Панорама недели: будущее смартфонов и других гаджетов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Тема выпуска — будущее потребительской электроники. Что может ускорить приход новых технологий в массовые устройства? Отвечает компания LG, которая начала массовое производство гибких экранов. Почему популярны стали смартфоны с планшетной функциональностью, а не наоборот? Как Apple будет позиционировать свое новое устройство c 5-дюймовым дисплеем? Когда будет решена недостаточная емкость аккумуляторов в смартфонах? Грядет ли китайская экспансия в мобильной отрасли?

 

 

Потребительская электроника развивается стремительно: даже в рамках одного поколения заметны изменения в тех же телефонах, компьютерах и других гаджетах. Если брать более продолжительные отрезки времени — темпы развития в массовой электронике постфактум порой и вовсе поражают воображение. Вместе с тем, наблюдая за развитием отрасли, нередко из года в год видишь «топтание на месте»: те или иные технологии, готовые по большему счету для внедрения в массовое производство, ведущие мировые компании почему-то не торопятся воплощать в серийных продуктах. Тому есть причины, например, для реализации новых идей часто необходимо задействовать и новые производственные мощности, но при этом надо «отбить» деньги, вложенные в запуск имеющихся. То есть научно-технический прогресс во многом сдерживается искусственно. Поэтому развитие технологий происходит эволюционно. Впрочем, отдельные игроки, даже выпуская эволюционные продукты, порой способны оказать серьезное влияние на отрасль в целом. Самый яркий пример — «яблочный» iPhone, изменивший ситуацию на рынке смартфонов.

 

Что же может ускорить приход новых технологий в массовые устройства? Только что мы говорили о том, что этому мешает и чаще всего — это необходимость создания новой инфраструктуры, строительство новых заводов. Соответственно, если всего это можно избежать и заняться выпуском новых продуктов на уже имеющихся конвейерах — потребители в скором времени получат возможность купить гаджет с теми или иными новыми возможностями, а не мечтать о них, читая в сотый раз на новостных отраслевых лентах о «горячих» прототипах.

 

Наглядной иллюстрацией к сказанному является новость прошлой недели. Компания LG начала массовое производство гибких экранов, которые будут изготавливаться с использованием техпроцесса TFT. При этом LG не нужно было заново отстраивать производство, экраны выпускаются на обычных конвейерах TFT. А теперь подробнее. Гибкие E-Ink-экраны от LG могут сгибаться под углом в 40 градусов, их размер по диагонали составляет 6 дюймов, разрешение — 1024 х 768 точек, толщина дисплея составляет всего 0,7 мм, наверное, это как защитная пленка для смартфона. Вес экрана около 14 г. А еще гибкие экраны прочнее, чем таковые в тех же электронных читалках: в компании проводили тесты, бросая их с высоты 1,5 метра и проверяя на прочность с помощью ударов прорезиненного молотка.

 

Возможно, такие букридеры станут пользоваться большей популярностью у потребителей. Особенно приятно, когда новости о гаджетах с какими-то новыми свойствами, возможностями сопровождает информация о цене и сроках появления в продаже. О первом пока ничего неизвестно, зато со сроками все в порядке: первые электронные книги с гибкими экранами можно будет купить уже в апреле этого года. И, кстати, не только в Корее, но и на территории европейских стран. Гибкие панели уже поставляются китайским ODM-производителям.

 

 

 

 

Что ж, с почином LG, не исключено, что за этой компанией подтянуться и другие, имея ввиду, что в данном случае можно «не городить» ничего нового и использовать имеющиеся производства. Действительно, здорово, что информация о гибких экранах перестала быть просто информацией: ведь за последние несколько лет мы не раз читали, что гибкие экраны (в том или ином виде) на подходе. В частности, в одном из первых выпусков Hi-tech WEEK от 11.06.2008 г.  мы рассказывали о первом в мире выпуклом дисплее на стеклянной подложке с радиусом закругления 100 мм.

 

Следующий сюжет — также иллюстрация на тему «будущее наших гаджетов». На этот раз речь пойдет не о новых технологиях, а о формфакторах и позиционировании. В последние года два развивается рынок планшетов. Эволюционные изменения, а также выгодные предложения по соотношению «цена/качество» налицо, но кардинально ситуацию пока изменить не способны: далеко не все потребители видят эти устройства в своем персональном наборе электронных устройств. И в общем-то это понятно, помимо разной «мелочи» вроде плееров, фото- и видео- камер, а также читалок у большинства есть стационарный ПК, ноутбук/нетбук, телефон и смартфон. Неудивительно, что многим людям планшеты представляются как нечто избыточное: ведь без этих устройств можно запросто обойтись. Нередко в борьбе «нужен/не нужен планшет» побеждает любопытство, и потребитель начинает вписывать в свой ежедневный сценарий это устройство уже после его приобретения. Порой, это выглядит весьма комично: на днях на московской улице автор видела автомобиль, на лобовом стекле которого был закреплен довольно крупный планшет (скорее всего, 10-дюймовый), используемый вероятно в качестве навигатора :) Производители, конечно же, отмечают, что планшеты «пробуксовывают» и, что дело не исправить, выпуская, например, устройства с диагоналями «на любой вкус и цвет»: от 5-ти до 11-ти дюймов.

 

Зато «пошли» смартфоны с диагоналями от 4-х до 5-ти с лишним дюймов. Так, на минувшей неделе стало известно, что 5,3-дюймовый Samsung Galaxy Note с момента появления в продаже был реализован в количестве 5 миллионов единиц. И это всего за 5 месяцев! И дело опять же не в том, что в Note, есть, например, поддержка перьевого ввода. И даже не в том, что устройство можно использовать и как планшет, и как телефон. Планшеты с телефонной функциональностью выходили и ранее. Назови в компании Galaxy Note планшетом — пятимиллионные продажи могли бы и не состояться. В Samsung поступили хитро. Зайдите на сайт компании, в разделе «Мобильные устройства» Note стоит особняком, отдельно и от смартфонов, и от планшетов. Когда же переходишь на страницу самого устройства, то видишь, что компания отнесла его к смартфонам. И это логично: потребитель психологически более готов купить смартфон с планшетной функциональностью, нежели наоборот.

 

 

 

 

Интересно, как Apple будет позиционировать свое новое устройство c 5-дюймовым дисплеем? На минувшей неделе стало известно, что в «яблочной» компании работают над 5-дюймовым экраном Retina Display с разрешением 1600 х 960 точек или 1280 х 960 точек. Ожидается, что новинка с таким дисплеем появится в 2013 году. А вот что это будет за устройство — большой iPod touch, мелкий iPad или даже iPhone пока не понятно. Согласно слухам, диагональ последнего составит 4,6 дюймов.

 

 

 

 

Как бы ни были хороши смартфоны, все больше приближающиеся по своим возможностям к компьютерам, до сих пор не решена одна из главных проблем, недостаточная емкость аккумулятора. На различных отраслевых выставках нас «кормят» обещаниями о прорыве в данном аспекте, но серийных смартфонов с принципиально другими батареями в продаже, увы, нет. Даже самые-самые из смартфонов в этом отношении хвастаются лишь емкостью за 2000 мАч. Кстати, один из таких рекордсменов с емкостью аккумулятора в 3300 мАч, вполне вероятно, скоро доберется и до европейцев. Доступный ранее только в Америке, RAZR MAXX появился в Китае под маркировкой RAZR MAXX XT910. Смартфон интересный: ОС Android 2.3, диагональ — 4,3 дюйма, разрешение 960 х540 точек, двухъядерный процессор, 8-мегапиксельная камера плюс ко всему при такой емкой батарее телефон довольно изящный — его толщина составляет 8,99 мм.

 

 

 

 

Появятся ли в ближайшее время принципиально другие аккумуляторы, способные обеспечить действительно длительное автономное время работы от одного заряда, вопрос открытый. Пока же потребителей «кормят» информацией о разработках в этой области, больше похожей на первоапрельскую шутку. Так, на прошлой неделе, в нашем новостном блоке мы рассказывали  о шведском ученом, обнаружившим способ замены катодов аккумуляторов, для которых традиционно используются дорогостоящие редкие металлы. В качестве альтернативы предлагается побочный продукт в производстве бумаги, так называемая коричневая жидкость. Неудивительно: зеленые технологии были и остаются модным трендом во всех отраслях. Оставляя за скобками подробности химических превращений, в результате которых лигнины преобразуются в хиноны, а они, в свою очередь, транспортируют электроны, скажем лишь, что созданный учеными прототип разряжается пока даже в неактивном состоянии. Так что говорить о замене традиционных аккумуляторов в серийных устройствах на сегодняшний день пока рано.

 

 

 

 

Говорят, что в недалеком будущем самым популярным языком в мире станет китайский: ведь Китай развивается очень стремительно во всех областях. В то же время есть области, которые потребителями и специалистами пока всерьез не принимаются, скажем, китайский автопром предлагает сравнительно дешевые современные авто, но воспринимаются они как нечто неликвидное, одноразовое. А что со смартфонами? Грядет ли китайская экспансия в мобильной отрасли?

 

На прошлой неделе появилась информация о том, что в середине апреля в продаже появится смартфон Huawei Ascend P1. Сначала в Китая, затем аппарат попадет на другие рынки, в том числе в Россию. Смартфон один из самых тонких в мире (7,69 мм), работает под управлением Android 4.0. Среди других основных ТТХ: 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный 1,5-ГГц процессор, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша, 8-мегапиксельная камера с двойной вспышкой и возможность записывать видео в 1080p, коммуникации: 3G HSPA, GPS, Wi-Fi 802.11n+DLNA, Bluetooth 3.0, батарея на 1670 мАч.

 

 

 

 

О китайской компании Huawei сейчас говорят в отраслевой прессе, как о явлении. Во многом это связано с тем, что Huawei громко заявила о себе, представив на MWC 2012 самый быстрый в мире смартфон Huawei Ascend D Quad  и четырехъядерный планшет с суперэкраном Huawei MediaPad 10 FHD. И все же довольно странно говорить об этой компании как о каком-то супероткрытии: несмотря на относительную молодость (основана в 1988 году), Huawei является одной из крупнейших компаний в телекоммуникационной отрасли. Бренд стал узнаваем, благодаря сетевым устройствам, оборудованию беспроводных сетей, терминалам и некоторым другим решениям. Относительно недавно компания взялась выпускать смартфоны и планшеты под своим брендом. То что показали в Барселоне на многих журналистов и экспертов произвело самые наилучшие впечатления, во всяком случае, если отталкиваться от материалов и комментариев, появившихся по горячим следам. В логике не откажешь — неплохое исполнение и «начинка», и на момент анонса всем было понятно, что китайцы рассчитывают взять соотношением цена/качество. Однако относительно последнего не все так просто: необходима банальная проверка временем, которую проведут как раз конечные потребители и решат, насколько хороши смартфоны и планшеты в сравнении с аналогичной продукцией других именитых брендов. Следует иметь ввиду и еще один немаловажный момент — верность бренду, привыкнув к одной марке, потребитель с трудом воспринимает другие.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх