Как не попасть в поле искаженной реальности?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Очень часто многие из нас ввиду нехватки времени ограничиваются лишь чтением заголовков новостей в ИТ- и телеком-изданиях. Удобно, что говорить, только далеко не всегда такие заголовки отражают реальное положение дел. Вот и получается, что в погоне за посещаемостью многие ресурсы, вольно или невольно искажая суть процессов, происходящих в индустрии, вредят еще и потенциальным покупателям тех или иных устройств. Сегодня на примере новостей о планшетах, ноутбуках, ультрабуках и нетбуках поговорим о том, как не попасть в «поле искаженной реальности».

 

Появление термина «Поле искаженной реальности» (ПИР) связано не только с именем Стива Джобса, которому еще со времен Macintosh удавалось убедить в чем угодно не только публику, но и любого сотрудника из команды Apple. Сомневаться в способностях Стива и, правда, не приходится: самый яркий и относительно недавний пример ПИРа Джобса — это разработка iPhone 4, качество связи которого было принесено в жертву красоте. Когда разгорелся скандал, в одном из Hi-tech WEEK мы сделали предположение, что именно новый дизайн имеет отношение к проблеме iPhone 4 со связью и попробовали схематично объяснить, как вообще стала возможной ситуация, когда «дизайнеры взяли верх над инженерами».

 

И совсем неудивительно, когда полтора года спустя наша версия получила подтверждение в биографии Стива Джобса авторства Уолтера Айзексона. Вот некоторые выдержки из книги: «Когда Джобс и его ведущий дизайнер Джони Айв в 1997 году образовали творческий тандем, они воспринимали опасения инженеров как «мы не можем» и считали, что с этим необходимо бороться. Их веру в то, что превосходный дизайн может толкнуть инженеров на великие подвиги, подкреплял успех iMac и iPod. Когда инженеры говорили про какую-то вещь, что ее невозможно сделать, Айв и Джобс заставляли их попытаться, и обычно все получалось. Время от времени возникали небольшие проблемы. Например, iPod Nano легко царапался, так как Айв счел, что прозрачное защитное покрытие нарушит безупречность его замысла. Но это было некритично. Когда пришло время разрабатывать внешний вид iPhone, дизайнерские желания Айва вступили в конфликт с одним из основных законов физики, который нельзя было изменить даже с помощью «поля искажения реальности». Металл — не лучший материал для соседства с антенной. Майкл Фарадей доказал, что электромагнитные волны огибают металлические поверхности, а не проникают сквозь них. Поэтому металлический корпус телефона может создать так называемую клетку Фарадея, ослабляя входящие и исходящие сигналы. Первая модель iPhone подразумевала пластмассовую пластину внизу, но Айв решил, что это нарушит целостность дизайна, и потребовал, чтобы вокруг был алюминиевый ободок. Этого удалось добиться, а потом Айв спроектировал iPhone 4 со стальным ободком. Сталь укрепила конструкцию, выглядела действительно гладкой и служила частью телефонной антенны. Возникли серьезные осложнения. Чтобы быть антенной, стальной ободок должен был иметь крошечный разрыв. Но если человек закрывал место разрыва пальцем или влажной ладонью, это грозило потерей сигнала. Чтобы предупредить подобные явления, инженеры предложили сделать для металла прозрачное покрытие, но Айву снова показалось, что это испортит вид отшлифованного металла. Джобсу излагали эту проблему на различных совещаниях, но он считал, что инженеры поднимают ложную тревогу. Вы сможете, сказал он. И они смогли»......

 

 

 

 

Однако не только Стив Джобс мог искажать вокруг себя действительность. Каждый человек в той или иной степени владеет фирменным приемом Стива Джобса. Думаем, многим доводилось наблюдать как одна и та же история в перессказе разных людей не только обрастает новыми подробностями, но и, порой, принимает совершенно другой смысл. Для всевозможных баек подобную художественность можно только приветствовать, чего нельзя сказать о более серьезных вещах вроде новостей из мира высоких технологий. И речь не только о заголовках, с которых, собственно мы начали сегодняшний разговор. Неважно, что мы читаем, это может быть дословно переведенная новость из какого-нибудь уважаемого иностранного источника или обзор того или иного устройства на родном языке читающего. Важно всегда помнить о том, что, по сути, любая информация, поданная в том или ином виде, является интерпретацией тех или иных фактов... Достаточно не забывать об этом в процессе потребления, например, новостей о мобильных новинках и технологиях, и поле искаженной реальности даже самого Стива Джобса окажется бессильным.

 

Перейдем к примерам. Новостные заголовки сегодня внушают читателям, что нетбуки умерли, как попки снова и снова на разные лады это повторяют эксперты-журналисты всех видов и мастей. Однако на деле все далеко не так, о чем мы неоднократно говорили в выпусках Hi-tech WEEK.

 

Все эти разговоры о смерти нетбуков вроде как логичны: ажиотаж на этот класс устройств прошел и не вчера, а с появлением планшетов, а затем и ультрабуков подобные разговоры стали выгодны еще и их производителям. Причем, они совершенно не мешают продажам нетбуков. И не только потому, что их модельный ряд в настоящее время не так широк, как раньше. Спрос на эти устройства есть на всех рынках, а утверждения, встречающиеся в Интернете, о том, что нетбуки поставляются сейчас исключительно в развивающиеся страны — не более, чем миф. Казалось бы, нетбуки уже купили все, кто хотел, но также верно и то, что эти недорогие и год от года эволюционирующие устройства находят новых покупателей. По словам IT-специалистов, среди покупателей велика доля корпоративных пользователей, работа которых связана с частыми разъездами и не требует сверхпроизводительности от компьютера. Нетбуки находят своего покупателя и в частном секторе: недорогая функциональная машинка — прекрасный гаджет для поездок, в том числе, в отпуск, а также неплохой подарок младшим братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. Кстати, если сравнивать «железные» возможности нынешних нетбуков с теми, самыми первыми — это небо и земля, пожалуй, сегодняшние нетбуки по своим характеристикам приближаются к недорогим ноутбукам, при этом они дешевле, компактнее и легче.

 

А знаете ли вы, что в нетбуках появились даже водонепроницаемые клавиатуры? Полезная фенька, которая редко встречается у старших братьев, ноутбуков. Например, незадолго до CES 2012 компания HP объявила о выпуске двух таких моделей нетбуков, HP Mini 110 и HP Mini 210. Обе новинки построены на платформе Intel Cedar Trail, процессорах Intel Atom N2600 и Intel Atom N2800, соответственно. Ознакомиться с полными спецификациями Intel Atom N2600 можно на официальном сайте Intel, перейдя по данной ссылке. Если очень кратко, то основными фишками новинок на новой платформе в сравнении с предшественниками являются: еще большая экономичность, более быстрая графика и поддержка HDMI. Обе модели — 10-дюймовые, со светодиодной подсветкой, у 110-й разрешение составляет 1024 x 600 точек, а у 210-й — 1366 x 768 точек, «хард» на 320 и 500 Гб, соответственно, 1 или 2 Гб оперативки, в обоих нетбуках — шестиячеичная батарея, а стоимость разнится от 280 до 310 евро.

 

 

 

 

О выходе MSI Wind U180, нетбука-новинки на базе Intel Cedar Trail заявила на прошлой неделе и компания MSI. Варианты цветовых решений и спецификации смотрите на фото и скриншоте ниже:

 

 

 

 

 

 

 


В отличие от MSI Wind U180, стоимость и сроки появления в продаже Packard Bell dot s, другого нетбука, известны. Гаджет уже на прилавках российских магазинов и купить его можно за 11 тысяч рублей. Основные ТТХ: ОС Windows 7 Starter, 10,1-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой и разрешением 1024 х 600 точек, процессор Intel Atom N2600, жесткий диск до 320 Гб, набор привычных модулей вроде Wi-Fi, порт HDMI, Bluetooth 4.0 (опционально), батарея на шесть ячеек, позволяющая автономно работать до 8 часов.

 

 

 

 

Подводя краткий итог, можно сказать, что слухи о смерти нетбуков сильно преувеличены :) Приведенные примеры доказывают, что новые модели нетбуков продолжают выходить, ну а тот факт, что журналисты обходят своим вниманием этот сектор устройств (например, мало кто, освещая CES 2012, информировал читателей о нетбуках-новинках), вполне объясним: в фокусе внимания сегодня другие герои. Есть мнение, что через 18-24 месяцев ультрабуки и нетбуки объединятся в одну категорию портативных компьютеров. А принадлежит оно председателю правления Acer Джей Ти Вану. В Acer полагают, что к 2013 году появятся ультрабуки по цене 500 долларов. Стоит напомнить еще раз, что «краткосрочная стратегия ценообразования ультрабуков стремится снизить их стоимость до 700-800 долларов уже нынешним летом». Пока же ультрабуки сильно переоценены, ну не стоят они своих нынешних денег!

 

Еще один популярный вопрос, который мы часто видим в новостных блоках звучит так: уничтожат ли планшеты ноутбуки? Вопрос на самом деле довольно странный, во всяком случае на сегодняшний день. Начнем с того, что назначение обоих устройств совершенно разное. К тому же планшеты, несмотря на достаточно большой выбор (от дешевых до дорогих), до сих пор продаются не столь успешно, как хотелось бы их производителям. Возможно, в лучшую сторону ситуация на планшетном рынке изменится с выходом Windows 8, во всяком случае, такую точку зрения высказал на минувшей неделе глава ARM Уоррен Ист. А мнение его базируется на том, что бренд Windows ближе и понятнее пользователям, нежели Android. Что ж посмотрим, не за горами финальный выпуск «восьмерки», а пока можно посмотреть наши первые впечатления от предварительной версии Windows 8 Developer Preview.

 

 

 

 

Есть еще одно направление, которое осваивают производители планшетов и ноутбуков — это гибриды в том или ином виде. Появилось оно не вчера, ежегодно в Hi-tech WEEK, посвященном технопрогнозам на следующий год, мы обязательно включаем раздел «Гибриды, форм-факторы». Самые яркие представили последнего времени — ASUS Transformer Prime  и Lenovo IdeaPad Yoga. Последний, кстати, «заточен» под Windows 8. По словам старшего вице-президента про продуктам Lenovo Питера Гортензиуса: «гибриды займут значимый сегмент рынка и компания собирается занять в этой области лидирующие позиции». Полностью интервью представителя Lenovo можно прочитать на laptopmag.com.

 

 

 

 

В заключение выпуска расскажем еще об одном интересном гибриде китайцев. Это Lenovo ThinkPad X1 Hybrid, который в заголовках часто представляют как две машины в одной. И в данном случае такое представление вполне уместно, поскольку ноутбук не просто умеет работать под управлением двух разных операционок (Windows 7 и на базе Linux), делает это он (в зависимости от используемой ОС) с помощью процессора Intel Core i3/i5/i7 или... двухъядерного процессора Qualcomm. Как результат — время автономной работы составляет до 10 часов. Реализация удобная: для того чтобы перейти в «режим смартфона» (Instant Media Mode (IMM) он называется) достаточно кликнуть на рабочем столе по специальному значку и вуаля — пользователь может серфить в Интернете, общаться в мессенджерах, проверять почту, смотреть тот или иной контент и тем самым экономить заряд аккумулятора. Теперь основное о характеристиках. Дисплей 13,3-дюймовый, защищен стеклом Gorilla Glass, весит ноутбук 1,8 кг, а еще он достаточно тонкий — 15 мм. Сроки появления и стоимость этого гибрида в России, увы, пока не известны. В других странах ноутбук должен поступить в продажу во II квартале 2012, а его цена ожидается в пределах 1600 долларов.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх