Смартфоны 2014: подводим итоги года

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны, носимая электроника и планшеты. Так ли велик выбор, как нам кажется? Удается ли компаниям-производителям, продвигая свои новые продукты, изменять наши привычные сценарии и взгляды на новые устройства? Отвечаем на вопросы и подводим техноитоги-2014 на новостных примерах прошлой недели. В выпуске смартфоны от: Apple, BLU, Malata, Meizu и Sony.

 

 

Ежегодно на рынке потребительской электроники появляется огромное количество новых моделей самых разных устройств. Но так ли велико их разнообразие, не мнимое ли оно, если подходить к этому вопросу более утилитарно, имея ввиду самые распространенные повседневные сценарии использования тех или иных новинок? Удается ли компаниям-производителям, продвигая свои новые продукты, изменять наши привычные сценарии и взгляды на новые устройства? И вообще, насколько интенсивно, на ваш взгляд, происходят изменения на рынке электронных карманных гаджетов? На все эти вопросы попробуем ответить, рассмотрев новости прошлой недели. Интересно будет услышать и мнение наших читателей. Ведь ответы могут очень разниться: каждый отталкивается, прежде всего, от своего сценария использования гаджетов, а также от бюджета, который выделяется для приобретения новинок. Последнее особенно актуально сейчас, когда внес свои коррективы ослабевший рубль.

 

В уходящем году очень много внимания компании-производители и отраслевые ресурсы посвятили носимым устройствам, в числе которых и «умные» часы. Однако, сколько бы компании не расписывали, насколько хороши те же самые смарт-часы, пока все же никому не удалось по-настоящему завладеть вниманием аудитории, убедив ее, что без этих устройств никуда.

 

Своеобразным отраслевым голосом правды был и остается Стив Возняк, стоявший у истоков Apple: не взирая на лица и мнения, он всегда высказывает свою точку зрения, как бы она не была неудобна для кого-то. Именно поэтому новостники всего мира так любят перепечатывать очередную информацию от Стива, цитируя его слова о том или ином гаджете. На этот раз разошлись на цитаты его высказывания относительно носимой электроники, своими мыслями об этих гаджетах, а также мнением о деятельности Apple он поделился в интервью The Australian Financial Review (фото Ника Уолкера).

 

 

 

 

«Я купил несколько смарт-часов, в том числе Samsung, — сказал в интервью Стив Возняк, — но разочаровался. Я перестал пользоваться ими, поскольку они оказались намного хуже, чем смартфон, который у меня уже есть в кармане. Как в случае со смартфонами, так и в случае со смарт-часами Apple может указать правильное направление в этом сегменте, но в любом случае, это не должно быть просто заменой того, что умеет сегодня смартфон».

 

Google Glass он и вовсе называет не иначе как «замечательным провалом». Являясь большим поклонником Google Glass с технической точки зрения, Стив удивляется количеству вычислительной мощности, которая упакована в столь маленьком устройстве, однако опасается, что им (Google Glass) так и не найдут значимого применения для того, чтобы оправдать высокую цену для массовых потребителей. «Я чувствую себя самым крутым человеком в мире, когда ношу Google Glass. И когда я вижу, что люди также носят его, думаю, что это здорово, потому что они достаточно смелы, поскольку устройство не имеет никакого смысла с практической точки зрения. На мой взгляд, это отличный продукт, который не будет успешным, как и многие другие замечательные продукты. Было бы здорово, если бы в компании нашли хотя бы одно большое коммерческое применение Google Glass. В любом случае я слышал, что в компании не планируют отказываться от этого устройства», — сказал Возняк.

 

Ну и про Apple. Стив Возняк подчеркнул важность принятия решения о выпуске «айфона» с большими диагоналями: «я действительно восхищаюсь Тимом Куком, благодаря ему, в компании нарушили догмы Стива Джобса, который был против увеличения диагонали iPhone».

 

Решение оказалось верным, что подтверждает не только здравый смысл, но и, скажем, первое место iPhone 6 в ежегодном списке самых популярных запросов Google в категории «Потребительские гаджеты»:

 

 

 

 

Apple только решилась на увеличение диагонали своего смартфона, а весь мир уже давно перешел на фаблеты ну или смартфоны, диагональ которых далеко вышла за пределы в 4 дюйма. Неудивительно, что потребители так хорошо «раскушали» этот, казалось бы, не очень удобный формат, не забываем, фаблетом пользуются как телефоном. Однако, как свидетельствуют разные статистические выкладки, а, главное свой собственный опыт и опыт окружающих, мы все больше используем телефон не по основному значению, отдавая предпочтение не звонкам и SMS, а общению в Сети, с помощью различных мессенджеров, выполняя также и какие-то не сложные операции, связанные с работой, а не только с развлечениями. Более того, уменьшился спрос на планшеты: все правильно: зачем разводить кучу устройств, когда есть одно для всего. Ну а фаны «яблочного» смартфона, которых немало в разных странах мира, после выхода iPhone 6 немедленно оценили увеличившийся экран культового смартфона, проголосовав за него покупкой, что вылилось не просто в хорошие продажи.

 

Так, по данным японского ресурса BSN, iPhone 6 (с 64 Гб) и операторским контрактом от SoftBank — самый продаваемый смартфон в Японии на протяжении последних 2-х месяцев. Стоит также отметить, что в сентябре, октябре и ноябре различные варианты iPhone 6 были в тройке самых популярных смартфонов в Стране восходящего солнца. И это при том, что в этой стране традиционно востребованы свои трубки, учитывающие местную специфику.

 

 

 

 

Еще один характерный пример. Смартфоны с увеличенной диагональю уже почти что «съедают» планшеты. На прошлой неделе американская BLU предложила недорогой аппарат Studio 7.0, который позиционирует как «первый в мире 7-дюймовый смартфон». Огромный смартфон работает под управлением ОС Android 4.4.2, имеет 7-дюймовый дисплей с разрешением 1024 х 600 точек, двухъядерный 1,3-гигагерцовый процессор MediaTek, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс microSD-слот, основную 5-мегапиксельную камеру и фронтальную на 2 Мп, сотовые коммуникации 3G HSPA+ и батарею на 3000 мАч. Толщина корпуса устройства составляет 9,4 мм, вес — 294 г. BLU Studio 7.0, подготовленный в белом, сером, голубом и золотистом, доступен для покупки на витринах Amazon по цене 150 долларов.

 

Это достижение компании тем более удивительно: ведь год назад автор приобрела планшет teXet TM-7049 по цене в 4000 рублей, который во всем, за исключением камеры и расцветок, повторяет BLU Studio 7.0.

 

 

 

 

 

 

 

В уходящем году отраслевые издания уделяли много внимания китайским смартфонам. Что неудивительно: результаты говорят сами за себя, достаточно вспомнить Xiaomi, которая по итогам III квартала за 2014 год вышла на 3-е место по отгрузкам смартфонов среди всех мировых производителей. Да, китайцы выпускают конкурентоспособные недорогие и заряженные с аппаратной точки зрения модели смартфонов, представляя все большую опасность для альфа-брендов, которые, как мы неоднократно говорили, особенно в последних выпусках Hi-tech WEEK, вынуждены искать пути для решения этой проблемы.

 

Есть еще один не слабый аргумент. Между китайскими производителями развернулась своя борьба, они начали активно конкурировать между собою. Очевидный пример: когда-то эти игроки копировали исключительно «белые» бренды, беря на вооружение все лучшее, теперь же, они клонируют модели своих отечественных производителей...

 

На прошлой неделе как раз многие отраслевые ресурсы обратили внимание на смартфон под названием Malata S520, 64-битный клон Meizu MX4, который действительно похож как на последний: тут и дизайн кнопки Home, и камера с 13-мегапиксельным сенсором. На сегодня известно, что работать смарт будет под управлением ОС Android 5.0, процессор, как мы уже сказали, 64-битный, четырехъядерный, MediaTek MT6732 с частотой 1,5 ГГц, 13-мегапиксельная камера с двойной LED-вспышкой, включена поддержка двух SIM-карт. Относительно цены пока ничего неизвестно, но Malata нужно будет держать цену около 500 юаней, чтобы конкурировать с Blue Charm, анонс которого должен состоятся 23 декабря.

 

 

 

 

По некоторой информации, Meizu Blue Charm с кодовым наименованием K52 и немного напоминающий iPhone 5C получит 4,7-дюймовый Full-HD-дисплей, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, восьмиядерный процессор MediaTek MT6752 с тактовой частотой 1,7 ГГц, поддержку двух SIM-карт. Говорят, стоить смарт будет примерно 128 долларов. Продажи запланированы на III квартал 2015 года.

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, о выпуске второй новинки под названием Blue Charm Note, которая также будет представлена 23 декабря стало известно еще весной текущего года, именно на этот смарт возлагали надежды в плане конкуренции с топовыми устройствами Xiaomi, находящихся в верхнем ценовом сегменте. Как стало известно накануне, фаблет уже прошел сертификацию TENAA.

 

Посмотрим его основные характеристики. Meizu Blue Charm Note идет с дисплеем с диагональю 5,5 дюймов с Full HD-разрешением, восьмиядерным процессором MediaTek MT6752 с частотой 2 ГГц, 2 Гб оперативки, слот для SIM-карт есть, но он вроде бы спрятан в торце корпуса, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 2 Мп, аккумулятор — на 3050 мАч. Предположительно стоимость смартфона составит 162 доллара. Продажи запланированы на III квартал 2015 года.

 

 

 

 

Таким образом «китайцы» «навязывают» довольно не простые условия борьбы. И многим компаниям, которые еще несколько лет назад не могли представить такого поворота событий, приходится сейчас очень не просто. Конечно же, все пытаются вписать себя в новые условия, но увенчаются ли успехом эти меры — вопрос.

 

Иногда могут сослужить хорошую службу и скандалы. Дополнительное внимание привлек к себе флагманский смартфон Sony Xperia Z4, который, как стало известно, благодаря хакерам, атаковавшими кинокомпанию Sony Pictutes, появится в следующем фильме о Джеймсе Бонде под названием Spectre. Всплыли не только часть сценария нового фильма, но и переписка, в ходе которой обсуждались детали продакт-плейсмента. Скажем, можно предполагать, что версий смартфона будет несколько, а их выпуск запланирован на май или ноябрь 2015 года. Так что на предстоящей январской CES 2014 мы вряд ли увидим этот смартфон, скорее уж на MWC. По слухам, среди основных ТТХ: 5,2-дюймовый дисплей с QHD-разрешением, 64-битный Snapdragon 810, 4 Гб оперативки, поддержка сотовых сетей Cat.6 LTE и 20,7-мегапиксельная камера.

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх