Слухи, инсайды и результаты продаж гаджетов

   Автор статьи: Роман Черкесов

Современное поколение всегда находится в курсе ситуации и владеет самой свежей информацией. И все это происходит благодаря научному и техническому прогрессу, который подарил нам мобильные планшеты, смартфоны и носимую электронику.

Большинство пользователей уже оценили преимущества современных средств связи и развлечения. Для тех, кто только собирается присоединиться к информационному обществу или хочет обновить свой гаджет, предлагаем ознакомиться с еженедельной подборкой новостей из мира Hi-tech.

Samsung

Фанаты компании с нетерпением ожидают выход флагмана Galaxy Note 6. И связано это не только с превосходной производительностью, которую обеспечат процессор Snapdragon 823 и 6 ГБ ОЗУ. Новинка должна получить все преимущества S7, включая полную защиту от воды, камеры высокого качества, а также сможет похвастаться аккумулятором на 4000 мАч.

Последние новости выводят устройство на новый уровень. Как оказалось, Samsung тестирует инфракрасный автофокус, который обеспечит фокусировку и отличное качество снимка в условиях ограниченного освещения. Более того, Note 6 станет первым устройством бренда, который получит интерфейс USB Type-C. Есть вероятность, что компания презентует серию обновленных аксессуаров, которые будут совместимы с новым разъемом, так как устаревшие подключаются через micro USB, в том числе Gear VR.

Разработчики уже несколько лет трудятся над созданием сгибаемого смартфона, который может стать революционным гаджетом. Ходят слухи, что первое подобное устройство может появиться уже в этом году, но аналитики утверждают, что это произойдет не ранее 2017 года.

Samsung начала обновление смартфона J2. Аппарат засветился на бенчмарках, но с более слабой комплектацией. Тестируемая модель обладает процессором Spreadtrum SC8830, основной и фронтальной камерами 8 и 5 Мп соответственно. Заявлено HD-разрешение экрана, но его диагональ не уточняется.

Еще одной новостью стало тестирование нового устройства с кодовым названием SM-A430U. Предполагается, что гаджет является смартфоном Galaxy A4 и может появиться на рынке уже в ближайшие месяцы. Аппарат получит топовую комплектацию, но подробности пока не разглашались.

Samsung объявила о начале действия программы Trade-in. Она нацелена на подавление популярности продукции Apple на территории России в пользу южнокорейского бренда. Производитель предлагает в течение мая 2016 года получить хорошую скидку (15-20 тысяч рублей) на приобретение смартфонов, если пользователь поменяет его на свой «яблочный» гаджет. Подобная программа уже успешно была реализована в прошлом году, но теперь Samsung расширила список городов, где она проходит.

Samsung Apple

В интернете появились первые рендеры Galaxy C5. Скептики утверждают, что дизайн гаджета большинство элементов позаимствовал у HTC A9 и iPhone 6. Несмотря на это, устройство имеет свою уникальность, а современный внешний вид дополняется отличной производительностью. C5 достался 8-ядерный Snapdragon 615 (может быть заменен на 617), 4 ГБ RAM и основная камера 16 Мп.

Gear Fit 2 может стать самым популярным носимым гаджетом. Он получит стандарт защиты IP68, поэтому сможет без проблем погружаться под воду. Такая новость принесет радость любителям сплавляться по реке, пловцам и другим представителям водного спорта. Помимо этого «умный» браслет будет оснащен AMOLED-экраном.

Появилась новая информация о Galaxy S7 Active, точнее изображения задней панели, которая выполнена под камуфляж. На снимке видно, что корпус будет выполнен из поликарбоната и получит прорезиненную обшивку. Учитывая стандартную сертификацию IP68 в моделях S7, Active-версия может получит защиту по военному стандарту. Таким образом, новинка станет в один ряд с лучшими защищенными смартфонами Caterpilar, Discovery, Kyocera.

Кроме носимой электроники и смартфонов, компания успешно продвигает на мировой рынок планшеты. Очередным устройством в этом направлении станет Galaxy Tab 4 Advanced. Гаджет прошел первое тестирование на бенчмарке, засветив некоторые характеристики — диагональ экрана 10,1 дюйма, 8-ядерный процессор (1,5 ГГц), 2 ГБ ОЗУ.

Устройство нельзя назвать высококлассным. Скорее всего, планшет будет относится к бюджетному классу. Это подтверждает и качество камер — 5 и 2 Мп. Дата появления новинки пока не разглашается.

Apple

Руководство пересмотрело политику компании, поэтому стоит ожидать от разработчиков целого ряда обновлений в следующих продуктах.

Первопроходцем должен стать iPhone 7, который получит не только новый чипсет А10, но и современный дизайн. Гаджет сможет похвастаться очень тонким корпусом, чему способствует веерная технология размещения компонентов, а также отказ от разъема 3,5 мм. Предполагается, что Plus-версия получит двойную основную камеру. Хорошей новостью может стать увеличение емкости аккумулятора и улучшенная система энергосбережения. Также iPhone 7 будет поддерживать технологию беспроводной зарядки.

iPhone 7

Ожидается, что смартфон получит сертификацию IP68. Такая новость подтверждается очередным патентом. Apple планирует создать специальный материал, который будет легко поддаваться физической деформации и самовосстанавливаться. Это позволит отказаться от заглушек для разъемов и обеспечит их полную безопасность.

Модернизации подвергнется еще одно устройство, которое неоднозначно воспринимается пользователями. Речь идет о стилусе, представленным еще в прошлом году в качестве аксессуара для iPad Pro. Новое поколение Apple Pencil значительно расширит функциональность. Компания планирует создать съемные насадки, которые будут соответствовать разным стилям кисти (карандаш, перо, маркер). Новинка обзаведется ластиком, а также дактилоскопическим сканером для авторизации владельца.

apple pencil

HTC

Несмотря на предположения, первое поколение «умных» часов бренда не было представлено в апреле. Официальная дата презентации не назначена, но известный твиттер Эван Блас предполагает, что событие произойдет 6 июня. Известно, что корпус устройства будет квадратным, а разрешение экрана 360*360 пикселей. Работоспособность гаджета обеспечит программная платформа Android Wear.

HTC Часы

Жители Тайваня могут оценить качество HTC Desire 830 уже с 6 мая, заплатив $310. Смартфон с чипсетом Helio X10 и 3 ГБ RAM относится к устройствам среднего класса. Отличительными особенностями стали яркий дизайн и улучшенная камера 13Мп, которая впервые получила оптическую стабилизацию. Традиционно, высокое качество звука обеспечивают динамики BoomSound.

Продажи HTC 10 оправдали ожидания на родине производителя, но оказались провальными в Китае. За 11 дней было заказано менее 300 штук. Возможно, пользователям не пришлась по вкусу начинка, которая отличается от оригинальной версии. Китайская модификация оснащена чипсетом Snapdragon 652.

Прошлогодний смартфон One M9 в этом году перевоплотился в One M9 Prime Camera Edition с целью реализации на мировом рынке. Новинка отличается чипсетом (Helio X10 вместо Snapdragon 810) и основной камерой (сенсор 13 Мп от Sony вместо 20 Мп от Toshiba). Среди прочих характеристик стоит отметить 3 ГБ ОЗУ, легендарные динамики BoomSound, модуль NFC и аккумулятор 2840 мАч.

LG

На бенчмарке засветились еще несколько устройств K-серии. Смартфон с серийным номером K530 был протестирован с чипсетом Snapdragon 430 и 2 ГБ ОЗУ. Модель K535 оснащена аналогичным 64-битным процессором, но объем оперативной памяти увеличен до 3 ГБ. Напомним, что производитель уже представил в этом году два смартфона этой серии — K5 и K7.

K5

Гонка технологий подталкивает компании к самым дерзким решениям. Бренд занимает одну из лидирующих позиций на рынке мобильных устройств по внедрению инновационных технологий. Последняя идея модульной конструкции G5 была очень успешной, но теперь разработчики решили пойти дальше. Следующий смартфон компании может получить сканер отпечатков, встроенный в основной дисплей. Это позволит полностью отказаться от физических кнопок. LG планирует анонсировать смартфон с подобной технологией в 2016 году.

Прошлогодний Nexus 5Х, который компания разрабатывала по заказу Google, не получил ожидаемой популярности. Именно поэтому было принято решение снять гаджет с производства еще до выхода следующего поколения Nexus-устройств, над которыми в этом году трудится HTC.

Sony

Японский производитель переживает не самые лучшие времена, но репутация и популярность бренда находятся на высоком уровне. В последнее время многие компании открывают для себя новые пути развития, одним из которых является разработка «умных» линз. Помочь преодолеть проблемы со зрением уже взялись Google и Samsung, а теперь к ним присоединилась и Sony.

Электронные контактные линзы могут стать продуктом будущего. Согласно патентной документации, линзы смогут обрабатывать картинку, которую охватывает человеческий глаз, детализировать ее, устранять шумы и размытость. Такой эффект достигается наличием автофокуса и системы стабилизации. Естественно, физиология каждого человека разная, поэтому создать универсальный тип такого устройства практически нереально.

SONY линзы

После достижения положительных результатов ожидается изготовление по индивидуальному заказу, но до этого пройдет еще не один год исследований.

А вот Sony Xperia C6 Ultra так долго ждать не придется. Уже появились первые изображения смартфона, а также заявлена его основная ориентация — создание качественных селфи. В этом поможет фронтальная камера, получившая разрешение матрицы 16 Мп при апертуре f/2.0. Основной модуль камеры представлен сенсором 20 Мп. Гаджет не получит большой производительности, но просмотреть созданные фото можно будет на превосходном экране диагональю 6 дюймов.

Huawei

Компания сделала еще один подарок своим поклонникам. В этом году уже был анонсирован планшет MediaPad M2, который предлагался с диагональю экрана 8 и 10 дюймов. Теперь разработчики представили 7дюймовую версию устройства, оснащенную чипсетом Snapdragon 615 в паре с 3 ГБ ОЗУ. Гаджет получил мощную батарею 4360 мАч, основную камеру 13 Мп с LED-вспышкой и сканер отпечатков пальцев.

Еще одним сюрпризом стал смартфон Huawei G9 Lite. Это не совсем новинка, а упрощенная версия P9 Lite. Телефон получил процессор Kirin 650, экран диагональю 5,2 дюйма, основной фотосенсор 13 Мп и привлекательную стоимость $260.

Знаменательной датой для бренда станет 10 мая. В этот день состоится официальная презентация Honor V8. Среди основных характеристик заявлены дисплей диагональю 5,7 дюйма (разрешение может составлять Full HD или 2К), 4 ГБ ОЗУ и аккумулятор 3400 мАч. Однако главной особенностью является двойная основная камера, которая способна создавать уникальные 3D-фотографии.

Xiaomi

Нашумевший фаблет Xiaomi Max несколько разочаровал пользователей. Ранее сообщалось, что он получит не только максимальный размер экрана, но и производительность. Однако такие слухи развеяли результаты тестирования на бенчмарках. Как оказалось, диагональ дисплея действительно составит 6,44 дюйма, но аппаратная часть будет представлена чипсетом Snapdragon 617 (возможно, 650) и 3 ГБ RAM.

Программное обеспечение гаджета также нельзя назвать подходящим — Android 5.1 Lollipop. И это накануне выхода Android N, которая сменит Marshmallow. Однако дизайн устройства выполнен с душой. Ожидается очень тонкий корпус, который не станет помехой для аккумулятора 4500 мАч. Экран будет защищен стеклом с эффектом 2.5D. Физическая кнопка «Домой» превратится в сенсорную, а дактилоскопический сканер переместится на заднюю панель.

Объединить усилия в создании собственных флагманов с изогнутым экраном решили компании Xiaomi и Huawei. Сейчас в разработки находятся модели Xiaomi Mi Edge с процессором Snapdragon 820, 4 ГБ RAM и Huawei Mate Edge с процессором Kirin 950, 4 ГБ RAM. Предварительная стоимость первого гаджета — $462, а второго — $617. Не секрет, что поставщиком подобных дисплеев выступает Samsung. Какой из новинок отдадут предпочтение пользователи, остается загадкой.

Терпение пользователей, которые верно дожидались керамической версии флагмана Mi5, наконец-то будет вознаграждено. Руководство компании официально заявило, что эксклюзивная модель уже доступна для покупки. Гаджет с базовой комплектацией будет стоить $307. Керамическое покрытие придает смартфону премиального вида, которому соответствует и аппаратная часть.

Motorola 

Компания готовится к официальному мероприятию 17 мая. Главными героями этого события станут Moto G4 и G4 Plus. В сети появился рекламный ролик, который отображает жизненные трудности, возникшие в результате приобретения неправильного смартфона. Таким образом производитель намекает, что новинки будут лишены всех изъянов и смогут удовлетворить все потребности пользователей.

Флагман Moto X активно проходит тестирование и пиарится в интернете. Согласно последним данным, он будет оснащен чипсетом Snapdragon 820 и 4 ГБ RAM. Однако это не все сюрпризы от производителя. Ходят слухи, что в этом году будут представлены еще два смартфона — Droid Turbo 3 и Droid MAXX 3, которые сменят предшественников.

Meizu

Флагман Pro 6 уже доступен для покупки. Его стоимость составляет $386 (16 ГБ памяти) и $433 (64-ГБ памяти). Напомним, что главной особенностью новинки стал чипсет Helio X25. На этой неделе производитель засветил на бенчмарке еще одну модификацию Pro 6, которая оснащена 3 ГБ ОЗУ (в оригинале 4 ГБ). Однако результаты оказались выше, что свидетельствует об улучшении самого процессора.

После презентации трех устройств за один месяц Meizu не планирует останавливаться и снова подогревает интерес к бренду. В сети появилась информация, что производитель готовится представить еще два смартфона. Предположительно, разрабатываются модели Metal 2 и MX6. 

Первый выйдет в двух модификациях, но все подробности о нем окутаны тайной. А вот о флагмане MX6 известно достаточно много. Он будет оснащен чипсетом Helio X20, дисплеем диагональю 5,5 дюйма, 4 ГБ ОЗУ и аккумулятором 3000 мАч. Известна также предварительная стоимость флагмана — $308 за версию с 64 ГБ встроенной памяти. Есть один интересный факт, который объединяет обе новинки — неизвестная операционная система. Возможно, производитель намекает на использование Android N, которая может быть представлена в этом месяце.

Популярность смартфона M3 на родине подтолкнула руководство компании выпустить его на международный рынок. Приобрести гаджет можно через китайские онлайн-магазины, например, Lightinthebox. Однако его стоимость будет выше — $149 (изначальная цена составляла $92).

ZTE

Разработчики трудятся над созданием Axon 2. Флагман позволит пользователям окунуться в мир виртуальной реальности. Для этого производитель решил использовать дисплеи Sharp с разрешением 2К. Также бренд готовит серию VR-аксессуаров.

Oukitel

Руководство бренда решило покорить пользователей рекордно низкой стоимостью. Несмотря на то, что смартфон C3 является бюджетным, производитель назначил акционную распродажу с 5 по 7 мая, предлагая приобрести его за $40. Количество товара ограниченно, поэтому все желающие могут без ажиотажа купить его в магазинах по цене $54.

С3

За эту сумму компания предлагает IPS-экран диагональю 5 дюймов, 1 ГБ ОЗУ, аккумулятор 2000 мАч и процессор MediaTek MT6580. Главной особенностью С3 стала поддержка сетей LTE и уникальный дизайн задней крышки.

UMI

Компания решила выпустить на рынок долгожданный флагман, которым получил название Super. Пока неизвестно, какой процессор будет использован (Helio X20/X25 или Snapdragon 820). Следуя модным тенденциям, производитель отказался от разъема 3,5 мм в пользу USB Type-C. Особенностями новинки станет двойная камера, аккумулятор емкостью 4000 мАч и 6 ГБ RAM. Предварительная стоимость — $300.

Coolpad

Производитель анонсировал в Индии смартфон Note 3 Plus, который обойдется пользователям в $135. Начало продаж состоится 13 мая. Телефон имеет очень привлекательные характеристики, которые никак не соответствуют цене — IPS-экран диагональю 5,5 дюйма, 8-ядерный процессор, 3 ГБ RAM, сканер отпечатков, основная камера 13 Мп, аккумулятор 3000 мАч и 16 ГБ флеш-памяти. Единственным недостатком является устаревшая ОС Android 5.1 Lollipop.

Coolpad

Blackview 

Смартфон Blackview BV6000 уже доступен для предзаказа со сниженной ценой. Устройство является отличным вариантом для любителей активного отдыха и спортсменов. Благодаря стандарту защиты IP68 гаджет может выдержать серьезные физические нагрузки, падения, погружение под воду.

Однако в плане производительности разработчики также постарались на славу. BV6000 оснащен 8-ядерным процессором MediaTek MT6755, дисплеем диагональю 4,7 дюйма, LTE-модемом, 32 ГБ флеш-памяти, 3 ГБ RAM и модулем NFC. Продолжительную работу устройства обеспечивает аккумулятор емкостью 4500 мАч.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх