Смартфоны IFA 2013: Preview

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Лето, увы, заканчивается, зато на отраслевых ресурсах становится оживленнее, народ подтягивается из отпусков, увеличивается и количество информации о новинках, анонсы которых запланированы на начало сентября. И чем ближе — тем больше деталей, в том числе официальных изображений и спецификаций. Ну и как без новой информации об «айфонах», которые презентуют на следующий день после окончания выставки в Берлине.

 

 

В дни проведения IFA 2013, а также в преддверии этой выставки ожидается немало интересных мероприятий, на которых ведущие мировые производители покажут свои новинки. Так, за два дня до открытия выставки состоится пресс-конференция компании Sony, которая, как ожидается, привезет в Берлин смартфон Xperia i1 Honami с 20-мегапиксельной камерой и объективом Sony G Lens.

 

 

 

 

Данные о грядущей новинке не раз всплывали в Сети, на этот раз появились фотографии смартфона в белом исполнении, на изображениях можно почерпнуть не только информацию о цвете корпуса, но и других деталях, а также сравнить размеры аппарата с iPhone 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно новым данным, помимо 20-мегапиксельности и использования G-линз, камера смартфона Honami сможет снимать видео в 4K-разрешении (4000 х 2000 точек). Во всяком случае именно об этом идет речь в утекших промо-материалах:

 

 

 

 

Насколько эта фишка будет интересна потребителю — сказать сложно, ведь для того чтобы увидеть всю красоту такой картинки не обойтись без монитора или телевизора с соответствующим разрешением :)) А тут еще одна загвоздка: 4K-разрешение (4000 х 2000 точек) смартфона от Sony не совпадает с разрешением (Ultra HD (3840 х 2160 точек) на своих же «сонивских» теликах... Так что даже при его наличии картинка вряд ли по-хорошему удивит. С другими ключевыми характеристиками таких непоняток вроде нет. На сегодня известно следующее: 5-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный «куалкомовский» «проц» с частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, поддержка технологии NFC, несъемная батарея на 3000 мАч. И по традиции корпус будет защищен от влаги и пыли, что не может не радовать.

 

В рамках IFA 2013 состоится еще один «фотографический» показ Sony: компания готовит сменные объективы для смартфонов с помощью которых, по задумке создателей, можно будет улучшить возможности фото- и видеосъемки. Как мы уже рассказывали, «объективы-накладки DSC-QX10 и DSC-QX100, магнитно прикрепляемые к Android-смартфонам и iPhone, имеют светочувствительный датчик, процессор обработки изображений Bionz, беспроводные коммуникации Wi-Fi и NFC, слот для карт формата microSD и аккумулятор. В одном аксессуаре установлен 1-дюймовый 20,2-дюймовый сенсор — такой же, как в топовой «цифромыльнице» Sony Cyber-shot DSC-RX100M II. Во втором применяется 1/2,3-дюймовая матрица с 18-мегапиксельным разрешением — как в Sony Cyber-shot DSC-WX150». Что ж, посмотрим, насколько хороша окажется фото и видеосъемка, проведенная с помощью таких насадок и, конечно, в первую очередь, будет интересно послушать мнение профи-фотографов, а не пиарщиков компании и других заинтересованных лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На тот же день, 4 сентября, намечено еще одно мероприятие: Samsung Mobile Unpacked 2013: Episode 2. Тут и гадать не приходится, нам покажут Samsung Galaxy Note III и «умные» часы Galaxy Gear.

 

 

 

 

Если говорить о Samsung Galaxy Note III, то 4 сентября останется лишь увидеть девайс собственными глазами, поскольку практически все спецификации устройства стали известны до официального запуска. И перепечатали их все отраслевые издания как раз на минувшей неделе. Информировал  об этом и Сотовик: «гибрид смартфона и планшета будет работать под управлением ОС Google Android 4.3 Jelly Bean с фирменной оболочкой TouchWiz Nature и появится как минимум в двух вариантах, обозначенных SM-N900 и SM-N9005. Первая модель строится вокруг восьмиядерного 1,8-ГГц процессора Samsung Exynos 5 Octa 5420 с шестиядерной видеографикой ARM Mali-T628 MP6. Вторая модификация опирается на четырехъядерный кристалл Qualcomm Snapdragon 8009 с видеографикой Adreno 330. Диагональ Super AMOLED-дисплея с Full HD (1080х1920 точек) составит 5,68 дюймов. Объем оперативной памяти — 3 Гб. Те самые 3 Гб, которые так и не появились в LG G2. Флеша — 16, 32 или 64 Гб плюс слот для microSD-карт Тыловая камера идет с 13-мегапиксельным датчиком и оптической стабилизацией изображения. В модели SM-N9005 имеется поддержка 4G-сетей». Интересно, что на неделе данные о емкости аккумулятора разошлись: сначала это были 3200 мАч, затем — 3450 мАч.

 

 

 

 

Но и это еще не все. В Интернете появилась информация и о том, в каких странах будут продаваться обе версии гибрида: SM-N900 и SM-N9005.

 

 

 

 

Со смарт-часами Samsung все не так: никакой определенности ни в плане спецификаций, ни в плане внешнего вида. Скорее всего «умные» часы получат имя Galaxy Gear, гибкий дисплей и съемный ремешок :)

 

 

 

 

Анонс еще одного гаджета компании Samsung не дождался IFA 2013, его официальная премьера состоялась на прошлой неделе. Что в общем-то и понятно, несмотря на необычный для сегодняшнего времени формфактор, характеристики представленного смартфона-новинки далеки от передовых, а цена... Впрочем, давайте по порядку. Samsung Hennessy — это смартфон-«раскладушка» с двумя дисплеями. Как в ностальгических старых моделях — тяжел: 208 г. и не тростиночка — 18,6 мм. Работает аппарат под управлением Google Android 4.1 Jelly Bean. Оба сенсорных экрана не поражают — всего 3,3 дюйма и низкое разрешение — 480 х 320 точек. Процессор все-таки четырехъядерный с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 5-мегапиксельная камера со вспышкой и 720p-видеозаписью, слот для microSD-карт, батарея на 1500 мАч. Смартфон-«двухсимчатый», поддерживает сотовую связь GSM и CDMA. При таких совсем не блестящих характеристиках цена Samsung Hennessy W789 под стать одноименному коньяку — ни много ни мало 800 долларов!

 

 

 

 

 

 

 

LG, еще одна корейская компания также готовит новинку для показа на IFA 2013, которая пройдет в Берлине с 6 по 11 сентября. Это смартфон под названием LG Vu III, преемник Vu II. Вот что известно на сегодня об этом смартфоне. ОС Android 4.3, диагональ устройства составит 5,2 дюйма, разрешение — 1280 х 960 точек, соотношение сторон 4:3, «куалкомовский» процессор Snapdragon 800, 13-мегапиксельная камера, работает в сетях LTE-A. Готовится сразу три модификации трубки: F-300K, F-300L и F-300S. Скорее всего, смартфон, также как и его предшественник, будет нацелен на внутренний рынок, однако может статься, что планы компании в этом году иные.

 

 

 

 

Все может быть, ведь рынок смартфонов демонстрирует уверенный рост и, конечно, все ведущие производители стремятся расширить географию распространения своих «умных» трубок. Кстати, на прошлой неделе случилось знаковое событие — смартфоны впервые обошли по поставкам телефоны! Квартальный результат — 435 миллионов мобильных устройств и более половины (51,8 процентов) из них составляют смартфоны — 225 миллионов единиц! Детально изучить расклад на мобильном рынке можно по таблицам, взятым из отчета Gartner:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вслед за IFA 2013 пройдет не менее, а может быть даже более ожидаемое событие — 10 сентября Apple покажет новые «айфоны». И чем ближе, тем больше появляется информации. Очередная порция слухов касается iPhone 5S. Аналитики из KGI Securities считают, что Apple предложит iPhone 5S в дополнительном варианте со встроенной флеш-памятью емкостью 128 Гб. Сохранится и традиционный расклад по моделям: 16, 32 и 64 Гб. Основным нововведением седьмого поколения смартфона станет датчик отпечатков пальцев, интегрированный в кнопку «Домой», защищенную сапфировым стеклом. Однако есть и повод для волнений: по данным информированной Digitimes, проблемы, связанные с задержкой производства датчиков отпечатков пальцев могут негативно сказаться на объемах поставок iPhone 5S: вместо запланированных 10 миллионов трубок в III квартале может быть поставлено лишь 4 миллиона единиц... Помимо черной и серебристой моделей смартфона, Apple собрала iPhone 5S в золотистом цвете алюминиевого корпуса. Появились и фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подоспела и новая информация и о дешевом iPhone. Известный аналитик Жене Мюнстер, не раз демонстрирующий проницательность и осведомленность полагает, что iPhone 5C обойдется в 300 долларов и не будет поддерживать голосовой помощник Siri.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх