Мобильный оракул-2009

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Осталось всего несколько дней до наступления Нового 2009 года. Каким он станет для мобильных устройств — во многом уже определил год нынешний, 2008-й. В рамках событий минувшей недели мы попробуем чуть-чуть заглянуть в будущий год.


Так легли звезды, что все новости еженедельного выпуска Hi-tech WEEK, который завершает 2008 год, так или иначе касаются смартфонов. Случайность ли это? Ведь, как известно, цепь повторяющихся событий уже закономерность. К тому же именно смартфоны и коммуникаторы задавали тон в уходящем году. Достаточно вспомнить главные премьеры года: HTC Touch Diamond, Apple iPhone 3G, T-Mobile G1, BlackBerry Storm, Nokia 5800.

           

Чем обусловлен интерес к смартфонам и коммуникаторам со стороны пользователей и производителей — мы неоднократно обсуждали в рамках Hi-tech WEEK. Поэтому сосредоточимся лишь на некоторых моментах, которые в следующем году получат дополнительное развитие.

           

Итак, первое, о чем следует сказать, это влияние на сегмент смартфонов и коммуникаторов компании Apple. Мы не раз обращали внимание на то, что эта компания способна изменять окружающий мир. Скажем, в этом году в гаджетах компании HTC стали использовать все лучшие наработки Apple: дизайн, интерфейс и целое разноцветье красок.



Безусловно, последнюю из перечисленных новаций в наступающем году подхватят и другие производители. Волшебные превращения происходят и будут происходить не только в этом секторе. Под влиянием «яблочных» MacBook'ов преобразились ноутбуки и нетбуки других производителей. Продуманность дизайна, элегантность, обманчивая простота форм, разнообразие цветовых оттенков — этот список можно продолжать и продолжать. В качестве примера можно привести устройства из линейки нетбуков Aspire One компании Acer. Недавно в нашей тестовой лаборатории побывал нетбук AOA150 Bb , как раз один из представителей этой линейки, и мы в очередной раз наглядно убедились в том, что на сегодняшний день удачный дизайн является одним из главных атрибутов успеха.

 


           

Яркие цвета и дизайн — как раз те составляющие, на которые в первую очередь обращают внимание женщины, не чуждые страсти приобретения всевозможных гаджетов. Именно на этой активной части потенциальных покупателей заостряет внимание аналитик Элизабет Коркоран из Forbes, говоря о главных тенденциях 2009 года.

           

Одним из ключевых элементов современных мобильных устройств является сенсорный экран, и здесь конечно же не обошлось без культового iPhone. В качестве иллюстрации отлично подойдут смартфоны компании Research in Motion (RIM), тем более, что как раз есть свежие новости на эту тему. Совсем недавно эта компания представила свой первый сенсорный смартфон BlackBerry Storm. И вот на минувшей неделе появилась информация о роадмапе RIM на 2009 год, из которого следует, что сенсорное управление в следующем году получит другой смартфон компании RIM — Blackberry Bold, а Storm обретет «выезжающую» клавиатуру. Начинание можно назвать революционным, поскольку ранее компания RIM не выпускала продукты в форм-факторе «слайдер».

 


           

А что же слышно из стана Apple, законодателя мод? На прошлой неделе Apple подала заявку в Патентное бюро на регистрацию технологии Swipe Gestures for Touch Screen Keyboards, которая является продолжением идеи ввода данных на клавиатуре ноутбуков с помощью жестов. На этот раз с их помощью можно будет с большим комфортом вводить данные на виртуальной клавиатуре iPhone. Смысл в том, что появится возможность назначать те или иные жесты для наиболее часто нажимаемых клавиш, например, Backspace или тех, на которые нанесены пунктуационные знаки. Для определенных команд — движения «влево», «вправо», «сверху вниз» или «снизу вверх». А еще будут возможны multi-touch-жесты, то есть с помощью двух пальцев. Если данная технология действительно окажется удобной, то можно ожидать, что в скором времени она приживется и в клавиатурах-экранках других производителей.





           

Резюмируя, можно сказать, что в 2008 году Apple оказала огромное влияние на мобильную индустрию. Впрочем это утверждение в приложении к данной компании было верно со времен ее основания. Но было бы неверно говорить, что есть Apple и все остальные. Ведь вторая половина этого года прошла еще и под знаком Google Android. Безусловно, эта операционная система стала явлением года и, конечно, она продолжит свое развитие в 2009 году.

          

  Если говорить о самой операционной системе, то здесь, прежде всего, имеется ввиду ее доводка в плане добавления новых опций и устранения тех или иных ошибок, о которых мы не уставали информировать вас в Hi-tech WEEK. Итак, на минувшей неделе в Сети появилось видеосвидетельство исправления одного из самых досадных недочетов — смартфон получил виртуальную QWERTY-клавиатуру!

 


Помните, сразу после старта продаж G1 мы обращали внимание на то, что с момента продаж прошло всего-то несколько дней, а пользователи уже поняли, насколько неудобно каждый раз сдвигать экран, задействуя для управления обе руки.

           

Второй аспект развития Android касается потребителей и компаний. Лояльность покупателей T-Mobile G1 компания HTC на конец текущего года оценила в 1 миллион проданных аппаратов. Интерес ведущих производителей к Google Android также понятен. Как мы уже писали не стоит думать, что компании, нацелившиеся на выпуск своей продукции на Android, разрабатывают какие-то очень специальные смартфоны под эту ось. Об этом свидетельствуют успешные попытки портировать данную ОС на многие устройства. В конце минувшей недели появился прогноз Digitimes Research, который позволяет заглянуть в будущее устройств на Android. Итак, в 2009 году продажи устройств на базе Android должны составить 5-8 миллионов единиц, а доля этой ОС на рынке мобильных телефонов составит 4-7 процентов. Много это или мало? Ведь речь идет о глобальных продажах за весь год аппаратов разных производителей — в 2009 году многие из них должны предъявить свои устройства на Android. А пока напоминаем, что с 22 октября прошло всего два с небольшим месяца, и как мы уже говорили, ожидается, что продажи T-Mobile G1 к концу этого года достигнут 1 миллиона единиц...

           

Пока же круг Android-устройств становится все шире. Практически одновременно появилась неофициальная информация о выходе G2 и даже G3. Относительно G2 вначале сообщили, что выйдет он 26 января 2009 года, но затем появилась другая информация — апрель 2009 года. Известно, что в этом аппарате уже не будет физической QWERTY-клавиатуры. Набирать тексты сообщений на большом сенсорном экране можно будет с помощью виртуальной клавиатуры. Помимо GSM аппарат будет работать и в 3G-сетях, дружить с интерфейсами Bluetooth, Wi-Fi и USB, а фотографии, сделанные 5-мегапиксельной камерой, как и другие данные, можно будет записывать на карту памяти формата microSD. Пока сведений о G2 немного, к тому же нельзя сказать, насколько они достоверны.



А вот о G3, третьем аппарате HTC, информации и того меньше — известно лишь, что он в разработке. Впрочем и эта информация на уровне слухов. Так что, чем будет замечательно это устройство, можно лишь гадать.

           

В случае с другим устройством, базирующимся на Android, уверенности больше, поскольку информация идет со ссылкой на директора по маркетингу компании Garmin в Азиатско-Тихоокеанском регионе Тони Эна. Garmin начнет разработку своих Android-смартфонов, а вот их производством займется сторонняя компания. Выпуск запланирован на вторую половину 2009 года. Технические подробности пока не известны. Наверное, можно лишь с большой долей вероятности предполагать обязательное наличие GPS. Кстати, во втором квартале следующего года компания должна выпустить свой первый GPS-телефон.



           

Интересным анонсом минувшей недели стал аппарат HKC Pearl китайской компании HKC Communication. Мобильное устройство имеет сенсорный 2,8-дюймовый TFT-дисплей, с QVGA-разрешением, 2-мегапиксельную камеру, 128 Мб оперативной памяти и 265 Мб — постоянной. Но любопытны два других момента. Первое. Аппарат поддерживает две операционные системы — шестую версию Windows Mobile и Google Android. Как это работает? Вряд ли это виртуализация, когда одна система загружается из-под другой. Скорее всего, выбор той или иной операционки возможен во время перезагрузки. Второе. Дизайн. Внешне устройство очень похоже на HTC Touch, аппарат компании, которая в этом году представила огромное количество красивых и функциональных мобильных устройств, взяв на вооружение все лучшие наработки Apple.



           

Между тем, наш выпуск подошел к своему логическому завершению. Но это не означает, что мы предлагаем вам забыть на некоторое время о существовании гаджетов. Просто мы хотим сказать, что пришла пора наряжать елку, и именно они  нам помогут сегодня это сделать! Как? Наверняка, у многих где-то в надежном месте прибраны ставшие «ненужными» запчасти от компьютеров, ноутбуков, телефонов. Ведь отслужившие свой век гаджеты просто так не выбросишь: они разбираются и все «целые» детали оставляются про запас. Более того, некоторые детальки настолько причудливы и красивы, что вполне достойны использования в качестве аксессуаров. Вариантов здесь может быть много: например, только что нашла в специальной сумке, где собраны все эти замечательные запчасти, две блестящие детали, являющиеся элементами крепежа радиатора, и сразу придумала им применение: надо будет только просверлить их насквозь и получится очень интересная подвеска ;) Но мы ушли от новогодней темы, все-таки сегодня мы будем наряжать елку, а не создавать из подручных средств стильные аксессуары. Хотя, надо признать, аксессуары из компьютерных деталей — тема настолько интересная и актуальная, что заслуживает отдельного материала. А что, кризис на дворе)). Итак, предлагаем вам свой вариант наряда для новогодней елки. Стоит попробовать перечислить названия «игрушек». Почему «попробовать»? Потому что не уверена в правильности некоторых названий). Итак, пробуем: интеловский процессор и крышечка, закрывающая сокет на материнской плате, контроллер от жесткого диска, защитная решетка от вентилятора, вайфайная ноутбучная антенна, крепеж радиатора, USB-флэшка. Посмотрите, как эффектен сам радиатор, разделенный на две половинки — радиатор и вентилятор). Вокруг елки пущен святящийся шнур, предназначенный для моддинга, — у нас он используется как электрогирлянда. В центре висит «игрушка-сосулька». Как она правильно называется, — не знаю, в общем, это лампочка тоже для моддинга. На макушке нашей елки — пружинка), а в основании кусачки и контроллер жесткого диска.... А вот как эти «игрушки» смотрятся на нашей елке. Кстати, кликнув по картинке, можно более детально рассмотреть «новогодние запчасти»)).

Hi Tech Week

Что ж елку мы нарядили, остается пожелать всем счастливого Нового года, здоровья и удачи! До встречи в следующем году!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх