Pre-Autumn показ: WP7, Android, Symbian

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны на Windows Phone 7, на Google Android и на Symbian. Дорогие и бюджетные. Изысканные и подчеркнуто строгие, если не сказать, аскетичные. Именно о таких новинках мы расскажем в сегодняшнем выпуске.

На минувшей неделе в «смартфонном» секторе явно «потеплело»: на новостных лентах отраслевых ресурсов можно было прочитать о новых «умных» телефонах на базе Windows Phone 7, Android и Symbian. Смартфоны — это устройства, которые в сравнении с телефонами обладают расширенными функциональными возможностями, однако помимо технической стороны при выборе новой трубки потребители обращают внимание и на две другие важные составляющие — стоимость и дизайн. Да, плата за функциональность необязательно высока: сегодня на рынке уже есть компромиссные решения, причем эта тенденция только усилится. Не менее важна и внешняя привлекательность аппарата, в особенности если смартфон присматривает себе представительница прекрасного пола. Возможно, кто-то, прочитав последнюю фразу, поспешит парировать — зачем девушке смартфон, если это не iPhone :) На самом деле все не так однозначно, к тому же в недавнем отчете компании Opera говорится о том, что за два прошедших года женская аудитория мобильного Интернета увеличилась на 575 процентов. Все вышеперечисленные аспекты помогут нам при рассмотрении самых интересных новинок прошедшей недели.

Начнем с грядущих смартфонов на базе Windows Phone 7. Прежде всего отметим, что стоимость всех рассматриваемых аппаратов на новой операционке редмондского гиганта неизвестна, и это совсем неудивительно, имея ввиду не такой уж скорый выход девайсов на WP7.

Первый из них LG C900 (Pacific) весьма привлекателен с точки зрения дизайна — аппарат выполнен в формфакторе горизонтального QWERTY-слайдера, матовая поверхность и никаких острых углов! Лучше всяких слов — фотографии коллег из Engadget:

 





Как видно на фотографиях, смартфон имеет лишь одну аппаратную Windows-кнопку. На сегодня о технических характеристиках LG C900 известно не так много: 1-гигагерцовый процессор, наличие модулей GPS, Bluetooth и Wi-Fi, 5-мегапиксельная камера и 3,5-миллиметровый аудиоджек. Интересно, что продажи гаджета стартуют совсем скоро — 28 сентября на всех континентах Земли, за исключением, разумеется, Антарктиды.

Компания LG готовит и другую модель, E900. Как мы уже информировали  наших читателей, этот «смартфон представляет собой бесклавиатурную модификацию LG C900, предназначенную для европейского рынка. Гаджет располагает верхним 3,5-миллиметровым аудиоразъемом для наушников, боковым USB-портом, приложением Media Sharing, намекающим на медиапоточную поддержку вроде DLNA или UPnP с взаимодействием с игровой консолью Xbox 360 и другими устройствами». По последним данным, аппарат войдет в серию Optimus (Optimus 7) и появится в Европе, скорее всего в октябре. Как оценить дизайнерскую составляющую? Субъективно LG E900 выглядит слишком строго. Впрочем, судите сами:

 

 

Еще один аппарат от LG — это LG Panther GW910, внешне, как нам кажется, проигрывает предыдущим рассмотренным моделям, а использование металла в отделке корпуса не создает должного эффекта — аппарат дороже не выглядит. В целом LG Panther GW910 напоминает старые КПК.





А теперь обобщим ключевую техническую информацию о модели GW910: поддержка 2G и 3G-сетей, емкостной 3,5-дюймовый AMOLED-экран, поддерживающий разрешение 480 х 800 точек, процессор Qualcomm Snapdragon (1ГГц), 5-мегапиксельная камера с автофокусом, наличие модуля GPS, поддержка microSD-карт. Ограничимся пока этими данными: официальной информации об этом гаджете нет. Однако вскоре все может проясниться: данный телефон, ориентированный на работу в GSM-сетях оператора AT&T, уже одобрен Федеральной комиссией США по связи. А в продаже LG GW910 ждем в IV квартале этого года.

Ближе к концу года смартфоны на WP7 выпустят и другие производители. Так, мы уже рассказывали  о Samsung i917 Cetus, аппарате с «роскошным 4-дюймовым Super AMOLED-экраном с разрешением 800 х 480 точек. Прочие предполагаемые характеристики таковы: коммуникационные модули GPS, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1, FM-радио, 5-мегапиксельная тыловая и фронтальная VGA-камера, microUSB-порт». А вот и очередные фотографии «глянцевой» новинки:

 



 

Еще один WP7-фон, засветившийся на прошлой неделе, — это HTC T8788. Новинка имеет выдвигающийся динамик на всю длину корпуса. Насколько это оправдано с точки зрения функционала — вопрос спорный. Впрочем, как мы уже рассказывали , «утверждается, что на задней стороне корпуса располагается специальная подставка, позволяющая смартфону наклонно стоять для удобного просмотра видеофильмов. Такое же решение применено в HTC Evo 4G и Nokia N900». Внешне же решение от HTC с выдвижным динамиком выглядит так:



 «Пока непонятно, что перед нами — итоговый вариант либо рабочий прототип. Неизвестно также, является ли модель упоминаемыми ранее Mozart или Mondrian. Не исключены экран с диагональю 3,7 и более дюймов, быстрый процессор, камера с разрешением 5 и выше мегапикселей». Известно, что этот мультимедийный аппарат возьмет на вооружение оператор AT&T, а вот поступит ли HTC T8788 в европейскую розницу, информации пока нет.

В заключение разговора о смартфонах на базе Windows Phone 7 еще одна любопытная информация — их пользователи смогут играть с пользователями приставок Xbox. Причем это будет возможно в реальном времени посредством Wi-Fi или канала сотовой связи. Смотрим видео:

 

А теперь обратимся к другому лагерю — Android-смартфонам. Гуглофонов становится все больше и, как мы сообщали , по прогнозам аналитиков Digitimes Research, 55 миллионов единиц в общем мировом объеме отгруженных смартфонов (280 миллионов штук) в текущем 2010 году займут именно гуглофоны. А новости из Китая и вовсе поражают — в октябре ряд компаний из Поднебесной начнут производство Android-смартфонов по цене 70 — 150 долларов.

Невысокой ожидается и стоимость новинки от компании Huawei, которая должна появиться в продаже вскоре после демонстрации на сентябрьской выставке IFA. Huawei Ideos U8150 будет работать под управлением версии Android 2.2. Пожалуй, номер версии операционки — самый «продвинутый атрибут» этого гуглофона. Остальные характеристики как раз указывают на бюджетную категорию устройства: 2,8-дюймовый экран, 3,2-мегапиксельная камера, частота процессора — 528 МГц, Wi-Fi и GPS-модуль. Внешне же аппарат выглядит довольно симпатично, правда, не стоит забывать, что, в отличие от вышеприведенных фотографий, эта является рекламной:


А вот Dell Aero, также относящийся к категории бюджетных гуглофонов, уже поступил в продажу. Стоимость с контрактом AT&T составляет 100 долларов, без оного — 300 долларов. Набор характеристик не так уж и плох: поддержка сетей 3G, мультитач-экран с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 360 х 640 точек, 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, наличие GPS, Wi-Fi и Bluetooth, комплектная microSD-карта на 2 Гб, наличие фирменных приложений вроде распознавания рукописного ввода. Подвох же — в устаревшей версии Android 1.5, сюда же можно отнести и совсем не флагманский 624-гигагерцовый процессор Marvell. Если говорить о дизайнерской составляющей, то опять же можно констатировать, что аппарат лишен изюминок:


 

 

Следующий среди рассматриваемых аппаратов, похоже, станет первым гуглофоном, работающим в LTE-сетях. Во всяком случае такое предположение позволяет сделать отсутствие информации относительно поддерживаемой операционной системы. Итак, встречайте! Samsung Craft предназначен для работы в сетях оператора MetroPCS и его стоимость не должна превысить 300 долларов. Также мы информировали  читателей нашего новостного блока о том, что «первый в мире LTE-телефон поддерживает радиочастоты 1700 и 1900 МГц, располагает Qualcomm-чипсетом с возможностью работы в унаследованных сетях CDMA/EV-DO, модулями Wi-Fi и Bluetooth 2.1, сенсорным экраном, 3-мегапиксельной камерой, полноценным браузером и мультимедийным проигрывателем. В качестве графического интерфейса выбрана фирменная оболочка TouchWiz». А пока вовсю идет подготовка девайса, нам только и остается что довольствоваться просмотром фотографий LTE-смартфона, причем не очень качественных:

 



 

Все аппараты, о которых мы сейчас говорили относятся к новейшей Windows Phone 7 и молодой Android. А что же Symbian? За два прошедших года  ее позиции на рынке так и не усилились. Тем временем производители искушают потребителей недорогими телефонами и Android-смартфонами.

На минувшей неделе мы сообщали  о том, что Nokia официально анонсировала бюджетный сенсорик под индексом 5250, стоимость которого составит порядка 150 долларов. За счет чего компании удалось добиться столь невысокой цены для своего смартфона? За счет отсутствия коммуникационных модулей 3G, Wi-Fi и GPS. В нашем новостном блоке мы рассказывали, что «музыкальный сенсорный моноблок Nokia 5250 работает под управлением операционной платформы Symbian^1 (Symbian OS, S60 5.0). Аудиовозможности подчеркиваются ярлыком на домашнем экране для запуска плеера, расширением 51-Мб встроенной флеш-памяти, microSD-карточкой объемом до 16 Гб, FM-радио, комплектной игрой Guitar Hero 5 Mobile, сервисом Ovi Music Unlimited, предоставляющим годовую подписку на бесплатную загрузку треков из Ovi Store. 2,8-дюймовый экран предлагает разрешение 640 x 360 точек, имеется 2-мегапиксельная камера. Время разговора от одной зарядки составляет 7 часов, в режиме аудиовоспроизведения — до 24 часов». Размеры Nokia 5250 составляют 104 х 49 х 14 мм, а вес — 107 г. Продажи гаджета в пяти цветовых вариациях (Dark Grey, Blue, Red, Purple и White)начнутся в IV квартале этого года.

 



 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх