Jolla: смартфоны на MeeGo уже в этом году

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На рынке мобильных операционок и смартфонов затишье: Android и iOS — вне конкуренции. Немного заскучали и потребители. Появится ли в самое ближайшее время на массовом рынке новый сильный игрок, способный «взлететь» не только за счет грамотного продвижения продукта? Может быть это будут смартфоны на MeeGo от JollaMobile? О потенциале «нового-старого» игрока — в интервью Юсси Хурмола, CEO Jolla.

 

 

На рынке мобильных операционок правят бал нынче Android и iOS. Есть, конечно, и другие системы, например, BlackBerry, одна из старейших, или Windows Phone, совсем молодая «ось». Однако первая переживает сейчас, прямо скажем, не лучшие времена, вторая никак не одолеет скепсис многих наблюдателей рынка и потенциальных покупателей. То есть формально выбор на рынке имеется, — задумав купить смартфон, потребителю есть куда и на что посмотреть. На практике же скорее всего человек будет выбирать между «умнофоном» на iOS или на Android. Так или иначе армия владельцев смартфонов продолжает расти, о чем из месяца в месяц свидетельствуют выкладки разных исследовательских компаний. Однако далеко не все обладатели смартфонов довольны своими мобильными «друзьями»: претензий наберется немало — от дизайна до аппаратных и программных возможностей. В конце концов, просто хочется, чтобы на массовом рынке появился не очередной игрок, а игрок сильный, который способен «взлететь» не только за счет грамотного продвижения продукта.

 

Пожалуй, во все времена мобильной истории, бурноразвивающейся, хотя и совсем юной, среди гиков и менее продвинутой части человечества пользовались немалым интересом разговоры и любая информация об альтернативных мобильных операционках, конечно, открытых и способных работать на любом «железе»: будь то ARM или x86. А свободу и революцию, по мнению некоторых, могут обеспечить лишь проекты на основе Linux. Теоретически — да, а практически — у того же Android эта свобода весьма условна да и вообще «с душком»... Выход Nokia N9 на MeeGo кто-то расценил как достойную и интересную альтернативу смартфонам на Android, но финская компания решила сфокусироваться на Windows Phone-смартфонах...

 

 

 

 

Удалось ли бы в перспективе смартфонам Nokia на MeeGo завоевать сумасшедший успех у массовых потребителей, если бы компания бросила все силы на развитие и продвижение данного направления — вопрос без ответа да и история не знает сослагательного наклонения.

 

Тем не менее страница MeeGo не закрыта и вполне вероятно уже в этом году или начале следующего судьба «линуксового» MeeGo определится. И все благодаря ранее никому не известной компании под названием Jolla Mobile, которая взяла «под свое крыло» эту операционку, обещая уже в 2012 году выпустить MeeGo-смартфон! Так что фаны MeeGo и Nokia N9  могут ликовать: у этого смартфона появится преемник. Кстати, на позапрошлой неделе N9 обзавелась обновлением (MeeGo PR 1.3), так что говорить о том, что Nokia совсем забыла про владельцев MeeGo-смартфонов, не приходится. Забегая вперед, стоит отметить, что благодаря отклику читателей и СМИ на это событие, руководители JollaMobile решили задолго до релиза немного приоткрыть завесу тайны и приободрить фанов MeeGo, рассказав о том, как компания собирается войти в рынок.

 

Прежде чем перейти к известным на сегодня деталям о будущем смартфоне на MeeGo от Jolla Mobile, стоит напомнить предысторию, тем более что данная операционка изначально предназначалась не только для смартфонов.

 

 

 

 

ОС MeeGo, составляющими которой стали «интеловская» Moblin  и «нокиевская» Maemo  была анонсирована  на февральском форуме MWC 2010. Через несколько месяцев вышел релиз операционной системы 1.0, затем в октябре появилась версия 1.1. На всех этапах дистрибутивы MeeGo были доступны на официальном сайте, их можно было скачать и что называется «попробовать на зуб». Впрочем, впечатления от знакомства были не слишком радужные, о чем мы рассказывали по горячим следам в Hi-tech WEEK, протестировав  ОС MeeGo на нескольких устройствах.

 

Можно заглянуть и в Wiki, в которой кратко и емко отражены возможности и особенности MeeGo, главными из которых являются открытый исходный код, то есть, подразумевается возможность запускать систему на самых разных устройствах, а ведь MeeGo имеет поддержку широкого спектра гаджетов: от смартфонов до настольных ПК, а также легкую переносимость приложений между различными вариантами сборок и основу для созданию программного обеспечения для различных категорий устройств на архитектурах x86 и ARM. Кстати, не лишним будет обратить внимание на компании, которые принимают участие в разработке и адаптации MeeGo: это Intel, AMD, Novell, ASUS, Acer, MSI и другие. Забегая вперед, скажем, что скорее всего со многими из них Jolla будет тесно сотрудничать.

 

Новость о возрождении MeeGo стала одной из самых ярких и позитивных еще на позапрошлой неделе. Правда, вся информация сводилась к тому, что в компании Jolla Mobile (в переводе с финского это означает, вроде бы, «маленькая шлюпка») работают профи, люди, занимавшиеся ранее Nokia N9, а также лучшие умы из MeeGo-сообщества. И, конечно, тот факт, что первый аппарат, с интерфейсом отличным от N9, появится до конца 2012 года.

 

 

 

 

А на минувшей неделе «дело MeeGo» начали обсуждать еще более активно: «скелет оброс мясом» — во многих отраслевых изданиях вышло интервью с Юсси Хурмола, одним из руководителей компании Jolla Mobile. Не то чтобы он расписал все детали проекта... но интервью в целом оставляет скорее позитивные впечатления и позволяет надеяться на то, что MeeGo может обрести вторую жизнь. В то же время продемонстрированные амбициозность и нежелание хотя бы чуть-чуть пролить свет на неоднократно упоминаемые некие «изюминки» будущего продукта, заставляют более сдержанно отнестись к имеющейся на сегодня информации о грядущих MeeGo-продуктах. Вот несколько соответствующих цитат: «Я уверен, что рынок готов к чему-то новому», «на мой взгляд, есть пользовательские сегменты, которые до сих пор не охвачены», «если вы посмотрите на любой двухлетний отрезок времени в мобильной индустрии, вы увидите, что тип устройства и компании, доминирующие на рынке, резко меняются. Если мы войдем «в правильное русло», я уверен, что рынок будет меняться вместе с нами. Мы не стремимся стать нишевым игроком». В компании понимают также и то, что «сегодня недостаточно сделать просто устройство, необходимы также платформа и полная экосистема, включающая приложения и услуги, наша цель — в запуске полноценной экосистемы».

 

 

 

 

Вроде все грамотно и серьезно, хотя сказанное Юсси, по большому счету, общеизвестные истины, с которыми трудно не согласится. В то же время нескольких фраз, да еще и «вырванных», мягко говоря, недостаточно для формирования какого-то отношения к ситуации. А еще можно обмануться, например, заразившись уверенностью или псевдоуверенностью интервьюированного: ведь естественность и умение грамотно подать себя и компанию — особое искусство. А посему предлагаем каждому составить свое собственное первое впечатление, прочитав интервью с Юсси Хурмола на Intomobile  и Techcrunch , а также познакомиться с редакционным материалом в The Wall Street Journal.

 

 

 

 

Пока же постараемся собрать ключевые известные на сегодня факты о начинании Jolla Mobile.

 

Чтобы развернуть столь амбициозный проект необходимо заручиться поддержкой крупнейших контрактных производителей и партнеров, имена которых у всех на слуху. По словам Юсси Хурмола, они есть, переговорный процесс близок к завершению, и он надеется, что скоро сможет официально заявить о том, что соглашения подписаны и «сдать все пароли и явки».

 

Наличие денег — не менее важный аспект. Для того чтобы продажи аппаратов в количестве 50-100 тысяч единиц оказались безубыточными, необходимо привлечь 10-12 миллионов евро. Так что с инвесторами как будто тоже полный порядок.

 

Кадры — третий ключик к успеху. Половина из 50 сотрудников Jolla Mobile — бывшие работники Nokia. Почти все имеют опыт работы над проектами MeeGo, Moblin и Maemo. Есть люди и из других компаний. В настоящий момент Jolla агрессивно наращивает штат, еженедельно нанимая порядка 5 человек. До конца года предполагается, что количество штатных единиц составит 100 человек.

 

Относительно устройств. Компания будет стараться гибко реагировать на изменения на рынке. Юсси Хурмола говорит, что «начнут они со смартфонов, но также будут смотреть и в сторону планшетов, рынок меняется так быстро, что категории выпускаемых устройств могут быть пересмотрены в зависимости от текущей ситуации».

 

Точные сроки выхода смартфона не озвучены, от прямого вопроса журналиста «сможет ли он купить новый смарт к Рождеству», Юсси уклонился. Распространять смартфон компания будет, задействовав розницу, операторские каналы и онлайн-продажи. Также Хурмола ничего не сказал по поводу спецификаций и предполагаемой цены устройства.

 

Разумеется, компания не может использовать такой же интерфейс как в N9, вместе с тем «пользовательский интерфейс является одним из ключевых моментов, и это одна из причин, почему мы выбрали MeeGo». Вместе с тем исполнительный директор Jolla сказал, что немало интересных вдохновляющих вещей есть у Android и iOS, но лично ему больше всего нравится Swipe в N9, так что новый интерфейс скорее всего будет ближе к N9. «В Nokia создали нечто удивительное — лучший смартфон (N9) в мире. Он заслуживает продолжения». Кстати, операционным директором компании Jolla является Марк Диллон, бывший ведущий инженер MeeGo. Приложения — необходимый элемент для успешной конкуренции. От конкретного ответа Юсси Хурмала уклонился, сказав, правда, что к моменту анонса вопрос будет решен.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх