Новое от Samsung и HTC

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK: смартфоны-новинки Samsung и какие еще гаджеты корейская компания презентовала в Лондоне. Новые инициативы HTC, спасет ли «Железный человек» тайваньскую компанию? Удастся ли бывшим топ-менеджерам HTC создать смартфоны, которые смогут конкурировать с сегодняшними лидерами рынка?

 

 

Неделю назад мы обсуждали  уже отгремевшие анонсы и те, которые были запланированы на 18  и 19 июня, то есть буквально через сутки после выхода Hi-tech WEEK. Конечно, прошлая неделя была знаменательна не только представлениями Huawei Ascend P6 и HTC Butterfly S, состоялись и другие небезынтересные анонсы. Так, компания Samsung презентовала в Лондоне сразу несколько гаджетов: беззеркальный цифровой фотик на Android'е под названием Galaxy NX, 10-дюймовый планшет Ativ Tab 3  на ОС Microsoft Windows 8 и 13-дюймовый планшет-трансформер Atvi Q  с Windows 8 и Android (версия 4.2.2 ).

 

Насчет первого гаджета — тут все понятно, фотоаппараты с Android, казавшиеся еще некоторое время назад совершеннейшей «дичью», теперь никого не удивляют и не возмущают, хотя, думаем, далеко не всем людям так уж необходима возможность сразу после съемки выгрузить мегабайты отщелканных неотобранных (!) и необработанных или хотя бы уменьшенных (!) фоток в Сеть.

 

С планшетом, который на восьмой «винде» тоже все понятно: ведь один из последних маркетинговых «крючков» Microsoft — наличие предустановленного пакета офисных приложений Microsoft Office Home & Student 2013 в планшетах на «восьмерке». Напомним, на прошедшей Computex было объявлено, что новые планшеты на Windows 8 будут оснащаться предустановленным бесплатным Office (текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, менеджер презентация PowerPoint и средство ведения заметок OneNote). Как мы уже обращали внимание, «инициатива, действительно, стоящая, ведь кто бы что не говорил, а на Android нет полноценной альтернативы Office. Хотя, возможно, кто-то тут же выдвинет контраргумент: «офис» нужен далеко не всем потребителям».

 

Премьеру третьего гаджета, Samsung Atvi Q, также не назовешь неожиданной: на только что прошедшей Computex 2013, был показан трансформер ASUS Transformer Book Trio, который одновременно является и планшетом, и ноутбуком, и настольной системой и также «умеет» переключаться между «осями»: Windows 8 и Android. Штука полезная, в зависимости от задачи можно использовать одну или другую систему. Разумеется, в Samsung не могли обойти вниманием очередное планшетное веяние и представили свой планшет-гибрид с двумя «осями». Выглядит он так:

 

 

 

 

 

 

 

А теперь ключевые характеристики трансформера Samsung Ativ Q, который без всякой перезагрузки позволяет переключаться между Android и Windows 8. Но сначала о таких важных составляющих как внешние данные. Корпус устройства со встроенной QWERTY-клавиатурой выполнен из магниевого сплава, толщина планшета составляет 13,9 мм, вес — 1,29 кг. Дисплей — 13,3-дюймовый с разрешением 3200 х 1800 точек (!). Есть поддержка перьевого ввода S Pen и оптический джойстик. Процессор Intel Core i5 на базе микроархитектуры Haswell с тактовой частотой 1,6 ГГц и видеографикой Intel HD Graphics 4400, 4 Гб оперативной памяти, 128 Гб флеша, фронтальная 720p-камера, разъемы USB 2.0, USB 3.0, HDMI, Ethernet, слот microSD-карт. Обещают, что от одной зарядки планшет сможет продержаться в пределах 9 часов. Также отметим функцию SideSync, которая позволяет подключить гуглофоны Samsung к планшету Ativ Q и на большом экране иметь возможность, например, просмотреть фотографии или видео, отредактировать файл, отобразить карту. Известны европейские цена вопроса и сроки появления в продаже: 1300 евро и III квартал, соответственно.

 

Samsung, конечно, очень сильная компания, которая имеет возможность развивать все перспективные, на ее взгляд, направления. Одно из них, например, смартфоны на Tizen, открытой мобильной операционке, над которой фирма работает в сотрудничестве с Intel. По последним данным, на август-сентябрь намечен выход смартфона Samsung на этой операционке. Мы уже рассказывали, что по некоторым данным, корейский Tizen-смартфон получит «720p-экран и процессор Exynos 4212 или Exynos 4412 — первый является модифицированной версией кристалла для Galaxy S II, второй установлен в Galaxy S III. Эти чипсеты собрали соответственно два и четыре ядра Cortex-A9, работающие на тактовой частоте 1,4-1,6 ГГц, плюс видеографику ARM Mali-400. Таким образом, вначале Tizen будет ориентироваться вовсе не на топовый сегмент смартфонов, стало быть и цена на них окажется доступной».

 

 

 

 

Что уж говорить о смартфонах Samsung на привычной Android среднего звена — в этом сегменте потребителю есть где разгуляться, причем в самых разных регионах мира. Только что у американского оператора Virgin Mobile начались продажи 4-дюймового гуглофона Samsung Galaxy Ring. Характеристики, конечно, на фоне тех же флагманов более чем скромные, но и цена соответствующая: 180 долларов без контракта. Впрочем, судите сами: ОС Android 4.1 Jelly Bean, процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, 5-мегапиксельная основная камера умеющая записывать видео в 720р, коммуникации: Wi-Fi и Bluetooth 4.0, модуль GPS, есть датчики освещенности и приближения, аккумулятора на 1750 мАч вроде как должно хватить на 8 часов непрерывных телефонных разговоров, а если аппарат находится в режиме ожидания — до 7 дней.

 

 

 

 

И в России гуглофоны Samsung суперпопулярны. Где бы ты ни находился, достаточно просто оглядеться вокруг — у многих людей в руках будут смартфоны именно этого бренда. Не даст соврать и Opera Software, которая представила Top10 наиболее популярных в России смартфонов на базе Android среди пользователей браузера Opera Mini. У Samsung четыре первых позиции и восьмая, остальные заняла SonyEricsson. Какие именно модели обеих компаний вошли в рейтинг — можно посмотреть в нашей новости, кликнув ссылку.

 

Жаль, что в этой славной компании отсутствует HTC, прошлогодний лидер рейтинга. Но, конечно же, это не означает полное фиаско фирмы, она продолжает бороться и на прошлой неделе на отраслевых лентах имя компании упоминалось не один раз.
Одно из этих упоминаний касается сервиса Fetch, который поможет отследить местоположение утерянного смартфона. Воровство мобильных трубок — это проблема, и все ведущие компании предлагают свои меры по борьбе с этим явлением. Так, Samsung подружилась с Absolute Software, разработчиком защитной системы LoJack, а в «яблочной» iOS 7 сервис Find My iPhone не даст пользоваться смартом даже, если его отключить или очистить флеш-память устройства.

 

Еще на минувшей неделе был официально представлен бюджетный смартфон HTC Desire 200. Цена пока, правда, не оглашена, но характеристики аппарата недвусмысленно говорят о низкой стоимости аппарата: 3,5-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 480 х 320 точек, одноядерный 1-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon S1, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, 5-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом и VGA-видеозаписью, коммуникации: 3G, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Емкость аккумулятора — 1230 мАч.

 

 

 

 

Несколько в другой тональности новость о том, что, с одной стороны, расходы HTC ужимает: по итогам 2012 финансового года топам компании в два раза снизят выплаты, с другой стороны, в компании сочли выгодным заплатить 12 миллионов долларов известному актеру Роберту Дауни-младшему, который будет рекламировать продукты HTC. Интересно, что, согласно договору, заключенному сроком на два года, актер будет принимать активное участие в творческом процессе и играть самого себя, а не прославивших его персонажей из кинофильмов вроде «Железного человека». Впрочем, условие «играть самого себя» не так принципиально: буквально на днях стало известно, что Роберт Дауни-младший подписал контракт и будет участвовать в съемках продолжения фильма «Мстители», то есть внимание публики к выбранной HTC персоне будет приковано вне зависимости от того, предстанет ли он самим собой или персонажем из фильма.

 

 

 

 

Далеко не все разделяют оптимизм относительно будущего HTC, в частности те специалисты, которые покинули компанию. Как мы уже рассказывали, «Майкл Кумбс, бывший руководитель продаж в HTC и Джеймс Эткинс, бывший руководитель по маркетингу британского подразделения HTC, создали фирму Kazam, которая будет производить смартфоны. Kazam обещает выпускать смартфоны с «превосходным дизайном, сильным оборудованием, понятной технологией, замечательной сервисной поддержкой». Стартап ориентирован на рынки Европы. По мнению создателей, есть реальная возможность формирования нового мобильного бренда, которому по силам изменить сложившийся баланс в отрасли. Kazam обещает не только своевременно выпускать обновления встроенного программного обеспечения, но и предоставлять прочие услуги. Какие именно, пока не известно. Первый продукты авторства Kazam увидят свет уже в этом году. Работать они будут, очевидно, на платформе Google Android. Ну а поскольку партнерство с сотовыми операторами истребует невероятно затратных усилий, речь идет, по всей видимости, о разблокированных смартфонах».

 

 

 

 

Получится ли у Kazam? Чем они смогут заинтересовать публику? Удивить людей не так-то просто, ежегодно мы наблюдаем, как ведущие производители «умных» трубок пытаются всеми правдами и неправдами привлечь внимание к новинкам. И далеко не всегда те или иные эволюционные изменения воспринимаются лояльно, во всяком случае поначалу, например, как было с «экспансией» четырехъядерных процессоров. И что же? Сегодня аналитики рапортуют о 40 миллионах проданных за 2012 год смартфонов... Ну а многие потенциальные покупатели все равно в поиске чего-то необычного. И далеко не всегда при выборе смартфона отдается приоритет «накачанным» трубкам, скорее наоборот. А иначе не находили бы своего покупателя такие аппараты, как смартфон NEC Terrain, название которого перекликается с легендарным внедорожником Terrano. А ведь не зря производитель дал аппарату такое имя: смартфон защищен по военному стандарту MIL-810G, то есть пыль, удары, погружение в воду до 1 метра ему нипочем.

 

 

 

 

Телефон чудно смотрится еще и потому, что оснащен физической QWERTY-клавой. Ну а характеристики, конечно, совсем не флагманские: ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, маленький дисплей с невысоким разрешением (3,1'' дюйма, 480 х 320 точек), двухъядерный «куалкомовский» процессор с частотой 1,5 ГГц, 8 Гб флеша плюс слот под microSD'карточки, 5-мегапиксельная камера, коммуникации: Bluetooth и Wi-Fi (802.11b/g/n), LTE, GPS, есть поддержка Push-to-Talk. Цена с двухлетним контрактом у оператора AT&T — 100 долларов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх