Китай наступает на пятки Samsung и Apple

   Автор статьи: Роман Черкесов

Прошедшая неделя была насыщена яркими событиями и множеством слухов. Производители продолжают создавать высокотехнологичные гаджеты, предоставляя общественности мелкие порции информации.

Это создает интригу и мотивирует других разработчиков стремиться к совершенству. Все наиболее важные и интересные события недели собраны в обзоре.

Последний флагман Samsung Galaxy S7 все еще находится на пике популярности. Компания делает все необходимое, чтобы поддержать интерес пользователей и обеспечить рекордные продажи по всему миру. Руководство официально заявило о разработке новой версии устройства — S7 Active. Никаких подробностей о новинке не поступало, но в бенчмарке прошел тестирование аппарат с серийным номером SM-G930W8, где G930 — официальное кодовое название Galaxy S7.

galaxy s7

Самое интересное, что флагман тестировался сразу с тремя чипсетами: Helio X20/25 и Exynos 8890. Еще одним важным фактом является наличие 4 ГБ ОЗУ. В данный момент неизвестно, является ли SM-G930W8 Active-версией смартфона. Буква «W» в номере может обозначать, что телефон предназначен для канадского рынка.

Samsung продолжает обновлять устаревшие смартфоны, обеспечивая их современным дизайном и «начинкой». Galaxy A9 Pro уже появился в продаже на территории Китая. Новинка получила экран диагональю 6 дюймов с разрешением 1920 на 1080 пикселей, увеличенный объем ОЗУ/ПЗУ (4 и 32 ГБ соответственно) и более качественный сенсор основной камеры 16 Мп. Длительную работу под управление Android 6.0 обеспечит аккумулятор емкостью 5000 мАч.

Изменения коснулись J-серии. Устаревшие модели J5 и J7 скоро появятся в новом обличии. По предварительным данным, J7 будет оснащена Super AMOLED-дисплеем с Full HD-разрешением. Диагональ экрана составит 5,5 дюймов, объем RAM 4 ГБ, емкость аккумулятора 3300 мАч. Младшая модель J5 получит более скромные характеристики — экран диагональю 5,2 дюйма, 2 ГБ ОЗУ и аккумулятор на 3100 мАч.

Но это не все, чем может удивить своих поклонников лидер мирового рынка. Компания планирует запустить в продажу C-серию смартфонов. Такая информация появилась на индийском сайте Zauba, где засветились сразу два устройства с серийными номерами SM-С5000 и С7000. Сейчас известна только диагональ экрана — 5,2 дюйма. Старт продаж будет произведен в Китае.

Еще одно революционное открытие под эгидой Samsung сделали дизайнер Брэйден Уилсон и нейробиолог Алан Пирс. Они создали прототип головной резиновой повязки, которая позволяет проводить мониторинг импульсов головного мозга и отслеживать состояние спортсменов в долгосрочной перспективе. Все данные могут накапливаться длительное время, создавая базу состояния здоровья человека. Информация может передаваться непосредственно в смартфон, смарт-часы и планшет тренера или медиков, что позволит вовремя сменить игрока (например, в футболе, регби) до получения серьезных повреждений.

Samsung

Apple iPhone SE и iPad Pro появятся на витринах российских магазинов уже 5 апреля, а сделать предзаказ можно уже сейчас. Стоимость смартфона составит 37990/47990 рублей за модификации с объемом флеш-памяти 16/64 ГБ.

iPhone SE отличается компактными габаритами и большой производительностью. Теперь стало известно, что аккумулятор «яблочного» смартфона работает на 3 часа дольше, чем Samsung S7/S7 Edge. Несмотря на все преимущества, объемы продаж оказались достаточно низкими. Руководство Apple уже снизило производство до 4-5 миллионов штук во второй четверти. Статистические данные показывают общее падение популярности гаджетов компании.

Поклонники устаревшего iPhone 5S уже не смогут купить его в официальном онлайн-магазине компании. Единственным шансом является поиск устройства у розничных продавцов и магазинов. iPad Pro доступен по цене от 52990 рублей за версию с 32 ГБ встроенной памяти.

Изображение фронтальной части iPhone 7 появилось в сети. Качество снимка достаточно низкое, поэтому сложно судить о его достоверности. На фотографии четко видно наличие сканера отпечатков пальцев в виде круга, а также безрамочного AMOLED-экрана. По слухам, телефон получит диагональ дисплея 4,7дюйма.

Новый гаджет будет оборудован процессором последнего поколения А10. Производитель планирует получить некоторые преимущества для реализации своих идей за счет отказа от стандартного аудиоразъема 3,5 мм. Предположения аналитика Мин-Чи Куо из KGI Securities частично совпадают со слухами. По его мнению, гаджет получит сканер сетчатки глаза для разблокировки, а корпус будет покрыт стеклом.

Экран получит загнутые края, которые зрительно сделают его больше.

Бюджетник Desire 530 от HTC уже поступил в продажу на территории РФ. Новинка оснащена LCD-экраном диагональю 5 дюймов. Стоимость устройства на официальном сайте составляет 16990 рублей. За эти деньги производитель предлагает процессор Snapdragon 210, 1,5 ГБ RAM и 16 ГБ флеш-памяти. Емкость аккумулятора — 2200 мАч. Операционная система — Android 6.0.

530

Соотношение цены и качества не самое лучшее, поэтому популярность смартфона под сомнением. Многие китайские бренды предлагают более выгодную конфигурацию за меньшие деньги.

Microsoft готовит сразу несколько сюрпризов для своих фанатов. Одним из них является Surface Phone, который получит не только впечатляющие характеристики, но и стоимость более $1000. Разработчики планируют снабдить гаджет AMOLED-экраном с Quad HD-разрешением. Предположительно, диагональ составит 5 дюймов.

Surface Phone

Мощный процессор Intel Atom x3 будет дополнен оперативной памятью в объеме 4-6 ГБ. Любители качественного контента смогут реализовать свои идеи с помощью основной камеры 21 Мп, а для размещения информации доступно до 512 ГБ встроенной памяти. Смартфон может быть представлен уже в начале осени с предустановленной настольной версией Windows 10.

Специалисты Microsoft плодотворно усовершенствовали голосового помощника Cortana. Ее функции значительно расширены с целью автоматизации многих ежедневных процессов — отправка писем, создание заметок и расписания. Выпуск Windows 10 значительно повысил популярность компании, так как предлагает пользователям действительно полезные возможности. По последним данным, настольную версию ОС используют около 270 миллионов человек.

Мобильная Windows 10 не пользуется большой популярностью, но число гаджетов, работающих под ее управлением, ежегодно растет. Еще одним Windows-смартфоном стал Lumia 650, относящийся к бюджетному классу. Новинка наконец-то доступна в России.

Телефон оснащен процессором Snapdragon 212 и 16 ГБ встроенной памяти. Емкость аккумулятора составляет 2000 мАч, а максимально увеличить время автономной работы позволяет функция «Экономия заряда». Передняя панель имеет покрытие из стекла, которое хорошо гармонирует с металлизированным корпусом.

Lumia 650

Xiaomi Mi5 Pro будет доступен для покупки 6 апреля. Устройство выйдет в ограниченном количестве 2000 штук, а желающих приобрести его уже более 200 000 человек. Новинка отличается оригинальным керамическим 3D-корпусом и объемом внутренней памяти в 128 ГБ. Большой спрос на смартфон связан с очень низкой стоимостью, которая составляет всего $415.

Разработчики могут выпустить компактный смартфон Xiaomi M2 SE уже в июне. В интернете ходят слухи, что гаджет будет ответной реакцией на iPhone SE. Новинка может получить процессор Snapdragon 820, 3 ГБ RAM, сканер отпечатков и впечатляющий дизайн, как у флагмана Mi5. Предположительная стоимость — $280. Насколько правдива данная информация, сказать трудно.

Китайские инженеры представили улучшенную версию Redmi 3 Pro, которая поступит в продажу с ценником $140. Она получила 3 ГБ ОЗУ, дактилоскопический сканер и батарею емкостью 4100 мАч. Размер внутреннего хранилища увеличен до 32 ГБ. Остальные характеристики идентичны стандартной версии телефона.

Redmi 3 Pro

Во второй половине 2016 года Xiaomi может порадовать пользователей еще одним высокопроизводительным смартфоном — Mi Note 2. По предварительным данным, новинка будет представлена сразу в нескольких вариантах. В качестве чипсета ожидается Snapdragon 820, а также 4/6 ГБ RAM и 32-256 ГБ встроенной памяти.

Одна из версий может работать с процессором Snapdragon 823, который является улучшенной версией предшественника. Подобное решение использовала компания MediaTek при создании Helio X25 на базе Helio X20.

Появляются новые известия о флагмане Meizu Pro 6. Как стало известно, вместе с чипсетом Helio X25 и возможными 6 ГБ ОЗУ, устройство получит основную камеру 21 Мп с новой технологией вспышки. Последняя имеет форму круга, по внешнему краю которого расположены светодиоды. Новые рендеры раскрыли секрет дизайна смартфона. Корпус получит пластиковые вставки вверху и внизу, под которыми будут скрыты антенны.

Разработчики оснастят новинку объемом физической памяти 64 ГБ и разъемом USB Type-C. Особенностью дисплея диагональю 5,5 дюйма может стать технология распознавания силы нажатия, подобная 3D Touch от Apple.

Новый тизер и результаты тестирования AnTuTu приоткрыли завесу таинственности над смартфоном Meizu M3 Note. Стоимость устройства ($154) относит его к бюджетному ценовому сегменту рынка, но производительность больше соответствует среднему классу. Смартфон оснащен 8-ядерным процессором Helio P10, Full HD-экраном диагональю 5,5 дюйма и аккумулятором емкостью 3500 мАч.

В тестировании на бенчмарке приняли участие сразу две модификации, которые отличаются объемом физической и оперативной памяти — 2/16 ГБ и 3/32 ГБ.

Гибридный планшет Dell XPS 12 поступил в продажу на территории РФ. Девайс легко превращается в полноценный ноутбук с помощью клавиатуры, которая крепится с помощью магнитных замков. Новинка оснащена IPS-экраном диагональю 12,5 дюймов с Ultra HD-разрешением.

Комплектующие, используемые при изготовлении, также максимально приближены к ноутбуку. За обработку операций отвечают процессор Core m5-6Y54 и 8 ГБ RAM. Значительно повысить производительность позволяет SSD-накопитель объемом 256 ГБ. Для подключения дополнительных устройств и аксессуаров предусмотрены разъемы VGA, USB Type-C, HDMI. Производитель решил оптимизировать планшет под Windows 10.

Жителям России доступен для покупки Huawei Mate 8. В страну он приехал с ценником 54990 рублей. Смартфон получил большой экран диагональю 6 дюймов, который практически не имеет рамок. Разработчики укомплектовали гаджет чипсетом Kirin 950 и 3 ГБ ОЗУ. Емкости аккумулятора 4000 мАч хватит на двое суток полноценного использования. Корпус изготовлен из алюминия, поэтому сочетает в себе легкость и прочность.

Huawei P9 набрал в AnTuTu 96000 очков. Такой рост производительности обеспечивают чипсет Kirin 955 с 4 ГБ ОЗУ. Вместе с 64 ГБ флеш-памяти и двойной основной камерой аппарат может составить хорошую конкуренцию. Презентация новинки назначена на 6 апреля.

В данный момент специалисты компании трудятся над созданием изогнутого экрана для будущей новинки, вероятно, представитель S-серии. Главной задачей является получение функционального дисплея, который будет отличаться от уже реализованных в смартфонах Vivo Xplay 5, Galaxy S6 Edge Plus или BlackBerry PRIV.

Результаты тестирования на бенчмарке Oppo Find 9 раскрыли характеристики будущего смартфона. Диагональ экрана составит 5,5 дюйма, а разрешение 1920 на 1080 пикселей. Гаджет сможет обеспечить хорошее быстродействие, благодаря 8-ядерному процессору Helio P10 и 4 ГБ RAM. Качественный фотоконтент можно получить с помощью основной камеры 12 Мп и фронтальной 16 Мп.

Vivo V3 вместе с модификацией V3 Max уже в апреле появится в Индии, Индонезии, Малайзии. Производитель заявляет о невероятно быстром сканере отпечатков пальцев, который срабатывает при первом же касании. Новинка получит мощный процессор, 4 ГБ RAM и 32 ГБ флеш-памяти.

Официально представлены Vivo X6S и X6S Plus. Основные характеристики девайсов достаточно привычны — процессор Snapdragon 652, 4 ГБ ОЗУ, дактилоскопический сенсор и AMOLED-дисплей. Главное преимущество новинок заключается в качественной аудиосистеме. Vivo X6S оснащен чипом AKM4375 с поддержкой Dolby, а X6S Plus укомплектован чипом от Yamaha и ЦАП ESS Sabre ES9028.

Продажи начинаются 5 апреля с ценником $400 за стандартную модель и $470 за Plus-версию.

Раскладной смартфон Gionee W909 уже представлен официально и скоро поступит в продажу. Компания решила вернуться в прошлое, когда подобные конструкции телефонов были очень популярны, и возобновить интерес к таким гаджетам. Аппарат получил процессор Helio P10 и 4 ГБ RAM. Основная и фронтальная камера получили сенсоры на 16 и 5 Мп соответственно. Диагональ IPS-экрана составляет 4,2 дюйма.

Несмотря на все характеристики, устройство весит всего 207 грамм. Присутствует дактилоскопический сканер и поддержка LTE-сетей. Реализован разъем USB Type-C. Стоимость новинки также впечатляет. Отдать за такой девайс около $600 сможет не каждый.

Защищенный смартфон Blackview BV6000 с IPS-экраном диагональю 4,7 дюйма анонсирован официально. Из особенностей стоит отметить основной сенсор камеры 18 Мп и аккумулятор емкостью 4500 мАч. Новинка может похвастаться мощным процессором Helio P10, который работает в тандеме с 3 ГБ ОЗУ под управлением Android 6.0.

Смартфон получил стандарт защиты IP68, который подразумевает полную пыле- и влагозащиту. Начало продаж должно состояться уже в середине 2016 года.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх