Новинки-смартфоны и слухи недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Даешь стодолларовые смартфоны и планшеты! Какая начинка будет у грядущих бюджетных устройств? Есть ли сейчас выбор смартфонов и телефонов за эти деньги? Какие новые гаджеты под брендами Apple и Samsung практически уже готовы сойти с конвейера?

 

 

Новостные ресурсы да и сами любители гаджетов из огромного количества информации о смартфонах-новинках больше выделяют флагманские модели, а ведь для успешного развития данного сегмента отрасли необходим выбор, прежде всего, среди смартфонов-«середняков» и «бюджетников». Особенно велико значение доступных по цене гаджетов. Именно так считает Дипеш Патель, один из топ-менеджеров ARM. От этого мнения так просто не отмахнешься: ведь «армовская» архитектура лежит в основе большинства современных смартфонов и планшетов!

 

В ARM считают, что появление стодолларовых смартфонов и планшетов подтолкнет владельцев простых телефонов к покупке более функциональных мобильных устройств, тем самым обеспечив отрасли новый подъем. Ведь на сегодняшний день, по статистике, пять из семи миллиардов людей пользуются мобильными телефонами, а вот смартфонами владеет пока лишь 1 миллиард человек. В основе дешевого смартфона, по мнению представителей ARM, должен быть четырехъядерный «проц» на ядре Cortex-A7. «Идеальный» дешевый планшет должен иметь тот же процессор, а также диагональ в семь дюймов, 512 «метров» оперативки и 16 Гб флеша.

 

 

 

 

 

 

 

Все верно, о чем свидетельствуют появляющиеся подобные новинки самых разных брендов, подробности о которых поступают на информационные ленты практически еженедельно. Так, на минувшей неделе стало известно о том, что за сумму, лишь немногим превышающую пресловутые 100 долларов можно будет вскоре приобрести аппарат под названием Archos 35 Carbon. Правда, за 120 долларов потенциальный покупатель, увы, не получит четырехъядерный процессор, а «сердцем» смартфона, работающего под началом ОС Android 4.0, является всего лишь одноядерный «проц» с тактовой частотой 1 Ггц. Скромны и оперативка, и флеш — по 512 Мб, правда, внутреннюю память можно расширить при помощи карточек microSD. Экран также не особо радует: 3,5 дюйма, разрешение 480 х 320 точек, зато есть поддержка 3G-сетей и двух SIM-карт, емкость батареи составляет 1500 мАч. Покупать или нет — можно будет решить в апреле, когда начнутся продажи этого бюджетного смартфона.

 

 

 

 

Есть у Archos «в рукаве» и решения поинтереснее (и подороже, соответственно), но прежде чем рассмотреть эти грядущие новинки — два слова о ремарке «зато есть поддержка 3G-сетей».

 

На прошедшей неделе появилась информация о телефонах компании Samsung стоимостью от 80 до 120 долларов. Внешне похожи на бюджетные смартфоны, тем не менее четыре новинки являются обычными телефонами, хотя, как подчеркивают в компании, функциональная сторона на уровне для простых решений. Так, все модели линейки Rex имеют встроенный интерфейс TouchWiz, Bluetooth и встроенные мобильные клиенты Facebook, Twitter и ChatOn, а также десять бесплатных игр Gameloft.

 

 

 

 

Однако есть у телефонов-новинок и жирный минус — все эти аппараты не поддерживают 3G. Почему все-таки не стоит покупать телефон без поддержки сетей третьего поколения мы подробно говорили в выпуске Hi-tech WEEK  «Почему не звонит телефон или как выбрать недорогую трубку?» от 21.11.2011 года, разбирая конкретную ситуацию.

 

Ну а теперь более подробно о каждой модели. Samsung Rex 90 — самый дорогой телефон из линейки Rex, стоит он 120 долларов, комплектуется 3,5-дюймовым экраном 480 х 320 точек, имеет модули Wi-Fi и Bluetooth, камеру на 3,2 мегапикселя. На одной зарядке (батарея на 1000 мАч) можно будет проговорить до 15 часов. Samsung Rex 80 походит на «старшего братца» по характеристикам, но его дисплей поменьше (3 дюйма с разрешением 320 х 240 точек) и камера имеет меньше мегапикселей — 3 против 3,2. Samsung Rex 70 в свою очередь похож на Rex 80, однако, здесь нет модуля Wi-Fi, а разрешение камеры составляет всего 2 Мп. «Младшенький», Samsung Rex 60, стоимостью всего в 80 долларов имеет 2,5-дюймовым экраном с разрешением 320 х 240 точек и 1,3-мегапиксельную камеру.

 

Честно говоря, несмотря на бюджетную стоимость рассмотренных телефонов, хотелось бы видеть в продаже более продвинутые недорогие решение, о которых и говорил представитель ARM :)

 

Что ж, вернемся к новинкам-смартфонам от Archos, цена которых также невелика, но спецификации все же выглядят более привлекательны. Итак, Archos 48 Platinum работает под управлением ОС Android 4.1, имеет 4,8-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 800 точек, четырехъядерный процессор MediaTek MT6589 с частотой 1,7 ГГц, включает поддержку Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS и 3G. Совсем неплохо для аппарата стоимостью 333 доллара, а купить его можно будет уже в мае.

 

Конечно же, в Archos не смогли пройти мимо модного «большедиагонального» тренда и подготовили Archos 52 Titanium, смартфон с диагональю в 5,2 дюйма. Правда, разрешение экрана составляет всего 800 х 480 точек. ОС — Android 4.0 Ice Cream Sandwich, процессор — двухъядерный с тактовой частотой 1,2 ГГц, оперативки — 512 Мб, флеша — 4 Гб. Отметим также 5-мегапиксельную камеру и аккумулятор на 2200 мАч. Смартфон выйдет в апреле, а вот по какой цене — пока неизвестно. Кстати говоря, эта французская компания до сих пор выпускала лишь планшеты, посмотрим, насколько хорошо зарекомендуют себя смартфоны.

 

 

 

 

А вот еще один недорогой пятидюймовый смартфон под названием Xolo A1000. Разрешение IPS-экрана составляет 1280 х 720 точек, ОС — Android 4.1 Jelly Bean, двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот под карточку microSD, 8-мегапиксельная камера, аккумулятор на 2100 мАч, поддерживаются: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, сети GSM (900/1800 МГц) и HSPA. Цена вопроса — 275 долларов. Возвращаясь к началу материала, можно констатировать, что Xolo A1000 и по стоимости, и по начинке не так уж и далек от «идеала-бюджетника»: 100-долларового смартфона, который схематично обрисовала ARM.

 

 

 

 

Надо сказать, что на прошлой неделе среди самых «горячих» тем было не только обсуждение последствий падения метеорита  в Челябинской области.

 

 

 

 

На волне появления и обсуждения  аксессуаров вроде «умных» часов для большедиагональных смартфонов от самых разных производителей, наконец-то вступили такие гиганты как Apple и Samsung.

 

По данным данным Bloomberg, в Apple разработкой «умных» часов занимается команда из ста человек. Дисплей часов вроде бы будет выполнен из гибкого стекла. С помощью этого носимого гаджета под управлением iOS можно будет, например, совершить голосовой вызов, поработать с текстовыми сообщениями. Причем работа близка к завершению, говорят, что новый гаджет Apple увидит свет уже в текущем году! Один из концептов iWatch выглядит так:

 

 

 

 

Разумеется, Samsung не хотелось бы отстать от Apple, и, наряду со слухами о грядущем аксессуаре «яблочной» компании, появилась и информация об аналогичном устройстве амбициозных корейцев. Как мы уже рассказывали , «новинка ранее всплывала под кодовым обозначением Active Fortius в рамках проекта Project J. В комплекте к ней будут прилагаться крепления на руку и на велосипед. Сейчас же всплыли скриншоты интерфейса этих часов, работающих под управлением операционной системы Altius. Есть мнение, что гаджет располагает собственным модулем сотовой связи, о чем свидетельствует соответствующий индикатор сотового сигнала корейской оператора SKT. Девайс умеет проигрывать музыку и показывать электронную почту и сообщения. Плиточный интерфейс выполнен по аналогии с «живой мозаикой» Windows Phone».

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще одна спекуляция вокруг Samsung. Как известно, на грядущую MWC эта корейская компания не привезет Galaxy S IV, анонс флагмана запланирован на 15 марта. Возникает вопрос, чем будет удивлять Samsung на выставке в Испании? Есть мнение, что корейцы привезут на мобильный конгресс новинку под управлением ОС Tizen. Возможно данная информация всего лишь следствие того, что еще в прошлом году было известно  о предстоящем релизе смартфона на базе Tizen в начале 2013 года. А вообще — это ведь очень давняя тема, начало которой следует искать в ОС MeeGo, «интеловской» Moblin и «нокиевской» Maemo. Давно позади и представление платформы bada... Tizen же — результат сотрудничества Intel и Samsung. Поговаривают даже, что Samsung планирует отказаться от Android, сфокусируясь на Tizen.

 

Конечно, не стоит верить в такую резкую смену курса, однако Samsung настолько сильна, что всегда могла позволить себе развивать все заслуживающие, на их взгляд, направления.

 

 

 

 

Для Intel сотрудничество с Samsung также интересно: ведь для компании — это шанс запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. В связи с этим новыми красками заиграло и недавнее заявление об уходе в отставку  президента и генерального директора Intel Пола Отеллини. Напомним, что Совету директоров предстоит рассмотреть кандидатуры на эту должность, и, вполне возможно, новым главой станет кто-то не из команды Intel, что само по себе уже интригует. Еще более волнующим в этой связи является другой вопрос — изменится ли c приходом нового лидера расклад в мобильном секторе, где сейчас доминирует ARM?

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх