Новые технологии для смартфонов и других гаджетов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Что сулят пользователям самых разнообразных гаджетов от смартфонов до ноутбуков принятие новых спецификаций USB 3.0/100W? Какие плюсы этой технологии мы обнаружим дома, в офисе и в путешествиях? Ощутят ли Стив Возняк и Анатолий Вассерман в прямом смысле этого слова преимущества USB 3.0/100W? Какие новые технологии на подходе? Как эволюционирует 3D? О каких возможностях мечтают владельцы смартфонов? Плохие и хорошие новости про Windows 8.

 

Летом традиционно многие вносят изменения в привычный жизненный уклад, корректируя распорядок дня в пользу отдыха. Нынешнее лето — особенное: буквально через несколько дней стартуют Олимпийские игры, которые отодвинут, хотя бы и на несколько часов (пока идет трансляция), на второй план нескончаемые дела и проблемы. Не чужды летней расслабленности и ИТ- и телеком-компании, приберегающие самые громкие анонсы на начало осени. И все же летняя сиеста в отрасли никак не похожа на затяжной летаргический сон, интересные новости на лентах мировых агентств и СМИ не так редки.

 

Одна из позитивных и волнующих умы гаджетоманов новостей была замечена нами на прошлой неделе. Посредством USB мы сможем подключать самые разнообразные гаджеты: от мониторов и принтеров до смартфонов. Не то чтобы это новость, но прежние спецификации USB не позволяли выполнить ту же зарядку смартфонов столь быстро, как, например, с помощью блока питания: ведь даже современный USB 3.0 имеет весьма ограниченные возможности мощности в 4,5 Вт (0,5 Ампера).

 

Принятые дополнения к спецификациям USB Power Delivery существенно расширяют нынешние, позволяя передавать по USB до 100 Вт. На практике тот же смартфон зарядится, например, от ноутбука с той же скоростью, как от обычной розетки, то есть процесс займет порядка двух часов вместо трех-четырех. Еще более фантастично, что от USB смогут полноценно работать весьма энергоемкие устройства вроде принтера или монитора. При этом сохранится обратная совместимость с USB 2.0 и 3.0.

 

 

 

 

В летние дни эта новость особенно приятна: думаем, каждый, выезжая куда-то на природу или в отпуск, нередко сталкивался с ситуацией, когда какой-то из гаджетов «умирал» в самый неподходящий момент, а возможность быстро подзарядить его от розетки отсутствовала. С принятием новой спецификации подобная патовая ситуация практически невозможна, во всяком случае, если в распоряжении пользователя есть хоть один заряженный гаджет. То есть ваш ноутбук всегда сможет прийти на помощь разряженному «собрату».

 

Не менее полезно скажется применение USB 3.0/100W в доме и в офисе, поскольку позволит уменьшить количество проводов, соединяющих устройства между собою. А еще USB 3.0/100W облегчит в прямом смысле этого слова сумки и рюкзаки многих из нас, поскольку избавит людей от необходимости носить с собой «родные» зарядки: мощности USB хватит для того, чтобы зарядить ноутбук, подключив его посредством USB к стационарному большому монитору.

 

Впрочем, у таких серьезных гаджетоманов, как, например, Стив Возняк, «котомка» настолько тяжела, что едва ли серьезно полегчает с принятием и внедрением SuperSpeed USB в коммерческие продукты. А вспомнили мы одного из самых известных людей по имени Стив вовсе не случайно: на прошлой неделе на многих отраслевых сайтах появились перепечатанные с gizmodo  фотографии содержимого рюкзака его знаменитого владельца.

 

 

 

 

 

 

 

Кроме шуток, список гаджетов, которые всегда носит с собой этот человек будоражит умы не менее, чем содержимое большого количества карманов жилетки Онотоле :)

 

 

 

 

Однако есть и два огорчительных момента. Новость про увеличение мощности USB — хорошая, только вопрос, когда мы увидим массовое внедрение устройств с интерфейсом SuperSpeed USB 3.0/100W, пока остается без ответа. А еще специалисты говорят, что с увеличением тока, увеличится, например, и нагрев компонентов «материнки», придется использовать другие, более мощные компоненты. А они дороже...

 

Еще одна новая технология касается обратной совместимости с 3D-изображением. Когда мы смотрим стерео-картинку на смартфоне — никакие очки не нужны, другое дело планшеты или ТВ, на которых 3D-картинку редко можно смотреть без специальных очков. Оставляя за скобками «жизненность» данной технологии и ее восприятие, которое, конечно же, субъективно: кто-то смотрит такое изображение без каких-либо неприятных эффектов, вроде усталости глаз, а кто-то после просмотра 3D-контента, напротив, встает с головной болью и даже головокружением.

 

Ситуация усугубляется, когда, например, новый фильм в 3D одновременно смотрят обе рассмотренные категории пользователей. Тут варианта два — тем, кто испытывает неприятные ощущения от стереокартинки приходится либо терпеть, либо откладывать фильм на потом, для персонального просмотра в привычном 2D. Так вот, разработка ученых из Института Макса Планка позволит избежать подобной дилеммы. Просматривая в компании 3D-контент, тем, кто не желает видеть объемную картинку, достаточно будет просто снять специальные очки, и изображение станет обычным, причем без «помех», из-за которых сейчас смотреть на картинку без очков просто невозможно. Что ж, будем следить за данной разработкой, а пока ее детали неизвестны — посмотрим на иллюстрацию ниже, где наглядно представлен данный «конфликт».

 

 

 

 

Помимо того, что 3D-изображение далеко не все люди могут легко и беспроблемно «усваивать», есть еще и другой аспект, — несмотря на всю шумиху вокруг данной технологии, находится немало и тех, кто не находит в ней абсолютно никакого преимущества в плане представления тех или иных событий и явлений. Вероятно это и так, имея ввиду, что будущее все-таки за голографической картинкой, но живем-то мы здесь и сейчас, поэтому возможность иметь 3D-фичу в смартфоне, планшете, ТВ или других гаджетах не так уж и бессмысленна.

 

В то же время надо признать, что уже сейчас многие обладатели смартфонов мечтают о других не менее интересных возможностях «из коробки». Скажем, помимо записи красивой точной картинки/видео и качественного звука, о возможности параллельно запечатлеть еще и... запахи. На сегодняшний день, подобные мечты из разряда фантастики, однако, скорее всего в ближайшие 10-15 лет эти смелые фантазии будут уже реализованы в массовых устройствах. Куда ближе к воплощению грезы обладателей смартфонов о программах, наподобие Shazam, которые умели бы, сфотографировав любой объект, быстро и точно вывести краткую и, по требованию пользователя, расширенную справку, подкрепленную, помимо текста, еще и фото/видео/аудио-рядом. Особенно актуально это летом, когда многие отправляются в отпуска, путешествуя, где встречаются не только незнакомые памятники архитектуры, но и яркие, увы, не всегда знакомые представители флоры и фауны. В принципе, все для реализации подобного продукта есть: аппаратные возможности смартфонов даже средней руки, а также опыт дополненной реальности (Augumented reality, AR), «облачных» (Cloud Computing) технологий и мобильного Интернета, ставшего более доступным. Осталось лишь все успешно смиксовать.

 

Насколько быстро, успешно и востребована окажется подобная программная реализация покажет время, пока же на повестке дня Олимпиада в Лондоне, и настает звездный час приложений самого главного события спортивного четырехлетия.

 

Так, Би-би-си запустила мобильное приложение BBC Olympics для гаджетов, работающих на базе Android и iOS. Это не только расписание Игр и свежие новости, но и видео, интервью с места событий. Прога уже доступна для скачивания.

 

 

 

 

А теперь не очень хорошая новость. Номер раз. Стивен Синофски, один из топов Microsoft, озвучил сроки выхода Windows 8 — новая операционка станет доступна пользователям 26 октября. Вот только получить ее они смогут либо в виде апгрейда (апдейт обойдется в 40 долларов) или, купив, устройство с Win8. Получается, Microsoft отказывается от продажи коробочных версий? Если действительно так, то едва ли потенциальные покупатели будут в восторге от этого решения.

 

 

 

 

Номер два. «Без оглядки на рекордные доходы софтверного гиганта Microsoft закрыл квартал  с потерями — впервые за всю свою публичную историю. Microsoft сообщила о чистых убытках в размере 492 миллионов долларов в четвертом квартале финансового 2012 года, и это несмотря на 7-процентный рост дохода до 18,06 миллиарда долларов. Потери связаны с ранее отложенным списанием 6,2 миллиарда долларов за покупку aQuantive, оформленную еще в 2007 году. На самом деле операционная прибыль Microsoft увеличилась на 12 процентов в годовом исчислении, составив 6,93 миллиарда долларов. Наибольший успех (20-процентный рост дохода) показало подразделение развлечений и устройств, отвечающее в том числе за Xbox 360, за ним следует бизнес-подразделение, занимающееся пакетом Office, — плюс 7 процентов. А вот департаменты Windows и Windows Live столкнулись с 13-процентным ухудшением заработка, что связано с потребительскими и клиентскими настроениями ожидания Windows 8. За весь финансовый год компания Билла Гейтса заработала 73,72 млрд долларов, положив в карман 21,76 миллиарда долларов».

 

К выходу Windows 8 еще одна новость, озвученная исполнительным директором Intel Полом Отеллини. Выступая перед инвесторами, Пол сказал, что в настоящее время ведущие производители работают над 20 планшетами на базе «атомной» Clover Trail. У многих возникают сомнения в плане возможностей автономной работы таких машинок, правда, они могут быть развеяны с помощью дополнительных аккумуляторов. Не все пока уверены и в том, что пальцеориентированный интерфейс Metro окажется лишен неприятных сюрпризов.

 

 

 

 

А вот в AMD с Windows-планшетами связывают приятные ожидания. Глава компании Рори Рид полагает, что через три-пять лет они смогут захватить около 20 процентов рынка. Столь радужные ожидания скорее всего связаны с тем, что в AMD надеются на то, что после выхода Win8 их гибридные x86-процессоры для планшетов станут пользоваться спросом.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх