NVIDIA: шах и мат конкурентам?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В ближайшее время формула идеального нетбука может претерпеть существенные изменения, ведь компания NVIDIA предложила иные составляющие для изготовления этого устройства. В основе основ — архитектура, традиционная для нетбуков и другая, отличная от нее. Способны ли нетбуки, сделанные по рецептуре NVIDIA перераспределить силы на рынке? Очень скоро узнаем, тем более что решать нам, потребителям.

 

Согласно статистике, за последние два месяца прошлого года и первый месяц текущего ОС Windows была установлена на 90 процентов нетбуков. Эти данные, распространенные компанией NPD Group еще в начале марта, разошлись по многим ресурсам. А лейтмотивом многих материалов стало рассмотрение ситуации в разрезе противостояния Linux-дистрибутивов с ОС Windows или адаптации Linux-дистрибутивов под ARM-архитектуру. Последнее вполне соответствует самым свежим веяниям — нынешний год обещает стать годом гаджетов на RISC-архитектуре. А пока компания Microsoft молчит, ничего не говоря о намерениях переписать или заново написать «винды» под RISC, многие взялись за адаптацию Linux-дистрибутивов под ARM. Так, в марте в своем новостном блоке мы уже информировали  наших читателей о том, что, например, Canonical, разрабатывающая популярный Linux-дистрибутив Ubuntu, находится в процессе переноса последнего на ARM, а Xandros, чей дистрибутив Linux устанавливается на нетбуки Asus Eee, уже сделала это.

 

Такое вступление не случайно — на минувшей неделе тема «рисковых» гаджетов получила свое продолжение и развитие. Пожалуй, начнем с новостей о Moblin, операционной системе на основе Linux для нетбуков и MID, продвигаемой корпорацией Intel. Напомним, что в предыдущем выпуске Hi-tech WEEK мы уделили этой операционке внимание и даже рассказали  о своих впечатлениях, полученных в ходе тестирования альфа-версии Moblin на нетбуке Lenovo S10. Тогда мы закончили материал на такой ноте: «...в отношении ОС Moblin остается надеяться, что к 2010 году Intel доведет эту операционку до ума».

 

 

 

 

Так вот, на прошлой неделе, 2 апреля, стало известно о том, что доводить до ума ОС Moblin компании Intel в одиночку не придется: за дело возьмется Linux Foundation, некоммерческая организация, деятельность которой направлена в том числе и на развитие различных Linux-дистрибутивов. Предполагается, что такая мера привлечет к мобильной платформе Moblin более широкое внимание не только со стороны разработчиков, но и СМИ, а также потенциальных пользователей, собственно тех, для кого она предназначена. Организация Linux Foundation создана в 2007 году, сейчас насчитывает порядка 50 членов, среди наиболее известных: Canonical, Dell, Google, AMD, Intel, IBM и HP. Понятно что в дальнейшем Moblin рассчитывает на успешное соперничество с Android и Windows. Сейчас же стоит заострить внимание на том, что пока система работает лишь на устройствах с процессорами Atom и Core 2. Однако передача проекта Moblin Linux Foundation предполагает в том числе и расширение возможностей платформы: в статье журналиста Computerworld Эрика Лай указывалось на возможность адаптации данной системы к платформе NVIDIA Ion и устройствам на ARM-архитектуре.

 

Самое время поговорить о платформах NVIDIA Ion и NVIDIA Tegra. Довольно часто автору этого материала приходилось слышать такой вопрос: «Когда выйдут нетбуки на Ion?» Нетерпение, с которым пользователи ждут эти нетбуки, оправдано, ведь комбинация Intel Atom + GeForce 9400 позволит непринужденно смотреть Full HD-видео (1080p), включая звук 7.1, и играть в трехмерные игры.

 

 

 

 

Насчет последнего позиция автора следующая: нетбук ввиду малого размера его экрана (10 дюймов) не может являться полноценным игровым устройством, поскольку удовольствие от игр, ориентированных именно на компьютер, а не на портативные игровые устройства, в полной мере можно получить, лишь играя за большим монитором. Нет, конечно, можно с одной оговоркой — если подключить нетбук на Ion к большому монитору. Так вот, отвечать на вопрос было не так-то просто, учитывая патентные противоречия между Intel и NVIDIA. Наконец, 1 апреля наступила некоторая ясность — нетбукам на NVIDIA Ion быть, причем уже в этом квартале! Увы, пока неизвестны производители, которые выкатят нетбуки на этой платформе. По информации engadget.com и digitimes.com, первый представитель (Acer Hornet) появится уже на этой неделе в Китае, правда, пока это будет неттоп, а не нетбук, и цена его составит 299 долларов. По горячим следам, с лестными отзывами о платформе выступили представители Adobe, Google, Microsoft и Electronic Arts.

 

 

 

 

Уверенная поступь Идущего, да, можно и так назвать Ion, ведь по-гречески это слово означает «идущий», была столь убедительна еще и по той причине, что одномерного шага с ним придерживалась еще одна платформа NVIDIA — Tegra. Как мы уже писали  в новостном блоке, на минувшей неделе на международной выставке CTIA Wireless в Лас-Вегасе был продемонстрирован концепт нетбука на этой мобильной платформе. В качестве прототипа для Tegra выступил нетбук HP Mini 1000.

 

 

 

 

Напомним, что своего миниатюрного «тигра» NVIDIA представила еще в прошлом году, сначала в феврале на MWC, затем в июне на форуме Computex. Освещая последний, мы отмечали, что в отличие от Atom — это «система на чипе», то есть в едином корпусе интегрирован и процессор, и чипсет. Процессор имеет специально выделенный движок для обработки HD-видео, подразумевается и качественный HDMI-выход на дисплей. Результатом такой интеграции являются суперкомпактность и экономичность — чип потребляет меньше ватта, то есть в несколько раз меньше, чем Atom! Малые размеры чипсета позволят существенно уменьшить размеры современных коммуникаторов и прочих мобильных устройств.

 

В этом году, на февральской выставке MWC, компания NVIDIA представила процессоры Tegra 600 и Tegra APX 2600, которые могут быть интегрированы в смартфоны или MID. Основным достоинством продуктов на базе процессора Tegra 600 станет их невысокая цена — 99 долларов.

 

 

 

 

Каковы же аппаратные возможности устройств, выполненных на Tegra 600? Это — воспроизведение HD-видео форматов 720p и 1080p, HDMI-выход, камера до 12 мегапикселей, поддержка Wi-Fi, 3G, аппаратная поддержка сервисов web 2.0. Tegra 600 позиционируется для работы с ОС Windows CE. Ультранизкое энергопотребление позволит непрерывно воспроизводить музыкальные треки до 100 часов и до 10 часов смотреть HD-записи. Процессор Tegra APX 2600 подойдет для устройств на платформе Android. Ключевые характеристики: видеозапись и воспроизведение HD (720p), 3D-интерфейс, HDMI, композитный и S-Video-выходы, камера до 12 мегапикселей.

 

А теперь, наверное, один из главных вопросов — когда появятся первые Tegra-устройства? Ожидается, что точные сроки будут обозначены через два месяца, в ходе выставки Computex в Тайване, пока же по срокам стоит ориентироваться на конец нынешнего года.

 

Мы неслучайно довольно подробно вспоминали технические характеристики платформ Ion и Tegra, ведь они в корне отличаются от аппаратных возможностей тех нетбуков, которые мы сегодня можем купить. Большинство из них базируются на платформе Intel Atom N270, возможностей которой не хватает для воспроизведения Full HD и тем более современных трехмерных игр. Это утверждение не голословно: в нашей тестовой лаборатории побывало уже семь нетбуков, обзоры четырех из них уже опубликованы и с результатами просмотра видеороликов, записанных в HD-качестве и относящихся к той или иной разновидности (TS, MKV, MPG), которые мы воспроизводили с помощью Media Player Classic, KMPlayer и GeeXboX, можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке

 


Что еще ожидать от нетбуков, базирующихся на этих платформах, относящихся к CISC- и RISC-архитектуре? Пониженного энергопотребления. Безусловно, это большой плюс, ведь большинство сегодняшних нетбуков могут автономно работать порядка 2-3 часов. Далее. Цена вопроса. В отношении цены нетбуков на Ion можно предполагать, что она будет незначительно превышать стоимость нетбуков на Atom, а вот устройства на Tegra, похоже, обойдут «атомные» нетбуки по этому показателю. Так что же, выходит нетбуки на чипсетах NVIDIA одержали досрочную победу над теми, что базируются на привычном Atom? Нет, об этом говорить рано. Более того, победу или поражение будут присуждать... пользователи, да-да, именно мы с вами. С нетбуками на Ion более-менее понятно: в том случае, если разница в цене с нетбуками на Atom N270 не окажется принципиальной, предпочтение потребителей будет на стороне устройств на NVIDIA Ion. Ситуация с нетбуками на NVIDIA Tegra иная, поскольку это уже совсем другая архитектура, RISC, которая подразумевает установку тех или иных Linux-дистрибутивов, скажем уже упоминаемую Moblin или Android, а также Windows CE или Windows Mobile. Не стоит забывать и о MAC OS. А что, нетбук Apple в сотрудничестве с NVIDIA Tegra вполне реальный сценарий :) В этом перечне нет места только дружественных к пользователям Windows XP, Windows 7 и чуть менее Windows Vista, оно и понятно, ведь и Tegra не относится к CISC-архитектуре. Так вот, сегодняшние Linux-программные оболочки большинство пользователей не устраивают, поскольку многие привычные приложения не идут под «Линуксом» или же их установка требует специальных знаний и времени. В самое ближайшее время ситуация вряд ли кардинально изменится. Поэтому на первоначальном этапе именно мы с вами, делая выбор в пользу нетбука на NVIDIA Tegra или NVIDIA Ion, сможем определить победителя!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх