Российский iPhone/ Apple iPhone 3G/ Nokia 5800 XpressMusic/ CEATEC 2008

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На прошлой неделе в России начались продажи смартфона Apple iPhone 3G. «Айфонова» ночь (со 2 на 3 октября) прошла довольно спокойно — особой ажитации не наблюдалось. Как и в последующие три дня. Чуда не случилось — никакой истерии, подобного той, что наблюдалось в июле, когда стартовали мировые продажи нового «айфона», мы не увидели.

На прошлой неделе в России начались продажи смартфона Apple iPhone 3G. «Айфонова» ночь (со 2 на 3 октября) прошла довольно спокойно — особой ажитации не наблюдалось. Как и в последующие три дня. Чуда не случилось — никакой истерии, подобного той, что наблюдалось в июле, когда стартовали мировые продажи нового «айфона», мы не увидели.



Конечно, прямую аналогию проводить не стоит, ведь тогда продажи iPhone стартовали сразу в двух десятках стран мира. Только за первые три дня по всему миру было продано 1 миллион смартфонов. А вот о ходе продаж смартфона в первые три дня на одной девятой части суши пользователи Рунета так толком ничего и не узнали. Во всяком случае, в минувшие выходные соответствующая информация на новостных порталах отсутствовала. Зато, набрав слово iPhone в новостных разделах, можно было узнать о других интересных фактах, связанных с культовым гаджетом. Те, кто не успел накануне оценить PR-ход предвыборного штаба кандидата в президенты США от демократической партии Барака Обамы, смогли сделать это в субботу. Менее чем за три недели было написано приложение Obama '08 в поддержку предвыборной кампании.



Разумеется, приложение доступно для электората бесплатно. Программа работает не только на iPhone 3G, но и на оригинальном iPhone, а также на iPod touch. В воскресенье, желающие узнать свежую статистику российских продаж вместо этого прочитали о скандале, связанном с появлением в Сети слухов о якобы имевшем место сердечном приступе у Стива Джобса....

За комментариями о ходе продаж «айфона» в нашей стране, мы обратились к Сергею Коляде, директору по исследованиям аналитической компании Capital&ICT. По его словам: «к вечеру воскресенья в России было продано около 5 тысяч смартфонов iPhone 3G» . Не так уж и мало, учитывая отсутствие бодрых рапортов из операторского стана. По оценкам Сергея Коляды, «с момента продаж «айфона» первой версии на руках у россиян находится порядка 500 тысяч трубок, при текущей маркетинговой политике до конца года будет продано около 150 тысяч официальных «айфонов». Что ж, посмотрим, до конца года осталось не так уж и много времени.

Между тем, 2 октября, в Лондоне для «айфона» прозвучал тревожный звонок. Состоялась долгожданная премьера — Nokia 5800 XpressMusic аки Tube. Безусловно, это устройство не является прямым конкурентом iPhone.



Как написано в пресс-релизе компании, это — «музыкальное мобильное устройство, которое предлагает инновационную функциональность для массового рынка». Ключевых слов три: «музыкальный»,«инновационный» и «массовый». А еще это устройство с сенсорным экраном в сочетании с новой версией платформы S60 5th Edition. Плюс старт — скорый выход на рынок (четвертый квартал этого года) и невысокая заявленная цена (около 279 евро). Внешне 5800 хороша, однако, заведомо проигрывает «айфону». Впрочем, это продукт отличной от него категории. Сумеет ли появление этого сенсорного устройства и ряда других тачскринов, мировые поставки которых, согласно прогнозам Strategy Analytics достигнут в 2009 году 90 миллионов штук, изменить ситуацию с продажами iPhone в России и в мире? Вот как прокомментировал ситуацию Сергей Коляда: «Появление модели с тачскрином у Samsung и Nokia, а также будущие анонсы подобных моделей у других производителей на популярность iPhone и планы продаж его операторами в России не повлияют. Весь маркетинг Apple — из сферы luxury (искусственное ограничение спроса, дозирование информации), несмотря на то что цена устройств Apple вполне массовая. У настоящих товаров роскоши есть своя ниша — пользователи с соответствующими доходами. Ее размер более-менее неизменен во времени. У продуктов Apple тоже есть своя ниша — пользователи со средними доходами, но желающие обозначить свою принадлежность к миру "роскоши". Размер этой категории — еще более постоянная величина. Появление на рынке интересных предложений вряд ли может заставить передумать эту категорию пользователей, поскольку поведение покупателей устройств от Apple экономически иррационально». Все верно, однако, впереди действительно много интересных продуктов и решений...

На минувшей неделе много интересных решений было представлено на выставке CEATEC в Японии. Компания Fujitsu и оператор NTT DoCoMo представили на выставке концепт мобильного телефона, состоящего из двух раздельных модулей — клавиатуры и дисплея.



Сенсорные половинки конфигурируются в различных положениях, а связь между ними осуществляется через Bluetooth. Красивое интересное решение, вот только насколько надежным на практике будет соединение между частями телефона? Ведь, в качестве крепления выступает магнит. Куда меньше информации о представленных на этой выставке концептах мобильных телефонов японского оператора KDDI. Дизайнеры настолько хорошо потрудились, что прототипы даже сложно описать. Поэтому просто предлагаем вам посмотреть фотографии.







Оператор KDDI помимо прототипов телефонов представил на CEATEC два дисплея высокого качества для мобильных устройств.





Первый из них произведен компанией Samsung и выполнен по технологии OLED. Размер экрана составляет 3,1 дюйма по диагонали, а разрешение 800х480 точек позволит смотреть видео в DVD-качестве (NTSC — 720x480, PAL — 720x576). Сообщается, что экран отличает яркость, точность передачи красок, тонкость и экономичное энергопотребление. Второй дисплей создан японским производителем, название которого неизвестно. Он имеет такой же размер по диагонали и разрешение как и первый представленный образец, но в отличие от него дружит еще и с 3D. Изображение делится на две части: одну из них видит левый глаз, другую — правый. При совмещении создается ощущение глубины, которое отсутствует, если смотреть только правым или левым глазом. Технология позволяет в реальном времени преобразовывать двухмерные изображения в трехмерные. Интересно, что оба концепта скоро перестанут быть таковыми. Первый из дисплеев появится в одном из телефонов оператора KDDI уже в самое ближайшее время, а второй должен быть запущен в производство до конца 2009 года. Что ж, посмотрим, ведь это далеко не первая разработка, призванная улучшить не только показатели самих дисплеев, но и мобильных устройств, в которых будут использоваться такие экраны. О том, что сулит такая интеграция потребителю мы недавно рассказывали на примере OLED-дисплея, представленного компаниями Toshiba Matsushita Display Technology и Idemitsu Kosan. Следующая показанная на CEATEC разработка — топливный элемент для мобильных телефонов. В Hi-tech WEEK мы уже неоднократно касались «энергетической проблемы». Над ее решением давно бьются ведущие ученые и производители. Компании разделились: одни пытаются поставить на службу солнечную энергию, другие работают над созданием новационных топливных элементов. Компания Toshiba на примере серийной модели телефона W55T продемонстрировала работу топливного элемента с прямым преобразованием метанола (DMFC).





Многоразовый картридж вмещает 50 мл метанола концентрации 99,5 %. Именно от него заряжается литиево-ионная батарея. Такая схема позволяет увеличить работу мобильного телефона примерно в два раза. Первые картриджи для мобильных устройств появится к концу марта 2009 года и на этом этапе будут стоить несколько долларов, в дальнейшем же цена за один картридж будет равняться приблизительно одному доллару. Помимо мобильных телефонов компания намеревается использовать эту разработку и в других устройствах, например, цифровых камерах, ноутбуках. Также сообщается о том, что для всех устройств будет единый тип картриджа. Подводя итоги завершившейся на минувшей неделе выставке CEATEC, можно с удовольствием констатировать, что очень многие из представленных на выставке решений скоро можно будет увидеть на полках магазинов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх