Новинки-смартфоны: бюджетники, середняки и флагманы

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Какие неприятности могут подстерегать владельцев смартфонов в отпуске? Что можно предпринять, не дожидаясь, когда это сделают сотовики? Ведь, как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В сегодняшнем выпуске: плеяда новых смартфонов от Samsung, Lenovo, HTC и Sony.

 

 

Популярность мобильной операционки Android давно не обсуждается, а продажи смартфонов на этой системе только набирают обороты. Причем, как мы неоднократно говорили, буквально все производители делают ставку не только на флагманские трубки — на рынке появляется все больше моделей «умнофонов» бюджетного и среднего уровней. И это стало обычной практикой во всех регионах, а вовсе не только в странах, которые принято относить к развивающимся.

 

Оно и понятно: смартфон многим заменил ПК, ведь немало людей, которые и раньше использовали ПК лишь для выхода в Интернет: что-то поискать, проверить почту, пообщаться в мессенджерах и тп, а с распространением доступных смартов и приемлемой стоимостью «безлимита», число тех, кто не выпускает смартфон из рук буквально круглые сутки, все возрастает. Конечно, это удобно да и сама возможность выйти со смартфона в Интернет в любой момент времени давно стала обыденной, а для кого-то и необходимой вещью. Правда, насколько, понимаешь лишь тогда, когда возникают какие-то заморочки со связью.

 

Например, летом, особенно в его середине, люди традиционно отгуливают отпуска, города пустеют, и стар и млад разъезжаются кто куда, в том числе на дачи, ну а тем горожанам, кому с отпуском не повезло — тоже стараются выехать за город хотя бы и на выходные. Вот и получается, что сотовые станции, находящиеся в таких «плавающих» зонах миграции, порой, просто не справляются с повышенной нагрузкой. Нельзя также исключать и возникновения каких-то технических накладок, не связанных напрямую с «миграцией». Операторы несут огромные издержки, модернизируя станции, но от нештатных ситуаций на сто процентов не застрахуешься: и новое, и старое оборудование может выйти из строя. Конечно, операторы решают эти вопросы, но не всегда так оперативно, как нам бы хотелось.

 

 

 

 

В рассматриваемой ситуации полноценно пользоваться смартфоном просто невозможно. Хорошо, если это связано лишь с развлечением, а если надо поработать, например, отписаться клиенту или написать и отправить статью в редакцию? В таких случаях проблему с передачей данных придется решить самому. Что можно предпринять, не дожидаясь, когда это сделают сотовики — мы уже говорили несколько лет назад в этом  выпуске Hi-tech WEEK. Забегая вперед, скажем, что автору материала повезло и не пришлось прыгать в машину с ноутбуком и ехать в населенный пункт, где поблизости расположена другая базовая станция сотовой связи для того чтобы закончить работу :)

 

Ну а продолжая разговор о доступных смартфонах, стоит рассказать о том, что на минувшей неделе компания Samsung представила целую плеяду таких смартфонов. Ничего удивительного — эта южно-корейская фирма всегда отличалась тем, что могла себе позволить «окучивать» сразу все сегменты и иметь длинную линейку самых разных аппаратов.

 

GALAXY Ace 4, один из таких гуглофонов-новинок, его стоимость в пределах 180 евро. Интересно, что явного улучшения технических характеристик 4-й Ace не получил: очень уж он похож на своего предшественника, GALAXY Ace 3, разве что операционка свежее: Android 4.4.2 KitKat.

 

Зато различия есть между двумя модификациями Ace 4. Та, что поддерживает LTE-связь располагает двухъядерным 1,2-гигагерцовым процессором, 1 Гб оперативки и имеет аккумулятор на 1800 мАч. Модель с поддержкой 3G-сетей оснащена двухъядерным 1-гигагерцовым процессором, оперативки всего 512 Мб, поменьше и емкость аккумулятора — 1500 мАч. Остальные характеристики, помимо толщины и веса, обеих моделей идентичны: 4-дюймовый экран с разрешением 800 х 480 точек, 4 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 5-мегапиксельная камера со вспышкой и фронтальная VGA-камера.

 

 

 

 

Немного дороже обойдется еще одна анонсированная новинка от Samsung. GALAXY Core II, но здесь это обосновано в техническом плане, если сравнивать с предшественником, прошлогодним GALAXY Core. Аппарат работает под управлением ОС Android 4.4.2 KitKat, диагональ экрана составляет 4,5 дюйма, разрешение — 800 х 480 точек, процессор — четырехъядерный,1,2-гигагерцовый, оперативки маловато, конечно, всего 768 Мб, флеша — 4 Гб плюс слот под microSD-карточки, основная 5-мегапиксельная камера со вспышкой, фронтальная VGA-камера, есть поддержка двух SIM-карт, аккумулятор на 2000 мАч. Ну а примерная стоимость — 220 евро.

 

 

 

 

Практически в два раза меньше (100 евро) будет стоить другая новинка Samsung, GALAXY Young 2, оно и понятно: на это намекает не только название, но и маленький экран, это TFT'шка, 3,5 дюйма с разрешением 480 х 320 точек. Детский смартфон работает под управлением ОС Google Android 4.4.2 KitKat с фирменным интерфейсом Samsung TouchWiz, обладает одноядерным 1-гигагерцовым процессором, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс слот microSD-карт, основная 3-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом, есть поддержка работы двух SIM'ок и батарея на 1300 мАч.

 

 

 

 

А вот еще один бюджетный смартфон, ориентированный скорее на совсем невзыскательную аудиторию, нежели просто на тех, кто не готов выкладывать кругленькую сумму за «умный» телефон. Samsung GALAXY Star 2 работает под управлением ОС Android 4.4.2 KitKat, имеет 3,5-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 480 х 320 точек, одноядерный 1-гигагерцовый процессор Spreadtrum SC6815 на микроархитектуре ARM Cortex-A7, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс microSD-слот, основная 2-мегапиксельная камера, есть поддержка двух SIM'ок, аккумулятор на 1300 мАч.

 

 

 

 

Не обошлось и без флагмана, на прошлой неделе Samsung официально представила мини-флагман Samsung GALAXY S5 Mini, причем Россия станет первой страной, где стартуют продажи этой модели. Когда — в июле, почем — 20 тысяч рублей. «Миник» GALAXY S5 работает под управлением ОС Android 4.4 KitKat, имеет 4,5-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением в 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Exynos 3 Quad с тактовой частотой 1,4 ГГц, графика — Mali-400 MP4, 1,5 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основную камеру на 8 Мп и фронтальную — на 2,1 Мп, коммуникации: LTE, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 LE, NFC и GPS/ГЛОНАСС, емкость аккумулятора составляет 2100 мАч. Габариты -131,1 x 64,8 x 9,1 мм, вес — 120 г. Также стоит добавить, что мини-модель GALAXY S5 получила такой же дизайн, вплоть до «раскраски» (цветов) как у флагманского «взрослого» варианта, сканер отпечатков пальцев и защиту от воды и пыли (IP67).

 

 

 

 

Следующий смартфон от Samsung, о котором мы расскажем, пока еще не анонсирован официально, однако интригует уже сейчас: ведь он получит корпус из металла. На прошлой неделе появилось его пресс-изображение. Интересно и то, что «начинка» GALAXY F, похоже, повторит таковую в GALAXY S5 LTE-A, предназначенного для рынка Южной Кореи. Как мы уже говорили, «последний оснащен 5,1-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением Quad HD, мощным процессором Qualcomm Snapdragon 805, оперативной памятью объемом 3 Гб и поддержкой высокоскоростной сотовой связи LTE Advanced. Не исключено, что релиз новинки будет приурочен к осеннему дебюту Android L, мобильной Google-платформы следующего поколения».

 

 

 

 

В работе у Samsung еще одна новинка. Линейку GALAXY Mega, недорогих Android-смартфонов с крупными экранами, ждет пополнение: в базе данных бенчмарка GFXBench появился GALAXY Mega 2. Ключевые ТТХ: ОС Android 4.4.3 KitKat, 5,9-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, 64-разрядный четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 410, 2 Гб оперативки, 8 Гб флеша плюс microSD-слот и 12-мегапиксельная и фронтальная 4,7-мегапиксельная камеры.

 

Помимо Samsung, «зажигают» и другие производители. В середине июля появится в продаже Lenovo A805e, смартфоно-планшет на 64-разрядном процессоре, одно из первых мобильных устройств на чипсете Qualcomm Snapdragon 410. Посмотрим, чем еще примечателен этот смартфон: 5,5-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 410, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 8-мегапиксельную камера, поддержка 4G-свзяи и двух SIM-карт, а также аккумулятор на 2500 мАч.

 

 

 

 

Все больше производителей стараются сыграть на селфи, модном тренде. Например, тот же Huawei Ascend P7 имеет фронтальную 8-мегапиксельную камеру.. прошла информация, что селфи-смартфон готовит и HTC. Однако, кроме его названия, HTC Eye, пока, увы, ничего неизвестно.

 

 

 

 

Куда больше информации о премьере, которая состоится сразу после летних каникул. Не исключено, что на выставке IFA 2014, которая пройдет в Берлине с 5 по 10 сентября, Sony анонсирует продолжателей Xperia Z2 и Xperia Z1 Compact. Во всяком случае фотографии Xperia Z3 и Xperia Z3 Compact не просто так «утекли» в Сеть.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх