Смартфоны: Качая «железо»

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Прошедшая неделя стала рубежом между летом и осенью: от некоторых анонсов "повеяло" настоящей зимой и рождественскими подарками. Действительно, есть темы для размышлений: двухъядерные нетбуки против ноутбуков, смерть смартбуков, а смартфоны и планшеты наращивают "железные" мускулы. Сегодня мы расскажем о том, какие перемены нас ждут в мобильном секторе и поищем наживку, на которую производители рассчитывают поймать потребителей.

 

Итак, начнем наш разговор с нетбуков. Класс этих устройств продолжает свою эволюцию — новый виток развития предполагает усиление их «железной» составляющей. Как известно, Intel дала «зеленую улицу» двухъядерным «нетбучным» процессорам, и многие производители уже подготовили такие нетбуки, например, ASUS Eee PC 1015PEM или Samsung N350 с поддержкой сетей четвертого поколения LTE. Разумеется, ни о какой революции речи быть не может: ранее двухъядерными «Атомами» комплектовались неттопы. Выражаясь по-спортивному, данные изменения можно выразить как «быстрее, выше, сильнее». Но означает ли это прямую конкуренцию нетбуков с ноутбуками? И да и нет, поскольку количество ядер в любом случае не позволяет мобильному процессору Intel Atom на равных соревноваться со «взрослыми» ноутбучными процессорами. Нетбук на «Атоме» даже с двумя ядрами не превращается автоматически в ноутбук, а тем более в игровой ноутбук. Почему — об этом мы подробно говорили по весне в одном из выпусков Hi-tech WEEK. Тогда информационным поводом для разговора стала демонстрация двух новинок с двумя ядрами, которые представил на собрании инвесторов Мули Иден, вице-президент Intel. И сейчас, когда двухъядерные нетбуки станут появляться в продаже, будет совсем не лишне напомнить что на практике сулят пользователям эти пресловутые два ядра. Ответ на этот вопрос — в нашем обзоре неттопа 3Q QOO. Автор обзора, рассматривая игровые возможности одноядерного тестируемого, сделал очень интересную вещь — для сравнения взял другой неттоп, «сердцем» которого является двухъядерный Intel Atom N330. Ниже — скриншоты доступного и простого теста. Эти скриншоты отражают результаты, полученные с помощью программы 7ZIP, которая является не только мощным архиватором, но и умеет рассчитывать производительность. Как происходит этот процесс: программа берет 32 Мб данных, архивирует/разархивирует их и измеряет количество операций в секунду. Результат зависит от процессора и памяти. Итак, сначала смотрим скриншоты, затем — выводы.


 

 


Общий рейтинг производительности двухъядерного «Атома»  в два раза больше одноядерного. Это означает, что на нетбуках и планшетах с двумя ядрами по-прежнему невозможно будет полноценно играть в современные игры-шутеры: на одной производительности процессора далеко «не уедешь», необходима еще и видеокарта. А вот со стандартными для классов «Нетбуки»  и «Планшеты»  задачами, вроде одновременно открытых нескольких приложений, двухъядерные машинки, относящиеся к вышеуказанным категориям устройств, справятся «на ура». Время отклика в сравнении с одноядерными представителями, будет много лучше и поднимет многозадачность машин с двумя ядрами на иной уровень: скорость переключения между программами позволит одновременно работать в нескольких приложениях без тормозов.


Исходя из этого эволюционировавшие нетбуки могут потеснить на рынке лишь недорогие ноутбуки. Угрожают ли нетбукам планшеты? Теперь, когда в продаже стали появляться реальные устройства, даже относительно слабые в «железном» отношении, например, недорогой RoverPad 3W G70, можно сказать, что угрожают. Именно поэтому Intel поспешила с эволюцией, разрешив нетбукам иметь два ядра. Как мы рассказывали в итоговом выпуске за август, данный планшет годится не только для интернет-серфинга и общения в социальных сетях, его можно использовать еще и в качестве терминального клиента. При этом работать можно как на бегу, обходясь лишь экранной клавиатурой, так и более основательно, удобно устроившись за столом, с привычными инструментами, клавиатурой и мышкой. Преимущество налицо — планшет портативнее нетбука, его удобнее таскать всюду с собой, по сути, это тот же нетбук, только без клавиатуры. Если говорить об игровых возможностях планшетов с более продвинутой «начинкой», то ситуация будет примерно похожа на нетбуки с двумя ядрами. Так, на «Амазоне» начался прием предварительных заказов на 400-долларовый планшет eLocity A7 на NVIDIA Tegra 2 — в компании обещают производительность, достаточную для возможности играть в 3D-игры и вывод полноформатного HD-видео (1080p) на внешний монитор.

Смартбуки. Этот класс устройств умер, еще не родившись. Во всяком случае помимо того, что мы видим своими глазами, это подтверждает не кто-нибудь, а сам Пол Джейкобс, руководитель Qualcomm, компании, которая стояла у истоков смартбукостроения. Он лишь озвучил очевидное — планшеты своим появлением просто вычеркнули смартбуки из линейки ультрамобильных устройств. Действительно, смартбукам нечего противопоставить планшетам и нетбукам, а раз так, места на рынке для них просто нет, они не нужны ни производителям, ни потребителям. Кстати сказать, в данном конкретном случае речь идет о естественной эволюции. Пример же искусственной эволюции — это развитие нетбуков, которое своей железной рукой направляет компания Intel.

Что ж, с нетбуками, смартбуками и планшетами разобрались. Однако стоит сказать еще несколько слов об устройствах, относящихся к данным классам. «Железная» эволюция в «нетбучном» секторе искусственная и является скорее силовым приемом, позволяющим эффективнее маневрировать на рынке: расталкивать локтями соперников и бороться за лояльность потребителей. Смартбуки же пали в результате естественной эволюции. С планшетами в этом отношении несколько сложнее: с одной стороны, появление этого класса зависимо от закономерных изменений в других сегментах отрасли, что как будто свидетельствует о естественной эволюции, с другой стороны — просматривается и зависимость от других факторов, включая меры заградительного характера, предпринимаемые участниками рынка.


Теперь поговорим о смартфонах. В этом секторе также грядет «железная» эволюция. Прежде всего, возникает вопрос — так ли она нужна, имея ввиду, что большинство топовых моделей обладают процессорами с частотой в 1 ГГц. Куда же больше, да и зачем? Ведь далеко не многие пользователи сильных машинок задействуют их на полную их мощность. Для начала посмотрим на новое «железо», а также узнаем, когда же должны появиться смартфоны с новой «начинкой».

Двухъядерный процессор Samsung Orion на архитектуре ARM Cortex-A9 с частотой 1 ГГц производится по 45-нм техпроцессу, умеет не только воспроизводить, но и записывать полноформатное HD-видео (1080p), игровые возможности в 5 раз превышают таковые у предыдущего поколения процессоров, имеется поддержка работы сразу с тремя дисплеями. И все это без ущерба для времени автономной работы мобильных устройств, в числе которых не только смартфоны, но и планшеты. К OEM-производителям процессоры Samsung Orion должны поступить уже в IV квартале 2010 года. А первые серийные устройства ожидаются в начале 2011 года.



Qualcomm также готовит новинки. Это однокристальные системы Snapdragon MSM8260 и MSM8660 с частотой 1,2-ГГц и QSD8672 с частотой 1,5-ГГц. Со сроками ситуация такая — серийные устройства с процессорами, работающими на частоте 1,2 ГГц, появятся в начале 2011 года, а на QSD8672 с частотой 1,5-ГГц — только в конце 2011 года. Если говорить о полноформатном видео, то сообщается лишь о возможности воспроизведения 1080p, но не записи. Также о новых SoC можно сказать, что они будут производиться по 45-нм техпроцессу и поддерживать память DDR3.




ARM анонсировала новые процессоры Eagle, относящиеся к архитектуре ARM Cortex-A15. В сравнении с предыдущим поколением ARM Cortex-A9 они производительнее в пять раз. Это интересно, ведь только что мы рассматривали Samsung Orion, который как раз относится к ARM Cortex-A9. Выше и тактовая частота этих процессоров — до 2,5 ГГц, они могут содержать до четырех ядер и будут выпускаться по 32-нм и 28-нм техпроцессам. Соответственно и сфера применения более широкая — процессоры от 1 ГГц до 1,5 ГГц подойдут для смартфонов и планшетов, от 1,5 до 2 ГГц могут быть использованы для домашних мультимедийных систем, от 1,5 до 2,5 ГГц — для серверов и устройств беспроводной сетевой инфраструктуры. На официальном сайте производителя сообщается о поддержке следующих систем и средств разработки: Android, Adobe Flash Player, Java Platform Standard Edition (Java SE), JavaFX, Linux, Microsoft Windows Embedded, Symbian и Ubuntu. Впечатляет, не правда ли? Увы, серийные продукты на базе этих процессоров мы увидим не ранее 2013 года.




2013 год — это очень нескоро по меркам отрасли, так что пока предлагаем обратить внимание на более чем реальный двухъядерный 1-гигагерцовый процессор NVIDIA Tegra 2: компания LG представит новые смартфоны с таким «железом» уже в конце этого года. Хотя, что говорить, этим новинкам, относящимся к линейке Optimus, будет далеко до производительности, которую в будущем покажут устройства на базе ARM Cortex-A15. Обещают беспроблемное воспроизведение Full HD (1080p) видео и достойную работу с графикой и играми.




Итак, что же можно сказать после изучения технической составляющей новых процессоров? Совершенно очевидно, что производители заинтересованы в новом «железе» не только потому, что это автоматически подразумевает вывод новых устройств по новой цене, но и ввиду новых возможностей, которые помогут приблизить игровой процесс на смартфонах к карманным игровым консолям и тем самым попытаться, если не занять нишу последних, то хотя бы пошатнуть сложившее status quo. Между прочим, над таким аппаратом работает Sony Ericsson, как ожидается, вместо QWERTY-клавиатуры он получит управление, подобное карманной консоли PSP Go.




Безусловно, воспроизведение и запись полноформатного видео (1080p) также являются драйверами для расширения возможностей смартфонов. Производители рассчитывают, что это должно стимулировать потребителей к покупке новых устройств. Не стоит забывать и о шествии по планете 3D-формата, пока не победном, однако ясно, что к 3D примериваются не только производители телевизоров и другой бытовой видеотехники, но и производители смартфонов. Недавно прототип первого в мире 3D-смартфона на Android представила компания Sharp. Дисплей не самый большой в индустрии современных смартфонов — 3,8 дюйма, зато для того чтобы насладиться 3D-эффектом картинки никаких специальных очков не требуется, для этого нужно всего лишь расположить экран от глаз на расстоянии 30 сантиметров.




© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх