Nokia: наши лучшие времена еще впереди!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Nokia переживает не лучшие времена, однако интерес потребителей на постсоветском пространстве к данному бренду сохраняется. В чем причина лояльности к некогда сильному и суперпопулярному бренду? Как Nokia борется за потенциального покупателя в бумажном и виртуальном пространствах? Какие телефоны-новинки от Nokia уже в продаже? И какие модели финны готовятся продемонстрировать на главных выставках 2012 года? А также — телефон-будущего по версии Nokia. Ответы на эти вопросы — в сегодняшнем Hi-tech WEEK.

 

В последние годы аналитики и эксперты, выступая на различных площадках, в числе которых не только отраслевые, но и общественно-политические СМИ, убеждают аудиторию ну или просто констатируют, что Nokia уже не торт. При этом аргументация самая разнообразная: от субъективных ощущений, что в принципе никак не тянет на взвешенное обоснование сложившейся ситуации в компании до объективных показателей, отраженных в тех или иных отчетах.

Например, на минувшей неделе эксперт компании Canaccord Genuity Майкл Уокли на страницах Forbes привел данные о доходах компании Nokia в мобильной отрасли по итогам III квартала 2011 года: этот показатель составил лишь 4 процента. Весьма печально для Nokia, в особенности если вспомнить, что несколькими годами ранее, в 2007, финская компания сумела заработать 67 процентов! Напротив, конкуренты в 2011 году улучшили свои доходы. На первом месте находится компания Apple с результатом в 52 процента, далее Samsung — 29 процентов и HTC — 9 процентов. Как распределились места среди других известных игроков рынка — смотрите в таблице ниже:

 

 

Вместе с тем, несмотря на субъективные и объективные данные, свидетельствующие о том, что Nokia переживает не лучшие для себя времена интерес потребителей на постсоветском пространстве к данному бренду все еще сохраняется. Возможно для тех людей, которые твердо убеждены в обратном довольно неожиданной может показаться другая статистика: рейтинги посещаемости различных отраслевых ресурсов и количество просмотров каталогов с моделями аппаратов Nokia, а также новости и материалы, в которых фигурирует финский бренд. Все это как ни странно указывает на лояльность потребителей. Ведь, если бы интерес отсутствовал (не важно со знаком плюс или со знаком минус) — не было бы  подобных показателей, читатели попросту игнорировали бы все, что связано с Nokia.

В чем же причина лояльности наших потребителей к некогда сильному и суперпопулярному бренду? Рискнем предположить, что одной из них является тот факт, что телефоны Nokia были и остаются одними из немногих широко представленных на рынке аппаратов, сработанных европейским производителем, в том числе и на заводах, размещенных в Европе. Если говорить о Nokia, то компания располагает такими мощностями, достаточно посмотреть на карту заводов  компании. Для жителей постсоветсткого пространства это может означать следующее: едва ли многие осознают, что в их подкорке остался и до сих пор работает стереотип предпочтения «белой сборки», которым в 90-е годы прошлого столетия в основном руководствовались при выборе и покупке электроники ;)

Время летит незаметно, позади девяностые прошлого столетия и нулевые первого десятилетия XXI века — за это время потребительская электроника, в том числе и телефоны, не просто изменились и эволюционировали, современные гаджеты сделали возможным то, о чем лет 10-15 назад можно было лишь мечтать.    Перечислять можно долго, но зачем? Каждый читающий эти строки все равно вспомнит свои примеры.

Пожалуй, стоит лишь сказать о том, что изменения в потребительской электронике тесно взаимосвязаны с информационными технологиями, это целый комплекс без которого «железная» эволюция тех же телефонов никогда бы не дала тех возможностей, которые сейчас стали для нас привычными. Это услуги, сервисы, какие-то чисто софтовые вещи и многие другие составляющие. Именно благодаря тесной интеграции «железа», инновационных технологий, Интернета, софта и маркетинговых усилий на рынке появились новые лидеры.

Особое место у Apple, которая, выпустив свой первый смартфон iPhone, задала на несколько лет вперед вектор развития в мобильной отрасли. Если говорить о Nokia, то многие как раз предъявляют претензии к компании в этой части, мол опоздала, была неповоротлива и тд. Да что Nokia, подобной ошибки не избежали и другие компании, например, Sony Ericsson, причем последняя, если не ошибаемся, не так давно (еще до того, как Sony выкупила Sony Ericsson) публично признала, что в свое время не разглядела потенциальной опасности в совсем не идеальном первом «айфоне».

Конечно, Nokia сейчас сложно соревноваться с другими мобильными игроками рынка даже в бумажном и виртуальном пространствах: внимание читателей переключилось на информацию об актуальных новинках других брендов. Ключевое слово здесь «актуальных»: ведь потеря актуальности — это самая главная беда Nokia.

 

Как будто сейчас компания отыгрывает назад за счет недавнего представления новинок на WP7. Во всяком случае, как минимум, есть почва для обсуждения в тех же СМИ и блогах. Хотя, конечно, одного факта представления мало — надо дождаться результата, выраженного, скажем, в количестве проданных единиц и только тогда делать выводы, смогла ли компания сделать шаг на пути к обретению пресловутой актуальности.

Как бы то ни было, компания Nokia не находится в вакууме и на страницах отраслевых изданий не так уж и мало новостей о компании, ее продуктах и даже о  каких-то планах на грядущее, несмотря на то, что кто-то не видит никакого будущего для этой компании. Что ж, предлагаем каждому непредвзято посмотреть на ситуацию, а помогут нам в этом несколько Nokia-новостей минувшей недели.

На прошлой неделе Nokia официально представила в России Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, свои первые смартфоны на базе Windows Phone. Правда, купить новинки пока нельзя. Сделать это можно будет 7 декабря, заплатив за первый 21 тысячу рублей, за второй — 13 500 рублей.

 

 

Все это замечательно, но все же, что человек, лояльный бренду Nokia, может купить прямо сейчас? Cмартфон Nokia 700 МТС за двенадцать с половиной тысяч под управлением ОС Symbian Belle. Сделать это можно в салонах МТС или в интернет-магазине оператора. Имеются и бонусные предложения типа безлимитного Интернета в подарок. Стоят ли того подобные завлекухи — каждый решает сам. Так что если потенциальный покупатель не имеет ничего против Symbian — вперед, можно посмотреть-покрутить аппарат в руках и изучить его технические характеристики.

 

Итак, отбросив маркетинговую «мишуру», получим: сенсорный 3,2-дюймовый дисплей Clearblack AMOLED, защищенный модным нынче стеклом Gorilla Glass, разрешение составляет 360 х 640 точек, 1-гигагерцовый процессор, 2 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера — есть вспышка и зум, но не автофокус, слот для карт microSD (до 64 Гб), поддержка GSM 850/900/1800/1900, 3G, в наличии A-GPS, цифровой компас и NFC (в комплект телефона входит подарочная NFC карта для скачивания приложений из Ovi Store), интерфейсы: microUSB, Bluetooth 3.0 и Wi-Fi, батарея на 1080 мАч, работа в режиме ожидания заявлена до 19 дней, в режиме разговора — до 7 часов, габариты смарта: 9,7 х 50 х 110мм, вес — 96г.

А вот насчет Nokia Champagne, другой модели финского гиганта пока ничего определенного неизвестно, под вопросом не только дата начала продаж, нет информации даже о технических характеристиках. Сведения о том, что данная модель находится в разработке появились в СМИ благодаря приложению I'm a WP7 для операционной системы Windows Phone, в котором она засветилась, когда кто-то обращался к нему с Nokia Champagne. Любопытно, что была зафиксирована версия операционки (номер 7.10.8711 (Tango), установленная на данном аппарате. Говорят, что эта версия будет устанавливаться на смартфоны средней руки, а выйти она должна выйти сразу за Windows Phone 7.5 Mango.

 

 

А может быть Nokia Champagne — это LTE-смартфон, который компания собирается показать на CES 2012? Ответить на этот вопрос сейчас невозможно. В то же время, по неофициальным данным, новый WP7-смартфон будет работать как раз на версии Tango. Странно, имея ввиду, что поддержка стандарта LTE как-то не корреспондируется с тем, что Tango предназначена для недорогих смартфонов. Что еще можно добавить к крайне скудной информации о грядущей новинке? Nokia собирается заинтересовать данной моделью операторов, а относится аппарат будет к серии Nokia Lumia, к которой принадлежат и недавно представленные Lumia 800 и Lumia 710.

Если следовать хронологии будущих показов Nokia, то в феврале 2012 года на выставке MWC нас ожидает премьера нового флагмана — им станет преемник Nokia N8. По данным Unwired View, стоимость камерафона составит 350 евро, а появление в продаже — во II квартале 2012 года. Какими же улучшениями порадует компания? Nokia N8-01 (Nokia 801), а именно под таким названием эта модель ранее встречалась на новостных отраслевых лентах должна получить сенсор большего размера и оптический зум. Многих волнует вопрос — останется ли в качестве операционки Symbian или модель выйдет под управлением Windows Phone. Пока большинство источников склоняется в пользу первой, однако позже в Сети можно было встретить информацию о том, что официальные представители Nokia отказались прокомментировать данный вопрос журналистам, так что все может быть.  А теперь перечислим, что еще известно на сегодня о наследнике N8: 3,5-дюймовый сенсорный дисплей Clear Black с разрешением 800 х 480 точек и защищенный стеклом Gorilla Glass, процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативки, насчет количества мегапикселей камеры данных нет, так что вполне вероятно останутся прежние 12 Мп.
 

 

Компания Nokia переживает сейчас не самые лучшие времена в своей истории и, наверное, по мнению руководства, настало время продемонстрировать всем  уверенность в том, что все лучшее впереди. Не знаем, верит ли в это сама Nokia, но  похоже в компании рассчитывают, что в это поверит широкая аудитория, а иначе зачем демонстрировать работу над концептом телефона будущего :) Итак, HumanForm — это гибкий телефон овальной формы с полупрозрачным экраном в размер аппарата. Пожалуй, в исследовательском центре Nokia Research Center учли все необходимые атрибуты, которые должны присутствовать в телефоне будущего. Это не только управление жестами, но и, например, возможность при прикосновении почувствовать фактуру предмета, который в данный момент отображается на экране.

 

 

 

Обсудить новость


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх