Samsung заглянула в завтрашний день с помощью телефона с проектором и нетбука с WiMAX

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Компании Samsung можно по праву присвоить звание «Ньюсмейкер недели». Еще бы! На минувшей неделе в Сети было замечено более десятка новостей о гаджетах этой компании. Одна из них — о нетбуке Samsung NC10 со встроенным модулем WiMAX. Пока мы тестируем этот аппарат и обзор NC10 еще впереди, но сегодня стартуют продажи этого устройства и в помощь потенциальным покупателям — тестовые результаты времени автономной работы и работы в сети Yota!

 

 

В одном из недавних выпусков мы немного рассказывали о «кухне» подготовки Hi-tech WEEK. Так вот, события минувшей недели наглядно иллюстрируют один из рассмотренных тогда вариантов: интересные новости сложились не в одну, а сразу в две темы. Оставалось только определиться — какую. Но сделать это было не так-то просто, поскольку обе интересны и заслуживают внимания. Очень заманчиво было взяться за «мобильное будущее» и пофантазировать, во что эволюционируют наши мобильные устройства. Вторая тема касалась гаджетов, уже воплощенных в жизнь, которые уже завтра в прямом и переносном смысле попадут на прилавки магазинов. Но интерес темы номер два еще и в том, что поставщиком огромного количества новостей прошлой недели о «гаджетах дня сегодняшнего» является одна компания! Этим ньюсмейкером стала южно-корейская Samsung Electronics. Более десятка новостей, очень разноплановых — от анонсов самых разных телефонов, нетбука 4G, онлайн-сервисов до выпуска видеопамяти по 50-нм техпроцессу — и все это произошло на одной неделе. Как тут не задуматься? В конечном итоге выбор был сделан в пользу... Samsung. Немного жаль, но в завершение материала мы все-таки вырулим на тему мобильного будущего и помечтаем :) Так чем же обусловлен наш выбор? Ведь никакой предопределенности не было.


Наше решение объясняется очень просто — точку в этом вопросе поставил в прямом и переносном смысле один из гаджетов компании Samsung, анонсированный на минувшей неделе. 17 марта триумвират Yota — Samsung — М.Видео представил нетбук Samsung NC10 со встроенным WiMAX-модулем.

Samsung NC10

 

С чем «едят» этот самый WiMAX — наши читатели хорошо знают: о предложении компании «Скартел», отличиях 3G и 4G мы подробно говорили в нашем сентябрьском выпуске, на старте ввода в тестовую эксплуатацию Mobile WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, что вначале появились USB-модемы, затем первый в мире коммуникатор HTC MAX 4G — GSM + Mobile WiMAX. И наконец, на прошлой неделе прошла презентация нетбука со встроенным модулем WiMAX. Вот как прокомментировал «содружество» нетбука Samsung и сетей Yota компании «Скартел» Сан Хонг Лим, директор по маркетингу Samsung Electronics Rus Company: «Модификация нашего мини-ноутбука — это первая в России модель устройства такого класса со встроенным модулем Mobile WiMAX. Samsung всегда старается заглянуть в завтрашний день, сформировать новые тренды и создать комфортное будущее. С развитием сети Yota это будущее уже наступило в Москве и Санкт-Петербурге, а вскоре придет и в другие российские города. И мини-ноутбук 4G NC10 станет самым простым и доступным ключом к нему».

 

Журналистам нашего издания удалось уехать с презентации с «йотабуком», и, конечно, все эти дни мы плотно работали с NC10, чтобы успеть поделиться с нашими читателями некоторыми впечатлениями именно сегодня, 23 марта, в день старта продаж этого устройства! Полноценный обзор нетбука Samsung NC10 впереди, еще многое надо сделать, а пока в нашем каталоге ультрамобильных устройств можно посмотреть технические характеристики и данные о производительности, полученные в ходе тестирования в лаборатории Сотовика. Разумеется, это не все ;) Сейчас расскажем о работе нетбука в сети Yota и времени автономной работы! Итак, в минувшую пятницу автор материала вышла с нетбуком «в поле» (ресторан на пересечении Балаклавского проспекта и Чертановской улицы). Серфинг складывался непросто, потому что, выражаясь словами первого президента России: «Не так сели» :) А пересадка, как на том приснопамятном заседании Оргкомитета, увы, была невозможна, ибо зал был набит битком. Так что пришлось принять ситуацию такой какая она есть: столик находился далеко от окон, к тому же сигнал начисто перекрывала перегородка, предназначение которой делить зал на сектора. Казалось бы, положение безвыходное, но, как известно, наш человек найдет выход из любой ситуации :) Проблема решилась довольно просто: нетбук был водружен на эту самую перегородку. Да было неудобно, приходилось запрокидывать голову, однако большой удачей было то, что пользоваться клавиатурой можно было не вставая. Впрочем, это все ерунда, по-настоящему настроение портилось лишь от того, что модем периодически терял сеть. Так, скачать 7-мегабайтный FireFox получилось лишь с третьей попытки. То есть дело не в скорости — она все время находилась в пределах 2 Мбит/с, что очень неплохо, учитывая, что это помещение, в котором еще и «не так сели» и тот факт, что сеть Yota пока не запущена в коммерческую эксплуатацию.

 

Netbook Yota

 

Автономная работа. На зарядку нетбук NC10 тратит 3,5 часа. Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что он медленно заряжается, но долго работает! Очень русский нетбук! :) А если серьезно, то это как раз тот редкий случай, когда устройство действительно можно назвать мобильным: в один прием удалось посмотреть сразу два фильма  — обычные «авишки», запущенные на штатном плеере из под XP. При этом Wi-Fi, Bluetooth и WiMAX были выключены, а яркость экрана выведена на максимум! Время, выраженное в часах и минутах, составило 4 часа 20 минут. Но это для NC10 отнюдь не предел: мы пробовали смотреть фильмы с помощью мини ОС GeeXboX. Так вот, время автономной работы увеличилось в этом случае почти на полтора часа и составило 5,5 часов! Отчего такая разница и что это за «зверь» — MiniOS GeeXboX? Первое следует из второго. В частности, объясняется эта разница тем, что системные ресурсы не тратятся на работу ОС Windiws XP. Объяснения эти не очень понятны и, безусловно, в рамках Hi-tech WEEK мы не можем рассказать о всех аспектах и нюансах, от которых зависит время автономной работы. Конечно же, об этом мы поговорим в рамках полноценного обзора нетбука Samsung NC10 и статьях, которые раскроют весь потенциал наших программных находок. Впрочем, некоторую ясность и объяснения можно получить уже сейчас, ведь проверка времени автономной работы нетбуков с помощью GeeXboX нами до сих пор не применялась.

 

Настало время поговорить о других анонсах Samsung минувшей недели. Но, конечно, едва ли стоит рассказывать о всех без исключения и превращать выпуск в обыкновенный дайджест, тем более, что большинство этих событий нашли свое отражение в новостной ленте Сотовика. Поэтому предлагаем обратиться лишь к одной новости из оставшихся четырнадцати — стали известны новые данные о телефоне-проекторе Samsung i7410. Посмотрите на фотографию, и вы поймете, чем обусловлен наш выбор.

 

 

Samsung i7410

 

Внешние данные и размеры устройства таковы, что просто не верится, что это телефон со встроенным в него проектором. В качестве обратного примера предлагаю вспомнить, как выглядел Epoq EGP-PP01, китайский телефон с проектором, о котором мы уже не раз писали в Hi-tech WEEK. Посмотрели? Представили, сколько весит сам аппарат, учитывая брутто, равное 1,3 кг! :)

 

Так вот, Samsung i7410 уже этим летом появится в продаже, правда, цена пока неизвестна. Зато известны технические характеристики этого устройства, и уже сейчас их можно посмотреть в нашем каталоге. Мы же здесь отметим только основные. Итак, достаточно компактные размеры (111,7x56,7x17,2 мм), сенсорный стеклянный AMOLED-экран с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 240х400 точек, 5-мегапиксельная фотокамера, FM-радио, возможность расширения памяти (основной, кстати, в общем-то немало — 150 Мб) за счет карточки microSD, литиево-ионная батарея емкостью 1440 мАч. Проецировать изображение можно с расстояния от 5 до 50 дюймов, или от 12,7 до 127 сантиметров, с разрешением QVGA (480×320 точек).

Samsung i7410


Samsung i7410

 

Вообще, емкости батареи маловато, поскольку видеопроектор достаточно прожорлив. Да и сами возможности проектора не сильно впечатляют. Об этих вещах мы рассуждали в упомянутом выше материале о китайском телефоне-проекторе. Тем не менее Samsung удалось сделать телефонопроектор компактным и привлекательным и немного приблизиться к утопической мечте о гаджетах, которые будут совмещать в себе не только функции телефона, но и многих других устройств.

 

И в завершение выпуска предлагаем посмотреть ролик японского оператора NTT DoCoMo про светлое мобильное будущее :) Сквозная тема — видеозвонки, осуществляемые с часофонов или даже просто с манжеты мужской сорочки. Так же, как и на Сотовике, в клипе просматривается и интерес к развитию 3D-технологий :) Само название NTT DoCoMo говорит само за себя — ведь известно, что и «в нашем настоящем» на японском рынке в целом, да и под брендом этого оператора, выходит очень много симпатичных телефонов, которые, увы, редко повторяются в Европе. А cамые яркие и необычные модели как будто нарочно работают в сетях CDMA, не распространенных у нас. Не знаю, будет ли близко вам видение мобильной связи, которое показано в ролике, но в любом случае это будет интересно!
 
 

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх