MWC 2016: итоги, тенденции и новинки

   Автор статьи: Роман Черкесов

В минувшую неделю в Барселоне прошла долгожданная выставка Mobile World Congress 2016, где многие мобильные производители познакомили публику с многочисленными новинками.

Samsung

Пожалуй, одной из самых необычных презентаций стал анонс новой линейки Samsung Galaxy S7. Начнем с того, что сам формат мероприятия был необыкновенным: действие происходило на кубической сцене в центре зала, а каждый из посетителей получил гарнитуру виртуальной реальности для просмотра VR-роликов.

В представлении принял участие основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Недавно она выкупила компанию Oculus и принимала участие в разработке Samsung Gear VR. По словам Цукерберга, новая технология является для него не просто развлечением, а инновационным способом дистанционного общения между людьми.

Цукерберг

Серия Samsung Galaxy S7 напоминает своих предшественников, но только внешне. Гаджеты получили корпус, защищенный от воды и пыли по стандарту IP68, и дисплей с режимом Always On, позволяющий просматривать уведомления, время, дату и календарные события, не включая весь экран. Еще одним нововведением стала улучшенная 12-мегапиксельная камера с технологией UltraPixel, которая даже при низком освещении позволяет делать более качественные изображения по сравнению со старым 16-мегапиксельным сенсором.

galaxy s7

Для новой линейки уже готовятся к выходу множество интересных аксессуаров. В основном, это будут чехлы с поддержкой всегда включенного дисплея и дополнительные аккумуляторные устройства. В комплекте с Galaxy S7 и S7 Edge идет VR-гарнитура (а при заказе смартфонов до 18 марта ее можно получить бесплатно).

Компания также представила умный браслет Samsung Charm, панорамную камеру Gear 360, которая подключается к гарнитуре виртуальной реальности, и умные кроссовки (в сотрудничестве с Salted Venture и Creative Lab), способные определять интенсивность нагрузок и другую спортивную информацию.

Charm

LG

Корейский производитель воплотил в жизнь идею модульного смартфона. Впервые о ней заговорила компания Google, показав Project Ara — гаджет с взаимозаменяемыми модулями, который так и остался на стадии разработки.

g5

G5 может похвастаться металлическим корпусом, мощным процессором Snapdragon 820, двойной основной камерой и необычным механизмом для смены аккумулятора. Пока модульная серия Friends представлена только камерой Cam Plus и аудиосистемой Hi-Fi Plus, созданной при сотрудничестве B&Q Play.

lg g5

Кстати, LG G5 вместе с «Друзьями» удалось собрать самое большое количество наград на MWC 2016 в различных номинациях, хотя многие из опробовавших новинку отмечают, что смартфон выглядит довольно нелепо и непривлекательно из-за технологии Magic Slot и подключаемых к нему модулей.

lg g5

Huawei

Недавно это был небольшой китайский бренд, а сегодня компания и ее партнеры получили целых два зала на выставке, что, кстати, дорогое удовольствие.

Героем презентации стал гибридный планшет Huawei Matebook — конкурент Microsoft Surface Pro 4. 12-дюймовая новинка получила очень тонкий полностью металлический корпус, включая кнопки, узкие рамки, мощный процессор Intel Core M шестого поколения, а также операционную систему Windows 10 и стереодинамики. Устройство предназначено для бизнес-аудитории.

huawei matebook

В качестве аксессуаров к гаджету идут стильная клавиатура и стилус, способный различать 2048 степеней силы нажатия, выполнять роль лазерной указки и пульта управления презентацией. Также есть специальное внешнее устройство, добавляющая недостающие разъемы: два USB 2.0, USB Type-C, Ethernet, VGA и HDMI.

matebook

Кроме того, компания объявила о своем сотрудничестве с Leica. Использование в устройствах камеры немецкого производителя поможет Huawei предстать в выгодном свете среди конкурентов, в то время как Leica сделает шаг навстречу рынку смартфонов.

Xiaomi

Смартфон Mi5 стал самым дешевым флагманом на выставке, что никоим образом не отразилось на его начинке. Устройство оборудовано 5,15-дюймовым Full HD IPS-экраном, новейшим чипсетом Snapdragon 820, батареей емкостью 3000 мАч и сканером отпечатков пальцев, встроенным в клавишу «Домой» — впервые в истории компании.

mi5

На презентации производитель заявил, что Mi5 удалось набрать более 142 тысяч баллов в тестировании AnTuTu — это значит, что китайский флагман обошел такие высококлассные устройства, как LG G5 и Samsung Galaxy S7.

mi5

Sony

Японская компания представила сразу три новых устройства: Xperia X, Xperia XA и флагман Xperia X Performance. Все смартфоны оборудованы 5-дюймовым IPS-экраном под изогнутым защитным стеклом и корпусом со скругленными краями. Особенностями серии являются гибридный автофокус, позволяющий делать снимки на большой скорости, и интеллектуальный контроль заряда батареи.

xperia x

Кроме новой линейки, Sony продемонстрировала несколько интересных аксессуаров: умные наушники с голосовым управлением, интерактивный проектор, способный превратить любую поверхность в сенсорную (например, обычный стол), портативную мини-камеру и гаджет для управления смартфоном в машине.

Meizu Pro 5 Ubuntu Edition

На данный момент это самый высокопроизводительный смартфон в линейке устройств, работающих на программной платформе Ubuntu. Его начинка осталась такой же, как и на Android-версии — 5,7-дюймовый Full HD AMOLED-экран, 8-ядерный чипсет Exynos 7420, 3/4 ГБ ОЗУ и 32/64 ГБ ПЗУ.

ubuntu edition

Gionee S8

Производитель привез на выставку новый флагман S8, который хоть и является устройством среднего класса, но стал отличным качественным предложением за свои деньги. Гаджет получил металлический корпус (за исключением пластиковых вставок в районе антенны, чтобы избежать помех), тонкое обрамление вокруг дисплея, дактилоскопический сканер и USB-разъем Type-C.

gionee s8

gionee s8

Также ассортимент компании дополнился смартфоном Gionee S6 (упрощенной версией флагмана) и фаблетом Marathon M5 Plus с мощным аккумулятором емкостью 5000 мАч.

Lenovo Yoga 710

Компания представила две модификации ноутбука: 11-дюймовую и 14-дюймовую — обе очень компактные и удобные в использовании. Меньшая версия весит чуть более килограмма и работает практически бесшумно за счет того, что процессор Intel Core M5 не требует охлаждения. Широкоформатный вариант характеризуется более мощным чипсетом Intel Core i7 и графическим усилителем NVIDIA GeForce GTX 940H.

Lenovo Yoga 710

Lenovo привезла с собой бизнес-ориентированный планшет TAB3 10 Buisness, два устройства для семейного использования TAB3 7 и TAB3 8, которые предусматривают детский режим и создание отдельного профиля для каждого пользователя, и 10-дюймовый гибридный таблет ideapad MIIX 310 со съемной клавиатурой. Засветились на выставке и новые смартфоны компании — 5-дюймовые Vibe K5 и K5 Plus.

Alcatel Idol 4 и 4S

Новые флагманы получили новейшие чипсеты от Qualcomm и стильный корпус, комбинирующий металл и стекло. Старшая модель поставляется в пластиковой упаковке, выступающей в качестве VR-гарнитуры (не только Galaxy S7 может похвастаться подобной инновацией). В программном обеспечении устройства появилась специальная технология, поворачивающая изображение на дисплее не только в портретный и альбомный режим, но и в портретный на 180 градусов, то есть вверх ногами.

Idol 4s

Кроме смартфонов производитель продемонстрировал планшет Alcatel Plus 10 — гаджет не отличается выдающимися спецификациями, но выглядит привлекательно. Его клавиатура-подставка оборудована LTE-модулем, отдельным аккумулятором и может выступать в качестве Wi-Fi-точки для еще 15 устройств.

Hewlett-Packard Elite x3

Американская компания представила «вычислительную платформу» Elite x3 — на данный момент самый мощный девайс, работающий на операционной системе Windows. 12,5-дюймовый гаджет является универсальным бизнес-устройством, которое способно выступать в роли телефона, ноутбука и полноценного компьютера за счет возможностей новой технологии Microsoft Continuum.

Hewlett-Packard Elite x3

Для подключения внешней клавиатуры, мыши и монитора используется Desk Dock с поддержкой Ethernet, одного USB-C и двух USB-A портов.

HTC VR-гарнитура

Аксессуар оборудован двумя беспроводными контроллерами Steam VR с тактильной обратной связью. Это стало заметным преимуществом перед Oculus Rift, но значительно подняло цену устройства по сравнению с конкурентом — $799 против $599.

HTC VR

Panasonic Toughpad FZ-N1 и FZ-F1

Компания представила 4,7-дюймовые «неубиваемые» наладонные планшеты с поддержкой функции голосовой связи. Они предназначаются для использования в сфере бизнеса и способны производить считывание штрих-кода. Главная особенность гаджетов — прочный корпус стандарта IP67. Другими словами, они безболезненно переносят падение с высоты 1,8 метра.

Panasonic Toughpad FZ-N1 и FZ-F1

BQ Aquaris X5 Plus

Смартфон выделяется из остальной продукции компании наличием сканера отпечатков пальцев. В остальном начинка устройства не содержит ничего выдающегося: 5-дюймовый Full HD LTPS-экран, 8-ядерный процессор Snapdragon 652, аккумулятор на 3100 мАч, 16-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная камера.

BQ Aquaris X5 Plus

Еще одной новинкой от испанского производителя стал 10,1-дюймовый планшет M10 Ubuntu Edition с технологией Convergence для подключения мыши, клавиатуры и внешнего монитора — аналог Continuum от Microsoft.

CAT S60 

Суперпрочный смартфон CAT S60 от Caterpillar со встроенным тепловизором и корпусом, защищенным от удара и проникновения воды — устройство может находиться на глубине до пяти метров в течение целого часа. Гаджет получил 4,7-дюймовый дисплей под стеклом Gorilla Glass 4, чипсет Qualcomm Snapdragon 617, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры.

CAT S60

SanDisk Ultra USB Type-C

Флеш-карта с объемом памяти в 16/32/64/128 ГБ поддерживает разъем USB Type-C со скоростью передачи данных до 150 Мбит/секунду.

SanDisk Ultra USB Type-C

ZyXEL

Компания продемонстрировала несколько универсальных LTE-фемтосот, способных работать практически с любым оператором (ранее подобные устройства разрабатывались под определенного поставщика связи) и обслуживать небольшие помещения.

Hisence HS A1

Не особо популярная китайская компания решила двигаться в ногу со временем и представила собственный смартфон с двойной основной камерой, состоящей из 13-мегапиксельного и 2-мегапиксельного сенсора. Среди остальных характеристик гаджета: Full HD AMOLED-дисплей с диагональю 5,5 дюймов, 8-ядерный процессор Snapdragon 617, дактилоскопический сканер, аккумулятор емкостью 3000 мАч и операционная система Android 5.1.

Hisence HS A1

Wiko U Feel

Смартфон от широко известного у себя на родине (во Франции) бренда отличается интересным дизайном: задняя панель доступна на выбор в различных вариантах: шероховатый пластик, имитация кевлара, алюминий и другие. По характеристикам устройство едва ли может кого-либо впечатлить: 5-дюймовый HD-дисплей, аккумулятор на 2900 мАч, 3 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ПЗУ, поддержка двух SIM-карт, 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камера.

Wiko U Feel

Производитель также показал смартфон Wiko Fever Special Edition, отличающийся от прошлогоднего оригинала новыми расцветками корпуса.

Необычные и странные гости конференции 

  • Зубная щетка от Braun и Oral-B, оборудованная встроенными сенсорами направления и положения, пятью режимами работы, множеством сменных насадок — все это нужно, чтобы пользователь мог отслеживать качество чистки зубов на подключенном к ней смартфоне. Цена: $300.
  • Модульный микроскоп Nurugo Micro для смартфона, созданный компаниями Nurugo и Kickstarter и обеспечивающий 400-кратное увеличение. Цена: по предварительному заказу $39, затем — $70.
  • Стекло от Panzer Glass, защищающее дисплей от удара молотком, подарит любому устройству небьющийся экран, как у Motorola X Force. Цена: $27.
  • Прототип смартфона, заряжающегося от солнца, от Kyocera. Невидимая солнечная панель Wysips помещается между сенсорным и жидкокристаллическим слоем, а прорезиненный корпус защищает устройство при падении и погружении в воду. Трехминутного солнечного заряда хватит на минуту разговора.
  • Фитнес-трекер Fujitsu, предназначенный для отслеживания активности крупного рогатого скота.
  • Прототипы технологии соединения 5G, которая позволит совершать голографические звонки, играть в футбол в виртуальной реальности и управлять автомобилем без водителя.
  • Робот-фермер на гусеничной платформе от Ibex Automation, способный пропалывать сорняки и пасти скот на крутых склонах.
  • Технология селфи-аутентификации от MasterCard.
  • Искусственная кисть, созданная с учетом особенностей человеческой руки, от исследователей из Университета Вашингтон.

Пожалуй, наиболее интересными стали разработки в области виртуальной реальности и 5G-соединения, так как они приближают к нам мир будущего, каким мы можем видеть его в любимых научно-фантастических фильмах.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх