Крупным планом: смартфоны LG G3 и Nokia X2, Apple подтвердила сделку с Beats

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

LG G3: ключевые особенности флагманской новинки. Почему LG, Microsoft и другим компаниям не удается быть столь же убедительными как Apple. Почему решения последней с точки зрения пиара и воздействия на поклонников марки Apple практически всегда эффективны? Очередные утечки о Nokia X2: зачем Microsoft поставлять аппарат сразу на двух операционках: Android и Windows Phone?

 

 

Много внимания на прошлой неделе получил G3, новый флагман компании LG, наконец-то официально анонсированный, подтвердилось и подавляющее большинство его технических характеристик, утекших задолго до представления.

 

 

 

 

Забегая вперед, отметим, что новинка, по мнению экспертов и обычных наблюдателей, компании удалась, и это очень здорово, поскольку у аппарата просматриваются явно хорошие перспективы продаж. Ну а у самой LG и того больше: закрепиться на третьем месте в мировом рейтинге крупнейших производителей мобильных телефонов. Все отраслевые СМИ на минувшей неделе дали информацию в тему: по итогам I квартала LG наторговала мобильных устройств более чем на 3,18 миллиарда долларов, что и позволило ей занять третью строчку «мировой табели о рангах». Но как бы ни были велики успехи LG, понятно, что южно-корейской фирме не удастся обойти Samsung и Apple. Однако, учитывая высокую конкуренцию между компаниями из первой мировой пятерки, быть третьими с хорошим отрывом от ближайших преследователей нынче дорогого стоит в прямом смысле этого слова. Кстати говоря, столь успешно квартал завершился во многом благодаря смартфону LG G2 с его необычной конструкцией с вынесенными на заднюю сторону корпуса кнопками, отличной «начинке» и трендовому большому экрану.

 

Так что, конечно, на LG G3 у компании еще бОльшие надежды. Насколько они оправданны, судите сами. Во время презентации был особо отмечен Quad HD-экран устройства: руководитель маркетингового направления LG Europe Джеймс Маршалл сказал, что, кто бы что не говорил, а человеческий глаз все-таки способен увидеть плотность пикселей свыше 330 ppi. У LG G3 с 5,5-дюймовым экраном True HD-IPS+ и разрешением 2560 х 1440 точек плотность пикселей составляет 538 точек на дюйм.

 

По нашему мнению, звучит не убедительно, однако со временем грамотный маркетинг в принципе способен изменить сегодняшний скепсис многих потенциальных покупателей и наблюдателей. Впрочем, многое ведь зависит от силы бренда и ораторского искусства. Ниже, когда дойдет черед до новостей об Apple, как раз поговорим о том, как изменилась тональность в отраслевой прессе после официального объявления о поглощении Beats Electronics в сравнении с тем, что наблюдалось на момент появления слухов об этой сделке.

 

Ну а прежде чем поговорить о ключевых технических особенностях G3, предлагаем рассмотреть этот смартфон. Корпус G3 сделан из пластмассы со специальным покрытием, имитирующим металл. При этом самовосстановления от царапин нет, однако заявлена стойкость к их появлению, немаловажно и то, что на покрытии не будут заметны следы отпечатков пальцев. G3 будет доступен в пяти расцветках: металлической черной, шелковой белой, сияющей золотистой, лунной фиолетовой и бургундской красной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процессор у новинки — четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, оперативки — 2 или 3 Гб, флеша — 16 или 32 Гб, плюс слот под microSDXC-карточки до 128 Гб. На камеры современных флагманов производители «налегают» особо, и дело не только в том, что надо чем-то выгодно отличаться от конкурентов, пожалуй, здесь, помимо технологий, более важна маркетинговая составляющая, насколько удачно будут преподнесены те или иные фишки или всего лишь их бледное подобие.

 

В принципе, народ наигрался в камеры в смартфонах и по большому счету, от съемки потребителю нужно не так много. Для действительно хороших кадров, например, в отпуске, существуют как и прежде специальные устройства, нормальные (в смысле не мыльницы) фотокамеры. Итак, что же здесь. Как мы уже рассказывали  в нашем подробном материале о новинке: «основная камера G3 13-мегапиксельная с датчиком Sony IMX135, 1,12-мкм зернами и диафрагмой f/2.4 подкреплена оптической стабилизацией изображения OIS+. Последняя, появившаяся в составе G Pro 2, сочетает оптическую стабилизацию с программными алгоритмами — итоговые фотографии в условиях недостаточной освещенности получаются в достойном качестве. LG поступила мудро: пусть Samsung Galaxy S5 несет 16-мегапиксельный датчик, Sony Xperia X2 способен к 20-мегапиксельной съемке, а HTC One M8 вообще удивил двойной конфигурацией, составленной из 4-ультрапиксельной камеры и датчика глубины сцены, но в этих девайсах оптической стабилизации нет. Samsung акцентирует на фазовом автофокусе в камере Galaxy S5 и его невероятной скорострельности, LG же пошла дальше, обогатив камеру G3 сразу тремя методиками наведения фокусировки: традиционной контрастной, фазовой и лазерной. Три технологии автофокусировки работают одновременно, сокращая время выставления резкости до 276 мс — без малого четверть секунды. Основную камеру сопровождает двойная вспышка со светодиодами холодного и теплого оттенков. G3 умеет вести 4K-видеосъемку в 2160p-качестве. LG, подсмотревшая это у Nokia, уделила особое внимание зачастую игнорируемую составляющую видеозаписи — звук. Для этого несколько микрофонов G3 отслеживают уровень окружающих шумов, регулируя процесс звукозаписи таким образом, чтобы гарантировать, что аудиодорожка будет схвачена даже не в лучших с точки зрения тишины условиях видеосъемки».

 

 

 

 

Среди других основных ТТХ: аккумулятор на 3000 мАч, коммуникации: 3G/4G HSPA+/LTE Category 4 (150 и 50 Мбит/с на нисходящем и восходящем каналах), A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac + DLNA и Bluetooth 4.0. О стоимости известно следующее. В ряде европейских стран, таких как Финляндия, Германия и Великобритания стоимость флагманского гуглофона варьируется от 550 до 600 евро. Ну а в России цена вряд ли будет ниже 30 тысяч рублей. В нашей стране, по разным данным, продажи стартуют в конце июня или начале июля.

 

В прошлый раз  в Hi-tech WEEK мы рассказывали о том, что в Microsoft вовсю кипит работа над Nokia X2. На минувшей неделе появилась очередная информация об этом смартфоне. Причем эта информация удивляет и даже ставит в тупик. Дело в том, что преемник Nokia X, по некоторой информации, будет работать под управлением сразу двух операционок: Android и Windows Phone. Читай, доступ к Google Play, закрытому в Nokia X, будет!

 

 

 

 

Довольно странное и даже неожиданное решение, если это правда, конечно. Достоверно неизвестно и то, каким образом будет реализовано переключение между операционными системами. В любом случае остается только недоумевать, зачем Microsoft данная затея. Возможно, когда все прояснится и последуют официальные комментарии из компании, все встанет на свои места? Впрочем, Microsoft — не Apple: умением «наводить чары» она никогда не обладала. Может быть в компании рассчитывают, что, «не определившиеся» (есть же люди, которые по тем или иным причинам не имеют четких ориентиров по поводу операционки своего будущего смартфона), купив X2, со временем или хотя бы из любопытства несколько раз попробуют «посидеть» под Windows Phone? При этом, вполне вероятно, «приговор», вынесенный пользователем-тестером, Windows Phone не так уж и волнует Microsoft: куда важнее результат, отраженный в статистике! В компании смогут рапортовать об успешных продажах трубки, которая попадает сразу в обе категории: и в Android, и в Windows Phone ;) Ну а то, что аппарат имеет шансы на успех, не обсуждается. Правда при условии, что цена останется на уровне прежней Nokia X и не выйдет за рамки в 5 тысяч рублей. Относительно ТТХ новой информации нет. Напомним, экран — 4,3-дюймовый, с разрешением 800 х 480 точек, процессор Qualcomm MSM8210 Snapdragon 200, двухъядерный, 1,2-гигагерцовый, 1 Гб оперативки, флеша — 4 Гб плюс слот под microSD-карточки, основная 5-мегапиксельная и фронтальная 0,3-мегапиксельная камеры. Не исключено, что к клавише «Назад» может добавиться и кнопка «Домой».

 

На минувшей неделе Apple официально объявила о сделке, слухи о которой появились примерно две недели назад. За 3 миллиарда долларов Apple купила Beats Electronics, компанию-производителя наушников и ее сервис потокового вещания Beats Music. Крупнейшая сделка в истории состоялась, несмотря на весь скепсис экспертов и обычных наблюдателей. Парадокс заключается в другом — по большому счету все версии о том, зачем Apple понадобилось покупать эту компанию были изложены на момент появления слухов о предстоящей сделки, «сверить часы» можно заглянув в выпуск Hi-tech WEEK от 12 мая. Пожалуй, не подтвердился лишь один: о том, что бренд Beats не будет сохранен. Зато в точку попало предположение о том, что Apple выступила как «охотница за головами»: предполагалось, что Андре Янг (Dr. Dre) получит должность в подразделении iTunes и будет являться советником Тима Кука в вопросах, касающихся музыки и музыкальной индустрии. В итоге оба соучредителя, и Янг, и Джимми Йовин, музыкальный продюсер и основатель лейбла Interscope Records, действительно присоединяются к команде Apple. Это вполне оправданно в условиях падения интереса к музыке как к таковой, люди перестали слушать альбомы, в тренде — потоковые сервисы. Ну а «новая кровь», по мнению топов Apple, как раз и встряхнет iTunes. В дальнейшем Apple запустит и какой-то особенный «телевизионный поток».

 

Деталей о том, как лучшие умы и уши музыкальной индустрии позволят создать нечто грандиозное, конечно же, никто не рассказал. Однако общая тональность в СМИ и в интернетах в корне отличается от той, что была две недели назад, когда стало известно о планируемой сделке. Прикусили языки и те, кто называл эту сделку полным безумием. А все почему: в Apple умеют очень грамотно работать с информацией, подавая ее дозированно и наиболее выгодно для себя. В итоге получается так, что решения «яблочной» компании с точки зрения пиара и воздействия на поклонников марки Apple практически всегда эффективны. Безусловно, сказываются и традиции заложенные покойным Стивом Джобсом. Что же касается реальной ценности данной сделки, то пока официальные комментарии изменили лишь восприятие сделки, но толком так ничего и не прояснили. Отсутствие деталей компенсируют эмоции: вице-президент Apple по развитию онлайн-служб и интернет-приложений Эдди Кью, выступая на конференции Code в Калифорнии, пообещал в этом году ни много ни мало лучшую продуктовую линейку устройств Apple за прошедшие четверть чека :)

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх