Смартфоны и планшеты с «изюминкой»

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

С помощью каких средств компании-производители стараются «зацепить» потенциальных покупателей, «выкатывая» на рынок новые смартфоны, планшеты и другие гаджеты? Все ли приемы хороши для того, чтобы выгодно отличаться на фоне продукции конкурентов? Как потенциальных потребителей исподволь готовят производители к будущему выбору очередного гаджета-компаньона? Рассмотрим на примере новостей минувшей недели.

 

 

Все большее количество людей, выбирая новый телефон, делает выбор в пользу «умнофона», что неудивительно: мировой рынок смартфонов бурно развивается и год от года демонстрирует бурный рост. Большой потенциал у этих «умных» устройств и в России: согласно данным аналитиков из Nielsen, симпатии потребителей на данный момент разделились практически поровну: 51 процент людей предпочитают смартфонам простые мобильные трубки. Так что на отечественном рынке смартфонов все рекорды еще впереди.

 

Однако, несмотря на огромное количество разнообразных моделей смартфонов и широкий ценовой диапазон, далеко не все пользователи тех же простафонов готовы расстаться с ними, заменив их на «умные» трубки. Зачастую и обладатели смартфонов не торопятся менять свой смарт на новый. Причины тому самые разнообразные, и одной из них является внешнее однообразие продающихся моделей. Современные аппараты, порой, настолько похожи, что некоторые из них можно отличить друг от друга лишь по нанесенному на корпус названию. Стоит ли это считать серьезным минусом: ведь сам по себе телефон давно перестал быть чем-то необычным, став просто средством для связи. Да и мобильными трубками сегодня мало кто пользуется годами, предпочитая на смену поднадоевшему, но все еще адекватно работающему устройству, взять что-то свежее, причем вовсе необязательно технически более совершенное.

 

Такой подход учитывают и производители массовых аппаратов, не ставя себе высоких задач в плане дизайна и используемых материалов. Однако было бы неверно говорить о том, что компании совсем не стараются «зацепить» потенциального покупателя хоть чем-то, выгодно отличившись на фоне продукции конкурентов. Приемы тут могут быть самые разнообразные: скажем, более низкая стоимость в сравнении с конкурентами за тот же набор (аппаратные и программные возможности), информационные утечки, подогревающие интерес потребителей по мере приближения к анонсу, наконец, правильно выбранное время для анонса.

 

Как потенциальных потребителей исподволь готовят производители к будущему выбору очередного гаджета-компаньона, рассмотрим на примере новостей минувшей недели.

 

Пожалуй, нестандартный внешний вид и формфактор будущей новинки, наиболее редко сегодня используемый прием. Да и работает он, как правило, исключительно в тех регионах, где создана благоприятная «почва». Именно таков Medias W (N-05E), новый смартфон, разработанный в сотрудничестве «японцами»: NEC и NTT DoCoMo, который в апреле поступит в продажу в Стране восходящего солнца. Аппарат имеет два экрана с диагоналями 4,3 дюйма и разрешением 960 х 540 точек. Формфактор позволяет совместить оба экрана, превратив второй, например, в клавиатуру или исполнять два разных приложениях на двух разных экранах. Можно использовать площадь двух экранов и по другому: выводя картинку сразу на оба экрана. При этом габариты не то чтобы большие: толщина устройства составляет 12,2 мм, вес — 183 г.

 

 

 

 

 

 

 

Ну а основные ТТХ смартфона следующие: ОС Android 4.1, двухъядерный «куалкомовский» процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для карточек microSD, 8,1-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, есть поддержка не только 3G-сетей, но и LTE, включены модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi 802.11, включая «энку», батарея на 2100 мАч. Кстати, похожие аппараты уже выпускались ранее — это Kyocera Echo и Sony Tablet P. Конечно, от знания данного факта, рассматриваемая сегодня новинка не перестает быть менее интересной, однако ответа на два главные вопроса пока нет: сколько будет стоить и выйдет ли за пределы Японии.

 

В мае грядет очередная конференции Google I/O, и уже сейчас в Сети появляется информация о новинках, которые продемонстрируют в ходе этого мероприятия. Так, скорее всего нам покажут смартфон Motorola X Phone. Сегодня говорят о том, что «изюминками» гуглофона станут противоударные дисплей и корпус. Упоминается и о других привлекательных свойствах смартфона. Так, материалом для корпуса послужит керамика, по хорошему отличатся и камера, и батарея устройства. В продажу аппарат вроде бы поступит спустя два месяца после показа на конференции.

 

 

 

 

Конечно, слова Ларри Пейджа, исполнительного директора и сооснователя Google, красивы — он сказал следующее: «в сегодняшнем многоэкранном мире возможности бесконечны, и лучший способ предсказать будущее — сделать его». Однако еще одна разработка компании далеко не фантастична и не претендует на супероткрытие, хотя бы потому, что подобный проект уже реализован. Мы имеем ввиду Pebble, «умные» часы-компаньоны для смартфонов. Кстати, заказы на эти устройства уже начали исполняться и заказчики наконец-то смогут опробовать гаджет.

 

Понятно, почему в Google решили именно сейчас дать «зеленую улицу» проекту по разработке собственных интеллектуальных наручных часов, ведь потребительский интерес подтвердился на примере Pebble, а еще это куда проще в массовой реализации, нежели известный Google Glass, другой их проект. Кстати, о последнем. Сергей Брин (Sergey Brin) в тех самых очках был замечен в нью-йоркской метро на минувшей неделе. То есть в Google не упускают возможности лишний раз напомнить о Google Glass и продемонстрировать, что работы вовсю идут. Стоит еще раз сказать и о том, что технически и технологически гаджет, подобный интеллектуальным наручным часам для смартфона, был осуществим еще 4-5 лет назад.

 

Также напомним, патент на «умные часы» с откидывающимся дисплеем Google зарегистрировала в октябре 2012 года. В описании к изобретению говорится, что устройство умеет прокладывать маршрут по карте, «гуглить», отображать уведомления о поступлении почты.

 

 

 

 

А вот еще одна зарисовка на тему «Как привлечь внимание потребителей к своему продукту». Сразу скажем, что ничего инновационного в решении нет, поскольку подобные есть на рынке планшетов. Компания Nokia предложила два новых аксессуара для своего флагманского решения. CC-1043, первая из двух обложек для смартфона закрывает заднюю часть аппарата, а вторая, CP-600, еще и переднюю, то есть дисплей. Впрочем, это не просто «крышки», вторую модель можно использовать как подставку для работы со смартфоном за столом. Функциональные возможности второго кейса отразились и на стоимости: 28 долларов против 17-ти. Чехлы поступят в продажу в конце января и в феврале, соответственно.

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, Nokia готовит для представления на грядущей MWC 2012 PureView- смартфон на Windows Phone 8, который по задумке производителя, привлечет внимание потенциальных покупателей 41-мегапиксельным сенсором.

 

 

 

 

Но и это еще не все. На этот раз корпус аппарата будет выполнен не из поликарбоната, а из алюминия. Что до формы, то и здесь производитель «сыграет» на «угловатости» корпуса, которая многим после типичных «смартфонов-обмылков» очень понравилась в Lumia 920. Наблюдается и преемственность: ведь камерофон 808 PureView стал последним смартфоном компании на базе Symbian. Эпоха Symbian завершилась, наработки перенесены на смартфон Nokia EOS на базе WP8. Кроме того, как мы уже рассказывали  «в процессе реализации находится Nokia Catwalk, наследник Nokia Lumia 920, который попробует разобраться с двумя основными проблемами последнего: толстым и тяжелым корпусом и не слишком длительной автономностью. Этот алюминиевый смартфон появится летом».

 

Что ж посмотрим, насколько успешны в текущем году будет новые Lumia-телефоны. Пока же по результатам IV квартала прошлого года Nokia продала 4,4 миллиона смартфонов Lumia.

 

Еще один тренд последнего времени — большие экраны у смартфонов. Практически все компании уже выпустили или готовят такие новинки. Однако, как стало известно, Nokia в текущем году не представит смартфоны с диагональю более 5-ти дюймов. Информация исходит от ресурса DigiTimes, согласно ей, все смартфоны Nokia, которые она запланировала выпустить в этом году окажутся с диагональю экранов 4,7 и менее дюймов.

 

 

 

 

Как всегда задолго до официальных анонсов отраслевые ресурсы информируют о будущих продуктах Apple. Так, возможно, на июньской WWDC Apple представит iPhone Math, смартфон, диагональ которого составит 4,8 дюйма. Вполне вероятно, ведь данный сегмент рынка хорошо зарекомендовал себя, устройства с большим диагоналями хорошо продаются. Из известных на сегодня ТТХ грядущей новинки — 8-мегапиксельная камера.

 

 

 

 

Японская Sony, напротив, готовит к показу на MWC 6,44-дюймовый смартфон с Full HD-разрешением. Как мы уже рассказывали , еще в прошлом году «активно обсуждался слух, согласно которому Sony готовит мобильное устройство с 6-дюймовой дисплейной диагональю. Предполагалось, что аппарат получит 6-дюймовый 1080p-экран, 13-мегапиксельную камеру, 3 Гб оперативной памяти, 32-Гб флеша, microSD-слот, LTE-коммуникации и 3500-мАч батарею. Всплывшая фотография 6,44-дюймовой стеклянной панели с приятно узким обрамлением свидетельствует в пользу вышеуказанного предположения».

 

 

 

 

Можно предполагать, что Sony, ориентируясь на текущие тренды, порадует нас своим новым гаджетом на MWC 2013. Речь о планшете Xperia Tablet Z, который защищен от пыли и влаги по стандарту IP57. 10-дюймовая «игрушка» с разрешением 1920 х 1200 точек кого-то удивит и своей толщиной в 6,9 мм и порадует сравнительно небольшим весом (405 г.) Среди других ТТХ: четырехъядерный «куалкомовский» процессор с частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша плюс слот microSD, основная 8-мегапиксельная с сенсором Exmor R и 2,2-мегапиксельная фронтальная камеры, поддержка технологии NFC, LTE-модем, модули Bluetooth 4,0 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n. Официально о стоимости и сроках поступления в европейскую розницу планшета, выполненного в черном и белом цвете, пока не сообщается. Однако на прошлой неделе на страничке одного финского ритейлера появилась цена (800 евро) и возможность предзаказа.

 

 

 

 

В заключение выпуска еще одна новость-иллюстрация: как ведущие компании-производители пытаются завладеть вниманием потенциальных покупателей. В последние годы многие производители стараются представить свои ключевые новинки на отдельных мероприятиях, а не на отраслевых смотрах. Так, стало известно, что Samsung покажет Galaxy S4, свой новый флагман, не на февральской MWC, а в мае, в ходе специального представления. Именно так было в прошлом году, когда Samsung анонсировала Galaxy S III.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх