Смартфоны: мейнстрим 2014

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Выработан новый «золотой стандарт» — производители смартфонов определились с максимальной величиной диагонали фаблетов. LG опровергает слухи о сокращении смартфонного направления, а также комментирует не слишком приятную новость, связанную с «умными» телевизорами. Также в выпуске. Смартфоны с «настоящим» восьмиядерным процессором: Huawei Honor 4/ Glory 4 и Zopo ZP998, три аппарата со 128 Гб флеша: Meizu MX3, ZTE Nubia Z7 и Vivo Xplay 3S и слухи о новом фаблете Huawei Ascend Mate 2.

 


Две недели назад 
мы говорили о смартфонах с большими диагоналями, популярность которых подкрепляется статистикой: их доля среди всех поставленных смартфонов к III кварталу текущего года — немалых 22 процента. Но, как выяснилось, далеко не все «плафоны» в равной степени востребованы покупателями: по данным DigiTimes, за тот же период, вклад смартфонов с диагональю более шести дюймов в процентном выражении составил лишь 3 процента! Вполне объяснимо: ведь, чем больше диагональ, тем больше устройство, что не лучшим образом сказывается на удобстве управления смартфоном. Так что «в погоне за диагональю» некоторые производители, выпустившие смарты с диагональю более шести дюймов, прогадали: такие устройства продаются не так хорошо, как ожидалось, информирует DigiTimes, ссылаясь на данные отраслевых источников. В должной степени не срабатывает даже «имя», а ведь среди моделей «шестидюймовников» и Samsung Galaxy Mega 6.3, и Huawei Ascend Mate, и Sony Xperia Z Ultra, и HTC One Max.

 

 

 

 

Выходит, в конце текущего года и в следующем, 2014-м будем следить за телефонами преимущественно с диагоналями от 5 до 6 дюймов? Уже сейчас можно назвать и конкретные примеры — это Nokia Lumia 1520, Asus Fonepad Note 6 и Acer Liquid S2.

 

 

 

 

И все-таки далеко не все компании будут строго придерживаться условия «не выходить за шесть дюймов». Так, Huawei наблюдаемая тенденция нисколько не беспокоит: в Сети появились сведения о том, что китайцы готовят преемника Ascend Mate. Правда, стоит заметить, что модель, о которой более подробно поговорим ниже совсем чуть-чуть вышла «из коридора» — диагональ грядущего фаблета составит 6,1 дюйма.

 

В любом случае, Huawei сейчас очень уверенно себя чувствует, находясь на третьей строчке  «мировой тебели о рангах», сумев увеличить объем продаж «умных» трубок почти в два раза. Амбициозны планы и на IV квартал 2013 года — компания планирует продать 20 миллионов смартфонов! А ведь еще в прошлом году за указанный период Huawei вышла на результат в 13,5 миллиона «умнофонов».

 

 

 

 

Что ж, вернемся к фаблету Huawei Ascend Mate 2 и посмотрим, что известно на сегодня об этой трубке. Новинка на ОС Android 4.2.2 с фирменным интерфейсом EMUI2.0 получит 6,1-дюймовый Full HD-дисплей и будет базироваться на платформе HiSilicon Kirin910, с четырьмя ядрами процессора Cortex-A9, тактовой частотой 1,6 ГГц и графикой Mali-450. В активе также 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб флеша. Пока эта вся информация, данные о стоимости и сроках выхода аппарата в продажу, по всей видимости, появятся позже.

 

 

 

 

 

 

 

Помимо Huawei, которая готовит свой новый фаблет наперекор всем рассуждениям о малом спросе на смартфоны с диагональю более 6 дюймов, возмутительницей спокойствия на минувшей неделе стала компания LG, якобы «разлюбившая» смартфоны. Как мы рассказывали: «по сведениям корейской прессы, LG намерена снизить сконцентрированность на смартфонах, обратившись к более плотной проработке направления телевизоров». Вроде все логично: «рынок топовых устройств замедляется, а китайские вендоры стремительно атакуют в сегменте среднеклассовых и бюджетных изделий». Сразу вспоминается и то, что Huawei потеснила  LG « в мировой табели о рангах», а также тот факт, что компания усиливает свои позиции в России, открыв свой фирменный интернет-магазин. Так что информацию о новых ориентирах LG многие «проглотили» не усомнившись.

 

Однако все это оказалось лишь слухами: LG официально их опровергла, заявив, что в действительности и не думала снижать обороты в сегменте смартфонов. Логичное обоснование также приводится: достаточно вспомнить такие смартфоны компании, как G2 и Nexus 5. Последний с 22 ноября в российской рознице.

 

 

 

 

Кстати, на минувшей неделе LG пришлось прокомментировать еще одну не слишком приятную новость, связанную как раз с «телевизионной деятельностью» компании. Суть в том, что «умные» телевизоры компании передают на свои сервера не только сведения о просмотрах тех или иных каналов, но даже названия файлов с подключенного USB-носителя, причем, отключить данную функцию в настройках невозможно. Безусловно, сделано это вовсе не для слежки за потребителем, цель — обеспечивать адресную доставку рекламной информации. В любом случае, в компании заявили, что скоро появится свежая прошивка, в которой будет возможность отключить отправку данных.

 

 

 

 

Продажи еще одного интересного смартфона-флагмана стартовали в России на прошлой неделе. Правда, пока Meizu MX3 идет лишь с 16/32/64 Гб флеша на борту.

 

 

 

 

Между тем в Поднебесной доступен Meizu MX3 со 128 Гб флеша. Это первый в мире смартфон с таким объемом внутренней памяти! Скажем сразу, информации о том, когда появится международная версия этого аппарата, пока нет. Цена смартфона эквивалента примерно 660 долларам. Помимо привлекательной стоимости: трендовая диагональ (5,1-дюймов, с разрешением 1800 х 1080 точек с соотношением сторон 15:9) и неслабый восьмиядерный процессор (Exynos 5 Octa).

 

 

 

 

А ведь кроме Meizu MX3 у компании есть и другие завидные модели. Как мы уже рассказывали, «Android-смартфон Xiaomi Red Rice или Hongmi быстро заработал высокий интерес среди потребителей Китая, вот почему другие производители мобильных устройств мечтают повторить успех. Так, Ричард Юй, глава Huawei, признал, что этот смартфон действительно занял конкурирующее с изделиями его компании место. Впрочем, исполнительный директор сообщил, что не собирается просто выжидать: фирма готовит альтернативу Red Rice, притом что телефон получится более привлекательным. Huawei предложит Honor 4, известный также под именем Glory 4 для других территорий сбыта. Гуглофон Honor 4 с фирменной оболочкой Emotion 2.0 и «настоящим» (все ядра могут работать одновременно — прим. ред.) восьмиядерным процессором MediaTek MT6592, ожидается к появлению в декабре, он окажется дешевле продукта Xiaomi и получит усовершенствованные технические характеристики. Если Huawei желает опустить стоимость новинки ниже 130 долларов, которые просят за Red Rice, ей придется постараться, сохранив оборудование на имеющемся уровне: 4,7-дюймовый 720p-экран, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша и тыловая 8-мегапиксельная камера».

 

 

 

 

Вообще, китайские компании-смартфонопроизводители очень уверены в своих силах, что подтверждают как растущие продажи, так и довольно много новостей в соответствующих разделах отраслевых сайтов. В продолжении разговора о смартфонах с гигантскими экранами — информация о ZTE Nubia Z7, с диагональю 6,44 дюйма! Смотрим на «живое» фото, затем переходим к техническим характеристикам.

 

 

 

 

Аппарат вряд ли выйдет в текущем году, потому можно смело предполагать, что он получит самую свежую на сегодняшний день версию ОС Android 4.4 KitKat. «Сердце» ZTE Nubia Z7 — четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974AB) с более быстрой графикой, 3 Гб оперативки и внимание (!) 128 Гб флеша, как в рассмотренным выше Meizu MX3, который пока является первым в мире смартом с таким объемом внутренней памяти. Также планшетофон получит 13-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией и LED-вспышкой и поддержку 3G- и 4G-сетей.

 

По слухам, конкуренцию по объему флеша этим двумя китайским смартфонам сможет составить еще один китайский аппарат под названием Vivo Xplay 3S. Впрочем, в этом смартфоне есть и другие выдающиеся особенности. Vivo Xplay 3S, получит 5,7-дюймовым дисплей с суперразрешением 2560 х 1440 точек. Кого-то данный факт «согреет», хотя бы потому, что подобная матрица превосходит не только Full HD-панели, но и дисплеи в некоторых ноутбуках. Среди других спецификаций гуглофона: четырехъядерный 2,3-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 800AB, 3 Гб оперативной памяти, 32 или 64 Гб флеша, 13-мегапиксельная камера с широкой диафрагмой F/1.8, фронтальная 5-мегапиксельная (!) камера, поддержка 4G LTE TDD и FDD, емкость батареи составляет 3000 мАч. И да, на тыловой стороне корпуса Xplay 3S под объективом камеры имеется сканер отпечатков пальцев, который пригодится равно как для разблокирования устройства, так и более удобной навигации по системе.

 

 

 

 

Вообще на прошлой неделе просто какой-то «звездопад» новостей о китайских смартфонах, в которых реализованы те или иные мечты гаджетоманов. Так вот, помимо рассмотренных аппаратов со 128 Гб флеша и суперразрешением 2560 х 1440 точек, а также «настоящим» восьмиядерным процессором, где все ядра могут работать одновременно, на минувшей неделе был замечен еще один достойный внимания китайский аппарат, его имя — Zopo ZP998.

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, не следует думать, что он один собрал сразу все «плюшки», однако, «настоящая» восьмиядерность у него имеется, а главное, стоимость аппарата в Поднебесной эквивалентна всего 300 долларам. Поставки — в текущем или в начале следующего месяца. И два слова относительно пресловутой «настоящей» восьмиядерности, конечно же, она появилась далеко не только в рассмотренных сегодня смартфонах, обычно после анонсов (в данном случае процессор компании MediaTek) появляются один за одним продукты на основе того или иного решения. Итак, смотрим, ключевые ТТХ этого устройства: 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, восьмиядерный процессор MT6592 с частотой 1,7 ГГц, графическая подсистема Mali 450, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, слот для microSD-карточек, основная 14-мегапиксельная камера и 5-мегапиксельная фронтальная камеры, а также батарея на 2400 мАч .


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх