Красивые смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На рынке огромное количество смартфонов, однако многие ли из них имеют индивидуальность? Увы, вопрос из разряда риторических, поэтому все смартфоны-новинки, имеющие свое лицо, автоматически привлекают внимание публики. Сегодня разговор как раз о таких смартфонах, анонсированных на минувшей неделе.

 

Моделям смартфонов, которые имеют хоть какую-то индивидуальность, как правило, сопутствуют хорошие продажи, а также нередко в их адрес можно услышать словосочетание «красивый смартфон». Конечно, это субъективно, но ведь факт — красивые смартфоны на всех этапах: от появления первых шпионских фотографий до выхода в продажу всегда собирают аншлаг. Причем, что интересно, некоторые из них — вне зависимости от стоимости.

Самый известный пример — iPhone. С момента выхода первого «яблочного» смартфона и по сей день этот гаджет является одним из самых желанных, даже несмотря на высокую стоимость. Так, на минувшей неделе в России стартовали продажи iPhone 4S. Цена 16-гигабайтной модели iPhone 4S варьируется от 35 000 до 39 000 рублей, 32-гигабайтной — от 40 000 до 42 000 рублей, 64-гигабайтной — от 43 000 до 45 000 рублей. Интересно, что смартфоны белого цвета стоят дороже черных. Дорого, однако не приходится сомневаться, что смартфон найдет своего покупателя, ведь Apple — компания, которая как никакая другая знает, как создавать и продавать продукты.

 

 

Удивительно, но когда-то Стив Джобс, сооснователь Apple, совершенно не разбирался в маркетинге. Однако все изменилось, когда в Apple пришел Майк Марккула. Джобс очень многое взял у этого человека, который оказал огромное влияние и на Стива, и на развитие компании в последующие двадцать лет. Об этом в очередной раз рассказывается в недавно вышедшей книге «Стив Джобс» Айзексона. Кстати, нельзя не отметить, что книга, вышедшая на русском языке, не блещет: качество перевода и ошибки, встречающиеся в тексте, оставляют не самое приятное впечатление. Та же «iКона» на русском читается куда лучше. Поэтому рекомендуем, если есть такая возможность, читать новинку в оригинале.

Ну а мы возвращаемся в 70-е годы XX века. В то время «Марккуле было всего 33 года, но он уже успел поработать в Faichild и Intel и выйти в отставку». С самого начала Маркула ориентировал компанию на то, что необходимо создавать продукты не только для техногиков. Альянс Майка и Стива оказался успешным, благодаря тому, что их взгляды во многом совпадали. Например, «Марккула утверждал, что, создавая компанию, нужно не стремиться разбогатеть, а просто делать то, во что веришь. Только так можно добиться успеха». Марккула составил список правил под названием «Философия маркетинга». В аспекте сегодняшнего разговора нас интересует два пункта. «Первый — эмпатия, понимание чувств покупателя. Мы должны понимать потребности клиентов лучше любой компании». Второй, интересующий нас пункт, «носил странное название «внушение» — люди составляют мнение о компании или продукту на основе первого впечатления. В дальнейшем Джобс всегда уделял особое, подчас чрезмерное внимание маркетингу, внешнему виду продукта и даже деталям упаковки. «Открывая коробку с iPhone или iPad, мы хотим, чтобы тактильные ощущения задавали тон в восприятии продукта, — говорил он. — Этому меня научил Майк».

Сегодня у Apple этому учатся компании-конкуренты. Что ж, посмотрим на примере анонсов прошлой недели, каких успехов в этом направлении смогли достичь другие компании. Начнем со смартфона, утечки о котором ранее уже успели заинтриговать читателей отраслевых лент. Речь о смартфоне Sony Ericsson Xperia Arc HD, известном также под именем Nozomi. Новую информацию с ресурса GSMArena тут же растиражировали мировые СМИ. Интерес к этой модели обусловлен еще и тем, что, по всей видимости, — это последняя модель, которая выйдет под брендом Sony Ericsson. За ней последуют смартфоны с логотипом Sony. А вот «простафонов», увы, не будет вовсе: как известно, в компании решили сосредоточится на «умных» трубках. Итак, посмотрим на фотографии и характеристики смарта Nozomi, который в розницу поступит под именем Sony Ericsson Xperia Arc HD и индексом LT26.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nozomi, по мнению многих, красавчик. Его особенность — наличие на корпусе переливающихся светодиодных полосок. Новинка обладает 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, работает на операционке Android Gingerbread 2.3.5, в его «сердце» — двухъядерный 1,5-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon и графика Adreno 220, 1 Гб оперативки, 16 Гб или 32 Гб встроенной памяти, 12-мегапиксельная камера с возможностью записывать Full HD-видео (1080p), HDMI-порт. Однако есть и такие характеристики, которые кого-то точно заставят отвернуться от этого смартфона. Это отсутствие слота для карточек microSD и несъемный аккумулятор. Вполне вероятно, кому-то не понравится и то, что аппарат работает с microSIM'кой. Официальное представление смартфона запланировано на январской выставке CES 2012.

На минувшей неделе также стало известно немного подробностей о следующем смартфоне, который выйдет уже под брендом Sony. Посмотрите и, что называется, сравните с SE Nozomi — удалось ли создателям сделать Sony Nyphon не менее привлекательным внешне.

 

 

 

Точно неизвестно, под каким названием новый флагман поступит в розницу. Так что пока ориентируемся на Sony Nyphon (индекс LT22). Ключевые ТТХ следующие: 4-дюймовый дисплей с разрешением 960 х 540 точек, ОС Android Gingerbread (в дальнейшем обновится до версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich), двухъядерный 1-гигагерцовый процессор, 1 Гб оперативки, 16 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера с сенсором Exmor R. Первый Xperia-фон появится в продаже не ранее середины 2012 года, во всяком случае, именно в это время свершится ужасное для многих фанов SE — бренд прекратит свое существование.

А пока новость для владельцев других Xperia-фонов. В период с 15 декабря 2011 года по 31 декабря 2012 года обладатели любых смартфонов Xperia смогут  бесплатно получить 50 Гб памяти в онлайн-хранилище партнерской компании Box. Это можно сделать, войдя в аккаунт Box через приложение Box for Android. Более подробно об этой акции можно узнать  на официальном сайте производителя.

 

 

Еще один смартфон, официально анонсированный на прошлой неделе, многие считают красивым — это LG Prada KE850, третья реинкарнация смартфона, вышедшего незадолго до премьеры первого iPhone. Что ж, посмотрим на фотографии и характеристики довольно тонкого (8,5 мм) смартфона Prada Phone by LG 3.0.

 

 

 

Смартфон с 4,3-дюймовым дисплеем Nova (яркость составляет 800 кд/кв. м) и разрешением 800 х 480 точек работает под управлением ОС Android Gingerbread 2.3.7(в дальнейшем смарт ждет обновление до Android Ice Cream Sandwich), которую дополняет фирменный пользовательский интерфейс Prada в черно-белой гамме. Как и все современные мобильные аппараты, в Pradaфон встроен 1-гигагерцовый двухъядерный процессор. Другие характеристики: 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера с автофокусом и возможностью записи видео в 1080p, поддержка коммуникаций: 3G HSPA+, A-GPS, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0, емкость аккумулятора составляет 1540 мАч. Габариты смартфона — 127,5 х 69 х 8,5 мм. Старт продаж запланирован на начало 2012 года, а вот стоимость девайса пока не объявлена.

Следующий смартфон едва ли можно назвать красивым, впрочем, это всегда субъективно. Пожалуй, его «изюминка» в другом — так уж повелось, Nexus'ы любят за возможность оказаться «на передовой мобильных технологий Google», и новый Samsung Nexus тому подтверждение: он является первым смартфоном на базе Android 4.0. Если же говорить о дизайнерской стороне, специалистам, работающим над этой составляющей смартфонов Samsung, действительно есть к чему стремиться. И все же дизайн — лишь одно из слагаемых успеха, необходимы и многие другие, связанные с большими затратами и ресурсами. С этим у Samsung все в порядке, о чем свидетельствуют статистические выкладки. Так, по итогам 2011 года продажи мобильных устройств превзошли таковые за 2010 год: 300 миллионов единиц против 280 миллионов единиц.

Но вернемся к российскому анонсу. 23 декабря в России стартуют продажи Samsung Galaxy Nexus. Приобрести смартфон можно будет в фирменном магазине «Галерея Samsung», расположенном в Москве. В общероссийскую продажу аппарат поступит в начале 2012 года. Рекомендованная розничная цена Samsung Galaxy Nexus в комплектации с 16 Гб встроенной памяти составит 29 990 рублей. Как мы уже сообщали, для желающих приобрести устройство в числе первых, компания предусмотрела возможность оформить предварительный заказ на официальном сайте. Все, кто заполнит форму предзаказа на сайте Samsung.ru, смогут получить устройство до начала официальных продаж. Напомним основные технические характеристики аппарата: ОС Android 4.0, 4,65-дюймовый HD Super AMOLED дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 или 32 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера с автофокусом и LED-вспышкой, коммуникации: Bluetooth 3.0, USB 2.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, аккумулятор на 1750 мАч, габариты — 135,5 x 67,94 x 8,94 мм, вес — 135г.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх