Какие экраны будут в смартфонах и ноутбуках?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В последнее время производители смартфонов, ноутбуков и ультрабуков довольно много внимания уделяют дисплеям, увеличивая разрешение. Однако это далеко не все. Ведущие вендоры готовят и другие сюрпризы.

 

 

В последнее время производители смартфонов довольно много внимания уделяют дисплеям, увеличивая размер диагонали и разрешение. Однако это далеко не все. Ведущие вендоры готовят и другие сюрпризы. Если продолжать «экранную» тему, компании-производители стараются максимально уменьшить рамку вокруг дисплея. Примеры — смартфоны Samsung Galaxy S4 и LG Optimus G Pro. Но ведь предела совершенству нет, о чем свидетельствует 5-дюймовый IPS-экран с разрешением 720p и толщиной рамки 1 мм., продемонстрированный LG. Как мы уже рассказывали, «дисплей собран с использованием технологии оксидных тонкопленочных транзисторов, поэтому получился энергоэффективным и с тонким профилем. Проблемой остается низкая яркость в 250 нит, пригодная разве что для эксплуатации внутри помещений. Впрочем, LG обещает всё решить уже в скором времени. Не исключено, безрамочным экраном будет оснащен LG Optimus G2».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще совсем недавно смартфоны с Full HD-разрешение экранов казались вершиной смартфоностроения в этом аспекте, однако время идет и нас потихоньку готовят к тому, что грядет эра смартфонов с суперэкранами, разрешение которых составит 2560 x 1440 точек с плотностью пикселей 576 ppi. Именно такую 5-дюймовую панель Mirasol продемонстрировала компания Qualcomm. Для сравнения: плотность пикселей у 5-дюймового дисплея с разрешением 1920 х1080 точек в Samsung Galaxy S4 равна 441 ppi. Не обошла вниманием Qualcomm и модные «умные» часы-компаньоны, показав еще и 1,5-дюймовый экран с разрешением 600 х 600 точек (566 ppi).

 

А теперь подробнее о технологии Mirasol, ведь одно из неоспоримых преимуществ в сравнении с обычными ЖК- и OLED-дисплеями в энергоэффективности: Mirasol-экраны по данному показателю превосходят упомянутые примерно в 6 раз. По энергопотреблению такие экраны сравнимы с «электронно-бумажными». В Mirasol-дисплеях нет необходимости в тыловой подсветке, поскольку используется окружающий свет, отраженный от зеркальной подложки экрана. Изображения различимы даже при ярком солнечном свете. Основное отличие Mirasol- от E Ink-панелей заключено в способности первых выводить цветные изображения и даже видео с частотой вплоть до 40 кадров в секунду. Однако не все так просто. Как мы уже рассказывали, «Mirasol-панели заметно уступают по части насыщенности цветов: оттенки на них выглядят бледными. В то же время отображаемая картинка близка к тому, как она выглядит в природе и как воспринимает ее человеческий глаз, эти дисплеи не утомляют зрение. Между тем Qualcomm по-прежнему твердит, что готовность Mirasol-изделий еще далека до коммерческого воплощения, хотя и показывает мобильные устройства и смарт-часы с такими экранами. Кстати, заявлено, что сторонние вендоры уже в скором времени разродятся 1,5-дюймовыми Mirasol-экранами для смарт-часов: Qualcomm выдала соответствующие лицензии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кратко резюмируя, можно сказать следующее. Вокруг телефонов с суперразрешением давно идут разговоры в том духе, что возможности человеческого глаза просто не позволят оценить новинки, за которые еще придется и заплатить немалые деньги. Да, это так, но ведь, помимо суперразрешения, развитие в данном направлении может принести по-настоящему полезные и привлекательные возможности, например, позволив продлить время автономной работы от одной зарядки.

 

От смартфонов перейдем к ноутбукам, ведь в данном секторе просматривается та же тенденция: эти устройства наращивают разрешение экрана. На прошлой неделе, в Канаде, на выставке Society for Information Display 2013 компания Samsung показала 13,3-дюймовую панель с разрешением 3200 х 1800 точек и плотностью пикселей 276 ppi. На фоне этой демонстрации довольно бледно выглядят и Apple Retina MacBook Pro 13 (227 ppi), и Google Chromebook Pixel (239 ppi). Но что, действительно важно, — продемонстрированный 13-дюймовый дисплей, оставляет позади современные ЖК-экраны, обеспечивая меньшее энергопотребление (на 13 процентов), за счет более эффективной работы светодиодной подсветки.

 

 

 

 

 

 

 

Все это здорово, но нередко, показанные в ходе той или иной выставки техноновинки, являются прототипами и до серийного производства далеко. В отношении 13-дюймовой панели есть информация, что отгрузки начнутся в III квартале текущего года, то есть ноутбуки с такими панелями появятся в продаже не ранее осени. И да, это будут ноуты не только с экранами, диагональ которых составляет13,3 дюйма, а также 14 и 15,6 дюйма. Разумеется, экраны сенсорные — это ведь еще один тренд, набирающий обороты, о чем свидетельствуют исследования разных аналитических компаний. Так, по данным his iSuppli, к 2016 году 25 процентов всех ноутбуков будут иметь сенсорные дисплеи. В количественном выражении это выглядит более понятно — продажи таких ноутбуков могут составить порядка 80 миллионов единиц. А предпосылки, позволяющие аналитикам делать такие прогнозы, — снижение стоимости сенсорных панелей, а также «политика партии» (Intel), согласно которой, сенсорный экран для ультрабуков — обязательная составляющая.

 

Можно не сомневаться, что ультрабуки со сверхвысоким разрешением также найдут своего покупателя. В качестве примера приведем модель HP Envy TouchSmart 14, разрешение экрана составит 3200 х 1800 точек, привет, Retina MacBook Pro и Chromebook Pixel! ;) Конечно, производитель подстраховался — будут доступны и более демократичные варианты этого ультрабука, так модель с разрешением 1366 х 768 точек обойдется в 700 долларов. Тем же, кто желает разрешение побольше: 1600 х 900 точек или 3200 х 1800 точек придется, по всей видимости, раскошелиться на куда большую сумму. На какую — узнаем совсем скоро, на выставке Computex 2013.

 

 

 

 

Как бы ни была привлекательна для производителей тема супердисплеев, но успешные продажи — это целый комплекс, включающий самые разные аспекты. В качестве эталонной компании можно привести уже упомянутую сегодня Samsung, во всяком случае, это одна из немногих компаний, которая успевает на всех фронтах, своевременно выводит на рынок актуальные новинки и работает на будущее, создавая ситуацию, когда за ней вынуждены повторять другие, а не наоборот. Буквально только что корейцы менее чем за месяц продали 10 миллионов смартфонов Samsung Galaxy S4! Поддержать и еще более увеличить продажи поможет защищенная от воды и пыли версия этого устройства c приставкой Active. Об этой новинке мы уже не раз рассказывали в Hi-tech WEEK, а также в нашем новостном блоке. На прошлой неделе появилась новая информация — фотографии защищенного смартфона. Смотрим:

 

 

 

 

 

 

 

Дизайн, конечно, вещь всегда спорная, но что точно не хватает Samsung Galaxy S4 Active, так это защиты от ударов и падений. И, наверняка, в скором времени, возможно, в каком-то очередном фирменном смартфоне-«внедорожнике», таковая появится. Тем более, что в той же Японии, законодательнице моды на защищенные телефоны и смартфоны, есть соответствующие модели.

 

Один из свежих примеров демонстрирует компания Kyocera, которая с 24 мая предлагает потребителям купить смартфон Hydro Xtrm. Он, конечно, не потрясает техническим оснащением (ОС Android 4.1 Jelly Bean, 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 точек и плотностью пикселей 233 ppi, двухъядерный «проц» с тактовой частотой 1,2 ГГц, 5-мегапиксельная камера, включена поддержка Bluetooth 4.0 и LTE-сетей), зато защищен не только от пыли и влаги, но и от ударов и падений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще один защищенный аппарат, LG Optimus GJ, продажи которого начнутся на Тайване в июне по цене, эквивалентной 600 долларам. Любопытно, что пылевлагозащищенный Optimus G корейская фирма уже выпускала в прошлом году, подготовив Optimus G L-01E для японского оператора NTT DoCoMo. Cамое время призадуматься и о выводе защищенных аппаратов на другие рынки. Тем более перед глазами у компании пример коллег из Sony («зетка») и Samsung («эктив»). Гуглофон-новинка Optimus GJ, защищенный от пыли и воды является модификацией Optimus G. Его основные характеристики в целом не отличается от таковых в Optimus G: скажем, 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 768 точек, четырехъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, 2 Гб оперативной памяти. А вот толщина корпуса чуть подросла: с 8,5 до 9,9 мм. Уровень защиты аппарата позволяет погрузить телефон в водную среду на глубину до одного метра на полчаса.

 

 

 

 

 

 

 

В завершение выпуска расскажем о самом настоящем смартфоне- «проходимце»: кто не знает бренд Caterpillar, ведь это один из крупнейших производителей спецтехники, легко узнаваемый по фирменным желтым и черным цветам и трем буквам CAT. Аппарат, наконец, поступил в продажу в Штатах по цене в 350 долларов. Наконец, потому что защищенный (IP67) смартфон Caterpillar CAT B15 с крупной трехбуквенной надписью сзади черного корпуса и желтыми боковыми кнопками был анонсирован еще на MWC 2013.

 

Как мы уже рассказывали, этот «Android-смартфон, собранный по лицензии британской Bullitt Mobile, способен выдержать погружение в воду на глубину до одного метра в течение получаса, его можно уронить с высоты двух метров на бетон, он не пропускает пыль, работает при температурах от -20 до +50 градусов по Цельсию. Снаружи корпус покрыт резиной, грани сделаны из анодированного алюминия». Основные характеристики: ОС Android 4.1 Jelly Bean, 4-дюймовый ЖК-экран с разрешением 800 х 480 точек со стеклом Corning Gorilla Glass довольно скромен, зато с экраном можно взаимодействовать влажными руками, процессор — двухъядерный 1-гигагерцовый MediaTek MT6577, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, 5-мегапиксельная камера, которая располагает режимом пакетной съемки, поддержка двух SIM-карт и батарея на 2000 мАч. Не оставляют никаких сомнений в надежности аппарата и габариты: толщина — 15 мм, вес — 170 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх