Смартфоны и планшеты для Робинзона Крузо

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня тот случай, когда некоторые новости, появившиеся на отраслевых лентах одновременно с анонсами со специального ивента Nokia и конференции Google I/O, затмили представления обеих компании. Читайте в выпуске: смартфоны и планшеты-новинки на E-Ink, а также анонс первого в мире смартфона с жидкостным охлаждением.

 

 

Нечасто бывает так, что какие-то новости, появляющиеся на отраслевых лентах одновременно с анонсами мероприятий вроде специального ивента Nokia или конференции Google I/O, привлекают внимание куда больше. Не то чтобы, продемонстрированный финнами, «постройневший» (127,5 х 70, 5 х 8,5 мм., вес — 139 г.) Nokia Lumia 925, не оправдал ожиданий. Аппарат с металлической рамкой и 8,7-мегапиксельной PureView-камерой с оптической стабилизацией изображения, двойной светодиодной вспышкой и добавкой в виде шестой линзы, а также плюшками вроде режима Smart Camera, который позволяет делать до десяти кадров и редактировать их с помощью функций «Лучший cнимок», «Снимок в движении» и «Фокусировка на движущемся объекте», в целом оставляет позитивные впечатления. В то же время режим Smart Camera не уникальная фишка 925-й, после обновления она окажется в распоряжении и остальных Lumia-смартфонов.

 

 

 

 

Ну а конференция Google I/O скорее более воодушевила разработчиков (например, новые и улучшенные инструменты) и инвесторов (акции компании преодолели планку в 900 долларов), нежели обычных наблюдателей, голосующих за ту или иную компанию, выбирая именно их гаджеты. Впрочем, такой гаджет все-таки был анонсирован на конференции — это Samsung Galaxy S4 с «голым» Android. В Штатах, а также на витринах онлайнового Google-магазина аппарат появится 26 июня. Цена вопроса — 650 долларов (за устройство с 16 Гб флеша).

 

 

 

 

Итак, какие события прошлой недели нам показались интересными на фоне всеобщего внимания к упомянутым мероприятиям?

 

Начнем с гаджетов, использующих энергосберегающую технологию E-Ink. Кругом только и говорят о закате электронных читалок, но ведь сама по себе технология себя не исчерпала и может быть поставлена на службу другим востребованным рынком устройств.

 

Помните, какой огромный интерес на MWC 2013 вызвал YotaPhone, первый в мире смартфон на платформе Android с двумя экранами: жидкокристаллическим и вторым, на основе электронных чернил? Фенька второго экрана не только в том, что на нем удобно читать книги, благодаря энергосберегающей технологии E-Ink, дисплей можно не выключать, вся оперативная информация выводится не него постоянно, в режиме реального времени: сообщалки, уведомления, обновления из «социалок», новости, одним словом, она всегда видна. Тогда мы заметили, что все это здорово, только бы уложиться хотя бы в намеченные сроки и вовремя вывести устройство на рынок: ведь самая гениальная идея успешна лишь при своевременном претворении в жизнь. На тот момент речь шла об осени текущего года.

 

И что же, летом этого года выходит смартфон Onyx E43, правда, с одним экраном, но он у него именно E-Ink. А вот информации о стоимости пока нет. О цене вопроса пока можно только гадать, но явно девайс дорогим не будет, о чем недвусмысленно свидетельствуют известные на сегодня ТТХ: ОС Android 2.3 (обновление до версии 4.1 — под вопросом), 4,3-дюймовый E-Ink-дисплей с разрешением 800 х 480 точек, одноядерный процессор Cortex-A5 с тактовой частотой 1 ГГц, по 512 Мб оперативки и флеша, мало, но хорошо, что последнюю можно расширить, используя microSD-карточки, модули: Wi-Fi и Bluetooth 2.1. и аккумулятор на 1800 мАч. Представляете, сколько может проработать на такой батарее смартфон с E-Ink-экраном? Габариты смартфона — 133,6 х 70,1 х 9,6 мм, вес — 120 г.

 

 

 

 

Со смартфонами на E-Ink понятно, это давно не новость, теперь производители задумались, а почему бы не выпустить планшеты на электронных чернилах. С одной стороны, это несколько странно, имея ввиду, что люди с удовольствием смотрят видео и фото на данных устройствах, с другой стороны, иметь под рукой практически «вечно» работающий от одной зарядки планшет очень привлекательная штука. А если добавить такому девайсу еще и пыле- ударо- и влагозащищенности....ммм... экстремалы точно оценят! Именно такой гаджет под названием Earl может появиться в продаже, как только удастся собрать недостающие для производства планшета 73 тысячи долларов (177 тысяч уже есть!). Ориентировочная цена девайса составит немногим более 250 долларов. Итак, смотрим, что представляет, по задумке создателей, сей планшет. Диагональ E-Ink-дисплея составляет 6 дюймов, а его разрешение — 1024 х 768 точек, а еще экран гибкий и не бьется — все благодаря компании LG, которая как раз умеет делать такие экраны. И это еще не все о дисплее, работать с ним можно даже в перчатках, а наличие светодиодной подсветки дает преимущество в постоянно меняющихся условиях освещенности, работает планшет под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean, огромное подспорье для путешественников-экстремалов наличие GPS и ГЛОНАС, а также FM-радио, модулей Wi-Fi, Bluetooth 4.0, ИК-порт, имеются: акселерометр, гироскоп, барометр, термометр, датчик влажности и куча других сенсоров. Емкость батареи для E-Ink-планшета просто огромна — она составляет 3000 мАч, субъективно кажется, что планшет способен работать вечно! Но и это еще не все, создатели предусмотрели еще и наличие солнечной батареи, которая, если вы все-таки умудрились «посадить» батарею позволит устройству продержаться еще пять часов! Подзарядить планшет можно и с помощью обычной розетки, если она, конечно, под рукой, не забываем, данный девайс будет востребован путешественниками. Да вот, собственно, на данном скриншоте, снятого с официального сайта, можно ознакомиться с полным перечнем характеристик устройства:

 

 

 

 

Пожалуй, не хватает планшету Earl лишь модуля 3G, но кто знает, может и появится в следующих поколениях устройства, в случае, если модель окажется востребованной потенциальными покупателями.

 

 

 

 

А вот в Sharp Aquos Pad SH-08E, планшете-новинке, продажи которого стартуют в конце июля есть даже не 3G-модуль, а 4G. Он относится к пылевлагозищищенным моделям, имеет отличный 7-дюймовый IGZO-дисплей с разрешением 1920 х1200 точек, но, понятное дело, его батарея не самой маленькой емкости в 4200 мАч не позволит не задумываться об автономности, как в рассматриваемой выше модели. Среди других ключевых спецификаций устройства: ОС Android 4.2, четырехъядерный «проц» Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц, упомянутый LTE-модуль, а также Wi-Fi и NFC, на борту имеются 2-х и 8-мегапиксельные камеры. Планшет интересный, но пока неизвестно главное: цена и планируют ли японцы выходить с этой моделью на международный рынок.

 

 

 

 

Между тем в японском Токио на «образовательной» выставке EDIX состоялся еще один интересный показ, который, можно не сомневаться, доедет до потребителей всего земного шара. Компания Sony продемонстрировала планшет с 13,3-дюймовым сенсорным E-ink-экраном, разрешение которого составляет 1600 х 1200 точек. Особенность дисплея E Ink Mobius — его гибкость и легкий вес (60 г.), который примерно в два раза меньше традиционных стеклянных. Необычный дисплей — результата кооперации двух компаний: Sony и E Ink. Размер планшета соответствует стандартному листу бумаги формата А4, то есть на таком устройстве по идее удобно (поддерживается рукописный ввод), читая спецлитературу, делать заметки и работать с документами (можно править тексты в PDF). Важно отметить, что планшет получился довольно легким (358 г.) и тонким (6,8 мм.). Известно также о 4 Гб флеша и наличии слота под microSD'шки, а также поддержке Wi-Fi. Больше данных об устройстве заинтересованным лицам, занятым в в сфере образования, следует ждать позже, поскольку массовое производство дисплеев стартует не ранее второй половины 2013 года.

 

 

 

 

В завершение выпуска актуальная новость о смартфоне.... с жидкостным охлаждением! А что, новость сейчас, когда так необычно тепло для нашего региона, более чем актуальная. Ведь перегреться в жару рискуют не только ПК и ноутбуки, но их меньшие братья, смартфоны. Кстати, во время подготовки сегодняшнего выпуска Hi-tech WEEK старенький ноутбук автора так перегрелся, что похоже приказал долго жить, хорошо что под рукой всегда есть подменный ноутбук, а, имея ввиду, что дело происходило на даче, вопрос резервного устройства и вовсе крайне актуален. А вы имеете подменные машины на выезде и дома? Расскажите в комментариях о своих форсмажорах, связанных с гаджетами.

 

Так вот, все те же японцы выпустили первый в мире смартфон с активным охлаждением. На первый взгляд, «водянка» для смартфона — странная инициатива, однако с увеличивающейся мощью наших мобильных трубок необходимо считаться, особенно если задействовать все ресурсы смартфона в жару. NEC Medias X работает на четырехъядерном процессоре Snapdragon S4 Pro. Чем еще примечателен этот «японец», который в июне можно будет приобрести у местного оператора NTT DOCOMO? ОС Android 4.2 Jelly Bean, 4,7-дюймовый OLED-экран с «половинным» HD-разрешением (720p), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 13-мегапиксельная камера с сенсором Exmor RS. И да, конечно же, как почти все «японцы» данный аппарат защищен от пыли и влаги, защита соответствует стандарту IP58.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх