Отставка Стива Джобса и уикенд с 3D-гаджетами от LG

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

24 августа перевернута страница истории высоких технологий: Стив Джобс объявил о своей отставке с поста генерального директора Apple. Каково будущее компании без харизматичного лидера? Вторая тема выпуска касается 3D, поддержки которого сегодня не хватает продукции Apple. Мы расскажем о наших первых впечатлениях о 3D-телевизоре LG 32LW575S, о приятных и не очень сюрпризах. Насколько успешно работает это устройство в паре с гуглофоном LG Optimus 3D?

 

Он не вернулся

 

День 24 августа 2011 навсегда вошел в историю высоких технологий: Стив Джобс в своем письме  объявил о своей отставке с поста генерального директора Apple. Конечно, нельзя назвать это событие неожиданным: серьезные проблемы со здоровьем преследовали лидера Apple уже давно, и Стиву не раз приходилось временно покидать компанию. Однако в этом году, 17 января 2011, Стив Джобс объявил об уходе в бессрочный медицинский отпуск. Именно тогда отсутствие «обратного билета» по-настоящему встревожило фанов «яблочной» продукции и всех сочувствующих: прежде Стив не только обозначал сроки своего возвращения (5 января 2009 года), но и четко их выдерживал (июнь 2009 года).

Операционные вопросы — отныне юрисдикция Тима Кука, именно эту кандидатуру просил поддержать Стив Джобс в своем письме. Сам же Стив, по всей видимости, будет по мере сил доводить до ума уже запланированные к продаже продукты, занимая пост председателя Совета директоров Apple.

 

 

Есть ли будущее без Джобса?

 

Безусловно, в ближайший год-два едва ли Apple заметно потеряет темп, культовые продукты Apple под руководством преемника Тима Кука будут эволюционировать. А вот сможет ли Apple и дальше по-прежнему устраивать большие и маленькие революции — вопрос. Ответить на него мы попытались в выпуске Hi-tech WEEK от 24.01.2011 года «Эпоха перемен. И не только для Apple». За  прошедшие полгода по большому счету добавить к написанному в январе нечего, поэтому повторяться сейчас не станем, а освежить выпуск в памяти можно, кликнув выше по названию материала.

 

 

Уходящая эпоха

 

Верно и то, что быть очевидцами истории — не значит осознавать ее в полной мере. Возможно ли изменить ситуацию? Наверное, самый простой способ приблизиться к пониманию, что стоит за тем или иным технологическим решением — погрузиться в художественное воплощение истории, запечатленное на кинопленке или на бумаге. Действительно, данные жанры помогают раскрыть и фактическую и эмоциональную стороны происходящего в той или иной компании, в особенности такой закрытой как Apple, успех которой связан, в первую очередь, с гением Стива Джобса. Так что самое время пересмотреть культовый фильм «Пираты Силиконовой долины» и перечитать книгу «iKoна. Стив Джобс», проследив, как Apple шаг за шагом воплощала в реальность выражение «Весь мир на кончиках пальцев».

 

 

Кстати, на подходе официальная биография Стива Джобса «Стив Джобс: Биография» (Steve Jobs: A Biography), подготовка которой ведется в издательстве Simon & Schuster. Как стало известно, сейчас идет работа над заключительной главой книги. Также в официальной биографии будет затронута и отставка Джобса. Релиз ожидается 21 ноября 2011 года. Остается только надеяться, что книга не будет выхолощена: сам Стив принимает непосредственное участие в ее подготовке.

 

 

Больше 3D-гаджетов, хороших и разных

 

До какой-то степени неслучаен переход темы в сегодняшнем выпуске. Apple пока не имеет в своей линейке устройств, поддерживающих 3D. Между тем, другие компании приступили к завоеванию этой рыночной ниши. Насколько она велика и насколько 3D-гаджеты интересны потенциальным покупателям — вопрос неоднозначный. В то же время информация об уже проданных 120 тысяч гуглофонов LG Optimus 3D в Южной Корее явно говорит о том, что люди совсем не прочь потратить деньги на 3D-устройства. С появлением массовых трехмерных телефонов и трехмерных камер — дело пошло: приобретая такие девайсы, покупатели делают следующий шаг и покупают телевизоры и мониторы с поддержкой 3D.

 

Муки выбора: LG 32LW575S или Samsung UE-32D6100?

 

Вслед за гуглофоном LG Optimus 3D (первые впечатления об устройстве можно посмотреть здесь) у нас появилось устройство, диагональ которого позволяет с большим комфортом просматривать трехмерный контент. На сегодня в розничных сетях можно приобрести и трехмерные телевизоры, и трехмерные мониторы. Мы остановили свой выбор на телевизорах. По соотношению цена/качества, как нам кажется, наиболее доступным и оптимальным вариантом являются телевизоры корейских производителей. Потому решили присмотреться к LG 32LW575S (стоимость от 26 до 31 тысячи рублей) и Samsung UE-32D6100 (стоимость от 22 до 34 тысяч рублей).

Что лучше — телек от LG или от Samsung? Вопрос скорее из области маркетинга. На поверку в магазине происходит следующее. Продавцы розничных точек, располагающих 3D-телевизорами только от Samsung, уверяют потенциальных покупателей в том, что трехмерные «самсунги» превосходят аналогичную продукцию LG и, наоборот, продавцы «лыжников» ратуют за покупку телевизоров этой марки. Салоны, в которых есть телевизоры обоих брендов пользуются другой тактикой: мол, выбирайте, что больше понравится. Все правильно — товар надо продавать :)

 

 

Добавить к этому можно следующее: выбирая 3D-телевизор, очень желательно брать с собой не только тот же 3D-гуглофон, подключая его к телевизору посредством HDMI и просматривая собственноручно снятый 3D-контент, а также стороннее трехмерное видео/фото. Неплохо захватить и USB-флэшку с набором 3D-файлов. Стоит иметь ввиду и тот факт, что впечатления от просмотра трехмерного контента на одном и том же телевизоре в нескольких выбранных торговых точках могут сильно разниться: например, ввиду разных (а порой и неправильных) настроек или «севших» очках затворного типа. В этом случае не избежать головной боли и заболевших глаз, а значит, придется устроить передышку. В общем, стоит настраиваться на относительно долгое тестирование перед покупкой :)

 

3D-очки — затворные или поляризационные?

 

В упомянутых моделях телевизоров очки для просмотра 3D разного типа. У Samsung — затворного, у LG — поляризационного. Не вдаваясь в терминологию, преимущество последних в том, что их не надо заряжать. Это огромный плюс при использовании в загородном постоянно неотапливаемом доме. Представьте, приехали вы зимой на дачу, а очки-то «сели» и не готовы к работе!

 

 

 

Но и это еще не все. В комплекте 3D-телевизора от LG — сразу четыре пары очков, кстати, они легкие, вес каждой всего 16г. А вот у Samsung другая политика — очки придется докупать, так что, конечная стоимость 3D-телевизора от Samsung (вместе с двумя парами очков) будет сравнима со стоимостью 3D-телевизора от LG, уже укомплектованного четырьмя парами очков!

И еще немного информации об очках LG, которые можно прикупить в дополнение к комплектным. Это очки-клипсы — для людей, которые носят очки с диоптриями (3D-пара легко крепится на них, обеспечивая комфортный 3D-просмотр) и детские очки. На самом деле, приобретать очки-клипсы людям, которые носят очки с диоптриями необязательно: проверено, 3D-очки нормально держаться, если нацепить их поверх обычных. Субъективно, конечно, но очки поляризационного типа больше понравились автору материала.

Важно отметить и то, что никаких негативных эффектов вроде усталости глаз и головных болей при просмотре 3D у трех специально отобранных нами по зрению (у одного зрение — «единица», у второго — слабая близорукость, у третьего — возрастная дальнозоркость) испытателей не возникло.

Еще один небезынтересный аспект (при условии, что телевизор будет «жить» на неотапливаемой даче) — устойчивость монитора к минусовым температурным значениям. Известны случаи, когда ЖК-экраны телевизоров, оставленных на неотапливаемых дачах в Подмосковье, не сумели пережить суровую зиму 2009/2010 года. Увы, в инструкции к LG 32LW575S производитель скромно умалчивает об устойчивости к низким температурам своего телевизора. Мы обязательно свяжемся с производителем и по итогам добавим в текст информацию из первых рук.

 

Кратко о спецификациях телевизора LG 32LW575S

 

Итак, пора более технично представить нашего тестируемого. Это новая  модель (на что, кстати, обращают внимание продавцы в магазинах :) LG 32LW575S, Full HD LED-телевизор LG Cinema 3D с функцией SmartTV. Что такое Smart TV, думаем, можно подробно не объяснять — это доступ, например, к YouTube, Picasa, Accuweather и другим сервисам. Как без них — сегодня все новые модели телевизоров «заточены» под Интернет и всяческие сервисы.

 

 

Неплохо, но, если честно, набирать адреса с помощью пульта на виртуальной клаве монитора — занятие не очень удобное, хотя, как и в любом деле, сноровка обязательно придет при ежедневных упражнениях. Удобнее это делать с помощью комплектного пульта ДУ Magic Motion, работа с которым напоминает привычную мышку.

 

 

В нашем случае диагональ экрана составляет 32 дюйма, разрешение 1920 x 1080 точек, есть автоматическая регулировка яркости, углы обзора отличные: неслучайно производитель смело комплектует телевизор сразу четырьмя парами очков. Включена поддержка Wi-Fi (по всей видимости, нужна какая-то специальная карточка: та, что была — не заработала), DLNA (проверено — работает!), радует наличие двух USB-раъемов и четырех HDMI. Пожалуй, на этом остановимся, полные спецификации при желании можно посмотреть на официальном сайте производителя, перейдя по этой ссылке.

 

 

Воспроизведение трехмерного контента: плюсы и минусы

 

А теперь непосредственно о воспроизведении трехмерного контента. Напомним, что тестировался телевизор в тандеме с гуглофоном LG Optimus 3D, другим аппаратом компании LG.

Немного удивила непродуманность: отснятые гуглофоном 3D-снимки имеют расширение .JPS, а вот телевизор, несмотря на то, что относится к тому же бренду, не способен корректно отобразить «родные» снимки. Для этого необходимо конвертировать каждую фотографию, в результате которой картинка получит расширение .MPO. Да, искомая программулина есть в телефоне, только, повторимся, проделать это придется с каждой отдельной фотографией. Куда удобнее было бы иметь подобную штуку на компе и не проделывать такие фокусы с каждой отдельной фотографией. Однако найти программу-конвертер не так-то просто: у нас на ее поиски в Интернете ушло 40 минут. Еще из разочарований — сложности с отображением вертикальных снимков: повернуть их на самом ТВ невозможно.

Не факт, что скачанные из Интернета 3D-ролики будут корректно отображаться. Например, при просмотре анаглиф-файлов (метод, при котором получение стереоэффекта для стереопары достигается при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза) стереоэффекта нет. Вернее он есть, но очень слабый, эдакое псевдостерео.

Есть и приятные сюрпризы. Как выяснилось, наш тестируемый телевизор «понимает» файловую систему NTFS. Что это означает на практике? Будь там FAT32, а не NTFS, пользователь довольствовался бы поддержкой файлов размером не более 4Гб, что приводило бы к тому, что фильмы, объем которых превышает 4Гб записать было бы просто невозможно. А ведь фильмы в формате 3D+HD «весят» очень и очень прилично, порядка 10Гб. То есть посмотреть кино с флешки, объем которой, пускай и 32Гб, все равно невозможно. Конечно же, флешку можно отформатировать в NTFS, однако в этом случае она не сможет использоваться в смартфоне. В случае же с «хардом» (сам бог велел отформатировать его 500Гб в NTFS) таких нюансов нет, так что жесткий диск является беспроблемным источником для воспроизведения контента, в чем мы и убедились в ходе тестирования телевизора.

 

Вместо заключения
 

Подводить итоги и давать оценку телевизору, проведя с ним лишь один уикенд, было бы по меньше мере странно. Однако в целом первые впечатления о 3D-телевизоре LG 32LW575S положительные. Восприятие 3D-контента, снятого и профессионалами, и сами обычными людьми, с помощью смартфона LG Optimus 3D кардинально не отличается. Впрочем, большой экран  «не прощает» начинающим 3D-операторам типичных ошибок: дерганья во время съемки и слишком близкое расположение объектива к объекту записи. Эти ошибки, не очень заметные при обычной съемке, в 3D делают просмотр отснятого фото- и видеоматериала, мягко говоря, очень не комфортным.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх