Пик мобильного кризиса еще далеко?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На главной странице нашего ресурса есть такая рубрика: «А затронул ли кризис Вас?» Безусловно, снижение доходов потенциальных покупателей влечет за собой сокращение продаж мобильных телефонов. Аналитические исследования уже констатируют снижение темпов роста на мобильном рынке и прогнозируют еще больший спад. Между тем мобильные технологии развиваются, и на рынке есть компании, которых кризис и вовсе не коснулся. Есть и другая категория компаний, которые на волне кризиса имеют шанс не просто закрепиться, а занять лидирующие позиции.



На минувшей неделе аналитики из компании Gartner опубликовали исследование, согласно которому продажи мобильных телефонов в 2009 упадут до 4 процентов в сравнении с текущим годом. И причиной тому, как нетрудно догадаться, финансовый кризис. Пострадают и такие гиганты, как Nokia и Sony Ericsson: уже в этом году продажи их сотовых телефонов в Западной Европе упадут на 20 миллионов в сравнении с предыдущем годом — об этом заявила Каролина Миланеси, аналитик Gartner.


HiTech Week


Однако если посмотреть, скажем, прогнозы компании HTC — все не так пессимистично. На прошлой неделе шеф компании Питер Чоу заявил, что совокупные отгрузки T-Mobile G1, первого в мире смартфона на Android, до конца этого года достигнут 1 миллиона. Аналогичные показатели по HTC Touch Diamond составят 3 миллиона единиц. Причем оба прогноза превышают сделанные ранее.


HiTech Week


Также Питер Чоу опроверг слухи о том, что HTC стоит перед уменьшением количества заказов и подумывает о сокращении штата. Он сказал, что глобальный экономический кризис не затронул компанию, и что компания планирует приобрести некое американское дизайнерское бюро, специализирующееся на разработке дизайна для сотовых телефонов.

Что ж, эта инициатива — вполне закономерна, особенно в связке с G1, первым Android-смартфоном компании HTC. Ведь несмотря на неплохое продвижение этого гаджета на рынке, с дизайнерской точки зрения устройству еще очень далеко до совершенства. Да что там, есть недочеты даже в отдельных элементах исполнения. Скажем, только на минувшей неделе G1 в белом цветовом решении стал доступен американским покупателям (до этого времени купить Android в «белых одеждах» могли только англичане), а ведь с самого начала, еще до официального анонса, был сделан упор на этот выигрышный «яблочный» цвет.


HiTech Week


И здесь, конечно, предложение компании Colorware перекрасить G1 выглядит хотя и интересно, но запоздало: ведь появилось оно только 24 ноября! Да, палитра достаточно широкая, вот только цвета, на мой взгляд, тускловаты. На фотографии вы можете видеть один из наиболее ярких вариантов.


HiTech Week


На сайте Colorware можно виртуально подобрать цвета для всех частей корпуса. Цена вопроса 220 долларов за весь смартфон, «покраска» клавиатуры, кнопочной и задней части — по «пятнашке».


HiTech Week


Предложение, конечно, интересное, но едва ли будет пользоваться огромным спросом, ибо G1 не имиджевое и недорогое устройство, и с помощью Colorware оно не станет таковым.

Если же посмотреть на другие новинки компании HTC последнего полугода — здесь как будто все в порядке — дополнительные услуги дизайн-студий, подобных Colorware не требуются — цветовые вариации были продуманы на начальном этапе или же добавлялись по ходу. В тему следующий сюжет. На прошлой неделе всплыл малоизвестный факт про Touch Diamond. Авторы находки — журналисты одного из западных технопорталов. Оказывается, внешность (не интерфейс) этой флагманской модели разработала вовсе не компания HTC, а студия One & Co из солнечной Калифорнии: на официальном сайте этой компании в соответствующем разделе (Сase Study) «даймонду» посвящена специальная страничка.


HiTech Week


Так что, кто знает, может быть, именно с этой компанией и продолжится успешное сотрудничество HTC уже в других юридических рамках, и новые идеи окажутся как минимум не хуже. В любом случае, сегодня длительно эксплуатировать удачные идеи (iPhone) может позволить себе только компания Apple. Впрочем, внешняя привлекательность устройств на Android – дело будущего, пока все же важнее сама идея, ее развитие. И, надо сказать, многие компании не стали занимать выжидательную позицию, а всерьез занялись разработкой своих телефонов на базе операционной системы Google Android.

На минувшей неделе стало известно, что китайский оператор China Mobile работает над операционкой, базирующейся на Android.


HiTech Week


Система получила название OMS (Open Mobile System), а смартфоны на ее основе для сетей TD-SCDMA — Ophone! Созвучно iPhone, не правда ли? Любопытно, что это созвучие будет выражено не только в названии, но и в интерфейсе и функциях аппарата.

Между тем ОС Android может быть портирована не только на смартфоны, но и на другие устройства, например, нетбуки.


HiTech Week


Так что слухи о том, что уже в первом квартале следующего года выйдет версия Google Android под x86-архитектуру, можно считать вполне правдоподобными. Непонятно другое — никаких преимуществ перед другими дистрибутивами Linux у Android нет, это всего лишь вариация на ту же тему. Примерно месяц назад приводилась интересная статистика: пользователи, купившие нетбуки на основе Linux, возвращают нетбуки в магазины в несколько раз чаще, чем те, что купили точно такие же гаджеты на основе привычной Windows, пускай и дороже на сотню долларов. Причина проста — люди не то чтобы не хотят тратить время на изучение новой ОС (такие комментарии сопровождали эту информацию в новостных лентах), скорее, дело в отсутствии привычных программ или сложности их адаптации к новой среде. Очень показателен такой пример: мессенджер QIP, предназначенный для работы под ОС семейств Microsoft Windows из-под Runtu (один из дистрибутивов Linux) запустить, конечно, можно, но, просидеть в нем долго не удастся: меню с кракозябрами и нестабильная работа сделают свое дело... Конечно, есть специальные эмуляторы среды Windows и в принципе заставить нормально работать QIP в ОС на ядре Linux можно, только обычному пользователю вряд ли захочется проводить лишние манипуляции... А что до возвратов, необходимо сделать оговорку — статистика не отражает общемировую тенденцию, это всего лишь отражение ситуации в Соединенных Штатах Америки. В связи с этим возможное появление нетбуков на основе Android вряд ли вызовет пользовательский ажиотаж, скорее это явление можно рассматривать как пиар-акцию ОС Android компании Google.

Кстати, на минувшей неделе стало известно о планах компании Asus выпустить на рынок нетбук стоимостью 200 долларов.


HiTech Week


И произойдет это уже в первом квартале 2009 года. О других подробностях пока неизвестно.

Если же говорить о «смартфонном направлении» этой компании, то в этом году оно не оправдало ожиданий: планировалось, что тайваньский производитель запустит на рынок 13-15 смартфонов, но реально Asus представила лишь семь устройств. В следующем году компания должна выйти на цифру в 10 единиц: это будут сенсорные аппараты, поддерживающие работу в 3G-сетях. Как они будут выглядеть? Окажутся ли их внешние данные столь эффектны, как у Asus Glaxy7, информация о котором появилась еще в сентябре? Тогда, по горячим следам, в Hi-tech WEEK мы писали об этом устройстве. Увы, до сих пор Glaxy7 официально не анонсирован, остается только мечтать о нем, разглядывая фотографии и освежая в памяти спецификации... Есть, правда, одно «узкое место» практически у всех умных мобильных устройств — время автономной работы. В случае с мобильной продукцией компании Asus эта тема не так актуальна, чего не скажешь об аналогичной продукции HTC. Итак, емкость аккумуляторов в порядке возрастания: HTC Diamond: 900 мАч, T-Mobile G1 1150 мАч, HTC Touch Pro 1340 мАч, HTC Touch HD 1350 мАч и, наконец, наилучший продукт компании последнего полугодия — WiMAX-коммуникатор HTC MAX 4G (1500 мАч). Квинтэссенция всех вышеперечисленных знаковых продуктов компании и красивое завершение 2008 года! Продажи его, кстати сказать, начались на прошлой неделе и, несмотря на высокую цену, думается, пойдут неплохо.


HiTech Week


Возвращаясь к T-Mobile G1 с его слабеньким аккумулятором в 1150 мАч можно констатировать, что решение подоспело со стороны, точно также как и с дополнительными цветовыми решениями G1. В интернет-магазине гонконгской компании neTimes появилось зарядное устройство, которое может одновременно заряжать смартфон и вторую батарею.


HiTech Week


Полезно и в то же время экономично — устройство стоит 17 долларов, особенно в сравнении с 15 долларами, за которые компания Colorware берется перекрасить, скажем, клавиатуру G1. Но кто знает, возможно, совсем скоро мы, наконец, получим возможность меньше думать о времени автономной работы наших портативных устройств. На этот раз речь не идет о «прямом преобразовании метанола» — это изобретение совсем из другой оперы. Атиф Шамим, студент канадского университета Carleton, создал опытный образец и уже подал заявку на патент в США и Канаде.


HiTech Week


Что же он придумал? Он соединил антенну мобильного устройства с микросхемой не проводом, а «по воздуху». В интервью он сказал, что ранее никто не пробовал выполнить соединение таким способом и еще он отметил, что это позволит снизить общую стоимость любого устройства. По оценкам Атифа Шамима его беспроводной модуль будет потреблять в 12 раз меньше энергии, чем традиционное проводное решение. Исследование Атифа было опубликовано в авторитетном Microwave Journal и заслужило международное признание. В прошлом месяце его научная работа была объявлена лучшей на European Wireless Technology Conference. Это ли не свидетельства серьезности и перспективности разработки?

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх