Самые яркие анонсы недели: смартфоны и планшеты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главные анонсы конференции Google I/O 2014: ОС Android 5.0 (Android L) и другие. За счет чего Google может превзойти Apple? Не все слухи подтверждаются: анонс Nokia X2. Почему перекличка с «яблочными» девайсами стала обычным явлением? Также в выпуске устройства от Huawei и Xiaomi.

 

 

Одним из центральных событий прошедшей недели стала конференция Google I/O 2014. И не только для разработчиков, но и для самых обычных пользователей, хотя бы потому, что Google со своей мобильной операционкой Android вошла в жизнь огромного количества людей: согласно данным, приведенным на конференции в Сан-Франциско, устройствами на базе этой «оси» сегодня пользуются более 1 миллиарда человек!

 

 

 

 

Много внимания новостники всего мира уделили презентованной ОС Android 5.0 (Android L). И вовсе не только из-за того, что в новой «оси» появятся несколько тысяч новых функций, новый дизайн Material Design и увеличится время автономной работы, в новой Android будет больше возможностей для анализа поведения пользователей. Так, улучшения коснулись уведомлений, которые можно открыть с заблокированного экрана своего гаджета, причем система Android L «будет в курсе», какое из них наиболее важно для пользователя.

 

 

 

 

Помимо Android L, релиз которой намечен на осень, Google показала еще и другие интересные штуки: Android Auto, как ясно из названия, — для автомобилей, Android TV, понятно для чего, и Android Wear для носимой электроники. Два слова об Android Auto — это возможность голосового управления и совместимость с автомобильными органами управления, находящимися на руле и приборной панели. В рамках «Открытого автомобильного союза» (Open Automotive Alliance), анонсированного в январе, к инициативе Android Auto присоединилось свыше четырех десятков автопроизводителей. Релиз — осенью, первый такой автомобиль покажут на Парижском автосалоне — это будет Volvo XC90 нового поколения. Ну а за ним, к концу года, подтянутся и авто других марок. Стоит также добавить, что Android Auto — это ответ на «яблочный» CarPlay.

 

Из той же оперы еще один релиз Google: ожидаемый Google Fit, конкурент Apple HealthKit и Health app. Google Fit будет собирать и анализировать информацию о здоровье пользователя, таким образом, приложения и гаджеты будут взаимодействовать, обмениваясь данными. Ну а человек сможет контролировать ситуацию, ограничивая, допустим, доступ к своим данным о здоровье тем или иным приложениям. В качестве партнеров Google Fit выступают известные Adidas, Nike, Noom, LG, HTC, а также ряд других компаний.

 

Стоит рассказать еще об одном проекте. Мы уже обращали внимание, что в начале марта Google поведала о Tango, проекте Android-смартфона, который отслеживает собственные пространственные перемещения для создания трехмерной модели того, что окружает пользователя. Позже, через три месяца в Google сообщили, что в конце июля появится еще и такой же Android-планшет. На конференции Google I/O 2014 стало известны детали: в следующем году при участии LG будет создан потребительский вариант Tango-планшета. Цель Project Tango состоит в новых методиках картирования помещений внутри зданий, появлении захватывающих, основанных на реальности игр и приложений. Главное, что гаджет на программном и аппаратном уровне вроде будет способен воспринимать происходящее, подобно тому, как это делаем мы, люди.

 

 

 

 

Конечно, возможно, все это несколько преувеличено, но искусственный интеллект — тема нынче модная и создатели решили таким образом поднять градус интереса к своей разработке. Ну а «полезности» Project Tango очень даже: например, в магазине товар на полке отыщется быстрее, потеряться в незнакомом месте станет почти невозможно. Можно привести и «неигрушечные» примеры. Так, люди с ослабленным зрением получат интеллектуального поводыря, а в утилитарной плоскости станет возможным измерять физические размеры любых предметов. Предполагаемая основная «начинка»: 7-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный процессор Nvidia Tegra K1, 4 Гб оперативной памяти, 128 Гб флеша, весь спектр беспроводных коммуникаций, включая 4G LTE Что ж, будем следить за новостями об этом гаджете.

 

С точки зрения закоренелого прагматика, куда интереснее другая новость конференции: анонс платформы Android One, предназначение которой — сделать смартфоны еще доступнее, причем с минимальными потерями в плане аппаратных и программных возможностей.

 

 

 

 

Инициатива подразумевает, что такие доступные решения завоюют прежде всего развивающиеся рынки, что автоматически означает увеличение армии пользователей Android-смартфонов. Google в сотрудничестве с производителями оборудования будет работать над аппаратной частью смартфонов, чтобы на выходе получился сбалансированный продукт с учетом специфики конкретного региона, где будет продаваться смартфон. Среди партнеров: Spice Mobile, Karbonn Mobile и Micromax. В сотрудничестве с последней подготовлен смартфон ценой 100 долларов со следующими основными техническими характеристиками: 4,5-дюймовый дисплей, поддержка двух SIM-карт, слот для microSD-карт и FM-радио. И да, фабричная сборка Android будет автоматически обновляться по мере выпуска релизов — аналогично процедуре апдейта для редакций Google Play Edition брендовых девайсов.

 

Тем временем вышел Android-смартфон, который далеко не все  готовы величать Android-смартфоном. На прошлой неделе был официально анонсирован Nokia X2, наследник смартфона X на базе Android. Увы, слухи   о том, что X2 будет работать сразу под управлением двух операционок: Android и Windows Phone, не подтвердились. Зато, как и предполагалось, стоимость не так сильно вышла за пределы 5 тысяч — 5990 рублей. Новинка ожидается в продаже в июле в глянцевых зеленом, оранжевом, желтом, черном и белом, а позже появится матовый темно-серый вариант. Посмотрим, что внутри: ОС Android 4.3 Jelly Bean плюс обновленный интерфейс Fastlane, 4,3-дюймовый ClearBlack дисплей с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 200 на микроархитектуре ARM Cortex-A7, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и фронтальная VGA-камера, коммуникации: 3G HSPA, GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, имеется два слота для SIM-карт. Относительно автономности аппарата заявлено следующее: емкости съемной батареи в 1800 мАч достаточно для 10-13 часов разговоров, 86 часов прослушивания музыки, 6 часов видеовоспроизведения, 4 часов веб-серфинга через каналы сотовой связи и 11,5 часов — по Wi-Fi. К физической навигационной клавише «Назад» добавилась кнопка «Домой». Толщина Nokia X2 составляет 11,1 мм, вес — 150 г.

 

 

 

 

 

 

 

Флагманским смартфоном минувшей недели можно по праву назвать Huawei Honor 6. Почему? Да потому что в этом смартфоне есть все, на что обращает внимание потенциальный покупатель: привлекательный дизайн, достойная «начинка» и, конечно, цена, которая в данном случае не высока, а ведь смартфон в принципе можно рассматривать как недорогую замену Samsung Galaxy S5 и Apple iPhone 5S. Кстати, «шестерка» в названии появилась явно не случайно — отличная перекличка с грядущим iPhone 6. Дисплей занимает 75 процентов площади передней поверхности устройства, не в последнюю очередь из-за тонкой 2,86-миллиметровой экранной рамки. Толщина аппарата — 6,5 мм, вес — 135 г. Обращает на себя внимание и специальный алюминиевый сплав, вроде бы корпус устройства не будет ощутимо греться. Кстати, смартфон получил два цветовых решения: черный и белый. Поступит гуглофон в продажу 1 июля по цене 2000 и 2300 юаней (320 и 370 долларов) за модели с 16- и 32 Гб флеша, соответственно.

 

 

 

 

Ну а ключевые ТТХ Huawei Honor 6 следующие: ОС Android 4.4.2 KitKat плюс фирменная оболочка Emotion 2.3, 5-дюймовый Full HD-экран, восьмиядерный чипсет HiSilicon Kirin 920, собранный в рамках конфигурации ARM big.LITTLE из четырех производительных ядер Cortex-A15 и четырех энергоэффективных Cortex-A7. Установлен видеографический процессор ARM Mali-T628. Объем оперативки — 3 Гб, флеша — 16- или 32 Гб (в зависимости от модели), имеется слот под microSD-карточки. Реализована поддержка сотовой связи LTE Category 6 с теоретической скоростью загрузки данных до 300 Мбит/с. Основная камера — 3-мегапиксельная с датчиком Sony IMX214 и апертурой f/2.0, двойной светодиодной вспышкой, фронтальная камера — на 5 Мп с 88-градусной обзорностью и апертурой f/2.4. Емкость батареи — 3100 мАч.

 

Конечно, далеко не все согласятся с тем, что Honor 6 и iPhone 5S или iPhone 6 можно всерьез сравнивать, делая выбор в пользу одного или другого устройства, действительно, не самое корректное сравнение. Тем не менее это работает и перекличка с «шестеркой» привлекает внимание публики. Ну а на минувшей неделе появилась новая информация об iPhone 6. Если верить слухам, то 19 сентября, когда будет официально представлен iPhone 6, нас ждет сюрприз. Как мы уже рассказывали, «китайские источники полагают, что 4,7-дюймовая модель iPhone 6 будет стоить 5300 и 6300 юаней (850 и 1010 долларов) в вариантах с 32- и 64-Гб флеша, соответственно. Напомним. что iPhone 5S с 16 Гб на борту продается за 5300 юаней, тогда как за 64-гигабайтный смартфон просят 6900 юаней (1105 долларов). Очевидно, Apple поняла, что минимально приемлемым объемом флеш-хранилища для коммуникаторов пришло время стать 32 Гбайт. Ценник на 5,5-дюймовый iPhone 6 остается неизвестным». Зато появились данные о его камере. По некоторой информации, камера 5,5-дюймового iPhone 6 имеет оптическую стабилизацию изображения, что совсем нелишне, например, в условиях недостаточной освещенности.

 

 

 

 

Похоже, сегодня никак не уйти от перекличек с «яблочными» девайсами. В завершение выпуска продукт, который внешне напоминает iPhone 5C. Завтра, 1 июля стартуют продажи планшета Xiaomi Mi Pad. Пока, правда, только в Поднебесной и неизвестно, попадет ли этот привлекательный планшет в международную розницу. И опять же — это тот самый случай, когда новинка привлекает не только внешне, но и аппаратными характеристиками, а также ценой :) Xiaomi Mi Pad в белом, сером, розовом, голубом, желтом и зеленом, оценен в 1500 и 1700 юаней (за модели с 16- и 64 Гб флеша), что эквивалентно 240 и 270 долларам.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрим основные характеристики Mi Pad: ОС Google Android 4.4 KitKat плюс фирменный интерфейс MIUI, 7,9-дюймовый IPS-экран (от Sharp) с разрешением 2048 х 1536 точек, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 3. Формфактор и матрица дисплея совпадают с Apple iPad mini 2, а промышленный дизайн напоминает внешний вид iPhone 5C. Габариты пластмассовой новинки — 202,1 х 135,4 х 8,5 мм, вес — 360 г. Для сравнения: эти же показатели у вышеупомянутого «яблочного» планшета в Wi-Fi-исполнении — 200 х 134,7 х 7,5 мм и 331 г. Процессор — NVIDIA Tegra K1 (из четырех 2,2-ГГц процессорных ядер ARM Cortex-A15, 192-ядерной видеографики Kepler настольного уровня), 2 Гб оперативки, флеша, как мы уже говорили, в зависимости от модификации, на 16 или 64 Гб, плюс слот microSDXC-карточек. Основная камера — 8-мегапиксельная (от Sony) с апертурой f/2.0, фронтальная — на 5 Мп с такой же апертурой. Батарея на 6700 мАч обеспечивает до 11 часов видеовоспроизведения, 86 часов прослушивания музыки или 50 суток в режима ожидания. Коммуникации: GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц, 2×2 MIMO) + Wi-Fi Direct + Wi-Fi Display и Bluetooth 4.0. Возможно, позже появится вариант Mi Pad с поддержкой сотовой связи 3G/4G.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх