Итоги недели: Intel, Microsoft, Apple

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Новостная картина минувшей недели в очередной раз поможет заглянуть в 2013 год и представить, в каком ключе будут развиваться ведущие мировые IT- и телеком-бренды. Возможно, полновесных ответов на многие вопросы ждать не следует, они получат свое развитие в индустрии позже. Ну а очевидные ответы на некоторые из них просматриваются уже сегодня, например, смартфоны некоторых производителей, сейчас привлекающие внимание потенциальных покупателей, главным образом, своей невысокой стоимостью, уже завтра могут лишиться данного конкурентного преимущества.

 

 

Android и iOS, смартфоны и планшеты — мобильные «оси» и устройства, которые сегодня являются лидерами рынка и находятся в центре внимания покупателей и производителей. Не удивительно, что и лидеры, и все остальные понимающие компании прикладывают усилия для развития в данном направлении, ну а те, кто опоздал не теряют надежды успеть, запрыгнув в последний вагон уходящего поезда. Конечно, данный аспект всего лишь одно из направлений в индустрии, есть и более общие вещи, и частности, и вроде бы совсем не значимые нюансы. В любом случае для компании, какого бы уровня она не была очень важно улавливать не только веяния, но и вписываться в них, своевременно корректируя тактику и стратегию. Задача сложная и для маленьких компаний, и для больших, что видно на примере Intel.

 

Одно из событий недели — уход в отставку президента и генерального директора Intel Пола Отеллини. Пока, правда, это только объявление: нынешний глава Intel покинет свой пост, уйдя на заслуженный отдых, в мае 2013 года. Совету директоров предстоит рассмотреть кандидатуры на эту должность, и, вполне возможно, новым главой станет кто-то не из команды Intel, что само по себе уже интригует. Еще более волнующим в этой связи является другой вопрос — изменится ли c приходом нового лидера расклад в мобильном секторе, где сейчас доминирует ARM?

 

 

 


На протяжении многих лет компания Intel пытается добиться успеха на смартфонном поле с помощью x86-чипов, выпуская Atom-кристаллы для смартфонов. Правда, влияние их на общую ситуацию пока незначительно. Согласно просочившимся планам, «Intel наметила в 2014 году предложить семейство чипов Bay Trail для планшетных устройств. Эти чипы, выполненные по 22-нм технологии, обещают примечательную энергоэффективность. Утверждается, что новинки в сравнении с нынешними Clover Tail авторства самой Intel и Cortex-A15 производства ARM Holdings, опирающиеся соответственно на 32- и 28-нм техпроцессы, характеризуются на 50-60 процентов большей экономией энергопотребления. Грядущие Atom-кристаллы линейки Bay Trail предложат четырехъядерную архитектуру с 2,1-ГГц тактовой частотой, интегрированную видеографику седьмого поколения с поддержкой DirectX 11 и обслуживание экранов с разрешением вплоть до 2560 на 1600 пикселей. Ожидается, что Intel более подробно поделится своими планами в ходе январской конференции CES 2013».

 

 

 

 

Есть еще один интересный момент. Очень вероятно, что именно в период правления преемника Отеллини состоится новый и важный поворот в партнерских взаимоотношениях Intel и Apple. Как именно разрешится коллизия — посмотрим, пока же сюжет, который может считаться предысторией. Все идет к тому, что мобильная и «взрослая» «яблочные» операционки Apple сольются в единую систему. То, что это рано или поздно произойдет — даже не обсуждается, не исключает  подобный ход развития и Тим Кук, исполнительный директор Apple. Тут же встанет и вопрос — какие именно ARM-чипы и на чьих производственных мощностях Apple разместит свои заказы? И это далеко не единственный вопрос, решение которого, по всей видимости, состоится в эпоху правления нового главы Intel. Впрочем, поднявшаяся волна обсуждений, связанная с объявлением об отставке Пола Отеллини, не должна никого вводить в заблуждение: Intel была и остается лидером на рынке x-86-решений и, по большому счету, тревогу сейчас вызывает лишь отставание Intel в мобильном секторе.

 

 

 

 

Следующий пример наглядно иллюстрирует, что далеко не всегда большая компания — это синоним неповоротливости и плохой управляемости. У большой компании всегда есть огромное преимущество над малой: возможность выделять огромные финансовые и человеческие ресурсы, которые помогают компании работать во всех направлениях и смотреть в будущее, финансируя различные технологические разработки. В полной мере сказанное, включая подтрунивания и обвинения в неповоротливости, относится к Microsoft, а ведь эта компания за три прошедших года вложила в данное направление развития порядка 30 миллиардов долларов! Эти данные не лишне напомнить тем, кто прочитав на прошлой неделе новость о том, что Microsoft, также как и Google, работает над очками дополненной реальности, усмехнулся, мол, «что крестьяне, то и обезьяне».

 

 

 

 

На самом деле интерес представляет другое, почему именно сейчас опубликован данный патент, зарегистрированный еще в мае 2011 года. Но сначала немного об очках. Как мы уже рассказывали , «устройство Microsoft описано в заявке как не предназначенное для постоянного использования, его целью ставится расширение присутствия зрителя на событиях вроде спортивных игр или концертов, когда происходящее на поле или сцене дополняется полезной информацией, транслируемой с помощью очков. Девайс в итоге должен получиться много проще, ведь ему не придется находиться в постоянном отслеживающем состоянии, в попытках выяснить, что происходит вокруг и в направлении движения пользователя». Увы, пока устройство не дошло до стадии прототипа, так что наблюдателям остается только гадать, как именно и где будет применяться подобная разработка. Не лишне будет напомнить, что очки дополненной реальности от Google уже вовсю тестируются, и не в лабораториях, а обычными людьми, в массовую продажу продукт под названием Project Glass поступит в 2014 году.

 

На фоне появившихся сообщений, о том, что Microsoft работает над альтернативой Apple TV под названием Xbox TV можно предполагать, что фирменные очки могуть стать фишкой этого продукта. Но вроде бы в подразделении Microsoft, курирующего данный проект, уже опровергли эту догадку.

 

Проверить информацию можно будет нескоро: Xbox TV появится в продаже во второй половине 2013 года. Более подробно мы уже рассказывали  об этом продукте: «телевизионная Xbox-приставка является недорогой альтернативой игровой консоли Xbox, которая предоставит доступ к базовым развлекательным службам. Новинка позволит компании Билла Гейтса закрепить присутствие в домах людей, предложив выбор между ТВ-приставкой и полноценной игровой консолью Xbox следующего поколения. ТВ-приставка работает под управлением урезанной Windows 8 и поддерживает простые игрушки — в отличие от полновесных трехмерных тайтлов на игровой консоли. Чипсетом выбран тот, который наделяет гаджет почти мгновенной готовностью к включению, чтобы доступ к телевизионным каналам и развлекательным сервисам открывался без каких-либо задержек со стороны оборудования».

 

 

 

 

Кто-то только созрел до ТВ-приставок, а у Apple уже готов собственный телевизор. По прогнозам известного эксперта Джина Манстера, в ноябре 2013 года Apple наконец-то представят свой телек, предполагаемый размер диагонали Apple TV составит от 42 до 55 дюймов, а стоимость — от 1500 до 2000 долларов.

 

 

 

 

Ни одна неделя не обходится без очередных подробностей в отношении того или иного патентного скандала. Так, на прошлой неделе в центре внимания была новость о том, что Samsung заинтересовалась дружбой между Apple и HTC. Кто-то запасается поп-корном и с нетерпением следит за развитием подобных скандалов в индустрии, а кто-то полагает, что патентные «сериальные» новости — скука смертная. Есть и третье мнение — мол, рядовых потребителей эти большие игры не затрагивают, а потому не имеет смысла интересоваться патентными войнами и тем более принимать ту или иную сторону. Вот последние-то как раз и ошибаются.

 

 

 

 

Не секрет, что крупнейшие производители девайсов на Android производят отчисления Microsoft. Достаточно привести в качестве примера таких известных игроков как Samsung, HTC, LG и Acer. Так, размер отчисления за одно проданное устройство составляет от 5 до 10 долларов. У Apple тоже губа не дура: на слуху многочисленные претензии к Samsung или недавний пример, когда Apple и HTC покончили с разногласиями, договорившись о патентном кросс-лицензировании сроком на десять лет. Все приведенные компании — очень заметные игроки и занимают, прямо скажем, не последние позиции в мировой мобильной «табели о рангах». Менее заметные производители смартфонов, но стремительно прогрессирующие (например, Huawei или ZTE) соревнуются за симпатии и, соответственно, кошельки потребителей, удешевляя конечную стоимость устройств не в последнюю очередь за счет того, что не платят роялти той же Microsoft. Однако, не далек тот день, когда успехи вышеназванных компаний позволят занять строчку в мобильной «табели о рангах» повыше и тогда... все будет как у «больших», с роялти, патентными претензиями и сравнимой конечной стоимостью устройств...

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх