phone 8.1 очень кстати. Titanium Wind W4 можно приобрести за 6 тысяч рупий, что эквивалентно 97 долларам, сделав онлайн-заказа в Amazon India. Среди основных характеристик смартфона Karbonn Titanium Wind W4: 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 точек, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс microSD-слот, основная 5-мегапиксельная камера и фронтальная VGA-камера.

 

 

 

 

Рассмотренный WP-смартфон от Karbonn получился довольно простым, однако, увы, как мы уже сказали, среди гуглофонов по этой цене есть гораздо более продвинутые в техническом отношении. Проникают в бюджетные и среднеклассовые Android-трубки такие аппаратные штуки, наличие которых еще недавно подразумевало дорогое устройство. Один из свежих примеров — новый среднеклассовый смартфон LG с поддержкой LTE-связи. LG F60 можно рассматривать LTE-вариантом недавнего L Fino, но со слегка ухудшенными характеристиками фото- и видеосъемки. Основные ТТХ: ОС Android 4.4.2, 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 800 х 480 точек, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon, 1 Гб оперативной памяти, 4 или 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 5-мегапиксельная камера и фронтальная на 1,3 Мп и аккумулятор на 2100 мАч. Внешне аппарат едва ли назовешь интересным, а его толщина составляет 10,6 мм.

 

 

 

 

Доступные смартфоны — это, конечно, здорово, только на большинстве из них, как на том же LG F60, взгляд не задерживается, а хотелось бы. Есть и еще один момент. Если говорить о характеристиках доступных трубок, то в целом они устроят многих потребителей. И все же кто-то всегда будет не доволен, мол, сделали бы получше экран или камеру. Наверное, таким потребителям понравится модульный смартфон, подобно тому, что разрабатывает Google. Причем от разговоров и просмотра заманчивых фото идет дело к выходу: официальный анонс первого модульного Ara-смартфона состоится в январе 2015. Но обо всем по порядку.

 

Напомним, «в рамках конференции Linaro Connect US 2014 стало известно, что пользователи модульных смартфонов, разрабатываемых под эгидой проекта Google Ara смогут менять отдельные блоки на лету, при этом не отключая устройство. Так, если флеш-память телефона вдруг переполнится, владелец попросту вытаскивает соответствующий модуль, а затем вставляет другой, со свободным накопителем. Замена батареи осуществляется аналогичным образом: спасибо подсистеме резервного питания — данные никуда не пропадут. Это же справедливо для блока камеры. И лишь два модуля не поддерживают горячую замену: процессор и дисплей». Ну и самое, наверное, главное, цена. Google наметила отправную точку цены на Ara-смартфоны, определив ее в 50 долларов, сюда входят остов, дисплей, батарея, маломощный процессор и Wi-Fi. Стоимость прочих модулей еще не установлена. Новинка будет работать под началом модифицированной версии платформы Android L.

 

 

 

 

Под управлением Android L будет работать и Nexus 6. На минувшей неделе появились новые подробности об этом смартфоне, что вполне логично: близится день (вторая половина октября), когда Motorola и Google представят Nexus 6, который придет на смену Nexus 5. Посмотрим, какие сегодня известны технические подробности о грядущей новинке, продажи которой стартуют в ноябре. С названием неясность, пока он проходит под условным обозначением Nexus X или Motorola Shamu. Итак, большой 5,92-дюймовый Quad HD-дисплей,процессор Qualcomm Snapdragon 805, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера с 4K-видеосъемкой, фронтальная на 2 Мп. Заявлено о поддержке ускоренной зарядки аккумулятора емкостью 3200 мАч. А вот и «живые» фото, правда, представления о дизайне получить едва ли возможно из-за «обложки», в которую «упрятали» смартфон:

 

 

 

 

 

 

 

И еще новые данные о флагманском смартфоне авторства Motorola под названием Motorola Droid Turbo, которые появились в базе данных бенчмарка GFXBench. Среди основных технических спецификаций: ОС Android 4.4.4, 5,2-дюймовый экран с Quad HD-разрешением (2560 х 1440 точек),четырехъядерный 2,65-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 805, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основная 20-мегапиксельная камера и фронтальная на 2 Мп, данные о емкости батареи пока отсутствуют, есть поддержка ускоренной зарядки аккумулятора и наличие беспроводной зарядки. Про сети четвертого поколения тоже не забыли.

 

 

 

 

На прошлой неделе появились новые фотографии еще одного смартфона, Oppo N3, с 5,9-дюймовым Full HD-дисплеем, процессором Qualcomm Snapdragon 805 и камерой, вращающаяся на 206 градусов, с 13-мегапиксельным датчиком и двойной светодиодной вспышкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжая тему фотоутечек, на минувшей неделе появилось первое пресс-изображение смартфона HTC M8 Eye. Напомним, что здесь также в центре внимания камера, только, в сравнении с One M8, камера проще, не 4-ультрапиксельная, а «обычная», 13-мегапиксельная. Смартфон с 5-дюймовым Full HD-дисплеем покажут уже 8 октября, так что уже через два дня увидим его собственными глазами.

 

 

 

 

На подходе еще одно фоторешение, от Sony — мощный смартфон со специальным креплением для фотоаксессуаров. Sony готовит продолжение смартфона-планшета Xperia Z Ultra. Новинка, проходящая под названием Xperia Z3X, проявилась в базе данных бенчмарка AnTuTu. Как мы уже рассказывали, «Xperia Z3X опирается на производительный 64-разрядный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, составленный из четырех ядер ARM Cortex-A57 и четырех Cortex-A53. Считается, что изделия на базе этого кристалла появятся в первой половине следующего года. Объем оперативной памяти составляет внушительных 4 Гб. Новинка оснащена 6,2-дюймовым экраном с разрешением Quad HD (2560 х 1440 точек). За фото- и видеосъемку Xperia Z3X отвечает изогнутый датчик Sony, располагающий 2/3-дюймовым размером и 22,1-мегапиксельным разрешением. Диафрагма изрядно широка — f/1.2, а фокусное расстояние равно 7,83 мм. К камере можно прикрепить различные аксессуары».

 

 

 

 

 

 

 

И напоследок еще одна информация для почитателей и владельцев смартфонов Sony. Одно время ходили слухи о том, что, Sony работает на AOSP-вариантом «прошивки» для топовых смартфонов и планшетов семейства Xperia. То есть мобильные карманные устройства фактически превратились бы в подобие Nexus-устройств. Однако, увы, Sony на данный момент отказалась заниматься подобным проектом. Впрочем, в компании считают, что идея интересная, так что, расстраиваться рано: не исключено, что проекту все же дадут «зеленую улицу».


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх